Перейти к публикации

Списки самого-самого


ShashkinaPS

Рекомендованные сообщения

Девочки, опытные мамочки или те, кто где-то видел, напишите, пожалуйста, списки:

1. Что надо в РД на маму и на малыша на выписку.

2. Что надо на первое время для детки.

Знаю, что уже писались такие списки в др.темках, просто хочется, чтобы было в одном месте и под рукой.

Заранее благодарна.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Присоединяюсь к теме вопроса. Опытные мамы - отзовитесь! Помогите нам новичкам, пожалуйста! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и мне интересно. Столько лет прошло после рождения сына....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копирую из приданного

Вставлю сюда на всякий случай систематизированный список, что необходимо (ну очень желательно) иметь дома на момент выписки.

 

Вещи крупные:

•Коляска + матрасик в коляску (желательно кокос)

 

•Кроватка + матрасик двусторонний (желательно кокос) + бортики + наматрасник(лучше два, на смену, так как сохнут не за 5 минут)

 

•Комод с пеленальной доской (ящички для вещей, пеленальная доска)

 

•Ванночка(горка в нее или гамачок)

 

•Весы

 

•Автокресло

 

•Молокоотсос (если кормим грудью и в РД руками не спаслись)

 

 

Вещи мелкие:

•Постельное белье (2 комплекта, а лучше три)

 

•Одеяло в кроватку - 2шт. (теплое и тонкий плед)

 

•Плед в коляску

 

•Пеленки теплые (3 шт.)

 

•Пеленки хб (5 шт.)

 

•Одноразовые пеленки упаковка(чем больше и дешевле, тем лучше ;))

 

•Полотенце 1 с капюшоном, и два средних.

 

•Небольшие пеленочки-полотенчики 2 шт. - протирать личико.

 

•Клеенка (на тканной основе, помягче которые) (3шт. – 2шт. в кровать, 1 шт. в коляску)

 

•Термометр для воды

 

•Губка (желательно натуральная из морской губки, ну это уже немного на потом)

 

•Детское мыло жидкое универсальное антибактериальное

 

•Щетка с мягкой щетинкой для головки

 

•Стиральный порошок Детский и ополаскиватель

 

•Соска-пустышка (силикон и латекс на пробу, вдруг возьмёт ;))

 

•Бутылочка с соской

 

•Салфетки сухие и влажные

 

•Подгузники

 

•Погремушка 2 шт (на первое время лучше которые на ручки и ножки крепятся)

 

 

Аптечка:

•Ватные диски, марля, бинт

 

•Ватные палочки обычные (можно и с ограничителем)

 

•Ср-во от колик

 

•Пипетка 2 шт

 

•Газоотводная трубка

 

•Перекись водорода 3%

 

•Хлорфиллипт (спиртовой 1%) – раствор зеленого цвета. (Для обработки пупка)

 

•Фурацилин в таблетках (разводим и им можно протирать глазки и скалдочки)

 

•Аспиратор для носа (лучше всего pigeon)

 

•Бепантен мазь для попы малыша и от трещин на сосках (пурелан + судокрем)

 

•Термометр для тела детский

 

•Жидкий парацетамол

 

 

Одежда:

•Тонкая шапочка 1 шт.

 

•Шапочка теплая

 

•2 комбинезончика (шерсть, велюр, флис) или 2 теплых костюмчика (кофта+штанишки)

 

•Носочки простые и теплые по 2 пары

 

•Слипы легкие 3 шт, Слипы более теплые 3 шт, 56-62 р (с рождения лучше с отворотами на рукавчиках, вместо царапок)

 

•Трикотажные боди с коротким рукавом (если зимой дома тепло, или для поддевки) (лучше расстегивающиеся спереди, а не ч/з голову) 56-62-68 р. 2-3 шт.

 

•Трикотажные боди с длинным рукавом (лучше расстегивающиеся спереди, а не ч/з голову) 56-62-68 р. 2-3 шт.

