Перейти к публикации

Уход за нашими малышами (советы бывалых)


Irusya*

Полезные сообщения

Девочки, давайте в этой теме писать свои вопросы по уходу и заботе о наших малышиках. Просьба опытных девочек делится своим опытом.

 

Вот и первый вопрос: протирали ли вы кожу новорожденных маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для меня это было давненько- 10 лет назад!! напрягла память и всплыли образы: масло Бюбхин, крем под подгузники Наша мама, и была присыпка.

Молодец, что завела эту темку, я мне заново все вспоминать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно Оля моя родила же. и ей в РД сказали вообще ничем не мазать не протирать ни бепантен ни присыпка ни масло ни ШАМПУНЬ, ничего вообще не использовать.

 

Когда я родила Артема. я пользовалась только бепантеном. потому как не было необходимости в масле и кремиках,а вот опрелости были. А когда купали то шампунь для младенцев Бюбхен по моему использовала. очень еще косметику Мустела хвалю. классная.

 

А еще купали в слабом растворе марганцовки. а Оле сказали ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блииин, я толкьо определилась, что пока пупочек не заживет буду купать с маргонцовочкой. потом буду чередовать ромашку и череду. опрелости мазать бепантеном. + куплю присыпку, детский крем.+ крем под подгузник бюнхен (на всякий случай).

 

а тут фигакс - и ни чем мазать не надо))) чего делать будем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь боролся с соплями у грудничков, просто я вспомнила, что для меня это была проблема. Было очень страшно, я не знала что делать, соплиотсос не помогал (может у меня был не самый лучший), клизмочкой пробовала аккуратно, ребенок верещал, молока грудного не было уже, Врач сказала капать персиковое масло по капельке в ноздрю, не помогало. У кого какой есть опыт борьбы с соплями у самых маленьких деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовала только крем под подгуз Бюбхен. Купала в марганцовке сына(пока пупок не зажил), потом в череде, иногда в пенке разных марок. Помню, у сына была сильная потничка и крема-масла ухудшали только состояние кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irusya*, все что ты перечислила все это понадобиться, и я купала в марганцовке, да нас всех помойму купали в маргонцовке, если скажут категорично НЕЛЬЗЯ, травки тоже помогают. Я сына родил в 42 нед. при этом мне сказали, что ребенок переношенный-не доношенный. Я прям при фигела. По косточкам он уже хорошо окреп, а кожа была мраморная (а это показатель недоношенности так мне сказали), я пригляделась и точно на коже рисунок мраморный, но все прошло быстро, я его мазала, купала короче все нормуль в итоге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь боролся с соплями у грудничков, просто я вспомнила, что для меня это была проблема. Было очень страшно, я не знала что делать, соплиотсос не помогал (может у меня был не самый лучший), клизмочкой пробовала аккуратно, ребенок верещал, молока грудного не было уже, Врач сказала капать персиковое масло по капельке в ноздрю, не помогало. У кого какой есть опыт борьбы с соплями у самых маленьких деток.

Нам в 5 мес прописывали от насморка протаргол, изготавливается в аптеке, хранится недолго в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХочуДвойню.Нюта, с проторголом я знакома, но меня волнует возраст 1-2-3 мес. У меня первый сынок тоже ноябрьский, вот и начинаю вспоминать, что да как. Вчера даже скачала книжку Комаровского про насморк, еще не читала. Надеюсь там написано что делать с такими маленькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовала только крем под подгуз Бюбхен. Купала в марганцовке сына(пока пупок не зажил), потом в череде, иногда в пенке разных марок. Помню, у сына была сильная потничка и крема-масла ухудшали только состояние кожи.

а с пенкой со скольки месяцев стала купать?

 

+ ещё вопрос про мочалку. вы мыли просто рукой без мочалочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irusya*, Пенку начала использовать как пупок зажил, они сейчас с 0 мес. Только аккуратней с маркой Джонсонс Бэби, она часто вызывает аллергию.

Мочалку не использовала, была губка мягкая, ею мыла, но нечасто и месяцев с 6.

Изменено пользователем ХочуДвойню.Нюта
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и первый вопрос: протирали ли вы кожу новорожденных маслом?

нет. И кремом и присыпками под подгузы тоже не пользовались и все с кожей было ок,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, масло не обязательно. спасибо, с этим вопросом разобрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. И кремом и присыпками под подгузы тоже не пользовались и все с кожей было ок,

 

Аналогично. Как-то появилась у нас сыпь небольшая на внутренней поверхности бедра, мазала бепантеном, но все прошло, как только я сменила подгузы на японские.

Насколько я помню, врачи не рекомендуют таких маленьких деток мыть с мылом или пенкой, просто вода. Дети еще так сильно не потеют, запаха от них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От насморка промывала нос физ.раствором, капала грудное молоко. Про проторгол начиталась много всего негативного и для себя решила, что это не для нас. Хотя он помогает хорошо, просто убивает там напрочь все, и ненужное и нужное.

Маслом стерильным (кипятила на водяной бане 40 мин) смазывала складочки до 40 дней примерно. Ребенок летний, но потнички у нас не было, она у нас была в бодике без рукавов все лето, без носочков и шапочки ) на ночь слипик.

