Перейти к публикации

планирование семьи и предохранение.


Полезные сообщения

здравствуйте !

 

девочки,вопрос к верующим православным.

 

батюшка сказал, что предохранение это грех, любое планирование это грех. презики в том числе.

батюшка очень хороший, но этой фразой он меня озадачил конкретно.

на мой вопрос о материальном (грубо говоря,зачем рожать,если не можешь себе это позволить),батюшка сказал,что это не моя забота,Бог дает все ресурсы на ребенка в месте с ребенка.

 

потом уже,после беседы,я подумала - а если женщине нельзя рожать по мед.показаниям,то тоже нельзя предохраняться ? или сексом не заниматься ? ну ведь честно,это далеко от реалий нашей мирской жизни.

 

я в растерянности ,помогите с вопросами в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

 

XII. ПРОБЛЕМЫ БИОЭТИКИ

 

3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые
из
противозачаточных средств фактически обладают
абортивным действием
, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной
из
основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей
из
эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

 

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним
из
путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что
решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника
. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано"
, и заботясь прежде всего
о
сохранении и укреплении семьи.

 

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям
о
необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CatyK

 

я читала эту выдержку перед беседой,но на некоторых других православных сайтах пишут тож самое,что говорит мой батюшка,я запуталась и пошла к батюшке,а он мне говорит,что да,это грех.

 

я так расстроилась,что думала по другому. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ava;)

 

Официальное мнение РПЦ как раз сформулировано в Концепции, но в Православии всегда присутствует человеческий фактор, без этого никак. Тут решается по совести, а она у каждого своя. Грубо говоря, кто-то из духовенства за ИНН, кто-то против и т.д. То же и с предохранением.

 

Муж вот исправляет, не по совести, а по мировоззрению. Церковь против убийства, а при барьерных методах этого не происходит, т.к. не происходит зачатия и т.д.. Если взгляды не совпадают, то может найти батюшку со схожими взглядами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, я тоже как то с таким вопросом подходила к батюшке. И он мне сказал так....." Какое вы имеете право решать, что вам можно, а что нет. Вы что лучше Бога знаете?" Меня конечно очень расстроил такой ответ и я радала выходя из храма.....

Позже мне батюшка рассказал историю о том, как у священника родился сын с аллергией на пщеницу и как только попадала даже малейшая крошка ему врот у него начинался отек и он задыхался. Так вот этот священник не причащал своего сына. И один раз на исповеди рассказал об этом. На что получил подобный ответ. Неужели ты лучше Бога знаешь, что для ребенка хорошо. Неужели ты можешь усомниться в любви Бога к тебе. И всё в таком духе......

Священник задумался..... И на следующий день решил причастить своего сына. Он читал над ним молитву, как буд-то прощаясь с ним.... И чудо случилось, не последовало ни какой аллергии и после этого случая ребенок стал есть хлеб.

Услышав эту историю у меня появилось очень сильное доверие Богу и я перестала решать за него, когда моему ребёнку лучше появиться..... Мне стало легче.

Может и вам стоит поверить. Ведь вера действительно даёт очень мощную силу и защиту. Храни вас Бог и пусть ваше решение будет божьим благословением.

Изменено пользователем anuk15
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу высказать свою точку зрения на этот вопрос.

 

Православие призывает нас ко всему относится с должным разумением... Лучше конечно здоровым христианским семьям положиться на волю Божию и жить без предохранения, рожая столько детей, сколько даст Бог, но если есть проблемы со здоровьем (риск не выносить малыша, или угроза смертельной опасности матери при беременности), то меньшим злом будет предохранение не абортивным методом (календарным, барьерным).

 

Греховным тут по сути является не столько само предохранение (ведь супружеская близость дана нам не только для рождения детей, но и просто для супружеского общения, единения, когда двое становятся "одной плотью", ведь "брак честен и ложе не скверно"), сколько непомерное самонадеяние и гордыня, что мы сами знаем больше Бога, как нам жить, вот это самый настоящий грех...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В знакомой семье священника матушка перевязала трубы после 4 кесаревых сечений. Видимо на то были мед.показания и основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LёLya//, а мне моя Г рассказала историю, про перевязанные трубы...))..женщина подумала что климакс, а на УЗИ ей сказали. Что уже 4 месяца..)

Вот тебе и на все воля Господа, хоть вся увяжись и перевяжись)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...