 

•Ползунки на лямках тонкие 1-2 шт, теплые 1-2 шт

 

•Комбинезон зимний 1 шт. (или(и) конверт зимний)

 

•Маленький шарфик (если сильный ветер)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/64073-pridannoe-yanvaryat-kolyaski-garderob-aksessuary/page__st__480#ixzz3oLrV9PGR

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не опытная мамочка. :) но это список одной из участниц БП. Мне понравился.

 

Что надо взять с собой в роддом.

В первую очередь следует узнать требования роддома - что выдают казенное, а что можно свое.

В нашем роддоме в обязательном порядке выдавали: ночную сорочку (каждый день новую), халат, постельное белье, одноразовые пеленки для мамы, неограниченное количество пеленок для малыша. Свое из перечисленного брать категорически нельзя.

 

Вещи в роддом можно разделить на то, что берешь с собой, приезжая рожать и то, что передадут потом.

 

В день родов берем с собой:

- документы (паспорт, полис, сертификат);

- 2 памперса (требование роддома);

- чепчик (требование роддома);

- носочки малышу (требование роддома);

- моющиеся шлепки;

- телефон с зарядным устройством;

- бутылочка воды;

- если волосы длинные - резинка для волос.

 

Чепчик я покупала самого маленького размера (36), шлепки брала самые простые, резиновые. Бутылку воды брала одну, маленькую. Как оказалось - не зря. Пить хочется адски, но если много пить - будет тошнить, поэтому растягивать одну бутылочку и пить воду медленно, набрать воду в рот и бултыхать её там - самое оно.

Не знаю каким чудом, но мне удалось контрабандно протащить одноразовые труселя и влажные салфетки (всё пригодилось).

 

После родов привозят в палату, где выдают рубашку, одноразовую пеленку и две прокладки для рожениц.

 

Что передают родственники после родов:

- одноразовые трусы (я брала не трусы для рожениц, а трусы для лежачих больных, это просто мега-вещь, трусики для рожениц и прокладки ни в какое сравнение не идут);

- прокладки для рожениц (у меня кровило сильно, обычными прокладками "макси" не обошлась бы, утонула), как выяснила позже, самые хорошие прокладки - Samu в бело-синей пачке;

- жидкое мыло (брала детское, чтобы нам на двоих, но ребенка не мыла ни разу там);

- туалетная бумага (лучше влажная, особенно если вдруг будут швы на промежности);

- полотенце (2-3 штуки);

- расческа, крем для лица и всё в этом роде (хотя сил на красоту не оставалось, я всё время спала);

- одноразовые пеленки для малыша;

- чепчики (всего надо 3-4 штуки на 3 дня, чтобы каждый день новый и один про запас);

- носочки малышу (модно и носки маме, но у нас было очень жарко, носки не пригодились);

- ватные диски (большую пачку, расходуются очень быстро, т.к. ими протираем малыша);

- влажные салфетки для малыша (берите на всякий случай без отдушки, у меня были Памперс Сенситив, большая пачка);

- подгузники для новорожденных (у меня были Меррис, размер NB, 24 штуки);

- детское масло (крем не понадобился).

 

Не брала и очень пожалела:

- мазь Бепантен;

- бутылочку;

- накладки на соски;

- стерилизатор.

 

Молоко, как правило, приходит на 3-й - 4-й день, если в роддоме будете дольше, возьмите прокладки для груди.

 

Никакая еда/вода не нужна была, хотя нет, у меня была проблема с пописами, поэтому мне передали маленькую бутылочку клюквенного морса.

Бандаж послеродовой не разрешили носить, сказали, что это мешает мышцам вернуться к исходному состоянию.

 

Вещи, которые пригодились после рождения малыша.

 

Для мамы:

- послеродовые прокладки

- прокладки для груди (можно покупать любые, они чуть разнятся по материалы и мягкости, цене, но по своим свойствам - одинаковые)

- молокоотсос (у меня Медела мини электрик), пользовалась немного сначала и сейчас, когда куда-то ухожу, сцеживаю свои несчастных 30 мл молока.

