Перейти к публикации

Замиокулькас


Полезные сообщения

Подскажите! У кого-нибудь есть замиокулькас, как за ним правильно ухаживать? Подарили год назад. За это время выросли два новых листа. Но они как-то вытягиваются, как будто ему не хватает света. Хотя он находится в помещении, где целый день свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у мамы он хорошо растет! его нужно постоянно опрыскивать, а весной и летом хорошо бы подкармливать регулярно! Кстати, его еще называют "Долларовое дерево" - помогает зарабатывать и накапливать доллары :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он хоть выглядит! Может фотку выложите? Интересно, ялюблю цветы\. сама развожу. Может и знаю такой цветок, только название не слышала. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я замиокулькас этой весной приобрела, он у меня долго думал, потом как пошел расти :shock: Где я его покупала, продавцы советовали - во-первых, при пересадке нужно срезать корни на 1-2 см, прям по кругу, во-вторых, сажать в тесный горшок, в-третьих, обязательно мало поливать, но часто, он очень боится когда много воды, может сгнить. У меня он стоит в тесном горшке, через 2-3 дня маленько поливаю, и удобрения самые обыкновенные. Ни разу не опрыскивала, кстати. Стоит на окне, целый день солнце, но через жалюзи, т.е. фильтрованно. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lidysik, а ты в яндексе набери замиокулькас, тебе сразу куча фоток выйдет. Клевый цветок, я балдею от него, красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он хоть выглядит! Может фотку выложите? Интересно, ялюблю цветы\. сама развожу. Может и знаю такой цветок, только название не слышала. :wave:

 

Выглядит он вот так! :good: :good:

post-15013-1327937896,2371_thumb.jpg

post-15013-1328434855,2692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтатель, а у тебя он выглядит иначе чем на фото?

Я за своим никак особо не ухаживаю, стоит на солнечном окне,где никогда не закрываюся жалюзи. В этом году пересажу,т.к нужна уже пересадка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

 

Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

 

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

 

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

 

Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

 

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

 

Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений - 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.

 

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.

 

http://iplants.ru/zamiaculcas.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что новые листья очень вытягиваются, т.е. они вырастают выше, чем старые. Но при этом непосредственно сами листочки идут не снизу, а где-то с середины "черенка". Горшок с цветком стоит в помещении, где целый день горят лампы дневного света - это парикмахерская в салоне красоты. неужели ему этого мало? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно цветок нужно подкормить, тогда листочки будут расти более "пышно". За год почва могла истощиться. Можно снять 2см верхнего слоя почвы и насыпать новой земли.

Замиокулькас быстро расходует питательные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно цветок нужно подкормить, тогда листочки будут расти более "пышно". За год почва могла истощиться. Можно снять 2см верхнего слоя почвы и насыпать новой земли.

Замиокулькас быстро расходует питательные вещества.

 

Большое спасибо, Jani! Обязательно воспользуюсь советами. Удачи всем! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Смущает то, что новые листья очень вытягиваются, т.е. они вырастают выше, чем старые. Но при этом непосредственно сами листочки идут не снизу, а где-то с середины "черенка". Горшок с цветком стоит в помещении, где целый день горят лампы дневного света - это парикмахерская в салоне красоты. неужели ему этого мало? :scratch:

 

не переживай, это нормально. Просто новые листочки всегда длиннее старых. А вообще, он вырастает на 1,5 м в высоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что новые листья очень вытягиваются, т.е. они вырастают выше, чем старые. Но при этом непосредственно сами листочки идут не снизу, а где-то с середины "черенка". Горшок с цветком стоит в помещении, где целый день горят лампы дневного света - это парикмахерская в салоне красоты. неужели ему этого мало? :scratch:

 

не переживай, это нормально. Просто новые листочки всегда длиннее старых. А вообще, он вырастает на 1,5 м в высоту

 

Вот-вот. Именно так и происходит. Спасибо, что отклинулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Покупала маленький цветочек, а за 2 года он превратился в большого монстра. Поливаю, по-мере высыхания почвы,1 раз пересаживала в более просторный горшок, но он быстро развивает корневую систему, появляются все новые шишечки, из них потом "вылупляются" стебли -так интересно за этим наблюдать. Мне нравится этот цветок неприхотлив( стоял и на солнце и в полутени), а листья у него глянцевые, как-будто лаком опрыскали. Красавчег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, а у меня в нем завелись маленькие беленькие червячки. Мне сказали, что это от того, что я перелила. Кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня в нем завелись маленькие беленькие червячки. Мне сказали, что это от того, что я перелила. Кто сталкивался с такой проблемой?

Однажды у меня было такое. Я его пересаживала в новую землю, но при этом смотрела не сгнили ли клубни. Подгнившие места обрезала, подсушивала, а потом сажала. Но это действительно от того, что залили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мечтатель, спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда рада, если помогла. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем достала я свое растеньице из горшка, корней полно, а в них полно червяков. Гнилых корней почти не было. Всё корневище растения я раздербанила на небольшие группы (как разделялись), много корешков посрезала. Промывала под проточной водой, вымыла всю землю вместе с червячками, промакнула тряпочкой. Каждую группу завернула в газету. Пусть подсыхают. Завтра размотаю, посмотрю, может еще черви из гущи повылазят. Но вроде все вымыла.

Так в газете полежат несколько дней. А потом посажу в свежую землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадила. Посмотрим как теперь будут развиваться события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет! А на мой периодически нападают практически прозрачные малюсенькие клещи-приходится ногтем их соскребать- крепко присасываются... потом недели две их нет...

Как от них совсем избавиться? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАЛОМА*,

по описанию похоже на щитовок. я с ними боролась так - шла в магазин и покупала отраву для них или подобных (пишут для паутинных клещей и трипсов, но мне помогло и от щитовок- они засыхают) польские таблетки. их продают и поштучно, стоимость около 5 грн за штуку - всовываешь в землю и дело с концом!! (количество таблетки, т.е 0,5 т, 1 т или 1,5 т выбирается в зависимости от горшка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ivannakharkiv, спасибо за совет, обязательно схожу куплю. Я когда приобрела этот цветок, он состоял из одного побега, потом года два ничего с ним не происходило, я уже думала, что скоро пропадет, и вдруг весной буквально за неделю вымахал новый побег... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нема за що!!!!! вообще-то эта польская отрава для ленивых - вотнкул в землю и дело с концом чтобы не брызгать (но для прыгучих вредителей цветок надо изолировать от здоровых). если у тебя действиетльно щитовки - тогда изоляция не нужна

У меня сначала росло по веточке в год, сейчас вырастает по 2 ттт :D

а потом мой любименький муженек его вывернул и поломал на одной из веток листики и спрятал под диван :grin: ну а на таком красавце когда 5 веток, то недостающих листиков можно быстро кинуться...ну вот по горячим шагам я нашла шкодника, посадила листики под баночку, через год решила ж посмотрть как дела и нашла клубни у листиков - посадила к взрослому растению в горшок, 2 росточка умерло, а третий растет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и спрятал под диван
:rotfl: как маленький мальчик, который боится, что ему влетит :) А у тебя Замиокулькас где стоит, в какой комнате? У меня в ванной. Именно когда его туда переселила, пошел росток...Не знаешь, ему действительно нравится влажный воздух?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...