Перейти к публикации

Мамочки болтают!


Afina Pallada

Рекомендованные сообщения

<p>

форму соска, если он остаётся симметричный, то все в порядке, если какая-то часть выступает, то нет.

значит, мой все-таки неправильно захватывает :( сосок плоский..

 

<p>

Девочка моя наконец-то наелась и отрубилась без задних ног

поздравляю :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я, конечно, не спец и сама на практике еще не проверяла... Но нам на курсах рассказывали, как определить, правильный захват или нет:

1. Во время сосания слышится только дыхание и глотание. Никаких чмоканий, кряхтений при правильном захвате не должно быть.

2. Щечки при сосании надуваются

3. Нижняя губка вывернута

4. Захват не только соска, но и ареолы.

 

и не надо бояться, что если малыш носиком в грудь упрется. Многие мамы перехватывают грудь и пережимают пальцем пространство между грудью и носиком. ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Он все равно сможет дышать. Так уж устроены крылья носика.

Как-то так вот у меня записано... Если инфа эта поможет, буду рада ;)

Изменено пользователем NasTishka
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NasTishka, а я пальцем ему делала место для дыхания))кормила до двух лет)до 8 месяцев только гв)))так что не знаю))но с этим буду делать так же)если упрется в грудь носом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NasTishka,  я тоже иногда не выдерживаю и носику даю вдохнуть, хоть и знаю, что и так дышать может... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как определить, правильный захват или нет:

щечки надуваются? это как?

по признакам понятно, но как поправить захват? ну или как правильно дать, чтобы захватил как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыська-Марыська,  ну, в смысле, они не втягиваются внутрь, а могут свободно двигаться и наполняться. Если щечки втянуты, то значит, что малыш неправильно взял грудь, и молоко не поступает.

Нам просто видео показывали, там было хорошо это заметно.

Вот даже вспомнить если, как ты пьешь жидкость из трубочки. Если плохо поступает, у тебя щеки втягиваются внутрь, пытаясь высосать больше жидкости.

Не знаю, понятно объяснила или нет... ))))

 

Про как правильно дать грудь.

1. Держать малыша так, чтобы сосок был направлен на носик ребёнка. Т.е. не в рот сосок вкладывать, а как бы в верхнее нёбо получится.

2. Провести нижней частью ареолы по губкам, чтобы малыш широко открыл ротик. Именно широко, как при зевании. Это обеспечивает правильный захват ареолы, а не только соска.

Как только ротик открыл малыш, вложить ему грудь. Тогда сосок и упрется в нёбо, а нижняя губка вывернется.

Изменено пользователем NasTishka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тут поною? У меня все отлично, но я устала... Хочу домой, чтобы можно было оставить малышку с мужем или мамой и нормально сходить в туалет, не оставляя одну. Душ и туалет у меня в палате, но я так боюсь, что с дочкой что-то случится, пока меня нет рядом... Упадёт, отрыгнет, или вообще, украдут её...

Когда муж берет дочку на руки, то меня разрывает от чувств, с одной стороны, я готова плакать от счастья и умиления, а с другой, хочу забрать, чтоб не уронил. Когда муж с ней нянчится, то отдыхаю, либо иду в душ. Из душа хочется выпрыгнуть каждый раз, когда слышу подозрительный звук... Хотя муж мой отлично справляется!

 

Жутко хочу спать, пришло молоко, теперь болит грудь. Болят соски из-за трещин, т.к. я засыпала во время кормлений и не все время контролировал захват. Болит промежность, без обезболивающих на стену лезу и два шага сделать не могу. Отекла промежность жуть как, трогать страшно, а промывать нужно. Обезболивающие таблетки можно пить только 2 раза в сутки, а действуют они на меня не 12, а около 10 часов. Да и то, облегчающей боль, а не снимая её.

 

Сегодня дочку забрали у меня на 5 минут, чтоб кровь взять. Я себя такой свободной ощутила! Целых 5 минут! Одна!

 

В общем, меня кроет...

 

Мужу попробовала пожаловаться, он понять не смог. Говорит, ты что не счастлива от того, что дочка рядом? - Безумно счастлива - Тогда проблемы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

Обезболивающие таблетки можно пить только 2 раза в сутки, а действуют они на меня не 12, а около 10 часов. Да и то, облегчающей боль, а не снимая её.

какие пьешь? кетонал или кетанов мне помогали хорошо, именно снимали боль. Если таблетки не помогают, попроси укол и еще есть в форме свечей- их можно чаще таблеток и действуют они лучше

 

насчёт <p>

боюсь, что с дочкой что-то случится

*голосом Машкова из "пираньи"**** ну,это нормально!

