Перейти к публикации

Третий скрининг 30-35 нед)


//yacy//

Полезные сообщения

Раз уж открлся сезон Декретов, думаю можно открыть и темку третьего скрина)

 

Из чего состоит скрининг 3 триместра.

Данное исследование состоит из нескольких процедур, из них всем беременным женщинам обязательно выполняется только УЗИ скрининг при беременности. При необходимости его дополняют такие виды инструментальной и лабораторной диагностики: Допплерография

  • Кардиотокография «Тройной скрининг при беременности»:
  • определение уровней ХГЧ, ɑ-фетопротеина, PAPP-A, плацентарного лактогена (если в биохимическом исследовании есть необходимость, в этом сроке назначается именно тройной скрининг-тест, а не его двойной аналог).

 

Как делают УЗИ.Нужен ли скрининг третьего триместра.

Скрининг 3 триместра – это комплексное исследование, которое проводится в сроки 30-35 недель, и может состоять из нескольких диагностических процедур. Направлено оно на окончательное выяснение состояния плода и материнских органов, требует некоторой подготовки и осведомленности.

Цели УЗИ-диагностики в третьем триместре Что смотрят на 3 скрининге? Очень тщательно оцениваются: сердечно-сосудистая система головной и продолговатый мозг вена Галена в полости черепа лицо: глазницы, челюсти, носогубный треугольник позвоночник органы полости живота мочеполовая система плацента: локализация, толщина, степень зрелости амниотические воды пуповина шейка матки, ее стенки придатки. При проведении скрининг-УЗИ врач тщательно оценивает также предлежание плода, положение его в матке, обвитие шеи пуповиной. Дополнительные исследования при скрининге третьего триместра Беременная направляется на допплерографию и КТГ, если имеют место такие ситуации: обвитие шеи пуповиной учащение или урежение частоты сердцебиений косое или поперечное положение ребенка в матке подозрение на порок сердечно-сосудистой системы раннее «старение», снижение толщины плаценты, ее предлежание наличие одной пуповинной артерии вместо двух подозрение на нарушение формирования головного мозга развились гестоз, много- или маловодие имеется отставание в росте ребенка (по данным фетометрии) мать страдает сахарным диабетом, артериальной гипертензией резус-конфликт матери и плода. Допплерометрия Это исследование, которое по ощущениям для беременной не отличается от УЗИ. Оно может даже проводиться вместе с 3 скрининг-УЗИ, в том же кабинете и на том же аппарате, если сканер обладает такими возможностями. Допплерометрия позволяет оценить характер и скорость кровотока, степень проходимости сосудов матки, плаценты и самого плода. Это косвенно позволяет судить о том, насколько плоду хватает кислорода, как он его использует, нет ли патологии ЦНС или сердечно-сосудистой системы. Кардиотокография Это исследование, которое входит в 3 й скрининг при беременности. Его цель — по количеству сердцебиений ребенка в покое и изменении их при шевелениях (и другой активности) оценить, страдает ли ребенок от гипоксии. В основе метода – ультразвук, только при этом не происходит визуализации плода или его кровотока (как при УЗИ с допплером). На экране аппарата отображаются сердцебиения плода, их учащение и урежение в зависимости от проводимых тестов. По комплексной оценке плода, проводимой с помощью допплерометрии и кардиотокографии, учитывая степень зрелости легких (определяется по УЗИ-скринингу 3 триместра), если врач видит плохие результаты, он может рекомендовать госпитализацию и даже — досрочное родоразрешение.

3-ий скрининг: биохимическая диагностика

Скрининг 3 триместра дополняется биохимическим исследованием, в случаях, если второй скрининг при беременности показал сомнительные или плохие результаты, но инвазивная диагностика, в силу каких-то причин, не проводилась. В этом случае к двойному скринингу при беременности, который включал в себя определение только ХГЧ и PAPP, добавляется диагностика уровня неконъюгированного (свободного) эстриола, а также – плацентарного лактогена. Эти четыре гормона являются показателями благополучного (в случае их нормального уровня) развития ребенка, без тяжелых хромосомных аномалий. Сроки проведения третьего перинатального диагностического исследования

