Перейти к публикации

F2 гетерозигота, MTRR патологическая гомозигота и др., нужны ли гепарины?


Полезные сообщения

Илюхин Евгеий Акадьевич

 

Прокомментируйте, пожалуйста.

F2 гетерозигота, MTRR патологическая гомозигота, ITGA2 патологическая гомозигота, ITGB3 гетерозигота, PAL1 гетерозигота)

 

Анамнез такой:ЗБ на 7-8 неделях (2006г), выкидыш на 4-5 неделях (2008г), роды (2011г) - НМГ в 5 нед., Выкидыш 10-11 неделях (2015г) - для гемостаза ничего не принимала, не успели, на сохранениях с 6 недели (гематома и кров. выделения).

На ногах выше колен капилярные звездочки, первая появилась в 15 лет, после физ.нагрузок.

 

Была на косультации гемостазилогу. Мне сказали, что при наличии F2 гетерозигота - НМГ всю Б.

 

Что по этому поводу можете сказать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгеий Акадьевич

 

Прокомментируйте, пожалуйста.

F2 гетерозигота, MTRR патологическая гомозигота, ITGA2 патологическая гомозигота, ITGB3 гетерозигота, PAL1 гетерозигота)

 

Анамнез такой:ЗБ на 7-8 неделях (2006г), выкидыш на 4-5 неделях (2008г), роды (2011г) - НМГ в 5 нед., Выкидыш 10-11 неделях (2015г) - для гемостаза ничего не принимала, не успели, на сохранениях с 6 недели (гематома и кров. выделения).

На ногах выше колен капилярные звездочки, первая появилась в 15 лет, после физ.нагрузок.

 

Была на косультации гемостазилогу. Мне сказали, что при наличии F2 гетерозигота - НМГ всю Б.

 

Что по этому поводу можете сказать.?

Посмотрите вот эту страничку: там есть новейшие (2015 г) рекомендации Британского королевского общества акушерства и гинекологии по профилактике венозных тромбозов у беременных, а так же действующий Российский федеральный стандарт от 2014 г по этой же теме.

Посмотрите таблицу - Вам будет понятно, как оцениваются риски тромбозов.

Из всего перечисленного Вами к венозным тромбозам имеет отношение только гетерозигота II фактора (протромбина). Этот полиморфизм является слабым фатором риска тромбозов и сам по себе назначений не требует.

Кроме того, Вы рассказали историю 3 выкидышей на ранних сроках, к которым тромбофилия отношения не имеет. Причем на третьей потере Вы явно описываете историю не тромбозов, а кровотечений! Образовалась гематома (кровоизлияние), были кровянистые выделения. Это относительное ПРОТИВОпоказание к применению гепаринов.

Итак:

  1. по существующим рекомендациям гетерозигота IIф не является сама по себе основанием назначать антикоагулянты.
  2. Оценка риска тромбозов - это не только и не столько анализы, а оценка Вашего состояния и истории в комплексе. анализы имеют второстепенную (!) дополнительную роль.
  3. Предложение на основании выявленного полиморфизма всю беременность использовать НМГ противоречит актуальным отечественным и зарубежным рекомендациям и выглядит сомнительно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, последняя Б. Это кровотечения, но первопричина их это склонность к сгущению, так мне пояснили. Мне нельзя допускать ни гематом, ни угроз в принципе, иначе замкнутый круг... Разжижать нельзя. Стоит заметить, что транексам не спас мою Б. Кровь да останавливали в первый же день, выписывали на 11 день в хорошем состоянии, но буквально пара дней и все повторяется. Так я 3 раза лежала, итог выкидыш.

Я понимаю, что возможно образование тромб мне с моим F2 не грозит, но нельзя исключать, что при сгущении крови кровоток в матке нарушается. Отсюда и проблемы.... Тромбы это уже больше угроза матери нежели плода.

Просто у меня есть выношенная беременность, считаю, что 90% не успеха это вовремя назначенный фраксипарин. И контроль гемостаза всю беременность. Да, уколы я ставила только в 5 недель, далее только ангиовит принимала. И в 26 недель вессел дуэф.

 

Просто образование тромб это крайний случай. И исходя из таблиц и статьи нмг назначается при их образовании. Не пойму зачем это ждать, если можно это предотвратить?

Или я не правильно поняла статью и таблицы?

 

Основания приёма нмг судя по всему потеря плода на поздних сроках- Боже упаси это пережить. Или тромбооразование в анамнезе, что тоже - Боже упаси.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И исходя из таблиц и статьи нмг назначается при их образовании. Не пойму зачем это ждать, если можно это предотвратить?

Или я не правильно поняла статью и таблицы?

Нет, не так. Профилактика тромбозов проводится лицам с повышенным риском тромбозов, а таблица помогает понять, как эти риски оцениваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...