Перейти к публикации

Рецепты нашим малышам


Gonza

Полезные сообщения

Девочки кудесницы, давайте делиться, кто и что готовит.

У меня супов 2 варианта.

1. Типа борщ. Варю на воде все овощи мелко порезанные, морковь, картофель, лук, свекла, и цветная капуста. Добавляю мягко вареное.

2. Лапша. Картофель, лук, морковь, в конце вермишельку. Ну и курочку вареную мелко порезанную

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня супчики с картохой и с крупами

( гречка, кукурузная, рис, ячка, пшено, вермешелька и очень редко манку могу положить) и бросаю что то из овощей( кабачок, цв капуста, зелёный горошек, тыква) зелень, морковь, перец сладкий обязательно, мяско( говядина, курочка, печень гов....язык гов.....) яичко перепелы, оливковое или растительное масло.

Борщ:

Тоже всё варю сначало на водичке-картоха, свекла, лук, морковь, перец сладкий, потом добавляю готовое мяско и доваривается, затем обычную капусту, оливковое или растительное масло, зелень, яичко перепелы.

Изменено пользователем Рыбка-золотая
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я варю из чечевицы, фасоли или маша, то тоже бобовые, разваривается и очень вкусно.чечевицу красную беру для супа, за 15 мин разваривается в пюре, блендерить даже не надо. кидаю в воду чечевицу, картошку, лук, морковь и мин через 20 выключаю, могу посыпать мелко порезанной зеленью. гороховый суп откладываю от нашего без зажарки, лук, морковь туда, болгарский перчик и мин через 10 готов. у меня не очень уважает сын супы, потому я не каждый день варю ему.

в овощное рагу (любые имеющиеся овощи) могу кинуть горсть чечевицы или фасоли, так сытнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу кинуть горсть чечевицы или фасоли, так сытнее

о, спс за идею, я бобовые сама не люблю, вернее не привычная к ним, но думаю пора и мне к ним привыкнуть, а заодно и доче ввести)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, спс за идею, я бобовые сама не люблю, вернее не привычная к ним, но думаю пора и мне к ним привыкнуть, а заодно и доче ввести)))))

у меня муж ничего не ест кроме горохового, я очень уважаю! Надо б еще научиться готовить чечевицу как гарнир,когда-то в санатории ела тушеную капусту с чечевицей, было вкусно! на сайте ярмарки надо посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а мой наоборот суповой мужчина:) и сына приучаю. Теперь свой рацион разбавила и чечевичным супом:)

Девочки, а запеканку ваши едят? Может, рецептик хороший подкинете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а мой наоборот суповой мужчина :) и сына приучаю. Теперь свой рацион разбавила и чечевичным супом :)

Девочки, а запеканку ваши едят? Может, рецептик хороший подкинете?

я отвечу)

нашла тот рецепт мес 9 назад, теперь запеканка большая порция, причем, съедается в нашем доме за сутки, сын уплетает за обе щеки)ограничиваю)

http://ukatephoto.livejournal.com/139516.html

жирностью я не заморачиваюсь как в рецепте, готовлю из рыночного творога, подозреваю, что творожный продукт, но на запеканку пойдет. вкусная и холодная и теплая

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо:) попробую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) попробую :)

У меня проще рецептик, позже накатаю тебе, ещё я делаю с макарошками, малому нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka-elenka,  попробовала твою запеканку. Супер. Муж в восторге. Только у меня чуть жидковато тесто получилось, но всё равно вещь:) спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka-elenka, попробовала твою запеканку. Супер. Муж в восторге. Только у меня чуть жидковато тесто получилось, но всё равно вещь :) спасибо

ага, есть такое, я муку обавляю и все гуд! теперь мой любимый рецепт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka-elenka, а запеканку на какой прием пищи даешь?)))

девчули, что на ужин готовите деткам? что то нам все приелось, гречка, рис, картошка, макароны с овощами, иногда с мясом........ овощное рагу отдельно совсем плохо идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

alenka-elenka, а запеканку на какой прием пищи даешь?)))