- силиконовые накладки на соски

- мазь бепантен

- лифчик для кормления (мне обычный показался неудобным, не ношу его, а который больше похож на топик - суперский, у меня лифчик Медела Ева, продается в аптеке)

 

Для ребенка

 

-коляска (люлька - обязательно!), у нас Инглезина София.

+ бахилы на колеса

+ матрасик в коляску

+ дождевик

+ москитная сетка

 

- пеленальный комод (Я сначала думала, что он мне не нужен, но когда приехала с роддома и поняла, что со своими швами промежности сгибаться до уровня дивана адски больно, тут же попросила купить мне комод-пеленальник, пользуемся до сих пор)

- кроватка (у нас с продольным маятником. пользовались им вначале, сейчас нет уже)

+ комплект в кроватку с бамперами и балдахином, мне нравится, красиво очень.

+ запасной комплект белья.

+ одеяло верблюжье

+ одеяло байковое

+ наматрасник

+ матрас (жесткий)

 

- ванночка

+ термометр (у нас наклейка с цветным индикатором - клёвый), но есть и обычный в виде уточки, которым пользуемся с тех пор, как перебрались в большую ванну.

+ круг для купания (пользуемся с трех месяцев, можно и раньше)

+ полотенце с капюшоном

 

Для ухода за ребенком

- масло (самое лучшее средство для кожи ребенка - самодельное масло: наливаем обычное растительное масло в стеклянную тару, ставим в кастрюлю с кипящей водой, кипятим). Были покраснения на коже, пока не стали пользоваться таким маслом.

- жидкое детское мыло

- средство для купания (у нас пенка-шампуть Джонсонс, моим им и туловище, и голову)

- экстракт трав для купания (лучше всего - Наша Мама, т.к. нет резкого запаха эфирных масел, который не нравится нашему карапузу). Это просто находка - не надо заваривать траву, налил из бутылочки - и красота.

- р-р марганцовки для купания.

- зеленка и перекись водорода для обработки пупочной ранки в первые недели. Зеленкой удобнее пользоваться, если перелить её во флакон с капельницей (у нас бутылка от глазных капель). Зеленку надо именно капать, не мазать, т.е. маркер-зеленка не подойдет.

- капли АкваМарис (перед тем как почистить носик, капаем 3 капельки в кадую ноздрю для размягчения корочек)

- вата (из неё крутим турундочки для чистки носа, палочками с ограничителями чистить нос неудобно, да и не достанешь сопельки)

- ватные палочки (например, почистить ушную раковину, но в слуховой проход лезть нельзя!)

- ватные диски

- подгузники

- ножницы для стрижки ногтей младенцам (только ими не страшно стричь крохотные ноготочки)

- расческа для младенцев

- градусник (вот тут точно лучше электронный, т.к. малыш вертится)

- одноразовые пеленки (стелю на пеленальник, носим с собой к врачу), лучше - впитывающие

- клеенка (стелим на стол, когда перед купанием малыш валяется голышом)

- влажные салфетки

 

Одежда (у меня малыш зимний, у кого летний - всё теплое не надо). Р-р 56 носили до 2 месяцев.

- конверт нарядный на выписку

- конверт пуховый

- конверт из овчины в коляску

- конверт демисезонный

- шарфик (поверх конверта, чтобы голое горло не торчало)

- пеленки (по 10 теплых и тонких, пеленались первые 2-3 недели, теперь используем как простынки, кидаем пеленки на диван, когда кладем туда малыша, летом будем класть в коляску)

- распашонки (теплые на ночь и тонкие днем, одеваем пока пеленаемся)

- чепчики на завязочках, без завязочек - неудобно (парочка р-ра 36, несколько р-ра 40)

- шапка вязаная на флисовой подкладке

- слипы (по 3 теплых и тонких), у кого малыш летний - можно один теплый и несколько тонких.

