Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


AZITA

Полезные сообщения

Светуляля, каждый случай индивидуальный... кому-то удается заБ с аденомиозом и выносить и родить... кто-то не может. Я бы сделала гистеросокпию, неприятно, конечно, но зато увидишь все своими глазами и не будешь гадать по УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет. Долго блуждала по разным темам форума и поняла что эта "моя". Мне диффузный аденомиоз поставили на гистероскопии. Дополнительно удалили полип, назначили утрожестан с 5 по 25 день цикла на 4 месяца. В декабре сдам анализы и сделаю УЗИ и если все хор буду пытаться беременеть. А для себя я еще дополнительно решила пить Боровую матку, И мой Г сказала что она как раз по показаниям. Так что надежды самые радужные, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет! Мне наверное тоже сюда. Планирую с весны 2009года. Решила провериться, на УЗИ диагноз: диффузная форма внутреннего эндометриоза (аденомиоз). Наверное из-за этого не получается. Врач мне хочет дать направление в ЦПС. Думаю, это будет не скоро (в отпуск она уходит), а потом ещё кучу анализов сказала назначит... Вобщем, пока топчусь на месте...

Хочу спросить, что такое диффузная форма? Есть ли шансы с ней забеременеть? Лечится ли она?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Мне наверное тоже сюда. Планирую с весны 2009года. Решила провериться, на УЗИ диагноз: диффузная форма внутреннего эндометриоза (аденомиоз). Наверное из-за этого не получается. Врач мне хочет дать направление в ЦПС. Думаю, это будет не скоро (в отпуск она уходит), а потом ещё кучу анализов сказала назначит... Вобщем, пока топчусь на месте...

Хочу спросить, что такое диффузная форма? Есть ли шансы с ней забеременеть? Лечится ли она?

Привет! Вот, что нашла: эхоскопическая картина диффузной формы аденомиоза характеризуется: ячеистым строением миометрия, в котором обнаруживают точечные или мелкокистозные структуры; граница слизистой оболочки и мышечного слоя матки имеет не ровный, а извилистый характер; толщина задней стенки больше передней.

Прогнозы беременности при аденомиозе не всегда утешительны. Данное заболевание является причиной бесплодия в примерно 40%-ах от всех случаев. Прогноз тем хуже, чем более поздней является стадия развития аденомиоза. Беременность после хирургических вмешательств наступает у 60 – 35-ти процентов женщин. Для увеличения её вероятности врач может назначить гормональные препараты.

Лечение аденомиоза зависит от того, какую форму имеет заболевание и в какой стадии развития оно находится. Применяют как терапевтическое воздействие, так и хирургические вмешательства. На начальных стадиях релаксационные процедуры и поливитаминные комплексы могут помочь избавится от аденомиоза. Операция может потребоваться, если заболевание находится в 3-ей или 4-ой стадии развития. При аденомиозе тела матки также широко используется медикаментозная терапия, регулирующая и нормализующая деятельность иммунной и эндокринной систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberry, спасибо!!! Мне вот только про стадию ничего не сказали. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки а мне врач сказала что аденомиоз не так страшен и на беременность не как не влияет...вот только на юг ездить нельзя загорать нельзя....и тем более ни какого солярия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мадонна, привет! Тогда я не понимаю, куда будет крепится масик, если при этой болячке структура миометрия изменяется (или она не полностью затрагивается?). Может и можно заБ, очень верю (хотя моя врач говорит, что это мешает). Хорошо, если повезёт и наступит долгожданная беременность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аденомиоз с месячными проходит а потом вроде опять появляется-это клетки они не на эндоментии а внутри его просто эндометрий содержет плохие клетки внутри мне после лапары врач которач оперировала нарисовала и все расказала про него...это не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мадонна, извиняюсь за назойливость, :pardon: значит все-таки лапара нужна, чтобы полностью от этих клеток избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте :wave: и я к Вам присоединяюсь. Мне поставили аденомиоз 1 степени на гистероскопии. У меня была анембриония и выкидыш 2,5 года назад :cry: , и 2 года не могу забеременеть, все проверили , и гармоны вроде более или менее в норме, хотя у меня щитовидка больная (сейчас правда в норму ее привела, на йодомарине сижу только) эндокринолог говорит препятствий для беременности нет. Гистеросальпингографию делала, трубы проходимы, овуляция по УЗИ есть, графики вроде ничего :rolleyes: , инфекций нет.У мужа все в норме. Гинеколог развела руками и отправила в центр репродукции, сказала возможно ИИ поможет. Репродуктолог и посоветовал гистероскопию для начала, его насторожили мои скудные месячные после выкидыша и выскабливания. Сделала в эту субботу 24.10 диагноз: аденомиоз 1 Жду гистологию и биопсию, посмотрим что скажут мне. Главное, я начиталась что этот диагноз ставят на УЗИ, а у меня на УЗИ ничего не увидели, и эндометрий соответствовал дню цикла. Пишут что при первой стадии гормональное лечение, а уже в крайних случаях оперативное вмешательство, а у меня получается оно уже было вмешательство то это :confused: . Когда узнаю результаты и что мне скажут и назначат , обязательно напишу.

