Перейти к публикации

Выращивание деревьев из косточек и семян


Полезные сообщения

Здравствуйте все! Вот хотела бы авокадо посадить и косточка есть-я ее замочила в водичке, но ничего не происходит.Может ее сразу в землю закопать? Или расколоть перед этим? :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Mamaria, мы выше обсуждали уже это ;)

Косточку тупым концом в землю, в тесный горшок и на половину прикопать, раскалывать не надо.

 

У меня уже мини-дерево выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня че то манго не растет, косточка на две половины раскололась и все, тишина.

Это уже все? Ничего не вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В косточке должен быть росточек, он махонькие такой скрюченный, потом вытягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, значит не все еще потеряно? Нужно еще подождать? :scratch:

А у тебя тоже косточка раскололась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamaria, конечно подожди.

У меня уже деревце см.40, но я пока его не прищипывала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, спасибо тебе.А как это прищипывать? :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamaria, ну макушку отрывать пальчиками ;)

Ты смотри что б главное земля не пересыхала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ledikate, у меня вот тоже помело вылезло ..я думала что мандарин ,а оно такое большое сразу полезло ...и рядом маленький мандарин растет надо будет наверное рассаживать только пока не буду трогать у меня только третий листик пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,спасибо вам всем.Я то такой цветовод :Crazy: ,"любитель". А благодаря форуму и фиалочки зацвели ,и любить цветочки стала.Каждое утро смотрю, как они там. спасибо Mercedes :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamaria, :friends: дык они чувствуют любовь, вот и расти начинают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, привет, короче конец моей косточке из авокадо :cry: , я проверила внутри -росточков нет, только какая то мошка мелкая.Наверно потому что я в воде ее держала долго, перед тем как посадить. :swoon2:

Прийдется купить еще одно авокадо ради косточки, а то так на вкус они мне не нравятся :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamaria, на вкус ага не вскусное оно :bad:

Скорее всего это и правда из за воды. :( Ты раздвинула косточку да? Просто у меня там очень узкая щель была, а там скрюченный росток был :scratch: Жалко конечно что его наверно съела эта мошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Особого ухода не было, просто неглубоко(где-то 2 см), и поливала по мере высыхания земли, на окне восточной стороны.Где-то через 1-2 месяца что-то проклюнулось, но активно стало расти через полгода.Все зависит от освещенности и времени года-весной-летом быстрее. :wave:

Так что дерзай

 

Понятно, почему у меня ничего не вылезает... Запихнуть - запихиваю, поливать - поливаю. Но ждать :shock: полгода. Намного раньше их забрасываю как бесперспективные. Чего зря воду тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А у меня растет хурма, тоже просто косточку в горшок с другим цветком запихала, и взошла, представляете, правда месяца через полтора-два, потом пересадила и сейчас уже деревце такое хорошенькое где-то 25 см. Надо попробовать финик еще или мандарин посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пошла мандарины кушать да косточки по горшкам распихивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Купила в магазине пакетик семян чайного дерева и пакетик семян шеффлеры.Через месяц взошла только шеффлера и то только 2 ростка (семян было штук 8),но и на этом спасибо.Чайное дерево так и не проросло.У него семена похожи на орешки фундука,только мельче.Скорлупка довольно толстая,наверное поэтому и не взошли.Думаю их надо было надколоть,как было написано здесь на первой странице.А я что-то сразу не сообразила.

Вот теперь буду наблюдать,как будет расти шеффлерка.А чайное дерево,если опять увижу семена в магазине,то обязательно куплю и посажу ещё раз,только уже надколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Hayati, молодые проростки шефлеры очень требовательны к влажности воздуха. При сухости могут быстро засохнуть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже увлекаюсь этим делом.Я выращивала Хурму из косточки(но когда пересаживала,она у меня засохла),потом киви из чёрнениких семян,уже полгода сидят,мандарины ,апельсины,купленные в магазине).И на этом не остановлюсь)) :D

А и ещё персики и абрикосы буду сажать(пока они у меня на стратификации в холодильнике)осенью .Посмотрю что взойдёт.Хочу ещё арахис посадить.,говорят уже на 1 год цветёт и плоды даёт :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

KaTaRzunA, а что такое стратификация? :blush: А арахис как сажать? в скорлупе прям?..

я вот с растениями вообще обращаться не умею.. :( .. но вот недели 2 назад купили фикус.. :) пока искала какую-то информацию про него, наткнулась на этот форум и очень заинтересовалась!! Тоже хочется что-нибудь оригинальное вырастить!!! Было у меня мандариновое деревце (покупное, друзья дарили), но оно не долго простояло, видимо, я не очень следила за ним :tomato: . Скажите, пожалуйста, я так поняла, что все косточки надо сначала просушить дня 3-4, а потом засунуть в землю к какому-нибудь другому цветку и поливать по мере высыхания земли??? И вот ещё уточнить хотела _ маленькие косточки сантиметра на 1.5 -2, а большие только на половину (т.е. половина наружу торчать должна :confused: ) закапывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

KaTaRzunA, пункт 1.9 правил форума/сайта! :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем :)

бороздил по тырнету на работе и наткнулся на этот форум, оказался весьма интересным )

посадил 4го октября семечки лимона 6 штук, пока что не вылез ни один, вероятно, связано с холодной температурой воздуха в предотопительное время, 20градусов было дома, но они там проклевываются, я это слышу и чувствую :D :clapping:

очень хочу посадить ананас, но действительно хороший образец видел лишь однажды в магзине, всегда либо зеленые, либо перемороженные... и посоветуйте, кто прорастил их, как лучше проращивать, в воде или в земле? у меня знакомые есть у которых в земле трижды он загнивал :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванятка, и все кто имеет острое желание развести экзоты, типа ананас, лимон и подобные - обратите особое внимание на влажность в наших квартирах и ту, которая требуется данному растению по жизни, а так же температурный режим на родине растения. Проростить семечку или укоренить черенок-дело нехитрое. Сложнее создать условия для жизни питомца. Чтобы ему не было мучительно больно. Играться с живым не следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

florans,

ну это естественно, опрыскивание ежедневное и тазик с водой под горшком имеет место, насчет этого тырнет уже избороздил весь :)

выросло 3 лимончика, идут уже вторая пара листочков

в каком возрасте их можно рассаживать в отдельные горшки? месяца в 3-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветик всем! У меня дома растет мучмала, привезенная в виде плода из Сочи. Была посажена косточкой в июне 1995 года. Этой осенью первый раз зацвела, запах стоял во всей квартире просто абалденный, опыляла кисточкой, вот интересно будут по весне плоды или нет .Пока жду и надеюсь. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...