- боди с коротким рукавом (парочка)

- боди с длинным рукавом (парочка)

- носочки тонкие со слабой резинкой (чтобы не пережимали ножку)

- носочки теплые

- кофточка теплая

- комбезик велюровый

- рукавички-царапки (парочка малюсеньких, чтобы не спадали, и коротеньких, всё равно ручки в кулачках, остальные - обычные), лучше на трикотажной резинке, а не на тоненькой пришитой резинке-ниточке, чтобы не спадали.

- ползунки (или до пояса, или с плечиками, по одной штуке достаточно)

- комплект на выписку

- спальники (несколько), такой мешок с руками, после отказа от пеленок малыш в нем спит - отличная штукень.

 

Сначала думала, что бодиков/слипов достаточно 2-3, т.к. малыш все равно в памперсах, но иногда за день уходит 5-6 бодиков (то срыгнул, то вспотел).

 

Другое

- соски-пустышки (у меня малыш-сосочник, сосет любые, но предпочитает плоские, ортодонтические). Фирма не важна (у нас Авент, Нук, Канпол, Мир детства, Чикко, обычная советская "Ромашка", которая нравится меньше всего)

- бутылочки (если ребенок получает докорм). Лучшие, которые действительно справляются с коликами - Доктор Браун. Ещё у нас Авент, Канпол, Нук, Курносики (про бутылки напишу позже)

- стерилизатор

- холтер для пустышки (веревка, на которую вешаем соску и цепляем к одежде малыша, чтобы соска не падала на пол)

 

Игрушки

До месяца (примерно) игрушки не нужны. Первое, что заинтересовало его - мобиль. Позже - погремухи, спираль с подвесками, ещё позже - резиновые игрушки-пищалки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р! Я вот такого и хотела. Есть пару вопросов зачем бортики в кровать? Я их функционал не понимаю. Ребеныш не дрыгается ведь так сильно, чтобы об них биться...я смотрю на примере своего племяша.

А так - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS, ну бортики ближе к полугоду оценишь, когда начнет садиться и падать головой об стенки кроватки.

Ну и если кроватка рядом с окном, чтоб не продувало сквозняком.

Я брала и те, которые по всему периметру кроватки, но больше мне понравились те, которые на пол кроватки. Так и дышится хорошо и защита какая никакая есть, а то детки любят ещё и ручками и ножками застревать между прутьев кроватки.

 

Ещё деткам нравится их разглядывать. У Тайни Лав есть бортик с картинками специальный. Дети от него в восторге.

 

6875563b57c5.jpg

59633d6d49ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShashkinaPS, ну бортики ближе к полугоду оценишь, когда начнет садиться и падать головой об стенки кроватки.

Ну и если кроватка рядом с окном, чтоб не продувало сквозняком.

Я брала и те, которые по всему периметру кроватки, но больше мне понравились те, которые на пол кроватки. Так и дышится хорошо и защита какая никакая есть, а то детки любят ещё и ручками и ножками застревать между прутьев кроватки.

 

Ещё деткам нравится их разглядывать. У Тайни Лав есть бортик с картинками специальный. Дети от него в восторге.

 

6875563b57c5.jpg

59633d6d49ca.jpg

О, какая клевость. Не подумала о том, что будет садиться и падать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бортики все верно) у нас помимо обычных на полкровати был и именно такой от тайни лав) классная штука! Везде его с собой таскали потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писали тут за одеяло, мы им не разу не пользовались, был небольшой пледик где то до месяца, а потом начали активно пользоваться спальными мешками, очень удобно и ребенок не раскрывается, плюс я б добавила матрасик на пеленальный столик, все таки лежать на твердой поверхности ребенку не совсем комфортно, не понимаю предназначения клеенки в кроватку...у нас на матрас был непромокаемый наматрасник и им его вполне хватало.)

