Перейти к публикации

Недостаточность лютеиновой фазы


Полезные сообщения

Девочки, у кого такой диагноз? Я по наивности думала, что если длина второй фазы 13-14 дней и анализ крови на прогестерон в норме (как у меня), то это ко мне не относится. Но сделала во второй фазе кольпоцитологию ("гормональное зеркало") и мне поставили такой диагноз. :sorry: Да и 37 во второй фазе никогда у меня не было. 36,9 очень редко. На дюфе и утрожестане тоже выше 36,9 никогда не поднималась. У кого такая же ситуация? Присоединяйтесь, обсудим кто виноват и что делать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет. у меня та же ситуация... пью дюфастон,

а что такое гормональное зеркало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Капризка! :wave: А как давно ты пьешь дюф? Я смотрю у тебя на нем выше 37 поднимается. Гормональное зеркало - это берут мазок со стенок влагалища и смотрят его в микроскоп. По нему виден гормональный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и 37 во второй фазе никогда у меня не было. 36,9 очень редко

ну допустим это не показатель! У меня в 1 фазе БТ 36,7-37, а во 2-й - 37,2-37,4. Это индивидуальность организма...

Вообще смотреть надо не показатель температуры, а разницу между фазами.

 

Для постановки диагноза НЛФ проводят определение уровня прогестерона в крови (снижен при НЛФ), биопсия эндометрия за 2-4 дня до начала менструации (недостаточность секреторной трансформации эндометрия), УЗИ во 2-й фазе цикла (недостаточности эндометрия и желтого тела). Кроме того, на графиках БТ вторая фаза составляет менее 10 дней, а разница температуры между 1 и 2 фазами составляет менее 0,4 градуса.

http://ovulation.org.ua/nedostatochnost ... besplodie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для постановки диагноза НЛФ проводят определение уровня прогестерона в крови (снижен при НЛФ), биопсия эндометрия за 2-4 дня до начала менструации (недостаточность секреторной трансформации эндометрия), УЗИ во 2-й фазе цикла (недостаточности эндометрия и желтого тела). Кроме того, на графиках БТ вторая фаза составляет менее 10 дней, а разница температуры между 1 и 2 фазами составляет менее 0,4 градуса.

Прогестерон по крови у меня на верхней границы нормы, УЗИ во второй фазе тоже в норме, а вот разница температур до 0,4 не дотягивает. :banghead: Кстати, мне и врач сказал, что уровень прогестерона по крови - совершенно не показатель! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! ( тезке отдельный). :) У меня такая же ситуация! Температура даже на Дюфастоне не поднимается к 37-ми... Врач сказал, что моя БТ не информативна, что-то с центром терморегуляции, я подолжаю измерять вообщем-то для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сдавать гормоны и первой фазы чтобы понять вторую. У меня к примеру проблемы с пролактином и эстрадиолом . Они мешают нормально протекать второй фазе. Да еще и Прогестерон в несколько раз меньше нормы. Пью циклодинон и утрожестан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сдавать гормоны и первой фазы чтобы понять вторую. У меня к примеру проблемы с пролактином и эстрадиолом . Они мешают нормально протекать второй фазе. Да еще и Прогестерон в несколько раз меньше нормы. Пью циклодинон и утрожестан

Сдавала, гормоны первой фазы по крови в норме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сдавать гормоны и первой фазы чтобы понять вторую. У меня к примеру проблемы с пролактином и эстрадиолом . Они мешают нормально протекать второй фазе. Да еще и Прогестерон в несколько раз меньше нормы. Пью циклодинон и утрожестан

 

 

у меня тоже гормоны первый фазы норма.

 

мне врач сказала, нужно попробоавть сдать ЛГ на 21-22 дц. для того чтобы посмотреть был всплеск ЛГ , была ли вообще овуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Мне тоже поставили диагноз НЛФ, причем у меня прогестерон в пределах нормы

на 6ДЦ - 0,78 (норма 0,32-2,23), а до этого сдавала в другой клинике на 21ДЦ - 61,3 (норма 3,25-71,2).

Может, данный диагноз ставится не только на основании результатов прогестерона... :scratch: Да, О у меня поздновато и разница 0,4 только в 3-х циклах из 8.

В этот цикл в первый раз пью утрожестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не только по значениям прогестерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет, мне вот тоже ставили этот диагноз. Пришла пару циклов назад на УЗИ, сказали недостаточность желтого тела и что-то там про нарушенный кровоток желтого тела. Начала пить Дюфастон с того же дня. И в результате - беременность :) . Правда плохо закончившаяся :bye: . Так что теперь жду овулю, чтоб обязательно пить Дюф или утрик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

У меня тоже поставили НЛФ, вторая фаза маловата, поздняя овуляция..

Пью Дюф и Циклодинон...

Девочки, а у меня вопрос назрел...А можно поднять прогестерон и чем, кроме Дюфа???

И сколько по времение нужно пить тогда Дюфа, если поправлять недост-ть только им???

Может, кто другие знает способы??? :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю, чтоб поднять прогестерон, нужна полноценная овуляция и желтое тело. Поднимать уровень эстрадиола - они идут в одной упряжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки! Может кто подскажет мне?! Принимаю прогестерон (утроджестан по 200 2 раза в день)с момента овуляции для поддержания второй фазы. Температура пока держится на достаточном уровне. но сейчас нет возможности сдать кровь на ХГЧ, тесты пока ничего не показывают. Месячные не приходят. У меня цикл 25 дней. Могут ли месячные прийти на приеме прогетсерона или надо отменить чтоб пришли? Никак не пойму почему их нет, то ли задержка то ли из-за того что принимаю прогестерон.