У меня также, тока я не признаюсь, скрипя зубами даю потаскать дочери и мужу (а маме не дала ;))

 

и вообще, это все гормоны. Прорыдаться-полегчает. Меня сильнее всего накрывало в первый день в палате после реанимации и первый день дома (не день выписки, а следующий)

 

 

NasTishka,  ааа, поняла насчет щек))

ну, вроде все так делаем, почему же боль такая :(

У меня очередной виток упаднических настроений. Считала количество кормлений и объем докорма. Сейчас утренне кормление- молоко капало с груди, а насосал сына всего-то 20 грамм :( ну вот это как?? проверила молокоотсосом = грамм 5 еще дососала и все. :(

Объем докорма не уменьшился, как ни старалась...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыська-Марыська,  спасибо! А то мне уже начало казаться, что я с ума сходить начала. Хотя меня и предупреждали о таком, все равно неожиданно...

Маме я вчера смогла дать ребёнка подержать. Но из комнаты не отлучалась :)

 

Мне дают кетопрофен в таблетках, по-моему, это и есть аналог кетанола. Что в свечах, что в таблетках, говорят, что нельзя чаще чем раз в 12 часов.

Буду просить, чтоб домой выписали что-нибудь другое, желательно в свечах.

 

Крыська-Марыська,  удачи тебе с ГВ!

Может, к консультантам по ГВ обратиться? У них есть консультации в том числе и по скайпу.

Либо, если совсем никак, то и продолжать смешанное вскармливание? А то столько нервов на это уходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shaherizada,  я вот больше всего боюсь, что не смогу никому доверить ребенка, постоянно будет разрывать внутри от переживаний, у меня и в обычной жизни так. Всегда кажется, что только я могу все хорошо сделать и сама же от этого мучаюсь, но ничего поделать с этим не могу. А ведь на ГВ еще и нервничать нельзя, так что нужно как-то держаться))) Со вркменем все наладится, я думаю))) Удачи)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это нормальный материнский инстинкт. Просто примите, как данность.

Это теперь на всю жизнь)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, у меня весь послеродовой период теперь омрачен моим швом от кс... сначала начал мокнуть, потом разошелся. 5 см в длину расходится :(

Записалась на вечер к хирургу.... пипец.

Еще и старшему вчера на тренировке попало мячиком по мизинцу, который он ломал летом. Палец раздуло снова, посинел, вечером в травму на снимок.

Прям одни проблемы :( на муже теперь лица нет - переживает за нас

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mimozka,  "весело" у вас. Но все поправимо. Ты давай со швом не затягивай. Надо скорейшим образом пережить. Может, мало швов наложили? У меня так маму весной оперировали. Наложили сначала 10 швов, а потом ещё 2 раза доштопывали - тоже сочился. Сейчас все норм. Главное вовремя.

Изменено пользователем NasTishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mimozka,  "весело" у вас. Но все поправимо. Ты давай со швом не затягивай. Надо скорейшим образом пережить. Может, мало швов наложили? У меня так маму весной оперировали. Наложили сначала 10 швов, а потом ещё 2 раза доштопывали - тоже сочился. Сейчас все норм. Главное вовремя.

У меня косметический, я так понимаю он не зашивается. Записалась уже ул врачу, понятно, что сама не справляюсь.

Причем из роддома выписывается шов был идельный, а потом разошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mimozka, как твой шов? что хирург сказал?

 

shaherizada, я вот больше всего боюсь, что не смогу никому доверить ребенка, постоянно будет разрывать внутри от переживаний, у меня и в обычной жизни так. Всегда кажется, что только я могу все хорошо сделать и сама же от этого мучаюсь, но ничего поделать с этим не могу. А ведь на ГВ еще и нервничать нельзя, так что нужно как-то держаться))) Со вркменем все наладится, я думаю))) Удачи)))

 

Дашуль, у меня по жизни так было - "лучше все сама, никому не доверяю". И хотя прекрасно понимала что ни фига это не правильно, но ничего поедлать с собой не могла.. Доходило до абсурда - за руль своей машины мужа не пускала(( Сейчас уже все по-другому - научилась мужу доверять, некоторые вещи он даже лучше меня делает (кстати вождение авто в том числе, я все еще езжу как одинокая 18 летка))) С ребенками не боится управляться) И у меня бывают "5 минут" на себя! Это очень нужно!