Чепчики/ шапочки мы не носили дома, поэтому мне хватило двух штучек в родзал и на этом все,

Еще очень важная штука термогигрометр- мерять температуру и уровень влажности в комнате, тк влажность очень важна для маленьких носиков

От сюда вытекает увлажнитель

Из одежды бодики вообще не нужны, первое время пользовались только человечками( они же слипы), у нас было 5 штук и это было даже много)) вполне хватает 3-4 штук... Носочки тепленькие 1 пара, как по мне больше смысла нет))

Рукавички -царапки у нас в человечках были отвороты на ручки, но опять таки мы закрывали ручки первую недельку только, потом уже не пользовались ими,

Шапочка кстати нужна хлопковая после купания одевать

 

Из глобальных вещей:

Коляска,

Автокресло,

Комод-пеленальный

Кроватка

Матрас в кроватку( кокос)

Постельное-2 комплекта

Бампер в кроватку

Полотенце махровое

Ванночка( мы пользовались ею до 3 неделек, потом круг на шею и в плаванье по большой ванне)

Термометр в ванночку

 

 

Вот еще в роддом Вещи для мамы:

1.Халат( для меня оказался вообще не нужной штукой) я днем ходила в спортивных штанах и в футболке доя кормления( в роддоме безумно жарко), ночью спала в ночнужке с глубоким вырезом) брала три футболки, две ночнужки

2. Носочки обычные 2-3 шт

3 носки теплые, шерстянные( в родзал) после родом безумно морозит.. И хочется чтоб ноги были в тепле

4. Трусики я брала обычные, но на размер больше.. Чтоб не передавливали ни где..

5. Полотенце для рук, для тела

6. Удобные тапочки и плюс резиновые шлепки( не вьетнамки) для душа

7. Постельное белье

8. Лиф для кормления 1-2 шт

9. Прокладки в лиф

Средства гигиены:

1. Жидкое мыло ( я брала детское и для себя и для Дани)

2. Гель душ( им де и мыла голову, чтоб не тащить кучу банок), мочалка

3. Зубная паста, щетка

4. Крем для тела увлажняющий( сильно сушит кожу после родов)

5.расческа, резиночки( если надо)

6. Одноразовые пеленки (60х90)бери пачку 10-15шт) ее хватит и тебе и для малыша

7.послеродовые прокладки( покупала в мазеркеа послеродовые( берите две пачки, в роддом только одну)они мягкие очень и как по мне лучше чем ветошь) бери именно послеродовые, тк обычные они синтетические и жесткие, а после родом там все сильно воспаленное...))

8. Влажные салфетки для интимной гигиены

9. Стерильные сухие салфетки( продаются в кальке по 5 шт, таких две пачечки, потом расскажу для чего), календула или прополис на спирту

10. Туалетная бумага очень мягкая..

11. КлизМА

12. Стерилиум

13. Одноразовые стерильные перчатки 10 шт, размер 7,5-8

14 Крем ДЛЯ СОСКОВ!!! Пурелан!!)

15. Дезодорант, косметика( на выписку накрасится))

16. Одноразовые кружки для унитаза

Посуда: тарелка, чашка, ложка

Для родзала: вода 4 бул по 0,5 не газированной, термальная вода, гигиеничен как помада без запаха, печеньки( Мария или галетное без добавок) сильно хочется кушать) в 5- м роддоме для малыша надо: 2 тоненьких пеленки, 2 толстых, шапочка( тоненькая) большое полотенце или одеялко( я брала полотенце, не знаю зачем оно надо было)) в него никто не укутывал, памперс 1 шт

Для малыша в послеродовое:

1 маленькая пачка памперсов( я брала памперс premium care newborn (0-5 кг), можете брать сразу большую пачку тк потом ее и будете пользоваться дальше,

2. Человечки 2 шт 52, 3 шт 56, шапочки 2 шт тоненькие( но мы в первые же сутки ее сняли, тк очень жарко было в палате да и я за дыхание головки, благодаря тому что мы сразу привыкли быть без шапочки у нас и корочек не было практически..) человечки чтоб были с вшитыми царапками..

