Перейти к публикации

Что взять с собой в роддом (список)


akisha

Полезные сообщения

 

На 35-36 неделе беременности разумно собрать "тревожную" сумку, которую вы возьмете с собой в роддом. Вторую сумку, с вещами на выписку целесообразно тоже собрать заранее, и показать ее мужу, чтобы он не забыл что-нибудь важное в попыхах, когда поедет вас забирать из родильного дома.

Вещи, которые нужно взять с собой в роддом:

деньги на дорогу, договор с роддомом (если заключен), записка с номером телефона акушерки или врача, если существует личная договоренность;

страховой полис, паспорт, направление, обменная карта, родовый сертификат;

часы для измерения продолжительности и частоты схваток;

записная книжка и ручка для записи впечатлений, имен и фамилий врачей и акушерок, рекомендаций по уходу за ребенком, другой информации;

мобильный телефон или телефонная карта для звонков по телефону-автомату;

массажный крем (можно детский);

теннисный мяч для массажа спины во время схваток;

леденцы без сахара или небольшая бутылка питьевой воды для увлажнения рта во время схваток;

тапочки и шлепанцы для душа;

халат;

2-3 ночные рубашки (Если не хотите пользоваться роддомовскими. Рубашки должны иметь застежку спереди для удобства кормления);

2 пары носков (шерстяные и х/б);

несколько пар трусов (х/б, не синтетика!);

прокладки с максимальной впитывающей способностью;

бюстгальтер для кормящих мам;

прокладки для груди;

детское мыло для рук и для подмывания малыша;

мыло или гель для душа, мочалка, зубная щетка и паста, шампунь, банное полотенце;

косметика, зеркальце, гигиеническая помада, дезодорант без запаха;

мягкая туалетная бумага;

расческа, фен, заколки;

очки или контактные линзы при необходимости;

чашка, тарелка, ложка, вилка, нож, салфетки;

любимая книга, журналы, чтобы отвлечься во время схваток;

книга по уходу за малышом (в послеродовую палату);

фотоаппарат;

памперсы (если разрешено);

2 пары распашонок и ползунков, или 2 х/б комбинезона (если разрешено).

Вещи, которые понадобятся для выписки из родильного дома:

комплект просторной одежды, которую вы носили на 5-6-том месяце беременности;

обувь;

2 памперса (если не брали с собой в послеродовую палату);

1 х/б пеленка;

1 фланелевую пеленка;

1 х/б боди или распашонка;

1 х/б ползунки или 1 комбинезон;

х/б чепчик;

махровые или шерстяные носочки;

в зависимости от погоды: меховой конверт, шерстяное или фланелевое одеяло;

детское автомобильное сиденье

 

Мы приведем список, который поможет вам собраться или послужит основанием для создания своего собственного списка.

 

I. Необходимые документы

 

-  паспорт;

-  страховой полис;

- обменная карта, подготовленная вашим врачом, который вел беременность с результатами необходимых анализов и УЗИ;

- направление в роддом или договор с роддомом (личным врачом), адрес роддома (контактные телефоны врача).

Не забудьте взять мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Не лишним будет иметь при себе некоторую сумму денег.

 

II. Вещи, которые понадобятся во время родов

 

- свободная футболка или ночная рубашка (желательно не новая);

- моющиеся тапочки;

- носки из натуральной ткани (хлопчатобумажные) и теплые носки, но не шерстяные;

- питье (обычная негазированная минеральная вода);

- салфетки для лица.

 

III. Вещи, которые понадобятся после родов

 

- ночная рубашка с застежками спереди, чтобы можно было легко вынимать грудь для кормления, легкий халат, удобное нижнее белье, тапочки, хлопчатобумажные носки;

- предметы личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, мыло, туалетная бумага, питательный крем для рук и лица, гигиеническая помада);

- гигиенические прокладки с высокой впитываемостью (на первые дни), через 2-3 дня можно использовать более тонкие прокладки;

- пара специальных бюстгальтеров для кормления (для удобства с передней застежкой) со сменными прокладками для груди;

- крем для защиты сосков от трещин;

- слабительные свечи с глицерином (могут быть проблемы со стулом в первые дни после родов);

- полиэтиленовые пакеты для грязного белья.