А_л_ё_н_к_а я уверена что с таким диагнозом можно забеременеть, надежды не теряю :good: , еще вычитала что аденомиоз лечат беременностью, значит смогут наши масики прикрепиться ;) и будут очень крепко держаться все 9 месяцев :friends: )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как -то УЗИстка (это было летом), тоже самое сказала, что беременность, хорошее лекарство, но я не предала этому особого значения, а ведь всё-таки бывают чудеса.

Сherry girl, ты конечно, как узнаешь результат, обязательно пиши... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мадонна, извиняюсь за назойливость, :pardon: значит все-таки лапара нужна, чтобы полностью от этих клеток избавиться?

Аденомиоз дагностируется только при гистероскопии (а не при лапаре). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, я начиталась что этот диагноз ставят на УЗИ, а у меня на УЗИ ничего не увидели, и эндометрий соответствовал дню цикла.

Сherry girl , и у меня всегда по УЗИ все было идеально: и размеры матки, и эндометрий! Но когда за месяц до лапары я прошла УЗИ, вот тогда уже и были изменения: и эндометрий был всего лишь 5 мм, и месячные были скудненькие (притом мазало и после месячных, чего не было раньше). А при лапаре не тут то было: матка шаровидной формы (увеличенная), рыхлая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз дагностируется только при гистероскопии (а не при лапаре).

 

Strawberry Аденомиоз при лапаре тоже диагностируется, но только на последних стадиях когда он разрастается на соседние органы. Вот нашла , тут подробненько все написано http://ginekolog.policlinica.ru/narushgormon6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я ещё сегодня врача "помучала" :grin: на сайте Фрау, вот:

Ваш вопрос врачу: Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, при диффузной форме эндометриоза (на УЗИ определили, стадию не указали), каковы шансы успешно забеременеть, выносить и родить? Были ли такие удачные случаи в Вашей практике? Спасибо!

Frautest(ответ):

Если заболевание клинически себя не проявляет,то шансы высокие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А_л_ё_н_к_а ну вот видишь, шансы наши высоки :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мадонна, извиняюсь за назойливость, :pardon: значит все-таки лапара нужна, чтобы полностью от этих клеток избавиться?

Нет на лапаре эти клетки не убируться они вообще не убираюся так как внутри эндометрия и хоатично расположены ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А_л_ё_н_к_а писал(а):мадонна, извиняюсь за назойливость, :pardon: значит все-таки лапара нужна, чтобы полностью от этих клеток избавиться?

 

 

Нет на лапаре эти клетки не убируться они вообще не убираюся так как внутри эндометрия и хоатично расположены ,

Все правильно! Полость матки при аденомиозе нельзя выскабливать! Поэтому организм вводят в ИК, чтобы уменьшить очаги эндометриоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberry, спасибо! Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки а мне врач сказала что аденомиоз не так страшен и на беременность не как не влияет...вот только на юг ездить нельзя загорать нельзя....и тем более ни какого солярия.

