Перейти к публикации

Опухоль надпочечника!!!


Полезные сообщения

Здравствуйте! Повышен тестестерон и ДГЕА-сульфат. Был повышет кортизол, проба з дексаметазоном понизила его раз в 7.

Г отправила меня на УЗИ надпочечников, мол на всякий случай, исключить возможность опухоли, которая встречается редко. Я спокойно пошла "для галочки", а там опухоль 10-18 мм в правом надпочечнике, я в панике!!! Достаточно большой размер, не дай бог злокачественная!!! На томограф только в понедельник. Я вся извелась. Может кто знает , что мне по этому поводу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опухоли надпочечников — очаговое разрастание клеток надпочечников. В основном, все подобные опухоли по своей природе доброкачественные, и возникают они достаточно редко.

От чего это бывает?

Причины развития опухолей надпочечников неизвестны. Предположительно, какую-то роль в их образовании играет наследственность.

Что происходит?

Надпочечники вырабатывают гормоны, регулирующие обмен веществ, артериальное давление, а также женские и мужские половые гормоны. Так что основные проявления опухоли надпочечника связаны с действием того гормона, который она вырабатывает в избыточном количестве.

 

При опухолях надпочечника встречаются следующие симптомы.

 

Постоянное повышение артериального давления. Отмечается при опухолях, продуцирующих гормон альдостерон (болезнь Конна), который отвечает за минеральный обмен. Помимо повышения артериального давления, человека могут беспокоить ощущения перебоев в сердце, мышечная слабость, частые позывы на мочеиспускание по ночам. Артериальное давление может повышаться приступами, а в межприступный период оставаться нормальным. Такое течение болезни встречается при феохромацитоме. Частота приступов различная: от 10-15 в день до одного в течение нескольких месяцев. Продолжительность приступа также неодинакова от нескольких минут до 2-3 дней. Беспокоят головная боль, потливость, беспокойство, чувство страха, раздражительность, сердцебиение, одышка, тошнота, рвота, боль в животе, груди, побледнение или покраснение лица.

Нарушение полового развития: преждевременное половое развитие у мальчиков и девочек или, наоборот, его задержка.

Изменение внешности мужчин и женщин. У женщин — огрубление голоса, избыточный рост волос на теле (на лице, груди), прекращение менструаций, уменьшение молочных желез, иногда облысение. У мужчин основной симптом — увеличение груди (гинекомастия). Кроме того, уменьшается рост волос на лице, снижается потенция и сексуальное влечение.

Диагностика

Исследование содержания гормонов надпочечников в венозной крови и моче Если имеются приступообразные подъемы давления, кровь и мочу на анализ лучше собирать во время приступа или сразу после него. В ряде случаев требуется проведение специальных проб. Суть пробы в следующем: необходимо сдать кровь на гормоны, затем принять лекарство и через некоторое время сдать анализ повторно (например, проба с каптоприлом). Иногда под пробой подразумевают измерение артериального давления до и после приема препарата (проба с тропафеном, тирамином и клофелином).

Более точно определить содержание гормонов надпочечников в крови позволяет селективная катетеризация налпочечниковых вен. Процедура заключается в введении в вену на бедре тонкой пластмассовой трубочки, заполнении вены контрастным веществом и заборе крови, оттекающей от надпочечников. Контроль за проведением процедуры осуществляется с помощью рентгена.

Для оценки размеров надпочечников используют УЗИ, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию.

Лечение

Основное лечение — хирургическое (адреналэктомия).

В некоторых случаях после операции необходимо проводить лучевую терапию и назначенать специальные лекарственные препараты.

После выполнения хирургического вмешательства довольно часто назначают заместительную гормональную терапию — постоянный прием гормонов надпочечников

http://www.medportal.ru/encyclopaedia/e ... orapoch/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. Из этих симптомов у меня - раз в месяц какоц то приступ повышения давления (даже не подозревала что это с этим связано), частое мочеиспускание,сухость во рту, голос низковат, но и у моей сестры тоже, хотя она здорова, волосы на лице, тщетно боролась лазерной эпиляцией, на груди пока нет ;) , большие задержки.