 

Я по поводу ухода от СВ ничего не могу посоветовать. Я к ГВ как то почти не готовилась с обеими. ПРосто интуитивно вешала их на грудь с первого дня и все, ну т.е. ГВ по требованию. Через 15 минут надо титю, значит через 15 минут. Через 3 часа, значит через 3 часа. Уже не помню точно, но кажется неделькам к двум все-равно налаживался примерный интервал кормлений. Сейчас Настя кушает днем через 2 часа (если не гуляем или в машине не катаемся), а ночью через 3 часа.

Поэтому думаю, что действовала бы также - дитя на сиську и ждем. Пьем больше жидкости и ходим в теплый душ.

 

По поводу захвата - у меня вообще грудь неправильная)) Большая, мягкая, сосок как бы... ээээ.. никакой) Тупо как у девочки. Поэтому у нас стыковка не всегда с первого раза происходит) Вообще просто беру и стараюсь как можно больше груди в ротик впихнуть. В этот раз слава Богу без трещин и рассосов обошлось, а со старшей спасалась Бепантеном. И Пурелан еще оооочень хвалят.

 

По поводу своих страхов и мыслей касательно всего, девочки, поверьте, даже через 2 недели вы будете совсем по другому думать. Гормоны эти, мать их.. Мне неделю назад хотелось в окно выйти, а сегодня все прекрасно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Mimozka,  боже, бедная! изза чего хоть мог разойтись? мне сказали тяжести не поднимать и "проветривать" почаще. А кузина моя еще йодом подсушивала мокнущие места. Была у хирурга? Что говорит?

Я вчера в дУше моясь нащупала в районе шва уплотнение как шишечку. Пора паниковать или это гематома и пройдет? к хирургу на контроль шва в конце ноября...

 

 

Маме я вчера смогла дать ребёнка подержать. Но из комнаты не отлучала

гЫ)))) я себя внутренним взОрОм этакой квочкой вижу, которая вокруг цыпленка носится с выпученными глазами))) на смех пробирает и легчает сразу))))

<p>

Крыська-Марыська, удачи тебе с ГВ!

Может, к консультантам по ГВ обратиться? У них есть консультации в том числе и по скайпу.

Либо, если совсем никак, то и продолжать смешанное вскармливание? А то столько нервов на это уходит

Спасибо) ,правильное положение я уже нашла, в инете чего только не найдешь, видеоуроки помогли. С правой хРутью получается сразу, а вот на левой, блин, чмокать начинает периодически. И именно ее рвёт, когда молоко тяжелее идет.

Я себе срок поставила- 15 ноября. Если к этому времени полностью на ГВ не перейдем, останемся на СВ с перспективой на искуственное :( А пока держимся-работаем.

Благо докорм всего 90 гр. (вчера), сегодня надеюсь будет 60... посмотрим)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evandgelina,  ну вот, буду тоже стараться в себе это поменять))) а то так ни начто времени не хватит и нервов)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, на счёт трещин сосков, я конечно ещё пока не мама, но уж оооооочень много хвалебных отзывов про крем Пурелан 100 от компании Medela. Мне многие советовали, и и-нет отзывы радуют. Приобрела себе такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катёна-счастливая,  я пользовалась пуреланом. Отличный крем, но я обильно мазала сосок и закрывала небольшим отрезком целофана, типа примочки делала. Вот тогда хорошо заживляет.

 

И ещё там написано, что можно не смывать и давать ребёнку грудь,.. Я всегда смывала... Нечего ребёнку бяку всякую есть, хоть и ультраочищенную))))

Изменено пользователем Два сыночка и лапочка дочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыська-Марыська,  у меня та же проблема - правую грудь сосет хорошо, там уже почти все трещинки зажили; а вот левую часто теряет, и потом не сразу правильно хватает, приходится быть наготове

 

Mimozka,  ох, удачи тебе со швом! Напиши, что врач скажет...

 

Я наконец-то дома! Должны были выписать вчера, но ребёнок слишком много потерял в весе. Сегодня сначала тоже отказывались выписывать. Но я взвыла. Как представила ещё одну ночь одной с ребёнком быть...

 

Подняла кипиш :) в результате, нас выписали. Оказалось, что у меня тоже не совсем все хорошо, один из швов на промежности начал расходиться. Но никого это не смутило. А вот недостающие 20 грамм веса ребёнка оказались критичными.

 

В результате, к вечеру меня выписали. Но каждый день ко мне будет приходить акушерка, взвешивать ребёнка и обрабатывать швы (в роддоме швы ни разу не обработали).

