Перейти к публикации

Совместный сон "за" и "против" + Опрос


T@R@

Где будет спать и спит Ваш ребёнок?  

988 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Мы для сыночка приготовили детскую комнату. Но когда Максимка родился, я решила что эта кроха будет спать рядышком, но в кроватке. Поэтому мы переставили кроватку в свою спальню. Нам так комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так же как большинство. Мой Вадька будет спать в своей собственной кроватке, но стоит она рядом с моей (причем при большом желании её можно будет покачать ногой не вставая с кровати) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший сын (сейчас ему 4 г.) до 2 лет спал в своей кровати в нашей комнате. Частенько бегал к нам с мужем в кровать. Потом переселили в отдельную комнату. Договорились, если "снится страшный сон" :eek: , приходит к нам. Купили ему мишку, чтобы мишка "защищал его" :good: . Итог: набеги в нашу спальню все реже и реже, секс постоянен :grin: , ребенок самостоятельно встает, идет в туалет, начинает одеваться.

Второго планируем растить так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Планирую, что первое время со мной! Со мной и точка!:)

Ибо не раз слышала, что у грудничков дыхание и сердцебиение подстраивается под мамино, т.к. они 9 месяцев его слышали, когда в животика были. И вот после рождения малыш в нескольких метрах от мамы в своей кроватке спит тревожно, дыхание сбивается, сердечный ритм тоже и это не есть хорошо и даже бывает опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня доча всегда, с самого рождения спала в своей кроватке. Мы практически сразу были искуственниками. Поэтому к себе в кровать вообще не клала. А когда исполнилось 3 месяца стала спать всю ночь. И я ее переселила к себе в комнату, сейчас она там и спит. Иногда прибегает к нам под утро, но если скажешь что еще долго спать...топает обратно к себе в кроватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спим все 3-м вместе. Детскую кроватку поставили впритык с нашим диваном, выставили по одному уровню, сняли одну боковину. Первую ночь дома попробовала дочу положить спать в кроватку, но она часто просыпалась, поэтому положила ее себе под бок, стало спокойней и мне и ей. Теперь только так и спим, тут же и грудью кормлю - удобно. Днем тоже практически в кроватке не спит, кладу в зале на диван, чтоб постоянно под присмотром была. На ручки тоже часто беру, деткам это действительно крайне важно, а то слишком резкий переход - 9 месяцев у мамы в животике, а после рождения сразу отдельно? Нет, нам это не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в опроснике нет комбинированного варианта : и в кроватке и с родителями ? Думаю, мы не одиноки, укладываю в кроватку, но если доча просыпается и не может долго сама заснуть , беру к себе, спокойный сон дороже. :grin: С сыном тоже так было, с 3-х лет спит один в своей комнате (до этого я спала в детской на софе) , но если прибежит к нам, не выгоняем, предлагаем проводить его в свою комнату или спящего относим. Не хочу слез и скандала по ночам :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Честно говоря, до рождения сына думала, что он будет спать с нами, потому что наслушалась рассказов о том, что дети часто без мам ну ни в какую не спят, но такой у меня оказался ребенок, что если он сыт и его ничего не беспокоит и не болит, то он спокойно спит в кроватке (с самого рождения) хоть 6, хоть 8 часов и к нам в кровать не просится, а если что-то не так, то не спит ни со мной ни без меня. Мне даже обидно было поначалу- ко всем мамам дети просятся в кровать, а моему все равно, не любит он меня, что ли? :this: Но потом успокоилась - и сын спит и папа доволен, жена при нем, можем повозится в кровати. пошептаться перед сном. А вообще, думаю, здесь не должно быть категоричности - малыш должен спать там, где ему уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 9 мес спала с нами, с 9 укладывали одну, а потом если просыпается забираем, как отучу от груди, переложу спать одну на всю ночь. сейчас уже в 50% случаев ночью успокаиваю без груди! главное действовать уверенно и без насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

