Перейти к публикации

Листерии


Полезные сообщения

Кроме всех сданных анализов на всевозможные инфекции и бактерии, врач назначила мне анализ на Листерии. Я удивилась, т.к. думала, что уже удивить меня не чем.

Вот что я нашла

Описание

Диагностика опасной зоонозной инфекции

Функции

Инфекционное зоонозное заболевание. Возбудитель листерия (Listeria monocytogenes), короткие палочки или кокки; грамположительные аэробы.

Инкубационный период продолжается 2-4 недели.

Острое заболевание протекает в виде сепсиса, хроническое латентно (скрытно) Это особенно опасно в периоде беременности: возбудитель проникает через плаценту, и дети нередко рождаются преждевременно, иногда мертвыми. Клиническая диагностика трудна. Необходимо микробиологическое лабораторное подтверждение диагноза.

Показания к назначению анализа

Исследование назначается с целью выявления этиологического агента у больных людей, имеющих клинические признаки гнойных менингитов, менингоэнцефалитов, сепсиса, хронических воспалений мочевыводящих путей (чаще в виде рецидивирующих), гастроэнтерита при подозрении на листериоз. Также при подозрении на листериоз обследованию подлежат беременные женщины особенно на 3 триместре беременности и новорожденные (с клиникой септицемии, пневмонии и гнойного плеврита).

Материал для исследования: мазки из влагалища, цервикального канала, мазки из ротоглотки или с миндалин, пунктаты лимфоузлов, гнойное отделяемое из глаз, спинномозговая жидкость, амниотическая жидкость, ткань плаценты, ткань погибшего плода, кал, меконий новорожденных.

 

Девочки, кто сталкивался с этим и назначали ли вам такой анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пельмешка, мне врачь назначала анализ крови из вены на эти листерии во 2-м триместре беременности. Сейчас у меня 26 недель. Зачем - не знаю, но сдавала. Показал отрицательный результат и я больше не заморачивалась по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пельмешка! А вы чего так тщательно ищете? Что до таких редких анализов дошли? Или что то беспокоит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была ЗБ 3 месяца назад, до беременности и после неё я сдала все анализы на инфекции и вирусы, отрицательно, осталось сдать на свёртываемость крови, волчанку, и вот на листерии назначили.

 

Legalina можно и нужно на ТЫ :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашла историю:

 

Беременная женщина попала в больницу, где ей было проведено лечение, но она потеряла обоих своих детей.

Обследование показало, что будущая мама заразилась листериями (Listeria monocytogenes), бактериями, распространяемыми пищевым путем, которые часто обнаруживаются в сосисках, сыре, молоке.

новые вспышки листериоза связаны с появлением нового штамма микроба.

Специалисты рекомендуют обязательно варить сосиски и не разогревать замороженные продукты более одного раза, обращать внимание на сроки хранения продуктов, а также не хранить остатков продуктов.

По сравнению с остальными здоровыми людьми, беременные женщины заболевают листериозом в 20 раз чаще. Поэтому им рекомендуется никогда не есть плохо проваренного мяса и яиц в смятку. Им также не рекомендуется есть мягкий сыр, такой как брынза или бри, а также пользоваться закусочными быстрого обслуживания. Все полуфабрикаты должны подвергаться достаточной тепловой обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно... :D Но я не слышала, чтобы эта болезнь как то проявлялась в историях болезней у планирующих или Б., чтобы ее лечили. А в чем ее проявления? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ж это знает? Я вот ждала, что кто-то подскажет, в нете пока толком ничего не нашла.

Надеюсь, что ничего и у меня не найдут, так только, интересно стало, вот и смотрю всё на эту тему.

Вот в описании: протекает в виде сепсиса, это значит температура хотя бы должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Не сепсис - это слишком! Мы чего то когда то проходили по инфекционным болезням, но похоже мимо прошли. Просто все такие инфекции, как редкостные, даже в полном объеме на лекциях не дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня обнаружили антитела к листериям. Титр не очень высокий, но раз он есть, значит надо лечить до беременности. Зараза плоха тем что дает серьезные патологии плода, и является причиной хронического воспалительного процесса в организме. Лечат древним антибиотиком - тетрациклином, его уже никто не применяет в лечении инфекций, но против Листерий помогает только он. Врач заподозрила у меня листериоз, так как я жаловалась на частые подозрения у меня воспалительных процессов различного характера, то мне ставили воспаление околоматочной клетчатки, пролечив которое не нашли даже следов что оно было, эндометрий у меня гиперплазирует постоянно, гастрит хронический и ничем не побеждаемый. Вот и направили - оказалось не спроста. Очень люблю суши, сыры - особенно с плесенью. А это все источники листерий. Так что теперь буду думать, прежде чем что-то положить себе в рот. Ну и самое главное - кушайте то, что прошло хорошую тепловую обработку, потому что даже в овощах могут быть листерии, если их кушать сырыми и плохо промытыми!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня обнаружили антитела к листериям. Титр не очень высокий, но раз он есть, значит надо лечить до беременности. Зараза плоха тем что дает серьезные патологии плода, и является причиной хронического воспалительного процесса в организме. Лечат древним антибиотиком - тетрациклином, его уже никто не применяет в лечении инфекций, но против Листерий помогает только он. Врач заподозрила у меня листериоз, так как я жаловалась на частые подозрения у меня воспалительных процессов различного характера, то мне ставили воспаление околоматочной клетчатки, пролечив которое не нашли даже следов что оно было, эндометрий у меня гиперплазирует постоянно, гастрит хронический и ничем не побеждаемый. Вот и направили - оказалось не спроста. Очень люблю суши, сыры - особенно с плесенью. А это все источники листерий. Так что теперь буду думать, прежде чем что-то положить себе в рот. Ну и самое главное - кушайте то, что прошло хорошую тепловую обработку, потому что даже в овощах могут быть листерии, если их кушать сырыми и плохо промытыми!!!

Понимаю что уже много времени прошло. Хотела узнать вы пролечили листериоз? У меня его тоже нашли. но врач говорит что ечить не имеет смыла. Типа антитела мы не лечим. а лечим когда болезнь в активной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...