девчули, что на ужин готовите деткам? что то нам все приелось, гречка, рис, картошка, макароны с овощами, иногда с мясом........ овощное рагу отдельно совсем плохо идет...

Аналогично, уже незнаю чем кормить, давала омлет с курочкой-нравится, но много и часто не дашь, ещё иногда меняю местами-даю кашу тыквеную с молочком немного развожу или овсянку варю с яблоком и чуть молочка, но у нас проблемы с животиком и газами-поэтому голову ломаю что дать-чтобы не болел живот ночью. Когда же он перерастёт??? Изменено пользователем Рыбка-золотая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даю гречневую, рисовую или пшённую кашу, омлет или макароны. Меню у нас не очень разнообразное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё я голубчики из домашней курочки готовила и кушал, но смотря восколько ужин!? у всех он по разному, но тоже крутит носом, у нас обед проблемнее накормить-не хочет суп, борщь есть, кормлю с уговорами и хитростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Чизкейк для малышей))

 

Творожная часть:

400-500 г творога кремообразного или мелкозернистого

2 шт яйца

40 г сахара

1 ст.л. кукурузного крахмала

100 мл кефира

 

Корж:

1 шт яйца

1 ст.л. какао

2 ст.л. муки (беру цельнозерновую или овсяную)

100 мл кефира

50 г грецких орехов

 

1) 1 яйцо + какао + мука + крахмал + орехи (все что на корж)

Хорошенько перемешать. Вылить в силиконовую форму и отправить в разогретую духовку на 10 минут на 180*

2) Творожная часть: творог + яйца + сахар + крохмал + молоко. Оочень хорошо взбить погружным блендером до идеально однородного состояния.

3) Достать из духовки наш корж. Сверху вылить творожную смесь и выпекать 40 минут при 180*.

4) Остывший чизкейк полить свежими фруктами перетертыми с сахаром.

 

Если ваши дети не любят творог, поверьте эту вкусняшку они уплетут за обе щеки))

 

 

 

Кокосовые творожники

 

200 г творога кремообразного или мелкозернистого

1 шт яйца

20 г кокосовой стружки

1/2 пакетика ванильного сахара

30 г сахара

1/2 ч.л. кукурузного крахмала

50 мл кефира

 

1) Творог смешать с сахаром и яйцом. Затем добавить кокосовую стружку и крохмал и ванильку

2) Силиконовые формы смочить водичкой. Наполнить творожной массой.

3) Разогреть духовку. Формы с творогом поставит в глубокий противень. В противень налить воды на 1/2 высоты маленьких формочек

4) Выпекать в духовке 20-3 минут на 200*. Достать и дать остыть в формах.

 

1 порция 6 формочек. Пальчи оближешь))

 

 

Шоколадный манник

 

1 стакан манки

1 стакан сметаны

1/2 стакана сахара

3 шт яйца

2 ст.л.какао

щепотка соды

200 мл молока

 

1 плитка шоколада

45 мл молока

 

1) Взбить яйца с сахаром. Добавить какао, соду, сметану. Хорошенько перемешать. Добавить манку и пемешать. Дать настояться минут 40-60.

2) Вылить тесто в форму. Выпекать в духовке 180* 40-45 минут.

3) Достать пирог на тарелку и еще горячий полить 200 мл молока.

4) глазурь: На водяной бане растопить шоколад, добавить 45 млм молока. довести до однородности. Пилить пирог.

 

Малому даю манник без глазури. необычайно вкусно и сочно за счет молочной пропитки!

 

Вкуснейшее суфле из кролика

 

по желаю мясо кролика можно заменить на курицу/индюшку.

80-100г филе кролика

30-50 мл молока

1шт яичный желток, можно 1 маленькое целое яйцо

чуть сольки

Выход 2 силиконовые кексницы.

 

1. Мясо промыть. Перекрутить через мелкое сито в мясорубке.

2. Фарш смешать с желтком и молоком

3. Взбить мясную массу погружным (!!!) блендером до пышной однородной массы. Добавить сольку, грумульку разрыхлителя и кукурузного (!!!) крахмала.