я думаю, что в своей кроватке.. она у нас будет стоять в головах нашей с мужем постели.. ну м.б. изредка буду брать к себе на немного.. пока не уснет, или пока кормлю.. но пока это все теория, а как будет на практике осенью поглядим :grin:

меня моя мать вообще подбивает на то, чтобы я первые пару месяцев с ребенком жила у нее.. типа мы с мужем же ниче сами сделать не сможем, да и вообще.. я пока в раздумьях.. живут же люди отдельно и не помирают.. а кто-то вообще в других городах от родителей и ниче.. тяжело, конечно, будет.. ну так а кто сказал, что будет легко.. самим надо всему учиться.. на своих так сказать ошибках.. тем более у мамы там и так народу полный дом, причем все друг с другом конфликтуют и развернуться там особо негде, чтобы и мы еще туда переезжали.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш малыш будет спать в кроватке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А у нас такая комната мальенькая, что я даже не знаю куда кроватку ставить :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первое время обязательно со мной в кровати, лучше мужа переселю на время в детскую.Если малыш на грудном вскармливании, с ума можно сойти скакать всю ночь.А так, под бок ,и нормально.У меня так с первым ребёнком было.Целый год мы так прожили.Зато не было у меня ни одной бессоной ночи.Почему-то страха не было , что могу задавить.Всё время замечала, что если я с ребёнком заснула в оном положении, то просыпалась в таком же.Даже если , что не так, срыгнуть ему надо было или что-то ещё, я моментально просыпалась.Но мне кажется , это вариант, при условии, что ваш папа не против, или есть другая комната, куда он может уйти.Папам утром на работу и они должны высыпаться, а мамы могут и днём прикарнуть с малышом, часок другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я с сынм 11 лет назад очень хотела спать в нашей кровати,мне не хотелось с ним расставаться ни на минутку.

Покормлю и с собой оставляю,но заснуть не могла,беспокойно ворочилась,о чём то волновалась.Приходилось себя ломать и класть в его кроватку,но рядом со своей.А сыну было одинаково хорошо и в своей кроватке.И потом он вырос самостоятельный.

Спать или не спать вместе для каждого индивидуально! Сейчас жду дочу,если захочет спать с нами,значит так и будет.Лишний стресс ни к чему. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка с рождения спала с нами.

С 1,5 лет спит рядом в кроватке, приставленной вплотную.

Моему мужу понравился опыт совместного сна, хотя сначала скептически к этому относился.

 

Со следующим малышом - тоже будем спать вместе.

Это так естественно!

 

Но, правда, это удобно, только если есть большая хорошая кровать, соблюдается температурный режим, т.к. если ребенку жарко от родителей и он еще к тому сильно одет - то ворочается и плохо спит.

 

