Перейти к публикации

Шашлычный сезон


ksush

Полезные сообщения

Все мы очень любим выезжать на природу и конечно любимое блюдо - бесспорно - шашлык, а точнее барбекю - его можно приготовить практически из всего.

Предлагаю в разгар сезона поделиться своими эксклюзивными рецептами. :write:

Хочу предложить на мой взгляд нестандартные, но пользующиеся большим успехом рецепты:

Свинина - №1 взять любое сухое! красное вино (конечно лучше проще, но это уже дело вкуса и финансов), нашинковать кольцами очень много лука, натереть корень имбиря. Обсушенное и нарезанное на порционные куски мясо перемешивам с луком и имбирем и тщательно "жулькаем", чтобы выделился луковый сок, посыпаем перчиком по вкусу, заливаем вином и отправляем мариноваться на 6-12 часов (в зависимости от мяса). Не ранее чем аз 30 минут до жарки солим, даем постоять и скорей на шампуры и жарим. Если есть старая чугунная сковородка поставьте её на угли и поджарьте в ней лук с которым мариновалось мясо - объеденье! А если запивать сухим красным вином...... :hug:

№2 смешаем травы: орегано, майоран, базилик, розмарин, выдавим чесночек, все это перемешаем с обсушенным и нарезанным на порционные куски мясом, заливаем энто дело пивком и оставляем в маринаде так же в среднем часов на 8. Когда мясо нанизали на шампура слейте остатки маринада в пластиковую бутылочку и поливайте при жарке - особо понравиться любителям пива - мясо нежненькое и отдат печеным хлебушком!

 

Курица Для любителей птички есть такой рецептик: смешать сок лимона, сок лайма, оливковое масло, соль, орегано и семена кориандра, залить маринадом подготовленную распластанную тушку или кусочки курицы, мариновать 3-4 часа (если тушка небольшая)

Или можно приготовить куриные крылышки: раздавить зубчик чеснока, добавить 2 ч.л. сухого имбиря, 1 ч.л. сахара, арахисовое масло, 1 ст.л. меда, соевый соус и чуть-чуть соуса "Табаско", замариновать крылышки -достаточно 2 часов. Остренькая, но очень вкусная закуска к пиву.

И наконец моя любимая рыбка и креветки!

Рыба - для меня предпочтительней на гриле семга или морская форель, режем стейками, обсушиваем, укладываем в чашку для маринования. Смешиваем розмарин, орегано, лавровый лист (мелко поломать), тимьян, укроп, эстрагон, немного соли и оливковое масло (непрямого отжима, а то будет горчить!), заливаем рыбку и выдерживаем 2 часа, и лучше не больше 8 - слишком насытится травами. Жарить удобно на решетке, при этом лучше её недодержать, а то будет суховата. Обязательно подайте лимончик + бокал хорошего белого вина - жизнь удалась! :yahoo:

 

Креветки - мелко нарезать корень имбиря, немного перца и раздавить чесночек, добавим 2 ст.л. сока лайма или лимона, 1 ст.л. сахара, кунжутное масло и соевый соус так же по 1 ст.л., нагреваем эту смесь на огне и варим до растворения сахара, остужаем, заливаем подготовленые креветки, маринуем 10-12 часов, когда снимите их с гриля надолго от стола не уходите - иначе вернетесь к "шапочному разбору", ну и конечно - белое вино к ним вне конкуренции, кстати, кто не любит сухие вина с таким рецептиком весьма недурственно идет китайское сливовое,только хорошо охлажденное! :dizzy:

 

Надеюсь, что у кого-нибудь возникнет желание поделиться своими "пикниковыми" находками. :rotfl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки за рецепты,сижу,читаю и аж слюни текут. :) Надо будет за лето все рецепты попробовать :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksush, а на какое количество креветок хватит этого маринада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, все зависит от посуды, в которой будете мариновать, для креветок я предпочитаю высокий, но не широкий контейнер, тогда этого хватает грамм на 300-400 (опять же размер креветок!) Обычно я делаю не меньше 2 порций такого состава, т.к. редко ездим только семьей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Мои рецепты шашлыка :)