 

IV. Вещи для новорожденного

 

- памперсы (на 2-5 кг, небольшая упаковка);

- жидкий тальк или крем под памперс;

- одежда для новорожденного (если вы не планируете пеленать малыша): 4-5 ползунков самого маленького размера, распашонки легкие и теплые 4-5шт (можно приобрести боди, их легче надевать), носочки, рукавички, чепчик или шапочку.

 

V. Готовимся к выписке

 

1) Вещи для мамы:

- удобное нижнее белье (помните о бюстгальтере для кормления) ;

- колготки;

- свободные брюки или юбка (лучше надеть то, что носили во время беременности, так как к прежним размерам вы вернетесь не сразу);

- кофта должна быть удобной для кормления - если вам долго ехать до дома, то может так случиться, что надо будет кормить малыша в машине;

- обувь, соответствующая данному времени года, желательно без каблуков;

- верхняя одежда и головной убор, соответствующие данному времени года;

- косметичка, дезодорант.

 

2) Вещи для малыша:

- памперс;

- боди-костюмчик;

- носочки;

- чепчик под шапочку (зависит от времени года);

- верхняя одежда (комбинезон, конверт, одеяло или плед).

Хотим напомнить вам о том, что в связи с изменившимися Правилами дорожного движения, малыша необходимо перевозить в автокресле. Исходя из этого, вам понадобится:

- детское автокресло группы 0+;

- обычный конверт вам не подойдет, нужен такой конверт (или комбинезон), в котором ножки держатся свободно, чтобы положить малыша в автокресло и пристегнуть его ремнями безопасности.

 

3) Документы:

- копия обменной карты (карту необходимо вернуть в женскую консультацию для перечисления пособия);

- справка о рождении ребенка (справка предоставляется в ЗАГС при регистрации ребенка);

- копия родового сертификата (сертификат содержит данные о ваших родах);

- заключение о здоровье ребенка (обратите внимание, чтобы заключение содержало в себе информацию о процедурах, которые проводились малышу, и о лекарственных препаратах, которые ему вводились).

 

4) На заметку папе:

- фотоаппарат/видеокамера;

- цветы для жены;

- цветы/подарки для медперсонала.

 

5) Что еще нужно не забыть:

Не стесняйтесь задать врачу или медсестре интересующие вас вопросы, список вопросов лучше приготовить заранее.

 

Не забудьте уточнить, когда вам ожидать медперсонал из детской поликлиники - как правило, роддом сообщает в детскую поликлинику по месту вашей прописки о рождении ребенка. На следующий день после выписки к вам должна прийти медсестра. Первый врачебный патронаж проводится в ближайшие три дня, но обычно педиатр приходит в первый же день после выписки из роддома.

 

http://pora-v-roddom.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poravroddom_rf_rcya

 

Продукты после родов могут приносить родственники по желанию женщины. Однако вначале следует уточнить у лечащего врача, что необходимо брать в роддом из продуктов. В медицинское учреждение можно с собой взять личную посуду (чашку, ложку и тарелку). Питаться можно в столовой роддома. Приготовленные блюда адаптированы под новорожденных (чтобы у них не было высыпаний, ведь различные микроэлементы и вещества могут попадать в организм ребенка через молоко матери, вызывая тем самым аллергию).

 

Мобильное приложение для создание списка http://momlist.ru/

 

В медицинское учреждение женщине не стоит брать с собой косметику. Конечно, каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть великолепно в любое жизненный момент, но после родов не нужно пользоваться косметическими средствами, ведь женщине приходится находиться в постоянном контакте с ребенком. Руки и лицо мамочки должны быть всегда абсолютно чистыми. В качестве исключения можно накрасить ресницы, но не более этого

 

Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.

 

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

 

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

 

Родные при первом посещении пусть передадут:

1. питьевую воду (если нет желания пить кипяченую из крана);

2. чай в пакетиках (луxit если это будет специальный для кормящих мам);

3. фруктозу (вместо сахара);

4. стерилизованную бутылочку для малыша (понадобиться, например, чтобы новорожденного водичкой попоить, если он икает), т.к. в государственных роддомах соски на бутылочках обычные округлые большого размера с дырочками, проколотыми по старинке иголкой, жидкость из них льется сильным потоком;

5. бездрожжевые хлебцы или печенье типа «галетного»;

6. молоко или сливки для чая, ряженку, «домашний» сыр;

7. сок из зеленых яблок (желательно прямого отжима) или свежие зеленые яблоки;

8. сухофрукты (чернослив, курага);

Если вас не устроит питание в роддоме, вам могут передать:

– отварное мясо;

– овощи, прошедшие тепловую обработку (например, тушеные).