3 влажные салфетки детские 56 шт премиум каре памперс

4. Хлорофилипт спиртовой

5. Ватные диски

6. Крем под подгузник( у нас бюбхен с календулой и цинком) и бепаптен

7. Пледик 70х90 или 90х100

8. Пеленки ситцевая 2-3 шт( в принципе можно взять только одну, две останутся с родзала) одна из пеленок крадется под головку малышу, вторая идет как полотенце- вытирать попку после подмывания, ну и запасная( вдруг решишь пеленать)

9. Носочки 1 пары вполне достаточно

10. Бутылочка ( соска с медленным потоком)

11. Подушка для кормления(это уже по надобности, в зависимости от того в какой позе ты будешь кормить ребенка..)

12. Градусник электрический

13. Перекись, зеленка, ватные палочки

Изменено пользователем poteshka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то как то всего очень много, исходя из того, что в роддоме держат 3 после обычных родов и 5 дней после КС. Проштрудировав инет, я составила такой вот список. Опять таки я исключила из него то, что впринципи каждая мама сама выбирает.

 

 

:::РодБлок:::

Обменка

Паспорт

Полис

Родовой сертификат

Телефон

Зарядка

Тапочки моющиеся

Бутылка миниралки

 

:::После родов:::

Прокладки

Одноразовые трусы

Зубная шетка

Зубная паста

Туалетка

Жидкое мыло

Расческа

Накладки для кормления

Планшет с зарядкой

Подгузники 1пачка

Крем для сосков бепантен

 

Все что касается одежды и средств личной гигиены там уж сам каждый решает что брать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя после родов, взяла бы микроклизмы (в туалет по-большому, очень больно и тужиться не получится. Печенье галетное, кипятильник и чай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poteshka, у меня пеленальная доска была в ванной, она кладется без проблем на любой комод, она мягкая. Да и на кровати постоянно меняли если не в ванной.

 

Спальные мешки мои не заценили вообще почему то, максимум ножки всегда одеялком байховым прикрывала.

 

Клеенка в кроватку так как её легче поменять и постирать, чем наматрасник. Да и стоит дешевле. Два наматрасника на смену иметь по мне так больно жирно, а клеенка и сохнет быстрее.

Но опять же что за клеенка - это тот же наматрасник, мягкий, не шуршащий, просто с 4 резиночками на углах. Не надо матрас тягать, чтоб её сменить. Я про такую писала, а не про советскую рыжую :)

 

Термогигрометр, увлажнители - всё хрень. Чтоб был толк надо покупать ОЧЕНЬ дорогие. У нас аквариум на 350л. стоит в квартире - по цене столько же выйдет, но хоть смотреть приятно на него. Проблем с влажностью не было ни разу. И окна, особенно пластиковые, должны быть открыты на проветривания всегда, даже зимой, не надо бояться сквозняков и холодного пола, организм должен уметь адаптироваться к таким вещам.

 

После ванной шапочку одевали только первые пару раз, потом не одевали.

 

И круг на шею до 3 меясцев категорически противопаказан врачами, очень вредно для шеи и позвоночника.

 

Послеродовые прокладки брала только одну пачку, а потом сразу белла мягкие с максимум капелек, они удобнее так как с крылышками, да и выделения сильные только первые несколько дней.

 

В роддоме у нас всё давали стерильное, даже халаты. Свое не разрешали. Из своего только разовые трусы с прокладками.

 

Туалетную бумагу в топку, особенно если геморой тли трещины будут, только влажные салфетки.

 

Круги на унитаз не факт что пригодяться, если буду шить разрез или разрыв, то поза орла ваша любимая на 2 недели после родов.

 

Вместо клизмы микролакс.

 

В родовую максимум 0.5 воды, больше нельзя и то маленькими глотками, есть нельзя ничего. Вот на сколько разные требования в роддомах :)

 

Для малыша - только подгузники, салфетки влажные и мыло жидкое. Всю обработку пупка делают медсестры на обходе. Только пеленают в стерильные пеленки, свою одежку только на выписку.

 

Это я всё к чему, на самом деле нет универсального списка, везде и у всех всё будет по разному. Так что лучше покупать по мере необходимости всё по максимуму.

