Перейти к публикации

Совместный сон "за" и "против" + Опрос


T@R@

Где будет спать и спит Ваш ребёнок?  

988 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Дюймовочка, у меня похожая ситуация. До двух лет были на ГВ и после отмены ГВ еще пару недель спали вместе, потом доча приходила по среди ночи к нам (вставала в кроватке и просила, чтоб я ее взяла), а теперь прошло 3 месяца после ГВ и дочка спит всю ночь в своей кроватке. Наконец-то, уффф :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, у меня вопрос к сторонницам совместного сна. моей дочке всего неделька и хочется спать вместе. но я очень боюсь, что она скользнет ночью под мое одеяло и задохнется! :this: как вы решаете эту проблему???

и еще: ваши детки не срыгивают после сосания?! неужели вам не приходится ставить их солдатиком после? моя глотает стооооооолько воздуха при кормлении, что у нее жуткие рези, если я ее не поставлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PushPush , я тоже сначала так думала, что придавлю нечаянно или что то в этом роде, но спала так чувствительно, что слышала каждое движение малыша.

А кушали мы почти всегда сами, сам найдет сиську наестся и дальше спать.

Она у тебя воздух глотает может потому, что не правильно грудь берет? Посмотри внимательно полностью она захватывает сосок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PushPush, никогда не боялась что придавлю ребенка, очень чутко спала. иногда срыгивала доча, ничего страшного не было, головка набок повернута, или саму ее на бок укладывала. столбиком после кормления никогда не ставила - ни днем ни ночью, ребенок во время сосания засыпает, что ж ее тревожить. это старая безосновательная рекомендация держать столбиком.

http://am-am.info/derzhat-li-stolbikom- ... ormlenija/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

галина, ваша статья просто америку для меня открыла!!!!!!!!!!!!!!! спасибо! будем пробовать! у меня каждый раз сердце кровью обливается, когда я мирно заснувшего дитенка столбиком ставлю!!!!!!!!!! :banghead: и сама всю ночь не сплю, только делаю, что укачиваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PushPush, все приходит с опытом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы правы ;) самое неприятное, что когда кого-то спрашиваешь - у каждого свое мнение, а до "истины" приходится добираться своим умом! какое счастье, что есть всякие форумы, где можно получить куда более дельные советы, чем у тупых врачей!!! как меня в роддоме заставляли ставить кроху столбиком и перекладывать в отдельную кроватку!!! :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле у каждого свой опыт и свое мнение. я не могла кормить малого лежа, он ооочень сильно срыгивал тогда, кормила только сидя, и срыгивал еще сильнее, если я не поднимала его выпустить воздух, иногда несколько раз за кормление. Ночью не поднимала, но ночью они расслаблены, не напрягают животик, тогда и меньше срыгивают, но все равно лежа кормить не получалось. Толкьо после 6ти месяцев перестал срыгивать, пропала необходимость выпускать воздух. Что же касается выкладывания на животик, мы толкьо после того, как стали класть спать на животик, стали спать практически всю ночь, а еще нас газики намного меньше мучали, лежа на животике они выходили оочень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PushPush, делайте как удобно вам с малышом. у нас в РД была совместная палата и врачи наоборот поощряли совместный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший до 4-х месяцев спал у себя в кроватке. Потом пошли зубки и пришлось ночью забирать к себе. Не комфортно было всем, потому как никто не высыпался. Как завязали с ГВ (с 10 мес.), переехал обратно к себе в кроватку и спит всю ночь без проблем. С младшим планирую ту же схему, а там как Бог даст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас этот вопрос даже не стоял! у ребенка есть своя кровать, я всегда дочь укладывала только на свое место. даже если она болела, я укладывала в кроватку, а потом где0то в час ночи забирала к себе.если уложишь сразу к себе, потом не отвадишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас доченька спит с нами. Мне это очень нравится! И совершенно не напрягает, наоборот, очень удобно! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы ребенок спал в своей кроватке. Сама очень долго спала с мамой и мне было тяжело отвыкнуть от этого. К сожалению, моя дочка дочка спит с нами. И это вынужденная мера, т.к. она стала задыхаться в кроватке среди ночи. Уже убрали все бортики , поменяли матрас, а все по старому, осталось выкинуть кроватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя дочка спала со мной,пока кормила ее грудью,а потом стали по-тихоньку отучать и сейчас ей почти год и месяц-спит отдельно,на привыкание к кроватке ушел месяц,сейчас спит хорошо и нам с мужем комфортно,ведь и самим охото побыть вдвоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже до появления своей дочи думала,что только в кровати спать будет,наговорили мне все знакомые ужасов,что потом никак не отучить...в итоге так намучилась первые дни после роддома,каждые 2-3 часа туда сюда ребёнка перекладывать(потому что кормила грудью) и решила,что она будет спать со мной в кровати...вот так мы с ней спали до 7.5 месяцев...когда ребёнка перестала кормить ночью,решила её приучить к её кроватки...это заняло у меня 2 ночи,чтобы она отвыкла и привыкла к новому месту...сейчас ей 10 месяцев и она у меня отлично спит в кроватке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы еще будучи "в ожидании малыша" решили, что масик будет спать снами. Как только приехали с роддома, первые пару ночей укладывали его в люльку от коляски (которую ставили на кровать) - я намучалась ужасно! Как Ванька-Встанька - каждые час-полтора то в люльку его, то с люльки... Потом просто положили его рядышком - красота, я стала высыпаться и у нас больше небыло ни одной бессонной ночи! Сейчас также спим вместе - и проблем никаких не вызывает! А побыть вдвоем - есть возможность и так (на всякий случай есть другая комната), да и малыш спит крепко :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой малявочка как родился спал в кроватке, сисю покушает, уснёт я его перекладываю. Потом ситуация изменилась. Засыпает с нами, пытаюсь переложить, а он глазёнки открывает, недовольно смотрит Мол положи на место. Сейчас нам 1год и 3 месяца. Спим втроём, конечно не так комфортно, руки ноги не раскинешь, зато малыш высыпается и чувствует себя защищённым. Правда папа у нас начал жаловаться на неудобства, а как переучить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой малявочка как родился спал в кроватке, сисю покушает, уснёт я его перекладываю. Потом ситуация изменилась. Засыпает с нами, пытаюсь переложить, а он глазёнки открывает, недовольно смотрит Мол положи на место. Сейчас нам 1год и 3 месяца. Спим втроём, конечно не так комфортно, руки ноги не раскинешь, зато малыш высыпается и чувствует себя защищённым. Правда папа у нас начал жаловаться на неудобства, а как переучить не знаю.