Сроки третьего скрининга при беременности 30-34 недели. В этот период все дополнительные исследования – кардиотокография, допплерография, определение гормонов в крови – также будут информативны. 3 скрининг не обязательно проходят в один день. Ведь сроки 3 скрининга при беременности – 2 недели или даже больше. Если вам назначен биохимический скрининг, вам нужно уложиться в указанные сроки, предварительно пройдя третий скрининг УЗИ (с его результатами идут сдавать кровь). Допплерографию же и КТГ можно проходить с 28 недели. В зависимости от вашей акушерской ситуации и результатов осмотра лечащим гинекологом, он должен вам подсказать, во сколько недель третий скрининг лучше всего пройти именно вам. Например, вы пришли на осмотр в 30 недель для оформления дородового отпуска. Врач, осмотрев вас, отметил повышение тонуса матки, или его насторожило сердцебиение плода. Тогда делать 3 скрининг надо в ближайшие дни. Подготовка к третьему этапу пренатального скрининга Как готовиться к третьему скринингу при беременности, зависит от того, какие исследования вам нужно пройти. Скрининговое УЗИ при беременности, например, так же, как и допплер, и КТГ, проходят без всякой предварительной подготовки. Поэтому в данном случае на вопрос, можно ли есть перед скринингом, мы отвечаем утвердительно. Если же вам нужно пройти биохимическое исследование (как и в случае скрининга 1 триместра), есть перед сдачей крови нельзя минимум за 4 часа. В этом случае врач должен рассказать, что можно есть перед скринингом для получения достоверных результатов. Не обязательно придерживаться строгой диеты в течение недели, но за день до исследования нужно исключить из рациона: жареное жирные продукты копченые блюда острую пищу.

Конечно, несоблюдение диеты не изменит содержания всех гормонов, но некоторых — может. Также при употреблении жирной пищи сыворотка крови, которая и нужна для определения гормонов, становится хилезной, то есть в ней откладываются жировые капли. Это значительно искажает результат исследования, а иногда – делает его невозможным. Теперь о том, что нужно для скрининга. Если вы не можете долго голодать, а кровь нужно сдать, нужно взять с собой небольшое количество для «перекуса». Для прохождения КТГ рекомендуется также взять что-то сладкое, если понадобится простимулировать двигательную активность ребенка (1 шоколадки или батончика будет достаточно). Как проводится третий скрининг Вот как делают УЗИ скрининг: женщина приходит в кабинет, ложится на кушетку, освобождая живот полностью для исследования. Наносится немного геля на живот, по нему будут водить датчиком. Допплерометрия (или допплерография) проводится точно так же, как делают скрининг-УЗИ. Кратко, как делают кардиотокографический перинатальный скрининг: женщина приходит в кабинет, удобно ложится на спину или на левый бок, обнажая живот. ультразвуковой датчик (он округлый и плоский) крепится мягким ремешком к тому месту, где лучше всего слышно сердцебиение плода. беременной в руки дается пульт, на кнопку которого надо нажимать, как только она почувствует шевеление плода. так нужно лежать около 40 минут, в течение которых врач может попросить женщину съесть кусочек сладкого или произвести раздражение передней стенки ее живота. по показаниям, для того, чтобы понять, есть ли гипоксия плода, женщине в вену или мышцу могут вводиться лекарства. При биохимическом скрининге при беременности нужно натощак сдать кровь из вены в небольшом объеме.

UZIlab_beremennost_43.jpg

 

Нормы УЗИ-скрининга 3 триместра зависят от срока беременности:

Толщина плаценты: 25,3-41,6 мм – в 32 недели, в 34 недели — 26,8-43,8 мм

Степень зрелости плаценты: I-II

Индекс амниотических вод: 81-278 мм

Шейка матки не должна быть короче 30 мм, а ее зев должен быть закрыт Тонус матки говорит о том, что роды могут скоро произойти Нормы скрининга 3 триместра в отношении плода зависят от срока (указаны средние показатели с 32 по 34 неделю): Не должно быть аномалий развития Бипариетальный размер: в среднем 85-89 мм

Лобно-затылочный размер: около 102-107 мм

Окружность головы: 309-323 мм

Обхват живота: 266-285 мм

Кости голени: 52-57 мм

Бедро: 62-66 мм

Предплечье: 46-55 мм

Плечо: 55-59 мм

Рост: 43-47 см

Вес: 1790-2390 граммов.