С обеда до вечера рядом торчали мама с мужем (мама вчера прилетела). Ребёнка у меня они забрали, сняли памперс, запеленали и нянчились с ней. Сразу опрелость попы прошла (я была уже как зомби и держать ребёнка без подгузника не могла), дочка спать начала нормально, не п

пугаясь своих ручек.

А я стала себя человеком ощущать

 

А вечером дочурку начал мучить животик. Тут тоже мама спасла массажиком, дочка сразу пропукалась и покакала хорошо. А я порадовалась, что я уже дома.... Ещё одна ночь в роддоме стала бы пыткой. А

Так - дочка сладко спит, а от меня требуется выспаться и кормить малышку. Такой кайф!

Изменено пользователем shaherizada
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shaherizada,  поздравляю с выпиской!!! Как хорошо, что у тебя такие помощники!!!!!

А по поводу веса наберете сейчас быстро - у тебя стресса меньше будет, молочко ещё прибавится.)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыська-Марыська,  не спеши с ив!!! И на св можно долго жить, все же много полезного попадать малышу будет, плюс всегда есть запасной аэродром, не дай Бог болезнь какая, хоть как успокоение. Да и про взвешивание -сцеживание. У меня, когда молокоотсос ничего не высасывает, малыш еще находит, чем поживиться ;) так что количество сцеженного не показатель количества молока в груди. Как у вас с пописами? Достаточно?

 

У меня малыш чмокает и чмокает на груди, умаялась уже. Причем может долго чмокать, а потом, не меняя ничего, просто перестает чмокать и ест нормально. Не знаю, как еще грудь дать.. с первым намучалась до 5 мес, только потом научился сосать нормально!

 

Шахеризада, какой массажик мама для пропуков сделала? Животик по кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе срок поставила- 15 ноября. Если к этому времени полностью на ГВ не перейдем, останемся на СВ с перспективой на искуственное :( А пока держимся-работаем.

Благо докорм всего 90 гр. (вчера), сегодня надеюсь будет 60... посмотрим)

Марыська, ты в любом случае огромная молодец и делаешь все, что от тебя зависит. А там уж как получится, будет СВ - ничего страшного, все-равно сыночек будет есть твое полезное молочко.

Как говорится делай все возможное и будь что будет.

 

shaherizada, с выпиской :)

 

Девочки, была вчера у хирурга. Та сказала, что это от воспаления шов разошелся. Назначила промывания перекисью, а потом примочки из хлоргексидина и всё + она мне поперек в 3 местах заклеила шов специальным пластырем (какой-то шовный материал), чтобы дальше не расходился шов. Сказала зарастет, в течение недели уже должно стать лучше.

 

У старшего, слава Б., ушиб, а не перелом!

 

а мы вчера взвесились на весах напольных (сначала я с ребенком, потом просто я), по ним получилось, что прибавки после роддома у нас нет... Буду искать весы напрокат, что-то страшно.

 

Пупок у Максика до конца не подсушивается. Идет сукровица.

Девочки как у ваших пупочки?

Изменено пользователем Mimozka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shaherizada,  с выпиской !

Неужели так тяжело с младенчиком? Прям боязно мне стало. Я просто планировала одна справляться )) муж у меня появляется 2 дня в неделю, остальное время в Москве работает , а маму не хочу напрягать, хотя она с радостью, но мне ее жалко , 67 лет, не хочется особо напрягать, хоть она и с удовольствием, но мне как то неудобно что ли)) . А как люди с двойнями справляются ?))

Злата, Люда, отпишитесь нам хоть, как вы там?)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NasTishka,  за сутки почти 100 грамм набрали! Я успокоилась и теперь дочка лучше кушать стала :)

 

Шахеризада, какой массажик мама для пропуков сделала? Животик по кругу?

Да, причём, сначала я сделала - без толку. Потом мама - все стало хорошо! Я пока не поняла, что же я делала не так

 

Mimozka,  хорошо, что ушиб :) и что со швом ничего страшного, неприятно, конечно, но заживет ;)

 

Пупок на третий день уже сухой был

 

Катёна-счастливая,  спасибо :)

Многие сами справляются. Наверное, ещё главное, настрой. Я изначально не планировала одной справляться, муж приходил в роддом реже, чем я ожидала, не мог просто.

Ну, и я сильно нервничала, когда в туалет выходила и оставляла малышку одну. А также с рук спустить её не могла. Это все тоже сил не добавляет...

 

Так что, думаю, если спокойней ко всему относиться, то одной справляться трудновато, но реально ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...