Но меня напугала другая статья, про размеры опухолей, моя для аденомы великовата, а для рака маловата. Я вообще по природе паникерша, надеюсь что я и сейчас напрасно переживаю (про рак), хотя и в аденоме приятного мало, прийдется по любому удалять весь надпочечник :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели моя проблема настолько незначительна по сравнению с остальными. Ведь мне вырежут орган вырабатывающий жизненно-важные гормоны, а про планирование можно забыть как минимум на год. Никакой поддержки, теплых слов, а только сухая вырезка одной из статьи, которых я уже прочитала немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, не обижайся, сегодня же суббота, в это время на сайте вообще мало народу!

 

Я желаю тебе уддачи, уверена, что все обойдется, тем более что такие случаи крайне редки! Да и вообще это еще может быть ошибкой - таких случаев крайне много! Не переживай, все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, держись!!!!!!!!!!!!!!! Может все будет не так уж страшно!!!!!!! У меня тоже эти гормоны повышены, но на узи не отправляли... Помни, что все, что не случается - оно только к лучшему, может, как раз все вовремя и получилось. Хотя тяжело такое представить... В общем, удачи тебе и крепись, держись!!!!!!!!Все будет ХОРОШО!!!!!!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, кто тебе сказал

прийдется по любому удалять весь надпочечник
что её будут вырезвать а???
Основное лечение — хирургическое (адреналэктомия).
это не всем можно и показано.

Ну успокойся, возьми себя в руки.... ты же не врач, гормональная терапия и ты здорова как огурчик, знаешь как много раз я видела таких случаев, моему отцу ставили опухоль мозга- размером с перепелиное яицо, все ведущие специалисты твердили ,это опухоль, на МРТ показовало образование.... в итоге оказалось что на ногах перенёс микроинсульт, и сгусток крови стал в виде опухоли, что это случай 1:10 000 хоть я изначально знала что у него ничего нет... меня не слушали и кричали что я сумашедшая... Так вот.. не переживай я тебе говорю, что всё будет хорошо,я уверена в этом на 10000000%!!!!!!!!!! Обязательно отпишись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо кто откликнулся! В понедельник томограмма, надеюсь, что напишу только хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, конечно отпишись!!! и не волнуйся...я тебя уверяю.......... :wave: всё будет чики пики!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживай! ведь пока ничего не ясно! и тебе ведь никто не сказал, что удалять будут весь надпочечник? весь если есть например киста в яичнике не оттяпывают весь яичник или в груди, грудь же тоже не отрезают целиком!!! Скорее всего все вообще обойдется обычной лапароскопией, заодно и по-женски все проверят!

Держи нос выше! Не вздумай даже думать о чем-то злокачественном, это не для тебя!!! Держи нас в курсе!!! Удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ часто ошибается. УЗИ верить на 100% нельзя.

 

Мне этой осенью поставили по УЗИ внематочную беременность в центре, прямо показали в трубе ее, вызвали скорую и прямо из центра увезли в СКЛИФ на операцию.

 

Слава Богу в СКЛИФе еще раз бследовали... и ничего не нашли, никакой беременности ;)

так что не переживай раньше времени!

Все будет хорошо! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо паниковать, сделай полное обследование, врачи любят подстраховаться и ставить преждевременные диагнозы, я тоже через это прошла, слава Богу, не подтвердилось, но чуть не поседела, эту проблему я с Изотовой Мариной обсуждала, обратись к ней.

Обязательно в понедельник отпишись, как прошло в понедельни обследование.

Удачи, не падай духом! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, ну как дела??? мы ждём хороших новостей!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томограф не увидела никакой упохоли! :yahoo: Но как я испугалась, мне казалось, что все симптомы совпадают. Девочки, вы были правы, я зря так хипишевала. Этому узисту в лоб чем-то :aikido: . Я себя уже представляла с одним надпочечником и на гормонах всю жизнь. А теперь можно снова заняться планированием, а то БТ свою с этим "диагнозом" забросила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetka_vs, я же тебе говорила.... я просто знала что нет ничего!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и знала что УЗист ошибся! :D

Ура!! Поздравляю!!!

Начинай скорее планировать и скорейшей тебе беременности!! :good:

 

 

 

P.s

Боже, как так можно ставить диагнозы по-идиотски, да еще уверенно их сообщать пациентам без дополнительного обследования.. :shock:

Ужас, а не врачи :cool:

 

Хорошо, что сейчас стала всем доступна томография, а ведь раньше ее не было, и представляете чем все могла бы закончится... удалили бы здоровый орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любят у нас до смерти запугать, сколько читаю такие диагнозы, все ложные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот капец..слов нет приличных про этих врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...