Нормы КТГ 3 скрининга составляют 8-12 баллов. Расшифровка скрининга 3 триместра в отношении гормонов: они все должны быть в пределах 0,5 – 2,5 MoM. Риск в отношении всех патологий не должен быть более 1:380 или не должно быть написано «высокий риск». Тогда это – норма.

ДОПЛЕР:

УЗИ Доплера обычно начинают с изучения маточно-плацентарного кровотока (кровотока в маточных артериях). Оно проводится с обеих сторон, так как в 70% случаев при таком тяжелом осложнении беременности, как гестоз, нарушение кровотока регистрируется только с одной стороны. Для оценки скоростей кровотока в маточных сосудах обычно используется такой параметр, как индекс резистентности (ИР):

ИР= (С – Д)/ С,

где С – максимальная систолическая скорость кровотока;

Д – конечная диастолическая скорость кровотока.

Систола – сокращение левого и правого желудочков сердца с выбросом крови в аорту и легочной ствол.

Диастола – расслабление сердечной мышцы в интервале между сокращениями (систолой).

Изучать гемодинамику в сосудах принято исходя из систолы и диастолы сердца. Причем, ИР рассчитывается в нескольких кардиоциклах, а потом выводится среднее значение.

361e7ed4ff4c.png

 

В норме кровоток одинаков в обеих артериях пуповины (каждая артерия несет кровь примерно к половине плаценты, поэтому разность показателей должна насторожить врача в плане односторонних нарушений в сосудистой сети). Нормальные показатели ИР артерий пуповины представлены в таблице.

 

ddddab969135.png

 

trimester3.jpg

7a26bf3bfe92aed9d349550590546b53.jpg

Срок беременности: нед. дней

БПР (бипариетальный размер головы) -

ЛЗР (лобно-затылочный размер) -

ОГ (окружность груди) -

ОЖ (окружность живота) -

ЧСС - уд/мин.

ДБК (длина бедренной кости) - правой - , левой -

Плечевая кость - правая - , левая -

Предполагаемая масса плода - гр.

Расположение плаценты -

Пуповина - сосуда

Толщина плаценты -

Зрелость плаценты -

Доплер:

Голова. мозг. лицо. позвоночник, шея, грудная клетка, сердце, передняя стенка живота, ЖКТ, моче-выдел.с-ма, конечности - - норма!

И конечно пол малыша -

Изменено пользователем //yacy//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла УЗИ на 31 неделе 30 июля 2015 года,малыш в норме и все параметры соответствуют сроку,вес 1812 гр,мальчик,УЗИ делала 4D,увидела личико:-)

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Akishina, счастливица!))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкие пяточки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок беременности: 31 нед. 3 дня

БПР (бипариетальный размер головы) - 82

ОГ (окружность головы) - 298

ОЖ (окружность живота) - 274

ДБК (длина бедренной кости) - 60

Предполагаемая масса плода - 1 804 гр

Расположение плаценты - по передней стенке матки,3 см выше внутр.зева

Толщина плаценты - 33 мм

Зрелость плаценты - 1 степень

Количество околоплодных вод - нормальное (ИАЖ =115 мм)

Контур головки непрерывный,боковые желудочки мозга большая цистерна не расширены,межполушарный размер мозжечка-39 мм,лицевые структуры без дефектов,глазницы диаметр нормальный,позвоночник без дефектов,легкие-стрктура однородная,4-х камерный срез сердца-дефектов нет,дуга аорты визиуализируется,диафрагма определяется,желудок определяется,кишечник средней эхогенности,не расширен,мочевой пузырь визуализируется,почки определяются обе,не увеличены,ВПР плода не обнаружено.

Заключение-беременность 31 неделя,низкая плацентация.