Те же вкладыши в лифчик, у меня грудь подтекала временами только во время кормления, хватало пеленочку подложить, эти вкладыши так и выкинула нетронутыми.

 

И ещё вот что добавлю. В РД на всякий пожарный лучше взять траумель, если вдруг будет прилив сильный - мазать сиськи (но лучше попросить в таком случае капустные листы передать и пленку пищевую, лучше всего помогают).

 

И гепариновую мазь тем у кого сосуды близко к поверхности. Без этой мази у меня на выписке не считая лопнувшего сосуда в глазу вся моська была в коричневую точку на выписку. Какие нафиг фотки. Со второй уже была подготовлена и мазала прям сразу после родов, к выписке почти сошло всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бортики нужны еще и для того, чтобы спящий ребенок (когда уже переворачиваться начнет) руки и ноги между прутьев не просовывал.

По поводу списков согласна с pes2702 - нет универсального списка. Я когда перед вторыми родами открыла список, который к первенцу готовила, ужаснулась - как же много из этого списка не пригодилось мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про роддом :) У нашего шеф повара в роддоме странное чувство юмора. Из пищи подают - недоваренные щи, солянку, гороховый суп, апельсины и молочные каши ;) Собственно жить приходится впроголодь и слушать потом как мелкие надрываются у соседей, которым очень хотелось есть и они съели вышеперечисленное и потом покормили сиськой малышей. Я промолчу что у взрослого после этого в животе "шум и гам", как там малыши новорожденные можно судить по децибелам.

 

В общем то мне родственники таскали говядину отварную с бульоном, котлетки индюшьи паровые, печенье мария, сушки и броколи. Собственно в большинстве своем этим и питалась.

Так что неплохо ещё рацион питания рожениц выведать, а то с собой в РД ещё и еду нести порой приходится.

 

А, ещё пастилу родные носили, никогда её не любила, но на диете кормящей прям молилась на неё.

Изменено пользователем pes2702
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет траумеля. Как же он мне помог! После переноса у меня были ежедневные уколы в попу масленного прогестерона. Несмотря на то, что делала за деньги в мед центре, через 10 дней шишки стали гореть и часаться. Дерматолог сказал, что тут он уже бессилен, у меня уже не контактная аллергия, а внутреннее воспаление, пришлось идти к хирургу. Гадкий врач все равно не отменил мне уколы, но еще через 4 дня настал полный пц. Славу богу я достала траумел и терпела жтот удасный зуд и шишки с гноем, кот растеклись в ноги,шишка правой нога утекла в бок на 15см, шишка на левой ноге ушла вниз на 20см. Можете пофантазировать, как может выглядеть задница после 14 уколов теплого масла с прогиком и с краными зудящимися шишками по 20см диаметром. Меня буквально спас он в моем беременном положении, недели хватило, чтобы опухлость спала. Еще неделю мазала профилактически. Месяц потом уходили уплотнения. Траумел меня спас от ножа хирурга, к сожалению стоял вопрос разрезать шишки и прочищать все внутри от масла

 

Я терпела весь этот ад только благодаря положительному тесту хгч. Мне было все равно, пусть там даже гной, малышу нужен был прогик, чтобы жить и вопроса не стояло воообще. Траумель просто спас нас обоих. Я не знаю, что бы было если бы не он.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pes2702,  ну так все дети разные и все родители тоже разные)))))

Увлажнитель нас очень спасал и термогигрометр тоже, особенно в отопительный сезон, увлажнили воздух и у ребенка не было сухих корочек в носу и не надо было их чистить))) аквариум конечно красивее, но и головной боли с ним тоже много)))))) мы шапочку тоненькую одевали , и сейчас буду одевать, тк в ванной за счёт воды температура нагревается выше чем в комнате, по поводу круга)))) у меня ребенок плавал и был очень довол ней и с позвоночником проблем нет) поэтому тоже не слышала таких отзывов что нельзя...))))))) но каждому решать самому)))))))))))) ах да))) забыла за пеленки)))) у нас ребенка не пеленают)))) вообще))))))))))))) пеленание изжитки прошлого уже....

