Перейти к публикации

Совместный сон "за" и "против" + Опрос


T@R@

Где будет спать и спит Ваш ребёнок?  

988 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Я тоже против совместного сна. Пробовала первое время, я сама так недосыпала, потом как зомби ходила. Всю ночь боишься, как бы случайно на него не лечь, и какой там сон? И еще, тоже главное, с мужем же тоже надо побыть наедине :spiteful: А с ребенком рядом это неудобно и неприлично, да и расслабиться не можешь, как надо.

Я лучше сама посплю ночью, а ребенок если захочет поесть, встанешь, покормишь и ляжешь обратно. За то хоть как то выспишься. Это мое мнение и мой опыт. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в роддоме гинеколог говорила, что придушить ребёнка мать НЕ МОЖЕТ!!!! если она не алкоголичка и не наркоманка. Я лично спала и с сыном и с дочкой. Дочка сосала грудь несколько раз за ночь, поэтому вставать к ней означало НЕ СПАТЬ!! :) Сына легко отучила спать со мной. А вот доча... Ей четыре и всё никак :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за совместный сон. первый месяц я промучилась вставая кормить несколько раз за ночь.высыпаться стала только когда стали спать вместе. папа наш не против был, наоборот всегда говорил, чтобы спал с нами. Месяцев в 10 я его переложила в свою кроватку и придвинула к нашей и он без проблем там спит. а по поводу задавишь.... нам на курсах говорили, что если мама перед сном не принимала алкоголь, наркотики, какое либо снотворное, то никогда не придавит ребенка. что то там в мозгу отвечает за это, отвечает оно еще и за то что мы сами ночью не падаем с кровати.т.е. если ты за собой такого не замечала , то и ребенка не придавишь. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спим с роддома вместе (дома муж к нам присоединился). Очень удобно, высыпаюсь, хоть и кормимся за ночь по нескольку раз, я даже не замечаю, все в полусне. Ни разу не боялась придавить дочу, я ж в здравом уме. Считаю, что при ГВ совместный сон просто спасение и ребенку это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно делать так, как удобно тебе и ребенку. Тут не может быть универсального совета. Все дети разные, и мамы разные и жизненные условия. У меня было так что до 5 мес дочь спала отдельно - в 9 я ее укладывала, в 3 ночи она просыпалась, я ее кормила и дальше оставляла рядом с собой или перекладывала обратно. В 5 мес пошли зубы и начался очень беспокойный сон, и если бы не ГВ и совместный сон, я бы не выжила наверное. То есть с 5 мес по сей день мы спим вместе.

Это в теории звучит просто - проснулся-покормил-положил в кроватку. А на самом деле если вставать на каждый писк - к утру будешь никакая (и это скажется на молоке и общем состоянии). Кормишь ребенка сидя, на ходу засыпаешь.. потом начинаешь его перекладывать в кровать -просыпается-успокаиваешь. И так несколько раз за ночь! Да легче застрелиться.. Лучше уж продолжать спать и пусть малыш сам себе посасывает тихонько. Когда кормишь во сне, высыпаешься и даже не в курсе сколько раз за ночь он ел.

Только для этих целей лучше иметь кровать или диван, приставленный к стене - когда ребенок у стенки, меньше шансов задавить или накрыть тяжелым одеялом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начала практиковать совместный сон буквально около недели назад, до этого мучалась и вставала по ночам, чтобы покормить, хоть люлька и стоит вплотную к нашей кровати, но после нескольких непонятных ночных блужданий в полудрёме с ребенком по квартире (один раз меня переклинило помыть посуду в середине ночи, ребёнка положила на край обеденного стола) я решила, что проще и безопаснее спать с ним вместе. К себе его беру только часа в 2-3 ночи, когда просыпается на первое ночное кормление. До совместного сна, утром я знала сколько раз и в какое время просыпалась за ночь, сейчас я этого уже не замечаю, закряхтел сиську в рот и спим дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои детки спят в кроватках. Родители тоже должны отдыхать, спать должно быть удобно. Тем более - не представляю какмне можно было бы спать сразу с двумя! :D

Но правильно так - как удобнее. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не могу с ребенком и мужем спать в одной кровати.

