Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


AZITA

Полезные сообщения

Viki38, а разве аденомиоз-это не эндометриоз....матки???? СА-125 это онкомаркер который реагирует на опухоли Я и эндометриоз..про гиперплазию не знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, помимо темы эндометриоз мне теперь походу и в аденомиоз дорога. В январе 2012 диагноз после лапары: эндометриоз яичников и мат-крестц. связок 2 ст.. (ИК 3 месяца, затем дюфастон). В прошлом цикле узи на 15 д.ц.: узи - признаки аденомиоза. Врач рекомендует жанин на 3 мес. непрерывно, а потом макс. через 3 мес. планирования на ЭКО.

 

Кстати, результат СА125 у меня был до операции хороший, очень даже в пределах нормы. А эндометриоз все равно обнаружили. Гистеру мне перед лапарой не делали, возможно, аденомиоз (если он все-таки есть) уже тогда был тоже :strashno: .

Изменено пользователем tscholja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже аденомиоз. Длительное время лечение не назначали, поменяла врача. Очень хочется забеременнеть. Девочки, чем вылечились от аденомиоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strekoza777, Вылечиться окончательно маловероятно, я лечилась - лапара + ИК + жанин. Беременность наступила, но через полгода после родов опять вернулась вся фигня, мазня до и после М и т.д Вот пойду на УЗИ, посмотреть, что там с миометрием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lerik8208, а что такое ИК? да, очень печально, что полностью избавится от него, практически не возможно :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обидно что полностью не вылечишься от аденомиоза( ( и что за зараза такая :think1: От куда он берётся :sorry:

Изменено пользователем Сч@стливк@ 母性
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性

да уж,гадость не то слово, причем если раньше им страдали женщины от 40 лет, то сейчас все чаще диагностируют у молодых девушек от 20-25 лет, а причины возникновения, насколько я понимаю не известны на 100% :think1:

 

 

За счет чего конкретно возникает аденомиоз, сказать сложно. Однако основными причинами, зафиксированными в большинстве случаев, врачи называют следующие: слишком активный образ жизни, тяжелые условия на месте работы, тяжелая физическая нагрузка на работе и в домашних условиях, чрезмерное использование солнечных ванн и солярия, перегрузка нервной системы и стрессовое состояние, а также, предрасположенность к аденомиозу. Наиболее склонными к данной болезни будут женщины, перенесшие операции на матке, а также подвергающиеся хирургическому воздействию в результате выскабливания, аборта или после выкидыша.
Изменено пользователем strekoza777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strekoza777, абортов, выкидышей не было :sorry: ..а вот остальное от каждого по чуть-чуть наверное :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж страх берет... нас экология добивает.....раньше женщины в поле рожали богатырей и ничего.....а у нас целый букет, а мне нет и 30 и не рожавшая :m0591: ....я сама в шоке была когда мне такой диагноз поставили...рыдала :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: хорошо что это уже прошло и сейчас я на пути к выздоровлению.....буду верить и думать о хорошем что все у меня поправимо...чего и вам девчушки желаю :flower: .....вместе мы победим заразу....главное это вера, а что остается?!?!?! :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strekoza777, ИК- это искусственный климакс. Вызывается уколами и сопровождается соответствующими симптомами - отсутствие М, ужасные приливы, нервозы. Да и укольчики недешевенькие. Но чего только не вытерпишь ради маленького Чуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА, да, да я такое знаю, просто не сразу сообразила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализы и обследования: диагностика миомы

Для диагностики миомы матки врач гинеколог может назначить проведение общего гинекологического осмотра, гистероскопии, УЗИ матки, гистеросальпингографии и лапароскопии (в некоторых случаях).

Общий гинекологический осмотр (осмотр в зеркалах) – позволяет врачу осмотреть стенки влагалища и влагалищную часть шейки матки и прощупать контуры матки. Во время общего осмотра врач гинеколог может заметить увеличение размеров матки, выпячивание или утолщение ее стенок.

УЗИ матки– помогает оценить размеры и строение матки, маточных труб и яичников, а также определить размеры и расположение узлов миомы.

Гистероскопия - позволяет осмотреть канал шейки матки и полость матки с помощью специальной оптической системы. Во время гистероскопии может быть выявлена миома шейки матки или субмукозная миома тела матки. Для того чтобы убедиться в том, что миома не является раком, во время гистероскопии врач может взять небольшой кусочек тканей миомы для дальнейшего исследования под микроскопом (биопсия).