Пол - мальчик Артем,плод в головном предлежаниее,сердцебиение ритмичное,тонус плода в норме

Изменено пользователем akisha
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок беременности: 32 нед 0 дн, по УЗИ 31 нед 2 дн

БПР (бипариетальный размер головы) - 77 мм

ЛЗР (лобно-затылочный размер) - 100 мм

ОГ (окружность груди) -

ОЖ (окружность живота) - 271

ЧСС - 133

ДБК (длина бедренной кости) - 62

Плечевая кость - правая - , левая -

Предполагаемая масса плода - 1790

Расположение плаценты - передняя. больше справа на 12 см выше зева.

Пуповина - 3 сосуда

Толщина плаценты - нормальная

Зрелость плаценты - 1

Доплер: -

пол малыша - девочка

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок беременности: 30 нед. 6 дней, в заключении срок 31 нед.

БПР (бипариетальный размер головы) - 80мм.

ЛЗР (лобно-затылочный размер) - 101 мм.

ОГ (окружность груди) -

ОЖ (окружность живота) - 261 мм.

ЧСС - 142 уд/мин.

ДБК (длина бедренной кости) - правой - , левой - 61 мм.

Плечевая кость - правая - , левая - 53 мм

Предполагаемая масса плода - 1666 гр.

Расположение плаценты - по задней стенке.

Пуповина - 3 сосуда

Толщина плаценты -36,2 см.

Зрелость плаценты - 1

Доплер:

Голова. мозг. лицо. позвоночник, шея, грудная клетка, сердце, передняя стенка живота, моче-выдел.с-ма, конечности - норма!

ЖКТ- вздутие ( но варч сказала, что наверное малявочка в туалет не сходила)

И конечно пол малыша - девочка! :kiss2:

Изменено пользователем Шkod@
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок беременности: 31 нед. 4 дней

БПР (бипариетальный размер головы) - 76 мм

ЛЗР (лобно-затылочный размер) - 99 мм

ОГоловы - 283 мм

ОЖ (окружность живота) - 256 мм

ЧСС - 155 уд/мин.

ДБК (длина бедренной кости) - правой - 57, левой - 57

Плечевая кость - правая -52 , левая - 52

Предполагаемая масса плода - 1503 +- 219 гр.

Расположение плаценты - по задней стенке, 55 мм до внутреннего зева

Пуповина - 3 сосуда

Толщина плаценты - 33 мм

Зрелость плаценты - 1 степень

Доплер СДО в правой маточной артерии -1,7 в левой -1,8. ФПК не нарушен. СДО в артерии пуповины 2,2. ПИ 0,8

Голова. мозг. лицо. позвоночник, шея, грудная клетка, сердце, передняя стенка живота, ЖКТ, моче-выдел.с-ма, конечности - - норма! Расширена лоханка правой почки до 6,2 мм

Длина шейки матки 34 мм, внутренний зев закрыт.

Озерко вод 52 мм. Кол-во вод норма.

Предполагаемая дата родов 16 октября

И конечно пол малыша - ДЕВОЧКА!!!

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/64735-tretij-skrining-30-35-ned/#ixzz3ioGG7V9k

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера и мы были на УЗИ

В матке визуализируется 2 живых плода 1) головное 2) тазовое предлежание

пуповина в шейном треугольнике 1) без особенностей 2) 1 петля

БПР 82/82

ЛЗР 105/108

ОГ 298/303

ОЖ 287/283

ДБК лев 60/63

ДБК пр 60/63

ДКГ лев 52/54

ДКГ пр 52/54

ДПК лев 53/57

ДПК пр 53/57

ДКПредпл лев 49/51

ДКПредпл пр 49/51

ПМП 1 966 и 2 035

боковые желудочки мозга норма

мозжечок 40/40 мм норма

большая цистерна норма

сильвиева борозда норма, 15,2мм / 14,2 мм

лицевые структуры профиль норма

длина костей носа 9,1/9,3мм,

носогубный треугольник, глазницы, позвоночник, 4х-камерный срез сердца, срез через 3 сосуда, желудок, почки 2, мочевой пузырь норма, легкие не зрелые, кишечник норма, сфинктер визуализируется, желчный пузырь визуализируется

плацента 1) передняя, дно 2) дно, задняя от внутреннего зева высоко.