Шашлык из свинины

Берем шейную часть ,моем,обсушиваем,нарезаем кусочками и в миску

Режем лук кольцами (я режу не много) и в миску

Солим,перчим,наливаем МОЛОКО так что бы все мясо было смочено молоком но не много

Кефир не рекомендую т.к. он на углях очень горит :(

Мясу достаточно полежать в молоке не более часа ,постоянно перемешивайте чтоб молоко которое стекат на дно миски поднять на верхние куски мяса.

Мясо болучается,мягкое и сочное! :)

 

Шашлык из креветок

Креветки чистим от кожуры,оставляя при этом хвостики

Маринад: Растительное масло,укроп,чеснок,сок лимона,соль,перец черный (все мелоко нарезанное) перемешиваем добовляем креветки и оставляем на 3 часа

После одеваем креветки на шпажки и жарим .Вкусно и сочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы креветки не маринуем, а прям замороженные ставим на гратар , и делаем соус из горчичного масла с чесноком, вкусно и необычно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

( на 1 кг. мяса ) шейку свинины нарезаю, добавляю измельчённые помидоры 4-5 шт, измельчённый лук 4-5 шт, приправа вегетта для шашлыка, кинза. Мариную в стеклянной банке. Можно замариновать с вечера. За 30 мин-1 час перед жаркой шашлыка порезать в маринад с мясом 1-2 киви. ОООООООоочень вкусно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50502880e07129810c8b634150e178c9.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( на 1 кг. мяса ) шейку свинины нарезаю, добавляю измельчённые помидоры 4-5 шт, измельчённый лук 4-5 шт, приправа вегетта для шашлыка, кинза. Мариную в стеклянной банке. Можно замариновать с вечера. За 30 мин-1 час перед жаркой шашлыка порезать в маринад с мясом 1-2 киви. ОООООООоочень вкусно!!!

77f649be11a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Шашлык из зубатки (только не синяя)

 

Стейк зубатки посолить,поперчить и намазать майонезом . Выдержать пару часов и жарить в решетке на углях

Пальчики оближешь!!!!!! Приятного аппетита!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Так как очередной шашлычный сезон уже на пороге, продолжу темку))))

Пикники обожаем и выезжаем регулярно. Мариную и готовлю для пикников все сама (в смысле без рецептов и на глаз, ну и на вкус конечно). Все рецепты мои собственные фирменные! :grin:

 

Я стараюсь все блюда для пикника сделать максимально подходящими для детей и полезными. Острые маринады (содержащие уксус и жгучие специи) не полезны даже взрослым, не говоря уже о детях. Вот я и пошла путём замен и исключений, т.е. уксус (который вреден для печени и желудка) заменила на лимон (который напротив стимулирует желчеотделение и способствует пищеварению), вместо масла подсолнечного взяла кукурузное (его используют для очистки печени и ж.к.т.). жгучие специи исключила, добавив ароматные (многие из которых тоже используют для оздоровления). Оливковое масло вообще общеизвестный источник полезностей и витамина Е. И со всеми выше перечисленными изменениями блюда только выигрывают, становясь нежнее и мягче на вкус. (ну конечно есть любители наоборот - "погорячее") :pardon:

 

Мясо (обычно свиная вырезка) мариную в такой смеси : лимонный сок (натуральный свежевыжатый), соевый соус (предпочитаю Хайнц, он послаще), масло кукурузное (можно туда же капнуть кунжутного), лучок репчатый, и специи (камисовские для шашлыка или на рынке разных набираю вразвес). За пару - тройку часов мясо замариновано.

 

Баранину выдерживаю в смеси майонеза, чеснока и ложечку горчицы туда же. (можно даже без специй). Готовлю на решетке.

