Перейти к публикации

Все про ГВ!


Meliksa

Рекомендованные сообщения

Девочки, мы давно поднимали вопрос об открытии такой темы, но так и не открыли пока.

Я нашла очень интересную на мой непрофесиональный :) взгляд статью. Ну и чтобы не затерять, решила открыть темку и выложить ее сюда. Заодно, может, мамочки, прошедшие через ГВ, напишут свое мнение о ней?...

 

http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_vskarmlivanie/master_klass_prikladyvanie_rebenka_k_grudi_sidja/view

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у нас на форуме ростовском, прям целый раздел по ГВ ведут специалисты по ГВ. Я там читаю периодически. Надеюсь будет полезно всем нам :flower:

Не знаю правда - можно ссылки на другие форумы давать или нет =( если нельзя - извините :flower:

 

http://forum.rostovm...bfga4&board=3.0

Изменено пользователем Мумми_Маша
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meliksa, статья хорошая, для тех кто в первый раз,- будет полезной.

Изменено пользователем S@ndra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общих словах напишу о ГВ: самое главное чаще прикладывать ребёнка! Чем чаще, тем больше молока будет вырабатываться, будет сытый и довольный ребь. Еще надо верить в себя, в свою грудь и молоко. Никого не слушать и кормить. А то есть такие советчики, начинают да у тебя молока мало и т.д.

Стараться не докармливать ребенка. В первые дни у женщин есть молозиво, им и кормим, ребенку этого достаточно. Если нужно дать докорм, это определяется по количеству мокрых пеленок: если за день их меньше 10-12, деть орет голодный, то возможно не хватает молока. Как можно чаще давать грудь, а докорм лучше дать из шприца, но не из бутылки, также с лекарствами. Некоторые дети ленивы и быстро меняют грудь на бутылку. Ну и чтобы было молоко нужно много пить. Не обязательно чай, главное теплое питье.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna923415, поддерживаю! После первых родов молоко приходит не скоро, нужно прикладывать чаще малыша. Я ждала молоко 2-е суток. Многие по телефону "советовали" перейти на кормление смесью и не мучить ребенка. После осмотра педиатр сказала докармливать по 10 грамм смесью после кормления и только из ложечки, т.к ребенок потерял сильно в весе. Но потом молоко пришло и кормления восстановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня молоко пришло на 4 день. Мы с дочей в патологии лежали и т.к. меня перевели только на второй день, ее без меня уже смесью кормили. Я даже ругалась с медсестрами, не давала докармливать и сама кормила, у меня молозиво было. Вообще волноваться не стоит, молозиво есть у всех мам, оно намного жирнее и полезнее молока, малышк его хватает. Ну и где-то читала, что малыш в первые дни не голоден. Не зря же природой так задумано, что молоко приходит не сразу. Главное не паниковать, быть уверенной в себе, реьенее и своих титях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На будущее - глядишь пригодится

post-218548-0-90423800-1442079818_thumb.png

post-218548-0-31884300-1442079835_thumb.png

post-218548-0-65064500-1442079882_thumb.png

post-218548-0-19852200-1442079897_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скопирую ещё и сюда

 

Пролактин вырабатывается в ответ на сигнал, поступающий в мозг при сосании ребенком груди. Причем максимальное образование пролактина происходит в предутренний период, с 3 часов ночи до 7 утра. В это время пролактина вырабатывается столько, что его может хватить на весь последующий день кормления. Вот почему крайне важно установитьночные кормления ребенка. В случае, если Вы восстанавливаете прерванную лактацию, или пытаетесь повысить выработку молока, обязательно прикладывайте ребенка к груди каждый час в предутреннее время (при соблюдении всех прочих методов восстановления\увеличения лактации).

Пролактин вырабатывается и в том случае, если Вы сцеживаете грудь. В мозг поступает сигнал об опорожнении груди, и выработка пролактина идет точно так же, как если бы грудь сосал ребенок. Этим свойством «обмана» пользуются в том случае, если хотят сохранить лактацию в период разлуки с ребенком. Также сцеживание полезно при желании увеличить выработку молока.

Выработка молока по указанию мозга регулируется пролактином. Но не менее важно обеспечить отток молока из груди. За это отвечает другой гормон – окситоцин.

Окситоцин – это гормон удовольствия. Он работает весь период вынашивания ребенка, чрезвычайно важен в процессе родов, так как регулирует сокращение матки. А в момент кормления ребенка окситоцин заставляет протоки молочной железы расслабиться и отдать молоко.

Если пролактин вырабатывается строго по сигналу в ответ на сосание, то выработка окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Когда она нервничает, напряжена или расстроена, выработка окситоцина замедляется и блокируется, отток молока затрудняется, ребенок не наедается, а женщина думает, что у нее мало молока. Вот здесь кроется причина одного из самых распространенных поводов прекращения грудного молока, когда мама говорит, что у нее пропало молоко «от нервов».

Окситоцин вырабатывается, когда мама слышит плач ребенка (даже если это плачет чужой ребенок), когда мама берет ребенка на руки и прижимает его к себе, даже когда мама просто подумает о ребенке. Молоко начинает самопроизвольно подтекать из груди – это и есть свидетельство того, что окситоцин делает свою работу.

Поэтому для полноценного грудного вскармливания маме необходимо научиться эмоционально расслабляться, отодвигать все проблемы и расстройства на второй план, отдавая приоритет позитивным мыслям о ребенке. Благодаря окситоцину женщина чувствует удовольствие и даже наслаждение во время кормления ребенка грудью. Мысли о ребенке во время сцеживания помогают более хорошему оттоку молока.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Для лактации

1. чай с молоком (зелёный, чёрный) обязательно тёплый

2. сок морковный (очень аккуратно, поскольку может вызвать аллергию)

3. липовый чай

4. тёплые компресы для груди (душ, ванна)

5. компот из изюма (тоже аккуратно, поскольку может вызывать газообразование)

6. настой тмина (2 ч.л. семян залить кипятком в термос 1.5л, настаивать ночь. Выпить за день постепенно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю: грецкие орехи горсточку в день.. тоже аккуратно аллерген

Изменено пользователем Зарница-мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветы ! Еще не успела вас почитать. Сейчас буду читать. А пока делюсь радостью. Мы сегодня покрестили Марию Алексанровну! Я так счастлива вообще. Вот как выложить фото если размер превышает? Я не хочу через радикал. Хочу потом удалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветы ! Еще не успела вас почитать. Сейчас буду читать. А пока делюсь радостью. Мы сегодня покрестили Марию Алексанровну! Я так счастлива вообще. Вот как выложить фото если размер превышает? Я не хочу через радикал. Хочу потом удалить

Катюш, ты темкой ошиблась)))

Поставь у себя в профиле, кто захочет -посмотрит. А через пару дней можешь удалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Все это хорошо, но рацион кормыщей мамы может на столько отличаться у разных детей(( То есть есть конечно общие рекомендации, но в общем кто-то ест все подряд и ничего, а кто-то как я что не скушает на все малыша сыпет. Так что все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...