Перейти к публикации

Гиперкоагуляция в 27-28 недель


Рекомендованные сообщения

здравствуйте! Интересует Ваше мнение. Сдала анализы, вот результаты:

d4fc9f51964a.jpg

fd5b53b95644.jpg

0d0194e10cba.jpg

По результатам прописали Фраксипарин. Действительно ли по таким показателям он нужен? Заранее спасибо огромное!

 

b3b1bb8d8507.jpg

 

de503d3fb298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Не устанем повторять, что риск тромбозов не определяется по анализам, назначение НМГ по анализам - безграмотно. Можно иметь "плохие" анализы и не столкнуться с тромбозами, а можно иметь отличную коагулограмму, и страдать реальной склонностью к тромбозам и получать осложнения в безобидных ситуациях.

Поэтому рассмотрение анализов в отрыве от информации о человеке - почти полная бессмыслица.

Напомню, как определяется риск тромбозов по зарубежным и по отечественным стандартам. Вот заметка об этом на моем сайте: http://ilyukhin.info/articles/profilaktika_trombozov_u_beremennykh

Обратите внимание, там есть ссылка на Федеральный стандарт по профилактике тромбозов в акушерстве и гинекологии, это нормативный документ, которым должны руководствоваться врачи на местах. И там нет этой безумной идеи назначать НМГ по анализам. Если женщина в группе риска по тромбозам - она должна получать защиту при любых анализах. Если не в группе риска - нужна ли антикоагуляция решается в зависимости от особенностей конкретного случая, обычно она не требуется.

Если хотите предметный совет по Вашему случаю - расскажите о себе (возраст, рост, вес, есть ли хр заболевания, были ли травмы, операции, прием КОК, гинекологический анамнез) и протекающей беременности.

 

В приведенных анализах, кстати, нет никаких существенных отклонений. Нормы указаны для небеременных лиц. Например, в руководстве "The obstetric hematology manual" Кембриджского университета в разделе "Нормальные изменения гемостаза при беременности" для антитромбина границы активности для Вашего срока беременности указаны примерно 50 - 140%. Даже если рассматривать представленные данные как отклонения - незначительное (кстати, в пределах лабораторной погрешности) укорочение АЧТВ компенсируется активностью антитромбина и активацией фибринолиза (уровень плазминогена).

Но еще раз повторю, все это копание в анализах и поиск микроскопических отклонений лишено смысла и не может служить основанием для принятия решения о проведения антикоагуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...