 

Из рубленного мяса (лучше смесь баранины и говядины) делаю что-то вроде кебабов, добавляю в фарш чеснок (можно лук), много зелени, специй ароматных побольше, яйцо сырое (взбиваю сначала) и формирую колбаски на шампурах.

 

Куриные крылышки и голени выдерживаю в майонезе со специями (куркумы для цвета можно добавить) и чесноком. Запекаю на решётке.

 

Рыбку естественно в лимоне (добавляю сахар, что бы маринад был кисло-сладкий), добавляю оливковое масло, специи для рыбки, петрушку, иногда при желании соевого соуса немного добавляю. Главное не долго её мариновать, не больше 2 часов.

 

Ничего не солю (кроме кебабов), от соли мясо сразу сок отдает.

 

Закуски для шашлычного пикника:

Самое удобное для пикника (на мой взгляд), это фаршировать овощи (удобно транспортировать, удобно есть):

 

Помидорки (предварительно изъяв внутренности) начиняем смесью - креветки (можно заменить крабовыми палочками), рубленое яйцо, зеленый лучок, заправить майонезом. Употреблять можно как в свежем виде, так и предварительно запекая на решетке.

Или их же начинить более традиционно - сыр, чеснок, сметанка.

 

Огурчики (если маленькие разрезаем вдоль и делаем лодочки, если большие рубим поперек и делаем бочонки) начиняем смесью - докторская колбаска, яйцо вареное, зеленый горошек, зеленый лучок, все мелко рубим и заправляем майонезом.

 

Картошечка отварная в мундире (разрезаем пополам и делаем углубления) начиняем - сметана, сыр (тертый, конечно), бекон с/к, можно без бекона, можно с добавлением чеснока. Запекаем на решетке (можно предварительно аккуратно завернуть в фольгу).

Или её же начинить так - лосось/форель/сёмга (кому , что по вкусу) отварная (можно копченая, можно малосольная), майонез, сыр, зеленый лучок.

 

Грибы (у которых крупные шляпки) (безопаснее использовать шампиньоны), шляпки отвариваем или обжариваем и начиняем - обжаренный лучок, обжаренная морковь, сыр, перемешиваем со сметанкой или майонезом.

 

После приготовления посыпаем всё зеленью (которую любим).

 

При наличии небольшого кулинарного опыта и фантазии, начинки можно смело миксовать и варьировать по своему усмотрению и предпочтениям.

 

Приятного аппетита! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы в последнее время в минеральной воде замачиваем. Получается вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ой, девчонки, зашла к вам - слюньки потекли от таких вкусных рецептиков! :good:

Поделюсь нашим с мужем рецептом шашлыка из баранины.

Мясо порезать (лучше лопатку - из нее шашлык нежнее, но можно и небольшую заднюю ногу взять) не крупно, но и не мелко.

Режем лук, на вкус - кто сколько любит. Но один маленький секрет - чем мельче, тем вкуснее. Добавляем барбарис, тархун - он же эстрагон (если нет свежего, в сухом виде тоже подойдет), солим, перчим. Можно добавить розмарин. И заливаем гранатовым соком. Так чтобы после того, как вы поставили пресс на мясо - оно оказалось под маринадом. Получается где-то 2-2,5 стакана. Может быть больше - меньше, все зависит от ваших предпочтений. Сок должен быть натуральным - НЕ сладким, какой сейчас продают по большинству.

Ставим в холодное местечко. Через 3-4 часика он точно будет готов. Может и раньше, но чем дольше выстаивается шашлык - тем лучше!

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, никак не могу добавить фотки. нашла вкуснейший рецепт шашлыка на гранатовом соке, армянский

http://www.liveinternet.ru/users/2902271/post127263929/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, тема просто супер! Читаю все рецепты :) Мы тоже пробовали и в молоке замачивать и в минералке и с лимонным соком))), а наши знакомые в пиве замачивают))вот в пиве нужно попробовать :grin:

Очень много нюансов почерпнула, еще раз всем огромное спасибо! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...