толщина плаценты 30/31

степень зрелости 1-2, соответствует сроку Б, структура без особенностей

количество околоплодных вод нормальное

пуповина имеет 3 сосуда

врожденные пороки развития плода: данных не обнаружено

 

шейка и стенки матки: без особенностей, длина ШМ 38мм, в/зев закрыт, толщина стенки матки в области п/о рубца 4,5 мм

 

допплерометрия IR в маточной артерии справа 0,42 слева 0,43

IR в артериях пуповины 1) 0,60 , 0,60 2) 0,65 , 0,65

заключение: бер-ть 31-32 нед. Дихориальная диамниотическая двойня. Однократное обвитие пуповины 2 плода. Тазовое предлежание 2 плода.Удовлетворительное состояние МППК

пол 1- мальчик 2-девочка

 

мальчишка отказался фоткаться, поворачивался затылком, а девулька получилась IMG1439544_1717429_18417052.jpg

 

taatka, а что врач сказала по поводу твоих 2,1 мм , я так понимаю это она рубец намерила такой? мне сначала говорит "тонковат 3,8", а потом еще посмотрела и говорит "нет, нормально 4,5 мм" :sorry:

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были на узи сегодня, все писать нет настроения. Извините.

Срок по М 32,2 недели.

Срок по узи 31,3 недели.

Вес малышки 1750 +/- 150 г.

Положение продольное головное.

Плацента 2-3 степени зрелости с кальценатами.

МППК не нарушен (это хорошо, без Актовегина, хофитола и курантила я могла бы уже потерять свою девочку), но повышен пульсовой индекс в средней мозговой артерии (это плохо, малышке не хватает кислорода).

Врач рекомендовала родоразрешение в минимально возможный срок доношенности, т.е. в 38 недель максимум.

Во вторник буду просить дать направление в РД на барокамеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

taatka, а что врач сказала по поводу твоих 2,1 мм , я так понимаю это она рубец намерила такой? мне сначала говорит "тонковат 3,8", а потом еще посмотрела и говорит "нет, нормально 4,5 мм" :sorry:

сказала бандаж носить обязательно. уж не знаю помогает ли он. но одеваю только на долгие прогулки. а так мне в нем очень не удобно. и малыш его не любит, начинает вниз бить сильно(((

 

allo13, вес в принципе то хороший уже у малышки, к 36-37 неделям вообще уже будет оч. даже норм. будет у тебя сентябрёнок. Хорошо, что выполняла рекомендации врача!!!Теперь будут все время при помощи КТГ мониторить?

Изменено пользователем taatka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taatka, вот ктг очень боюсь, т.к. половины движений не чувствую. Т.е. на узи вижу, что двигается, но не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taatka,  может ты сильно бандаж затягиваешь, нельзя утягивать, может быть спазм матки, надо чтобы такое давление было, как будто ты идешь и рукой держишь живот снизу, а это вместо руки бандаж.

 

allo13, мне кажется все так, не все движения ощущают, а только которые живот растягивают, те движения которые в края матки приходятся. А на УЗИ видно вообще все внутренние движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina, мне уже даже врач одевала, так как я тоже думала что неправильно одеваю. фиг знает почему мне в нем так не удобно. может это я такая вредная просто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказала, что КТГ на наших сроках намного информативнее узи :think1: У меня на ктг показало, что за время исследования малыш совершил 71 движение. Все я чувствовала. Врач сказала - норма. Но, может, если не чувствуешь, это тоже норма. Меня об этом даже не спрашивали - чувствую или нет. Просто сняли и сказали, что норма. Дай Бог, чтоб и дальше хорошо все было. У всех.

 

51174.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такой аппарат, когда сама на кнопочку нажимаешь при шевелении. Со старшим проблем не было, а сейчас, боюсь что не будет нормы. У нас за 40 минут должно быть минимум 8 шевелений. Я дома всегда отмечаю меньше.

Вот надеюсь, что аппарат все-таки зачтет сам больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за 40 минут меньше ощущаю, иногда вообще не ощущаю за 30 минут ни разу , особенно когда ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...