Писала список из своего опыта и своего роддома)))))) могу вообще удалить, если прям настолько он плохой :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poteshka, да ты чего, не удаляй ни в коем случае. Я ж и написала просто как у меня было, чтоб понятно было на сколько всё по разному.

У нас корочек в носу ни разу не было в малышковом возрасте.

 

Вообще, я просто пишу наверно так коряво, я ж не спорю ни с кем. Просто своим опытом делюсь, а из-за психологическиз проблем могу резко наверно написать, но я ничего такого ввиду не имела.

Не сопрю, пеленание - изжитки, но некоторые детки реально лучше спят запеленутые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше без этого жили и нормально все было. Так что это скорее все для комфортной жизни мамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала списки, но свечи диклофенак в попу очень нужны после родов- она болит жутко, как будто зонтик вставили и раскрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так подумалось, что все мнения довольно субьективны, лично у меня после родов ничего не болело, в туалет тоже ходила нормально, крем для сосков бепантен реально помогал, ну и вобше без многих вещей можно вполне обойтись, они лишь облегчают жизнь маме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**счастливая**,  да конечно) как и в любом вопросе. У всех разные подходы, привычки, режим. Я в первую Б списки смотрела, чтобы глобальное ничего не пропустить. Все равно под себя каждая их подстраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, посмотрите еще информацию на сайтах роддомов. У каждого же свои требования. Вот, что пишут у нас:

 

При поступлении в акушерское отделение

Вам необходимо иметь:

  • паспорт (при смене фамилии свидетельство о браке)
  • страховой медицинский полис
  • обменную карту беременной
  • страховое свидетельство
  • родовой сертификат
  • пелёнка
  • халат
  • ночная рубашка
  • тапочки
  • чашка, ложка
  • туалетные принадлежности
  • два чепчика (простиранные, без бирок) – одевается ребёнку сразу после рождения
  • две пары носочков (простиранные, без бирок) – одевается ребёнку сразу после рождения
  • памперсы, одежда для ребёнка – одевается только при выписке, в отделении новорожденные находятся в пелёнках
  • все вещи разложить по пакетам, т.к. сумка при поступлении сдаётся в гардероб!

партнёру необходимо иметь с собой:

  • справку о флюорографии (действующую)
  • справку о проведении прививок: корь (до 35 лет), краснуха, дифтерия
  • сменную одежду, обувь
  • у партнёра не должно быть никаких простудных явлений (ОРЗ и т.д. и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже вещи только в пак

Девочки, посмотрите еще информацию на сайтах роддомов. У каждого же свои требования. Вот, что пишут у нас:

 

При поступлении в акушерское отделение

Вам необходимо иметь:

  • паспорт (при смене фамилии свидетельство о браке)
  • страховой медицинский полис
  • обменную карту беременной
  • страховое свидетельство
  • родовой сертификат
  • пелёнка
  • халат
  • ночная рубашка
  • тапочки
  • чашка, ложка
  • туалетные принадлежности
  • два чепчика (простиранные, без бирок) – одевается ребёнку сразу после рождения
  • две пары носочков (простиранные, без бирок) – одевается ребёнку сразу после рождения
  • памперсы, одежда для ребёнка – одевается только при выписке, в отделении новорожденные находятся в пелёнках
  • все вещи разложить по пакетам, т.к. сумка при поступлении сдаётся в гардероб!

партнёру необходимо иметь с собой:

  • справку о флюорографии (действующую)
  • справку о проведении прививок: корь (до 35 лет), краснуха, дифтерия
  • сменную одежду, обувь
  • у партнёра не должно быть никаких простудных явлений (ОРЗ и т.д. и т.п.)

У нас тоже вещи только в пакетах, хотя не пойму - какая разница в чем. У нас еще пакеты просматривают и тут же ненужное (по их требованиям) мужу отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jilia61286, про вещи в пакетах - я вообще возмущена. Почему нельзя все в сумке принести? Странно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...