Перейти к публикации

Бесплодие невыясненного генеза


Полезные сообщения

Девочки, хочу открыть такую темку :write: , потому как у меня именно такой диагноз и я часто встречала девочек с такой проблемой. Я считаю, что это очень тяжелый случай, даже не известно что лечить :banghead: .

Мне 31 год, с мужем вместе 6 лет, у него от прошлого брака 2 детей, я второй раз замужем, у первого мужа в следующем браке родился ребенок, так что мужской фактор исключаю.

Прошла лапру, стимуляцию, поверку проходимости труб, дюфастон, гадалок, ну а уж врачей, анализов и проч. и не сосчитать. Все ок. :thumbsup: И не знаю, радоваться этому или нет. В октябре планирую ИИ, но пока надеюсь на естесвенную беременность.

Напишите, у кого такая же проблема. Давайте поддержим друг друга :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ритусик, привет. У меня точно такой же диагноз. Первичное бесплодия невыяненной этиологии. Мне все говорят, типа подожди, ты еще молода, все получится, но я уже лет пять планирую, и никак не получается. Только лечусь и анализы сдаю. У меня не мужской фактор. Проблема во мне. Но я пока надеюсь, и тебе желаю надежды не терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zimushka! Привет! Конечно надежды терять нельзя! А ты гормоны проверяла? Мне твой график не очень нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так вообще наркоманка, подсела на анализы, после сдачи всех гормонов, инфекций, гемостаза, АСАТ, УЗИ, антител различных, думала, что проблемы с трубами... но лапара показала, что трубы проходимы... дали год на самостоятельную беременность... но у меня нет уверенности... сейчас сдам антитела к ХГЧ, HLA-типирование, записалась на СКЛ... собираюсь со след.цикла на фолликулометрию... у меня такое чувство, что мы просто с мужем не совместимы...у меня есть ребенок от первого брака и две беременности но не от мужа... ну не знаю я в чем проблема, вторичное бесплодие - прям приговор :cry:

и время уходит... скоро 35 и соответсвенно шансы родить уменьшаются с каждым днем...

уже до смешного доходит, хочу, чтоб хоть один анализ показал, что что-то не так, чтоб вышел за рамки нормы, тогда хоть будет, что лечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Ритусик, ! Зачисляй и меня в свою компанию . Лечили меня то всего практически и толку пока ноль. В 1996 я забеременила и родила сына. Года через два решились на второго ,до этого принемала ОК. Два года думали может само собой получится ,нет не вышло. Потом началось кровотечение по поводу полипа эндометрия(выскабливание).В больнице поставили подозрение на пароовариальную кисту и гидросальпинс и не проходимость труб. Сначала Г решили попробывать витамины , противовосполительную терапию и прогестерон ,анализы на гормоны и инфекции.Гомоны все в норме ,инфекций нет ,СГ у мужа хорошая.Всё это длилось не один месяц и даже год. В итоге лапароскопия и гистроскопия в 2006 году. Убрали кисты , трубы полностью проходимы, обнаружили внутренний очаговый эндометриоз.

Эндометриоз не прижигали так как сказали он не сильный и не требует лечения. Назначили противовосполительную терапию и Регулон на 4 месяца и Узи ежемесячно. На отмену чуда не произошло и каждый МЦ функциональные кисты и отсутствие О. Так я ещё 1,5 года колола прогестерон ходила к Г ,невропотологам ,сдавала все новейшие анализы на гормоны и.т.д,делала МРТ (всё хорошо) пока силы не закончились и не решила сделать перерыв.Я честно спрашивала врачей если это не лечится и я не могу иметь детей скажите мне прямо. Нет говорят ,всё нормально .В итоге сменила врача . Она поменяла всё лечение .Сейчас БТ хоть чуть чуть стала подниматся ,до этого не поднималась ни на Дюфастоне ,не на прогестероне в инекциях. Будем делать стимуляцию ,я очень на неё надеюсь. Если не поможет придётся лечить эндометриоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, привет. У меня точно такой же диагноз. Первичное бесплодия невыяненной этиологии. Мне все говорят, типа подожди, ты еще молода, все получится, но я уже лет пять планирую, и никак не получается. Только лечусь и анализы сдаю. У меня не мужской фактор. Проблема во мне. Но я пока надеюсь, и тебе желаю надежды не терять.