 

 

Это что за врач такой??? Мне когда после лапары поставили аденомиоз 2-3 ст. все врачи в один голос твердли, что самой забеременеть с таким диагнозом у меня шансов практически нет. Хотя я отчаянно пыталась. После лапары не получилось, пролечили неместраном, тоже фиг. Вот теперь пытаю счастье в ЭКО. Спорить не буду, есть случаи наступления Б и при аденомиозе. Это уж кому как повезет. Знаю что от аденомиоза можно избавиться при помощи Б. В общем замкнутый круг получается: что б вылечить аденомиоз - нужна беременность, но забеременеть при аденомиозе крайне сложно. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. У меня тоже при УЗИ обнаружили внутренний эндометриоз дифузной формы 1 стадии. Я много лет не могу заБ, возможно и не из-за Э, у меня с О были проблемы, а щас еще и этот Э. Мне назначили ОК без перерыва 3 упаковки, гирудотерапию, индинол, вобэнзим. Я еще не закончила лечение, так что не знаю результата. Недавно в интернете задала вопрос Г про эту болячку, так вот доктор ответил: "внутренний эндометриоз матки, диффузная форма 1 степень

распространения" - этот диагноз по

УЗИ можно поставить 95% здоровых женщин. и еще на этом сайте этот же самый доктор пишет, что аденомиоз не может препятствовать Б. Вот и что думать то, каким врачам верить :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще на этом сайте этот же самый доктор пишет, что аденомиоз не может препятствовать Б. Вот и что думать то, каки врачам верить :banghead:

 

Ну как же он не может препятствовать беременоости, если я недавно делала ЭКО и сказала о своих опасениях по поводу гиперандрогении после стимуляции, которая может повлиять на насткпление Б. На что врач мне ответил, что в моем случае нужно больше опасаться именно аденомиоза нежели гиперандрогении.

 

Я сделала вывод, что мнение одного врача - это не мнение. Нужно обязательно выслушать нескольких врачей. А иначе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки при Аденомиозе беременеют. У меня было 2 беремености. Но помимо его у меня есть еще куча проблем. Беремености прерывались на половине срока. И из за чисток опять появлялся аденомиоз. Короче замкнутый круг. А проходит он во время беременности потому что идет долгое вырабатывание прогестирона и в больших дозах. По этому беременность положительно сказывается на аденомиозе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! мы уже планируем с июля 2009года :help: ! все анализы мои в норме (муж пока не хочет делать,да и офигенно некогда!). все врачи в ЖК говорят "у вас все суупер!". А меня как магнитом потянуло на той неделе сходить в проф. частн. клинику(я уже там бывала). и УЗИ показало что у меня аденомиоз 3 степени :( :cray: , который и не давал мне забеременеть! я была в шоооке! но врач сказал,что я пришла вовремя и можно еще полечиться медикаментами. прописал пить ДЮФАСТОН с 16 по 25 день цикла и спринцеваться в эти дни СОДОЙ за 20-30 мин до ПА. и еще сказал не задумываться о беременности (а я ток об этом и думаю :beg: !)!

подскажите,помогает ли дюфастон забеременеть? так давно уже хочу своего малышаааа! блин,я так очкууую, хоть о стенку биться штоль :banghead: ...? блин... не помогает :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коста Вчера, 11:36

Всем привет! мы уже планируем с июля 2009года :help: ! все анализы мои в норме (муж пока не хочет делать,да и офигенно некогда!). все врачи в ЖК говорят "у вас все суупер!". А меня как магнитом потянуло на той неделе сходить в проф. частн. клинику(я уже там бывала). и УЗИ показало что у меня аденомиоз 3 степени :( :cray: , который и не давал мне забеременеть! я была в шоооке! но врач сказал,что я пришла вовремя и можно еще полечиться медикаментами. прописал пить ДЮФАСТОН с 16 по 25 день цикла и спринцеваться в эти дни СОДОЙ за 20-30 мин до ПА. и еще сказал не задумываться о беременности (а я ток об этом и думаю :beg: !)!

подскажите,помогает ли дюфастон забеременеть? так давно уже хочу своего малышаааа! блин,я так очкууую, хоть о стенку биться штоль :banghead: ...? блин... не помогает :blackeye:

Привет, Коста! Аденомиоз 3 степени не лечат Дюфастоном, он поддерживает вторую фазу цикла! Мне кажется, Вам немедленно нужно найти опытного врача и обследоваться! Не тяните время впустую! Не хочу Вас пугать, но аденомиоз 3 степени - это серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...