Собственно вот в чем вопрос - отменять ли прогестерон или нет? поглядите по графику плиз!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solek, обычно назначают прогестерон на 10 (5) дней, затем делают тест/Б или анализ хгч и при подтверждении Б врач решает вопрос о продолжении приёма препарата прогестерона, если Б нет, то на фоне приёма горм.прогестерона М не начнуться, хотя у меня самой на последнем дне приёма последней таблетки начинали прорываться (мажущие выделения)...

БТ на фоне приёма прогестерона по-моему показатель индивидуальный - кто утверждает, что держится на уровне II фазы, а у меня несмотря на приём Утрожестана или Дюфастона перед М, при отсутствии Бер-ти БТ падала на последних таблетках...

График у Вас обнадёживающий...удачи! @@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solek, обычно назначают прогестерон на 10 (5) дней, затем делают тест/Б или анализ хгч и при подтверждении Б врач решает вопрос о продолжении приёма препарата прогестерона, если Б нет, то на фоне приёма горм.прогестерона М не начнуться, хотя у меня самой на последнем дне приёма последней таблетки начинали прорываться (мажущие выделения)...

БТ на фоне приёма прогестерона по-моему показатель индивидуальный - кто утверждает, что держится на уровне II фазы, а у меня несмотря на приём Утрожестана или Дюфастона перед М, при отсутствии Бер-ти БТ падала на последних таблетках...

График у Вас обнадёживающий...удачи! @@@@@

"JASMIN" спасибо что не оставили мой вопрос без внимания! Все дело в том что овуляция поздняя и при приеме 10 дней прогестерона у меня не выходит 12-14 дней после ДПО...(( тест не покажет на таком сроке если есть беременность, а принимать дольше 10 дней - я опасаюсь!! Вот и нервничаю... по графику видно, что сделала 2 теста и "-", но это ведь только 8 и 10 ДПО...((

может и есть беременность...да рано...((( а если сейчас брошу прогестерон, то при беременности не спровоцирует ли падение прогестерона выкидыш...т.е. монстры...(( во ёмаё...(((дилемма...

Сама надеюсь что все получилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solek, врачи вроде утверждают, что отмена прогестерона не может сказаться на плоде, который обычно уже имплантировался в полость матки.., слышала высказывание одного Г по поводу отмены сохраняющей терапии в вашем случае препарата прогестерона, такие слова: "Нам не нужен такой слабый плод,который не может без дополнительной терапии несколько дней".., но ситуации бывают совершенно разными и порой случившаяся долгожданная беременность единственный шанс стать матерью...

 

Понимаю и разделяю ваше желание забеременеть и поэтому понимаю, что беременность долгожданная и если она есть, естественно рисковать не хочется..., поэтому скорей всего единственным правильным советом - будет обращение к врачу, который "возмёт" Вас под внимательное наблюдение... А как найти такого участливого в твоих стремлениях врача - это уже другой вопрос и к сожалению часто риторический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solek, врачи вроде утверждают, что отмена прогестерона не может сказаться на плоде, который обычно уже имплантировался в полость матки.., слышала высказывание одного Г по поводу отмены сохраняющей терапии в вашем случае препарата прогестерона, такие слова: "Нам не нужен такой слабый плод,который не может без дополнительной терапии несколько дней".., но ситуации бывают совершенно разными и порой случившаяся долгожданная беременность единственный шанс стать матерью...

 

Понимаю и разделяю ваше желание забеременеть и поэтому понимаю, что беременность долгожданная и если она есть, естественно рисковать не хочется..., поэтому скорей всего единственным правильным советом - будет обращение к врачу, который "возмёт" Вас под внимательное наблюдение... А как найти такого участливого в твоих стремлениях врача - это уже другой вопрос и к сожалению часто риторический...

Спасибо за ответ! С врачом вопрос - сложный. Это тоже, я так понимаю, риторический ответ...)

Прочитала вчера вечером что прогестерон в небольших дозах дополнительно не повлияет на приход менструации.м если нет беременности. Так что решила подождать до 14 ДПО и если тесты ничего не покажут отменить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, подскажите что лучше колоть прогестерон 2,5% через день или всё-таки утрожестан по 2 капсулы в день? Г. мне ставит недостаточность лютеиновой фазы, назначала прогестерон в/м 5 раз через день, оказалось много, 2 раза совсем никуда не годится, может это особенность моего организма, в уколах не воспринимает, может в капсулах лучше, пожалуйста ответьте!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, по-моему это все индивидульно, попробуй и в том и в другом, от чего будет толк то и принимай. Я дюфастон пью, но слышала что утрожестан лучше. А уколы вообще на любителя :D , хотя предполагаю, что от них пользы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, что ответила ;) , я пока ждала ответа, уже решила, что уколы лучше, действенней и дешевле, дюфастон я пила год, не помогает, утрожестан, помню мне на ЭКО назначали, но принцип один и тотже, только разница в цене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, скажи, а прогестерон болезненный при введении? Просто дюфастон - это исскуственные прогестерон как я поняла, а уколы думаю что натуральный прогестерон, раз он так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninusy, посмотрела твои графики, у тебя циклы большие и овуляции не было чтоли? У меня тоже недостаточность 2-ой фазы видимо, пью дюфастон первый цикл, у меня температура стала ровненькая :) , хоть и разница маловата в фазах. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...