У нас папа весом в 140 кг, плюс особенности здоровья, не позволяющие даже купать вместе малыша. :this:

Так что или мы отдельно от папы, или малыш в своей кроватке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы спим вместе с рождения!!! Сынок спит между мной и стеной,а я соответсвенно между двумя мужиками! :grin: ;) Мне очень удобно! Как уже писали выше: немного зашибуршился всунула сиську и дальше спим,всё в полудреме! И как уже писали выше на сет придавить: МАТЬ НИКОГДА непридавит своего ре,если она не под действием нарко и алкоголя!

Жаль только то ,что у нас маленький диван на троих! Сына ростет и меньше места становится!

в выборе места спанья ре,я считаю,однозначного ответа не может быть! Всё это индивидуально! Главное,чтобы всех членов семьи это устраивало! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь где то до 4 мес вообще ночью спала как убитая, даже не писалась и не сосала титьку.потом уже начала просыпаться, но все еще спала у себя в кроватке.И где то после года я была вынуждена уже ложить ее к себе ночью, т.к. детская у нас в отдельной комнате и постоянно ходить к ней по каждому плачу было невыносимо. Сейчас ей 1год 10 мес. на ночь одеваю подгузник ложу сразу между мужем и собой и спим так.Неудобно спать конечно, но что поделать.Вот отучу от титьки и будем отдельно привыкать спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что каждый для себя решает вместе спать или отдельно. Я боялась что придавлю или трудно будет отучать и сразу после РД решила ложить его в кроватку, чуть не сошла с ума за 2 нед, всю ночь прыг скок к нему, невысыпалась страшно. Теперь мы спим вместе, мне так легче, организовали сынульке безопасное место между подушками. А теперь так привыкла, что ложу его под сиську и засыпаю, и ему хорошо и мне. Высыпаемся вместе :D .

А насчет отношений с мужем - так ведь не обязательно ночью это делать, и не всегда ведь вы укладываете в 9 ребенка и ложитесь сами.

У меня кстати первым сдался муж - говорит ложи его рядом и не мучайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за сон в своей кроватке. Что и практикую. Ночью я хоть 2 часа, но хочу спать в любой позе и не думать как бы ребенок с кровати не скатился. Я только утром беру его на пару часов в кровать, когда уже сама не сплю, а дремлю немного. Сын в это время тоже толком не спит, а кряхтит, ручками-ножками машет, пукается и какается. И гораздо спокойнее он у мамы под боком. Лежит в тепле, его можно погладить, покормить. А сон ночью и днем только в своей кроватке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, дай бог чтоб и дальше так продолжалось, а то моя до 4 мес. вообще ночью не просыпалась, а вот потом уже началось... (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой пока от груди засыпал ложила с собой ,сейчас укачиваю в кроватке . Пусть сам спит . Нам обоим стало не удобно рядом спать я ворочаюсь его бужу . Сынульке уже 8ой месяц самое время перебратся в свою кроватку , а как переедим и в комнату отдельную , дочка в другой комнате спит с 10 месяцев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю спать вместе со своим сыночком.спим на одном диване втроём,пусть нам с мужем не так удобно,но зато сынуля рядом,открыла глаза,сиську сунула и спать дальше. никакой беготни. папа наш даже не просыпается.бессонных ночей пока тьфу-тьфу не было. Мне важно чувствовать своего ребенка,я не хочу его ложить отдельно,считаю,что придет время и все будет. А ему важно,чтобы мамочка была рядом ,чувствовать её. Только в этом возрасте мы так сильно нужны своим деткам,и я боюсь упустить это время,сейчас не хочешь приучать с собой спать,а потом и не нужна уже будешь. особенно мальчиков это касается. Поэтому будем спать все вместе,хотя все родственники против меня. главное мой сынок,а все неудобства можно пережить.это в любом случае не на долго.а еще я помню как меня родители всегда ложили в отдельную комнату. мне так страшно было,но признаться я не могла,бывала всю ночь лежала и боялась глаза закрыть. До отдельной комнаты они тоже дорастут.