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки. Уже почти собралась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже все вещи собрала:-)

 

Вот хочу ещё молокоотсос Авент купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вообще минимум с собой можно брать, никаких вещей ни себе, ни ребенку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё почти уже купила в роддом, кроме вещей малышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

В прошлый раз я взяла в роддом сумку дорожную,бросила туда свой телефон,начались сильнейшие схватки ,мне конечно было не до телефона,а муж попросил позвонить когда все начнётся,хотел присутсовать на самих родах,я была не в состоянии искать в сумке телефон,легла на стол и начались роды,муж естественно сидел ждал звонка,потом ребеночек родился,его помыли и медсестра говорит,где искать одежду ребенку-как же долго она копалась в этой моей дорожной сумке,в итоге нашла,но я на будущее поняла,что ещё нужно правильно упаковывать вещи-дляребенка все отдельно вытащить,держать рядом телефон и все это сделать до начала родов,потом уже поздно,мужа заранее позову в этот раз,а то опять все пропустит:-)

Изменено пользователем akisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не покупали сидения для унитаза одноразовые?

В рД же не сядешь там особо наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не покупали сидения для унитаза одноразовые?

В рД же не сядешь там особо наверное....

хорошая идея, наверное, они не помешают, если будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не покупали сидения для унитаза одноразовые?

В рД же не сядешь там особо наверное....

я в прошлый раз бумажкой обкладывала сидушку. как-то меня эти одноразовые сиденья не впечатлили, в поезде пыталась поюзать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже толканкой обкладываю сиденья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если где увижу куплю сидения , пока не попадались на глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina,  я в Мэтро кэш энд Керри покупала, 10 штук за 245 р, думаю на все время пребывания если не хватит, то буду бумагу использовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenка,  и как тебе кажется они удобные и нужные? Или нет смысла их покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina, я когда в терапии лежала,брала бумажные сидения с собой.Мне понравились,можно конечно и бумагой, но раз уже купила сидения пользовалась ими. Покупала в бытовом магазине за 10 шт 57 р, а в аптеке 55 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina, думаю это удобнее, чем навесу) бумагой тоже можно, но чуть дольше, пока оторвешь кусочки))))

 

Шkod@, твой вариант экономичнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenка, может у тебя бумага поплотнее?я у нас других и не видела..взяла две пачки,на всякий пусть лежат. А бумагой обкладывать, много ее уходит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шkod@,  раскрыла пачку ради интереса , а там сюрприз - 10 упаковок и в каждой еще по 10 сидений))))) итого 100 штук)))) в общем на долго хватит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenка, Тогда цена очень даже хорошая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шkod@,  раскрыла пачку ради интереса , а там сюрприз - 10 упаковок и в каждой еще по 10 сидений))))) итого 100 штук)))) в общем на долго хватит))))

Вот это да! Не на один поход в роддом хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, спасибки, я то же такие бумажки хочу, надо поискать в аптеках...

Детское все собрала в рд, а себе потом соберу, все равно заранее ехать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто уже собрал сумки в рД, можете скинуть фото, как они выглядят?) это прозрачные пакеты или обычные ... Плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас только обычные пакеты можно. Любые обычные пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сумки купила непрозрачные, тряпочные, что же мне теперь их выкидывать? Сегодня в РД схожу, может выясню там что можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я все сложила в прозрачные пакеты,в которых продают подушки или одеяла:-) зато в прозрачном все видно,что где лежит,получилось два пакета-себе и ляльке...на выписку муж отдельно принесёт

Изменено пользователем akisha
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если я приду с непрозрачный пакетами что мне придётся все в руках что ли нести до палаты или вообще ничего не разрешат взять? Мне в РД ничего не сказали про пакеты или сумки вообще. Может это касается того, когда передачки передавать будут, а не при поступлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...