Перейти к публикации

Персистенция фолликула? Кто сталкивался?


Полезные сообщения

vluda, чаще всего персистирующие фолликулы регрессируют. В любом случае, яйцеклетки в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka , :wave: спасибо за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka, спасибо за ответ! :giverose: записалась на завтра на узи, посмотрю что там, честно говоря, меня немного "потряхивает". Еще один вопросик: как ты думаешь, овуляция восстановится через несколько циклов или надо будет усиленно лечиться? И еще, забыла сказать, что в этом цикле были боли, как при О. только продолжаются они с 5-го дня и по сей день. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я подозреваю, что мой фолликул не лопнул (позавчера был 21,8 мм и сделала укол ХГЧ 10000 ед). Но боли были только справа и темпа упала на сл день после укола. А ДФ у меня слева. Я вот боюсь этой персистенции и не знаю, что делать, если она будет... Посоветуйте, пожалуйста (надо дюфастон пить или нет и что вообще делать)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yupla, Думаю пока ничего не надо, можно навредить. Дай организму самому справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zjane , спасибо!!! Все-таки овулька была спустя 49 часов после укола. Я уже не надеялась на чудо, т.к. укол делала, когда ДФ был почти 22 мм. Но оно произошло. И еще я перепутала персистенцию с фолликулярной кистой. Потом уже в темках почитала и поняла, что я не то написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yupla, Ну, СЛАВА БОГУ, что все обошлось. Я этих кист как огня боюсь, сама натерпелась и один яичник потеряла из за этой фигни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки!

помогите, у кого было подобное. У меня уже 50й день. О.не было и не предвидится по БТ. Была сегодня на УЗИ - написали УЗИ признаки персистенции фолликула в ПЯ - ДФ15мм. У меня такого никогда не было и что делать не знаю. Г. на курсах -будет только на следующей неделе. Я хожу к гомеопату, но она сказала,что мес.и не ждать пока,потому что эндометрий 9мм.

Имеет ли смысл сейчас сдавать гормоны- и какие(прочитала,что повышеный уровень эстрогенов должен быть при персистенции и пониженный прогестерона). Но по графику у меня и так низкая БТ, а значит, прогестерон тоже пониженный. И что лучше - ждать мес. или вызывать их чем-то? Может ли этот несчастный фолликул вызвать задержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kukumrik, при такой задержке М уже надо вызывать. Чаще всего прогестероновыми препаратами. Дело не в фоллике, а в твоем гормональном фоне, которой сбил цикл. Никакие гормоны сейчас сдавать не надо, их результаты тебеничего не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,можно присоединиться?

У меня в этом цикле тоже поставили "персистенцию ЖТ"....если честно, от одного названия страшно стало.Главное,у меня нормально пришли М., правда болезненные и обильные очень были, потом на фолликулогенезе и определили,что ЖТ еще не рассосалось (если можно так сказать), а в другом яичнике растет хорошенький фолликул....даже не знаю....вот завтра на узи,будут смотреть. Как сказали,что ПОКА ничего страшного,меня так испугало это ПОКА....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо за ответ. ничего сдавать не буду пока. два разых врача назначили прогестерон (в уколах) и дуфастон ( в таблетках). Не знаю, какое лечение предпочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kukumrik, при твоей задержке уже лучше уколы прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Pusya, чем дело закончилось с пеpсистенцией ЖТ? мне тоже на узи сказали, что есть жидкостное пеpсистентное обpазование ЖТ. оно у меня уже 2-й цикл точно пpисутствует, пpи этом увеличивается((. но почему-то вpач это игноpиpовал. что делать тепеpь не знаю... оно не исчезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет, была сегодня на УЗИ 23 ДЦ: ЛЯ - мультифолликулярный, в ПЯ фолликул 18 мм, узистка написала "персистенция фолликула". Пошла с этим к своему врачу, она посмотрела и говорит, у тебя возможна Б. А про персистенцию ничего не сказала.

У меня цикл 35 дней, О может еще будет,но как там она Б разглядела, не понимаю :scratch:

И еще в начале цикла, ЛГ и ФСГ были на верхней границе нормы, Эстрадиол норма, Тестостерон - завышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, планирующие!! :wave: Прокоментируйте, плиззз, мой график №4.. Ничего не понимаю :scratch: на 14 ДЦ Фолик -21мм, на 22-23мм, на 28-21мм На 29ДЦ пришли М.. цикл 28-30 дней..