переучить папу??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы и стараемся :) А вообще так приятно засыпать и просыпаться в обьятьях малыша. Время летит быстро.Сейчас ему необходим этот телесный контакт, а подростёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас спал в кроватке первые три недели, пока не случился лактационный криз. Вот тогда сын начал просыпаться через каждые полчаса. Несколько дней подобной пытки и всё - теперь спит у меня под боком. :) И, надо сказать, хорошо спит! И я хорошо сплю! И муж так хорошо спит! Младенцы, они вообще жутко усыпительные, такой сладкий сон с ними! Я и днем иногда заваливаюсь с ним спать, не могу устоять перед таким удовольствием. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен спать только в своей кроватке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен спать только в своей кроватке!

На такое мне всегда хочется ответить - ребенок никому ничего не должен. Сорри за офф...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос. Наш невролог когда узнала, что сын спит с нами, посмотрела на меня как на извращенку, сказала, что надо отучать, что у ребенка формируются условные рефлексы на то, что надо спать с родителями, что эти условные рефлексы мешают развитию других "отраслей мозга", что это одна из наиболее распространенных причин детских неврозов и психозов, и если мы сейчас и спим хорошо, то после года начнутся проблемы - у нее много таких пациентов. Сказала, что ребенку потом вообще тяжело будет отвыкать и от совместного сна, и от тити, и от женского тела одновременно... Что у ребенка должно быть свое личное пространство, что наше биополе, не всегда хорошее после тяжелого дня, негативно воздействует на биополе ребенка... Я бы, может, и внимания не обратила, но это врач высшей категории, детский невролог, один из лучших в городе... Что вы об этом думаете? О связи соместного сна и детских неврологических проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tanya_G, я считаю (да и об этом пишут психологи), что если изначально потребность в чем либо удовлетворялась, то в дальнейшем эта потребность сама и отпадает. а вот не удовлетворенные потребности наоборот череваты проблемама в дальнейшем. То, что говорит ваш невролог, якобы у нее полно таких пациентов, совершенно не показатель, т.к. к неврологу обращаются с проблемами, здоровых детей к ней не ведут, поэтому выборку делать не корректно, причем, влиять на сон-детскую психику могут различные факторы, все что угодно, вплоть до климата в семье, одназначно сваливать на совместный сон нельзя. Я придерживаюсь мнения, что изначально природой задумано было, чтобы деть спал с мамой. К тому же полно детей, спавших с рождения в кроватке, потом не вылезавших из постели родителей в школьном возрасте - неудовлетворенная потребность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок засыпает со мной, а потом я его перекладываю в кроватку. Утром иногда беру к себе, чтобы подольше поспать :) А вообще у нас такой вопрс даже не стоял - конечно должен спать в своей кроватке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...