4. Выложить в силиконовые формочки. Варить на пару 30 минут.

 

Мясо получается нежнейшим!!!

 

Пудинг из печени (куринной или говяжей) или из филе говядины.

 

500 г печени или мяса

500 мл молока

50 г белых сухарей

50 г сливочного масла

1 шт яйцо (лучше 1 белок)

соль и перец, можно укропчик

Получается ооочень нежный пудинг, выход 12 силиконовых кексниц

 

1. Печень залить холодной водой, поставить на огонь. Варить 30 минут

2. Слить воду, печень немного измельчить руками или ножом на 5 см кубики примерно.

3. Добавить 100 мл молока к остывшей печени, взбить погружным (!!!) блендером в однородную пышную массу.

4. В 400 мл молока замочить сухари

5. Добавить молоко с размокшими сухарями к печени. Хорошо взбить погружным (!!!) блендером в однородную пышную массу.

6. Добавить размягченное сливочное масло + укропчик, соль, перец. Взбить

7. Взбить яйцо/ белок до устойчивых пиков! Ввести аккуратно в печеночную массу.

8. Вылить в силиконовые формочки, выпекать в духовке на 180* около 30-40 минут..

 

 

Оладьи из тыквы

 

300 г запеченной тыквы (сырой около 400-450 г)

100 мл кефира

2 шт яйца

2 ст.л сахара

2/3 стакана муки

1 ч.л разрыхлителя

 

1)отварить тыкву на пару, запечь в духовке или в микроволновке.

2) Растереть яйца с сахаром. Добавить кефир, измельченную тыкву. Перемешать. Добавить муку с разрыхлителем, Взбить погружным блендером.

3) Разогреть сковородку. добавить чуть масла, слегка обжарить оладушки с 2-х сторон.

Подавать со сметаной))

 

 

Куринный маффин

 

800 г куринного филе

300г твердого сыра

1/2 ст. сметаны

1 ст молока

1/2 ст муки

4 шт яйца

1/2 пучка укропа

 

1) курогрудки отварить. остудить, измельчить руками

2) смешать сметану + молоко + яйцо + мука

3) натереть сыр на крупной терке, смешать молочную смесь с курицей.

4) в силиконовые формочки куринно-молочную смесь + слой тв. сыра + куринно-молочную смесь + слой тв. сыра.

5) выпекать в духовке 180* около 20 минут))

 

Кролик с яблоками))

 

часто у меня возникал вопрос как и что готовить из кролика.. один человек посоветовал протушить с яблоками...

я всегда тушила в сметане, и ну вот не то мясо все равно специфического вкуса было, а тут решила попробовать. чесно скажу такой вкусняшки еще не ела)))))) съели все и быстро, и я и муж и сын))

я делала в чугунном сотейнике на плите. у меня была спинка, поделила ее на 3 части. 3 яблока очистила от кожуры, и разрезала на 8 долек без сердцевины (есть нож специальный). покидала яблоки, потом кролика и сверху опять яблоки. залила до самого верха водой и поставила на медленный огонь на 4 часа. это было нечно, во первых запах)))))))) во вторых вкус))))

но сделала вывод нужно делить сразу мясо на кусочки, так получится сочнее и чуточку пропитанее мясо. малой этого кролика кушал сам с косточки снимал и ел. хотя тоже любитель тефтелек, а тут прям сам кусал и жувал...

 

 

и еще вспомнила одну штучку))) завалила вас рецептами...

 

Рулетики из кролика/курицы

 

вообщем берем брюшки кролика (или филе курочки хорошенько отбитое). солим, перчим. смазываем сметаной и в холодильник на ночь. утром берет тв.сыр или плавленный, трем на крупную терку. берем укроп - режем мелко. берем чеснок - трем на мелкую терку. все перемешиваем, выкладываем на брюшко, скручиваем рулетиком, заматываем нитками и в духовку в рукаве 180* около 1 часа. потом рукав раскрыть и еще 20 минут. ооочень вкусно, не успевает остыть и дожить до следующего дня))

Изменено пользователем Alenyhka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...