Наш выбор - совместный сон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну почти 4 года, и теперь мучаемся сделали ему спальню отдеьную красивую детскую, детский диван в виде медвежонка, а он там ни в какую спать не хочет. Засыпает только если я с ним лежу минут по сорок, ну или муж. И племянницу сестра с первых дней поселила в кроватке и по моему с пяти месяцев в отдельную комнату. Девочка засыпает так: ей дают бутылку с молоком, соком или еще с чем то, закрывают дверь, гасят свет, девочка пьет, швыряет бутылку на пол и спит . Никакого нытья полежи со мной расскажи сказку ( но правда всегда с радио няней, чтоб знать что она заснула а не колобродит одна в темноте :-) Так что лично мой совет лучше сразу давать малышу понять что мама с папой спять вместе а детишики в своих кроватках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное спальное место у ребёнка будет в детской, но мы обязательно хотим кроватку с опускающейся стенкой, которую можно ставить вплотную к родительской. В первые месяцы так наверняка и будет, малыш будет чувствовать близость родителей, в любой момент можно приложить его к груди, не вставая с постели, но в то же время у всех своя территория. На всякий случай будет маленький диван и в детской, чтоб в экстремальных ситуациях можно было прилечь с деткой там (да и днём там будет удобно, все детские вещи рядом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радистка83, так можно и в 4 года дать понять, не слушая уговоров почитай, полежи... некоторые и без СС родителей мучают пописять/покакать/почитать/ поговорить, но это уже дело того как вы приучили засыпать, а не от того спали вместе или нет... мы доче в 2 года читаем сказку, потом она говорит аааа ее ложим в кроватку и она засыпает (до 1,3 года СС был). правда днем она требует чтоб рядом посидели, но это уже моя оплошность, так как знаю что няня когда ее укладывает то она просто ложится и засыпает! попробуйте и вы сказать что все, сын вырос и мама больше лежать не будет. покапризит и заснет-никуда не денется :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочка спала в кроватке, рядом с нашей кроватью до 2 лет, а потом её в детскую пересилила. Так она наверно ещё пол года мозг нам полоскала-надо было с ней сидеть, пока она не заснёт. Я считаю, что надо отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спорить вечно о том как вы считаете правильным и как хотелось бы, но дети разные и некоторых просто не заставишь лечь одних. Наша история вот такая. И я и муж были против на все 100% СС, нам казалось, что куда проще это сделать, не класть ребенка в свою кровать и все. Тем более был пример наших друзей, у них это замечательно получалось и получается. А вот у нас не получилось. До месяцев 8 все было отлично, он никогда не спал с нами, а потом нашего сына как подменили. Он начал просыпаться ночью и ужасно плакать пока его не положим с нами. Вроде первое время думали, что что-то приснилось, испугался. Потом муж сказал, что он нас сломал и надо стоять на своем и не брать к себе. Поорет немного и перестанет. Так он орал у нас 4 часа, у меня уже сердце разрывалось и муж тоже сломался. Теперь ребенок спит с нами. Ему уже 1,8. Сейчас очень хочу переложить его в отдельную постель. Проблематично ночью спать с ним, когда он без подгузника, уплываем все. А приучать и ночью проситься на горшок уже давно пора. Вот сняли одну из стенок кроватки и пододвинули ее к своей кровате. Пока все получается, спит уже вторую ночь у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем! У меня всего еще 22 недельки,но волнуют вопросы ГВ,а точнее о пользе совместного сна матери и ребенка. Нашла даже здесь ссылку на такую статью.

Интересуют мнения уже состоявшихся мам по этому поводу.

Моя свекровь против такого сна,говорит,что можно придавить ребенка,ребенок должен спать отдельно. А моя сестра наоборот практиковала такое ,спала вместе со своей дочкой,докармливала ее в лежачем положении и нормально.

Скажите пожалуйста,действительно ли есть такой риск придавить ребенка,как то его покалечить во время совместного сна? И как сделать так чтобы этого избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ничего о пользе, но удобно это точно. Лично я всех троих кормила по ночам (младшую и по сей день) и соответственно вместе с ними засыпала. Я не только их не придавила, но просыпалась когда муж во сне поворачивался и была вероятность, что он на них завалится. Даже самой чудно было, я его останавливала когда он только начинал поворот. Наверное у меня очень сильный инстинкт сохранения потомства :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже до сих пор спим вместе. И я ни разу не придавила свое сокровище. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с рождения и до 14 месяцев спали все вместе и ничего, все нормально, особоенно с ГВ - это удобнее, хоть как то можно поспать самой, а если всю ночь бегать с сиськой наперевес, так с ума сойдешь. Нам сейчас 2 годика, спит отдельно, но я все равно за ночь несколько раз встаю к нему. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы спали раздельно, и свою младшую дочу я тоже сразу буду ложить в отдельную люльку. Да, удобнее спать с ребёнком в общей постели ,но случаи придавливания действительно присутствуют, да и приучить потом ребёнка к отдельному сну бывает очень сложно. И папу жалко, ему надо высыпаться в первую очередь и не бояться пошевелиться во сне. А для кормления, я думаю, можно и не полениться подняться с дивана к рядом стоящей кроватке или люльке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...