 

Почему тебе ставят такой диагноз? По-моему твои проблемы носят явный ГОРМОНАЛЬНЫЙ характер! Тебе нужен хороший гинеколог-эндокринолог! У тебя очень маленькая разница в температурах и непонятно вообще овуляторные у тебя графики или нет! поделай фолликулогенез. Гормоны сдавала когда-нибудь?

Ритусик, а почему в октябре планируешь ИИ? Почему не раньше? Это ведь не сложная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ритусик!

Мне тоже 31 год и у меня тот же диагноз. Сейчас наблюдаюсь в центре репродукции у врача репродуктолога. Причин - нет. Все в норме. Если захочешь - посмотри мой цикл с 15.02.2008 - я сдала ХГЧ и анализ показал беременность, которая не закрепилась. Это был единственный показатель возможной беременности за все 8 с лишним лет, что мы планируем. Мой врач сказал, что значит есть надежда. В прошлом цикле я делала ИИ со стимуляцией прегнилом, но без результата.

У моего мужа есть 2 детей. Все показатели у него отличные.

В этом цикле опять хочу сделать ИИ. Врач сказал, что более 3 раз делать ИИ бессмысленно. Дальше надо делать ЭКО.

Поддержка очень нужна, особенно во второй фазе цикла - когда с нетерпением ждешь результата и думать ни о чем уже не можешь. У меня нет детей, диагноз первичное бесплодие неясного генеза. Муж уже не в состоянии меня поддерживать. Дети у него получились случайно и легко. К таким трудностям он оказался не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки, хочу написать и о себе. Все анализы в норме, сдавала на всякие антитела, все ок, ГСГ, ок, фолликулометрия ок, овуляция ок (всегда показывается и тестами), лапароскопию не делала, правда, врач сказал не надо. В этом месяце начала мерять БТ. Хочу посомтреть вторую фазу. Остается посткоитальный тест и ИИ, если и это будет ок, планирую ЭКО. Есть дочь в этом же браке, 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки! Как с одной стороны здорово что вы есть, а с другой плохо! :cray:

Такие истории у всех тяжелые. Но мы ж женщины, мы все выдержим! И нарожаем кучу детишек (ну, кому сколько хочется)

Pluschka, ну ты даешь! Прям теперь эксперт по лечению всевозможных проблем от бесплодия! Будешь у нас главным консультантом! Ведь есть какие-то анализы на совместимость вы не делали?

Ленок, :wave: Все равно странно, что тебе на лапре эндометриоз не прижгли, все б уж сдали сразу :scratch: Со стимуляцией аккуратно! Обязательно все время УЗИ!

Киса, да из-за мужа на осень. Там же сперму надо сдавать, а он у меня в этом плане такой стеснительный :blush: . Вот дала ему срок на подготовку.

Свет, все получиться! Обязательно! Не переживай! Ведь правда была Б, пусть не удачная, но это шанс! Сейчас, главное, О не пропусти, поделай еще тестики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, Попробуем стимульнутся , а там видно будет. Г и так для меня щадящую схему приготовила. Один месяц стимуляция ,второй перерыв .Говорит лекарство ещё месяц следующий за стимуляцией работает. Узи через день назначила. А внутренний эндометриоз (в матке ) помоему вобще не прижегают , он собака либо Б, либо климаксом (Бусерилин) лечится . Надеюсь до этого не дойдёт. Главное чтобы О вернулась !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, тесты не отмечала, т.к. ходила на УЗИ. Муж спермограмму сдавал, сказали как у быка осеменителя.

Вот думаю, зачем сдавать посткоитальный тест, может сразу ИИ? Первую без стимуляции, а остальные со стимуляцией, слышала, что больше 3 не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленок :wave: Хорошая какая у тебя врач. :thumbsup: Но говорят, что 2 цикла подряд спокойно можно стимулироваться. Но такая схема наверное лучше. Да, про эндометриоз ты права, я забыла. Со мной девочка на лапре лежала, ей назначили кламакс.

Пташка, я думаю, что это правильно. Попробуй, правда, без стимуляции. Только не забудь потом все подробно описать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач и правда очень хорошая и жалеет меня. :good: По этому чтобы яичники не гипперстимулировать решила так .Говорит я гормонов и так уже много перекушила и проколола. Я почемуто ей верю.Хатя были моменты хотелось всё бросить и больше ничего не делать вобще. Но както проходя мимо нашей ЖК решила зайти и просто посмотреть что нового. Я в ней года 3 не была,всё платно лечилась.Смотрю новый гинеколог-эндокринолог и решила рискнуть и сходить на приём ,мне ведь терять уже нечего.