Гистеросальпингография (ГСГ) – позволяет врачу получить рентгеновское изображение матки и маточных труб. В время гистеросальпингографии врач гинеколог вводит в матку небольшое количество специальной жидкости, которая задерживает рентгеновские лучи. Это позволяет сделать точный снимок внутренних контуров матки. При субмуокзной миоме или большой внутристеночной миоме внутренние контуры матки деформируются.

Лапароскопия-позволяет осмотреть наружную поверхность матки, маточных труб и яичников. В некоторых случаях во время лапароскопии возможно даже удаление миомы.....как то так)))

 

 

Причины развития эндометриоза.

Внутренняя поверхность матки здоровых женщин выстлана слизистой оболочкой, состоящей из быстро растущих клеток и большого количества кровеносных сосудов. Интенсивные рост клеток слизистой оболочки матки (гиперплазия) происходит в первой половине менструального цикла под влиянием женского полового гормона эстрогена.

В период менструации уровень эстрогена в крови женщины резко падает и потому клетки слизистой оболочки матки начинают разрушаться. Разрушение клеток слизистой оболочки матки проявляется менструальным кровотечением.

При эндометриозе участки тканей похожих на слизистую оболочку матки появляются и в других органах: в маточных трубах, на яичниках, на кишечнике, в грудной полости и пр. Как и нормальная слизистая оболочка матки – они растут при повышении уровня эстрогена в первой части менструального цикла и разрушаются во время менструации, когда уровень эстрогена стремительно снижается.

Разрушение очагов эндометриоза приводит к образованию болезненных пузырей (кист), заполненных кровью и остатками клеток. В некоторых случаях такие кисты разрываются, а кровь из них попадает в брюшную полость. Разрыв эндометриозных кист вызывает острую боль в животе.

Зависимость роста очагов эндометриоза от уровня эстрогена в кроки объясняет тот факт, что симптомы эндометриоза усиливаются во время менструации (то есть когда очаги разрушаются) и стихают после ее окончания.

Точные причины возникновения эндометриоза окончательно неизвестны. Предполагается, что клетки дающие начало участкам эндометриоза попадают в соседние органы во время затекания крови во время менструации через маточные трубы в брюшную полость. По мнению некоторых специалистов также возможно, что они распространяются по всему телу с током лимфы и крови идущим от матки.

Исключительно редкие случаи возникновение эндометриоза у мужчин указывают и на то, что болезнь может развиваться в случае спонтанного перерождения здоровых тканей внутренних органов в ткани похожие на ткани слизистой оболочки матки.

Вот такая она это Бяка))))

Изменено пользователем Дуню
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки хочу написать про себя, собрались на ЭКО врач назначила сделать гистероскопию, диагноз аденомиоз, никакого лечения не назначали через два месяца пошла в протокол и с первой попытки получилось. Хотя очень сильно переживала, что при аденомиозе ничего не получится, а оказалось все наоборот, поэтому как то уже сомневаюсь,что аденомиоз может быть причиной бесплодия( грубо сказано и не люблю я это слово,но просто по другому незнаю как сказать). Поэтому всем вам желаю,что бы у всех у вас получилось стать мамочками.

Изменено пользователем Наталья100481
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья100481, Как классно!!! Поздравляю, когда ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья100481, поздравляю с Б :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья100481, поздравляю!!! желаю легкой беременности и родов!!! Такое обнадеживающее сообщение! Мы с вами землячки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо огромное за поздравления! :flower: :flower: :flower: Ждем в начале февраля сынульку. Так что АПЧхииииииииииииии на вас всех наше с сынулькой!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья100481, ловим, ловим :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо огромное за поздравления! :flower: :flower: :flower: Ждем в начале февраля сынульку. Так что АПЧхииииииииииииии на вас всех наше с сынулькой!!!!!

Поймала!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что АПЧхииииииииииииии на вас всех наше с сынулькой!!!!!

спасибо :reverans:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет девочки! Вот я опять и вернулась.......Было бесплодие 2,Эндометриоз,кисты эндом-ые,затем лапара,жанин без перерыва ,пиявки и вот долгожданная беременность))))))))))))) Ч\з 9мес.после родов пришли монстры (старалась дольше кормить грудью,что бы монстров подольше не было) первые 5 циклов отлично прошли(как в молодости))) чистая кровь и много,6 и 7циклы пришли плохие монстры с мазней до и после.Поэтому с 7цикла начала Жанин по 3 цикла без перерывов, и так повторю 3 раза.Я с вами согласна,это такая ГАДОСТЬ,наверное придётся пить пока климакс не начнётся((((((((((((((( Выхода нет. Но хочу успокоить девочек ,что Б. наступает,ещё самое главное голову отключать,хотя это не просто.Удачи всем!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...