Купали с мылом раз в неделю без мочалки не помню до скольки мес ))), чередовали с чередой и ромашкой.

Кремом под подгуз пользовалась первое время бюбхеном, потом перестала. Присыпкой не пользовалась совсем.

Пупок в роддоме сказали зеленкой не обрабатывать, только перекисью, так и делала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irusya*, как ты мне нравишься!! с таким ответственным подходом, и все так основательно. Умница!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовалась маслом обычным нестерильным вазелиновым из аптеки.После ванной на ночь промазывала все складочки, на ножках, ручках, паховые и подмышки и первую неделю кулачки внутри.В роддоме так делали и я повторяла.Но месяца два-три, не больше.Не все дети рождаются со складками, но моя прям шарпейчиком была))

Масло пригодится носик чистить.Утром и вечером из ваты катала колбаски, макала в масло и засосывавала в нос и прокручивала там.На эту турундочку наматывались козюльки.Нос надо обязательно чистить, т.к. детки срыгивают первое время и бывает в носик попадает.Педиатр говорила закапать типа физраствора и отсосать аспиратором.Но каждый день это слишком, можно сильно потянуть, они же малыши такие.Турундочками спокойно обошлись, потом ватные палки обычные.

Для ушей можно купить ват, палочки с ограничителями, чтоб случайно не задеть ничего.Чистить им ничего нельзя и не надо, просто после ванной водичку просушить.

У некоторых на голове бывают корочки, масло тоже пригодится в таком случае.Спец.шампуни от корочек не всегда эфыективны.

Под памперс ничего не использовала никогда, главное чтоб попка была чистая и сухая при одевании.

Была потничка иногда на груди.Заваривала череду один пакетик на стакан, мочила ватный диск и прикладывала на сыпь.В ванную никогда не добавляла траву, марганцовку и пенки тоже.Воду не кипятила, купала в обычной.

 

На осмотре в 1 мес.поставили диагноз ринит.Прописали 6 раз в день капать альбуцид, он сосудосуживающий и сушит хорошо.Промывать аквамарисом и отсасывать аспиратором.Можно називин, он до года есть, слабенький совсем.

Мы обошлись аквамарисом только.

 

Чего вспомню ещё, напишу.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маслом не мазала, соответственно, с мылом не мыла )) мес до 8. Попку редко, по необходимости, судокремом или бепантеном под подгуз. Купали в водичках от здравландии . Без мочалок и губок до сих пор. Не прижились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irusya*, как ты мне нравишься!! с таким ответственным подходом, и все так основательно. Умница!!!

спасибо)))) готовлюсь))) хочу знать по максимуму)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже ничего не помню))но действовать буду как пойдет)))детки разные и уход нужен разный,я своему протирала складки после ванны на сухо,нос не каждый день прочищала ,а только когда видела что мешает что-то)у моего первого кожа не проблемная была)и хлопот мало было)а так метод проб и ошибок)что одному хорошо другому плохо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала тут со свекровью и чувствую я, что будет она мне часто говорить что и как я должна делать (что касается воспитания детей)... уже сейчас она мне дает советы, но это даже не советы, а в утвердительной форме, типа: "Я нашью тебе подгузов из марли и БУДЕШЬ ребенка в памперсах только на прогулке и ночью держать, а все остальное время только в мврлевых!" Или: "Ну мало ли что говорят педиаторы, ты БУДЕШЬ с первого дня поить ребенка водичкой". А как у вас этим? Ну и интересуют советы по этим двум утверждениям))) Как правильно и как будете делать вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких марлевых подгузников! Вот от них как раз-таки все преет.

А воду я начала давать месяцев с 3-4, не помню уже. Мы были полностью на ГВ.

Мне поначалу пытались давать советы, как-то свекр что-то по поводу памперсов сказанул (у меня свекрови нет). Но я не из тех, кто молчит, сразу на место ставлю. Но когда тетка мужа начала кормить моего сына в 9 месяцев жирными мантами и чаем с сахаром поить, и на мои возражения начала говорить, что всех так растили, я не промолчала и сказала, что они своих детей вырастили, как им хотелось, а я своих буду растить так, как считаю нужным И не надо лезть ко мне с этим "всегда так было", перекушу.

Не думаю, что сейчас ко мне кто-то полезет с советами. Разве что мама))) Но я и рявкнуть могу, если с трех раз не дошло)))

А вообще, о том, как воспитывать детей, лучше всего знают те, у кого их нет. И считают себя самыми умными))) Так что готовьтесь, девочки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Afina Pallada,  ну а я наверное буду слушать советы, кивать, а делать по своему!!!))) Ну если уж совсем выведут - придется прямо сказать. Муж сказал, что сам будет свою маму в этих вопросах на место ставить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dashule4ka1990, по мне так советы наиглупейшие)я тоже сразу всех на место ставлю)даже если совет хороший говорю спасибо за совет)я сама определюсь как буду делать))и все)моя свекровь уже поняла ,что если у меня будет вопрос и понадобится ее совет я сама спрошу,остальные ее советы мне не нужны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fryna,  ну вот как то так... у нас со свекровью хорошие отношения, мы хорошо ладим, но в этом плане она очень настойчивая. Еще любит всех контролировать, вот и меня под контроль взяла: "Где ты? С кем ты? Что ты?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...