Это моё мнение,но делать надо так,как удобно для вашей конкретной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын ему 6 лет спит отдельно в другой комнате, но порой так жалко его бывает , ведь он тоже хочет как и сестренка засыпать с мамой.Но в четвером в одной кровате это уже перебор будет.Он просит почесать ему спинку перед сном или массаж чуток, вот поделаю ему он вроде спокойно потом засыпает. А если он с нами ложится то это вообще кошмар: они когда вдвоем начинают бесится играться кувыркаться и все такое, короче не уснешь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с рождения как только клали в кроватку малыш сильно плакал и мы стали класть его с собой, как итог - ни одной ночи без сна, сейчас малышу год и 7 и он уже как несколько месяцев спит в своей кровтке, ушел сам. Я считаю,что если малыш кричит в кроватке,то нет нечего страшного в совместном сне:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koshenja, риска придавить ребенка нет :) Я не могу это объяснить, но под шум перфоратора могу спать, а когда Ре кряхтит просыпаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против! и ни разу с нами не спал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть советы?

Конечно, каждый постапает так, как удобно (в смысле родителям и ребенку).

У меня есть "живой пример" - старший сын у подруги очень спокойный, он с рождения спал отдельно, засыпал сам, спал хорошо и ночью и днем. Поэтому она очень удивлялась и осуждала родителей (меня в том числе), которые спят с ребенком. Потом у неё родился второй ребенок - и началась совсем другая история. Второй беспокойный, ночами не спит, в кроватку она вообще его не может переложить - он сразу просыпается и начинается всё по кругу. В общем, помучавшись несколько недель, она свое мнение о совместном сне изменила :pardon:

Я к совместному сну отношусь спокойно - доча немного подросла и стала спать в другой комнате одна. Сына тоже планирую в ближайшее время "отселять". То, что они 2 года спали со мной, не считаю криминалом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за такой сон, какой удобен маме. Мой старший сын был на искусственном вскармливании и не спал с нами не одной ночи. Со средним я сдалась , когда ему было три месяца, просто засыпала во время ночных кормлений, а потом решила зачем мучиться. Третий ( ему сейчас 2 месяца) спит 99% процентов времени с нами, на кровати (даже днем). Я кормлю только лежа, спина болит кормить сидя, да и проще лежа, ребенок сосет сколько хочет в первый месяц мог часа полтора висеть у груди. Сравнивая два варианта сна с родителями и в кроватке мне кажется ребенок становится ближе, к родителям.... Если все вернуть назад, то старший бы спал с нами. Муж не против, наоборот ЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого же мнения, как родителям удобно, так пусть и будет. Но мужу сразу сказала, покупаем широкую кровать, сын будет спать с нами. Первое время я пыталась его перекладывать, но тщетно, не спал, ни он, ни я. Тогда я стала класть его себе под бочек. В 1.5 года сына стащил подушку с кровати и улегся на ней спать на пол. Потом я постелила ему матрац и он с радостью весь московский смог проспал отдельно от нас на полу. Когда смог закончился и мы попытались перетащить его в свою кровать, сына сопротивлялся и посреди ночи уходил спать в зал. Позднее мы купили ему отдельную кровать. Стоит только ее расстелить, как сына запрыгивает в нее и машет ручкой "пока-пока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я считаю, что мама с малышом сами должны решить, как им удобнее (если папа и мама хотят спать с малышом, то и ради Бога).

У нас старший с рождения спал с нами и я высыпалась, мне так удобнее было, а дочу в 2 месяца уже в отдельную комнату отселили, хотя иногда ночью кормить забираю в нашу кровать и отключаюсь, но такие ночи для меня не очень-то комфортные, т.к. спишь в одной позе, а потом все болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изначально планировала, что будет спать в своей кроватке. Когда началось ГВ перевели в нашу постель. Считаю, что во многом за счет этого я вообще сохранила ГВ, да и свой рассудок тоже. Было невыносимо вставать и кормить его, ребенок вообще спал беспокойно. Когда стал ползать - переворачивался и полз, утыкался в бортик и просыпался. Когда стал вставать - вставал в кроватке. Мы делаем так (сыну год и девять) - первую половину ночи он спит в кроватке, потом переходит к нам. Удобно всем! Днем спит или в кроватке или с папой в обнимку (я работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и со старшей спала и с мелким сплю. И проблем не вижу. Дочке до сих пор книжки перед сном читаю, хотя она прекрасно читает сама. Нравится нам это. И укрыть перед сном, песенку спеть, одеялко под спинку подоткнуть - не проблема. Это же моя дочь, рожала не для того чтобы сразу избавляться. И мн мама песни пела и спать укладывала, отношения

это только укрепляет.

А как вышло у тех кто планировал детей отдельно укладывать два года назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...