Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Здравтруйте, Евгений Аркадьевич!

У меня есть вот такие результаты анализов: 1) MTHFR - гетерозигота; MTRR - гомозигота; ITGA2 - гетерозигота; PAI-1 - гомозигота; ACE - гомозигота; AGT - гомозигота.

2) антитела к аннексину5 - 5,7 (< 5); к протромбину IgG - 18,5 (<10) в скобках нормы.

3) чудо гемостазиограмма, я в ней ничего не поняла, но вот то что не входит в нормы: dRvvt= 33/34 (<=27); РКМФ ++; тромбоэластограмма: ма 56(48-52); ИТП 13(20); АДФ 70(30-50); Ристомицин 67 (30-50). Заключение: Хронометрическая изокоагуляция. Структурная гипокоагуляция. Функция тромбоцитов повышена. Признаки активации системы гемостаза.

Сегодня у меня задержка 5 дней, тест показал две полоски, пойду сдавать ХГЧ и хотела спросить при таких показателях какие необходимо сдать анализы сразу и надо ли начинать колоть Клексан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прошу извинить за задержку с ответом.

Мне Ваша ситуация не понятна. В моем представлении, назначение антикоагулянтов должно преследовать совершенно конкретные цели, например – защита от венозных тромбозов. На данном форуме очень активно обсуждается применение гепаринов «по анализам» или для повышения вероятности нормального развития беременности, однако мне не знакомы такие показания для антикоагуляции и такие назначения я комментировать не могу – вопрос нужно задавать назначившему лечение врачу. Риск венозных тромбозов не определяется по анализам. Для обследования на тромбофилию нужны совершенно определенные показания. В Ваших данных ничего, достойного беспокойства и внимания не вижу, но любые анализы должны рассматриваться в рамках конкретного случая. Посмотрите, может эта информация поможет Вам сориентироваться.

.

Разбор ситуации, похожей на Вашу:

http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

.

Про гепарины при беременности:

http://ilyukhin.info/articles/naznachenie_geparinov_pri_beremennosti

.

О профилактике ВТЭО при беременности:

http://ilyukhin.info/articles/profilaktika_trombozov_u_beremennykh

.

Если появятся вопросы - пишите, но нужно больше информации о Вас и происходящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  Спасибо за ответ! Про мутации все очень даже понятно, но стался вопрос про АФС. Можно ли ставить диагноз АФС при наличии отклонений по двум этим параметрам антитела к аннексину5 - 5,7 (< 5); к протромбину IgG - 18,5 (<10) в скобках нормы, все остальные показатели в норме? Просто мнение врачей расходится, а мне самой определиться крайне сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АФС достаточно проработанные критерии диагностики. Прошу учесть, что диагноз "определенного" АФС выставляется только при сочетании клинического и лабораторных признаков. Если изменения есть только в анализах, то может выставляться диагноз "вероятного" АФС. Это существенно для определении тактики, так как во втором случае, насколько я знаю, профилактика ограничивается применением аспирина, а при наличии клинических признаков - нужно думать об антикоагулянтной терапии.

Подробно и максимально грамотно по антифосфолипидному синдрому: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  Спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...