И так она мне понравилась ,всё мне разяснила что и почему со мной происходит и ещё мне понравилось что она уверенно всё это говорила. А не так как другие врачи что мне поподались , мол ну уже и не знаем что с тобой делать и как тебя лечить и взгляд такой ,мол что опять она препёрлась. А я разве виновата что ничего не получается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, самое главное, это хороший врач.

У меня есть одна на Еланского, классный специалист, я к ней пойду на ИИ, но она всегда бегает, занятая, по этому к ней уж рожать идти :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, Киса, сдавала и гормоны. Первые несколько циклов на сайте до приема дюфа. Потом дюф по неправильной (это я сейчас понимаю) схеме 6(!!!) месяцев и последние три графика после отмены дюфа. Овулька вообще пропала! И каким врачам можно доверять? ГСГ- трубы проходимы, только извитые. Седловидная матка( с этим замечательно беременнеют). Короче, по идее должна беременнеть, а на практике ничего. А после неправильной горм. схемы мне восстанавливаться года три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, а почему ты считаеш что была неправильная схема ? Про него пишут что он О не забивает О .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленок75, ну потому-что до приема дюфа у меня гормоны были в норме. А теперь и сдавать боюсь. Врач назначил по схеме с 5-25 ДЦ для стимуляции! Ага! По такой схеме эндометриоз лечат, а при бесплодии принимают с 14. Для поддерзжания ЯК. Просто я сама медик. Но с врачем спорить не стала и исправно глотала. Зато теперь у меня М идут очень скудно дня два а потом неделю мажет. И на УЗИ врачь задала коварный вопрос, а не ставили ли мне эндометриоз? Я сказала, что нет. "А что? " спросила я у нее, на что получила ответ "Да так..." Вот мне и интересно, что же там произошло такого, что у меня Э подозревают? Да и все пол года у меня во время приема таблеток М почти не прекращались. Мазало три недели из четырех.Я к дохтору пришла, говорю "может отменить, ну что такое, я же блин, кровью истекаю" , а она мне: "нет, пей давай!" И дюф, кста, если его пить по моей схеме О забивает замечательно! И что мне теперь делать? Как исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zimushka, я думаю главное, это все-таки постараться найти хорошего Г. Я, к сожалению, в твоей ситуации ничего не могу подсказать :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, я и сама не знаю, что уже делать. Сейчас вроде наклюнулся мужчинка неплохой, мне б начать планировать, а у меня график скачет, как потерпевший! Может снова гормоны попить, только уже по норм. схеме? Вдруг поможет? И на лапару наверное стоило бы сходить... Подозреваю я у себя спайки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zimushka, ты все-таки поаккуратнее с гормонами, не нарушить бы чего! А лапру из-за спаек делать тоже не советую, они после лапры через какое-то время снова появляются. Лучше, если можешь, съездий в Саки или в подмосковье в спец. санаторий. Там спайки хорошо лечат. Лапра все-таки операция серьзная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно ...Да очень странно что так назначили. У меня после Дюфа тоже ерунда была цикл по 60 дней.Мне утрожестан помог и врач схему поменяла .У всех с 16по 25 , а мне с 15 по26 ДЦ и вагинально ,так говорит лучше усваивается прогестерон. У Дюфа только 30% доходит до матки , а остальное в печени остаётся.

Вопщем нужно врача искать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, про лапру ты права 6 месяцев дают после неё , а потом спаечный працес может вернутся.Но и ситуации разные бывают со спайками и иногда только лапра поможет и реконструкция труб.

А грязи тоже не всем можно делать.Мне к примеру нельзя у меня кисты бывают ,а они противопоказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего только не бывает :shock:

Я про дюф и не знала :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wave:

Вчера прочитала в журнале, что американские ученые доказали, в 67% у женщин, страдающих бесплодием, матери делали аборты, что тем самым, они генетически закладывают в детей неспособность к деторождению :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, ты меня порадовала. У меня бабушка сделала штук 20 абортов, пятимесячных живых детишек по частям вынимала, маман сделала не меньше 15... И что же, мне за их грехи расплачиваться? Я им так и говорю, что это они виноваты, а они не верят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...