Сказал врач, прийти на 7ДЦ, смотреть что с фоликом.. Подскажите, а что так явно подняло БТ, если О небыло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magiczz, чтобы поставить диагноз персистирующий Ф, нужно делать УЗИ мониторинг, а не однократное УЗИ. Про Б врач, конечно, глупость сказала. Сейчас у тебя есть предовуляторный Ф. Сделай УЗИ через 3-4 дня, посмотри, лопнет он или нет

Надин2010, да, график у тебя с овуляцией. Думаю, что врач либо перепутала ЖТ с фолликом, либо просто не увидела ЖТ за этим персистирующим Ф. И то, и то - далеко не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, пасибки за оперативность... а он мне все разы фоткал, и на всех фотках кругленькие беленькие штучки, а ЖТ описывают, как "неправильной формы" .. Вообщем схожу еще, а там разберусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надин2010, фоллик ну никак не может быть беленьким, это жидкостное образование и оно черного цвета. Так что то, о чем врач написала фоллик, на самом деле - это ЖТ. А по поводу ровности и неровности контуров - не всегда врач это верно диагностирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*

спасибо. А что фоллик должен быть круглым? Мой был большой черный и овальный. Овуляции кажись еще не было, на узи хочу посмотреть наличие желтого тела, это мне идти через неделю после О? И если этот Ф опять обнаружится и его форма не изменится, можно говорить о его персистенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, помогите советом!

В этом цикле ходила на узи в начале и фолликулометрию.

Первое узи на 6ДЦ: в ПЯ дом. фолликул 14 мм

10 ДЦ: в ПЯ два дом. фолликула 14 мм и 22 мм

12 ДЦ: фолликулы достигают размеров 18 мм и 22 мм (этот зАмер!) При этом отличный преовуляторный эндометрий.

15 ДЦ: образование диаметром 20 мм с кровотоком по периферии, с фолликулами d 3-11 мм. Свободная жидкость в ПМП не определяется! Данных за овуляцию нет.

Вписываюсь ли я в диагноз синдрома персистирующего фолликула?

И еще такой вопрос: моя врач отказывается меня стимулировать, потому что фолликулы сами хорошо растут, прописала лишь Дюфастон и витамин Е во 2ю фазу, но поможет ли это выходу яйцеклетки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! Девочки у меня такая ситуация: в прошлом цикле была задержка 3 дня, 3 теста на берем показали вторую слабую но очень четкую полоску и показывали ее даже когда месячные начались, в дни задержки начала очень болеть грудь и отяжелела, низ живота как будто сильно надулся и болел, базальная температура в дни задержки была 37, узи беременности не показало, но сказали что на таком сроке ничего еще не видно, с яичниками по узи все ок. Я жутко обрадовалась, что беременность, после 1,5 лет стараний, а врач сказала, что возможно, была обыкновенная персистенция фолликула. Скажите, такие симптомы в конце цикла похожи на персистенцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите советом!

В этом цикле ходила на узи в начале и фолликулометрию.

Первое узи на 6ДЦ: в ПЯ дом. фолликул 14 мм

10 ДЦ: в ПЯ два дом. фолликула 14 мм и 22 мм

12 ДЦ: фолликулы достигают размеров 18 мм и 22 мм (этот зАмер!) При этом отличный преовуляторный эндометрий.

15 ДЦ: образование диаметром 20 мм с кровотоком по периферии, с фолликулами d 3-11 мм. Свободная жидкость в ПМП не определяется! Данных за овуляцию нет.

Вписываюсь ли я в диагноз синдрома персистирующего фолликула?

И еще такой вопрос: моя врач отказывается меня стимулировать, потому что фолликулы сами хорошо растут, прописала лишь Дюфастон и витамин Е во 2ю фазу, но поможет ли это выходу яйцеклетки?!

Может и не помочь... я так три цикла ждала, пока не поняла, что сами они у меня из=за низкого лг не лопаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mari shamsu, только, как я понимаю, специфического лекарства от низкого лг нет?

В начале цикла у меня лг в норме, но может быть его недостает на момент овуляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mari shamsu, только, как я понимаю, специфического лекарства от низкого лг нет?

В начале цикла у меня лг в норме, но может быть его недостает на момент овуляции...

мне помог укол хгч в 5000... в чистом виде гормона лг пока не произволят, так как гораздо чаще встречается завышенный лг над фсг, чем наооборот... а в хгч там тоже есть этот гормон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет. Я отказываюсь понимать ситуацию: УЗИ на 12 д.ц. - есть ДФ 16 мм справа, эндометрий 9 мм. На 14 д.ц. укол ХГЧ 5000 ЕД. УЗИ на 26 д.ц. - ДФ справа 16 мм, и справа же 22 мм - персистенция, эндометрий 8 мм, секреторный. Прогестерон 41 при норме лаборатории 3 - 67. Жидкость в позадиматочном пространстве есть. Но она была и на первом УЗИ. Что все это означает? Ведь при персистенции ДФ прогестерон низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...