Перейти к публикации

Прививки наших малышей. Что, когда, зачем?


*Иринёша*

Полезные сообщения

Девочки, наши любимые июлята уже начали появляться на свет. Им предстоит познакомиться с новым миром и адаптироваться к нему. Специалисты предлагают помочь им в этом при помощи прививок. Давайте делиться здесь своими мнениями и знаниями в этом вопросе)))

 

Насколько я поняла из обсуждений в болталке , первые прививки - это БЦЖ и от гепатита. Кто делал эти прививки деткам в роддоме, как они реагировали на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 229
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня вопрос про гепатит. Слышала, что многие ставят не в РД а позже, в месяц-три, потому что ребенок может тяжело ее перенести. Но у нас был родственник больной гепатитом В. Он, правда, умер уже 8 лет назад, но я слышала про пассивное носительство. Если на сам гепатит мы все анализы сдавали и тогда и в динамике, то на носительство никто. Я вообще про носительство недавно только узнала, - что такое бывает.

Как вы думаете, в этой ситуации наверное стоит поставить прививку прямо в роддоме?

Изменено пользователем Lady_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто делал эти прививки деткам в роддоме, как они реагировали на них?

я делала все сразу после рождения: и все прививки, и скрининг. Никак сын на них не реагировал, далее все прививки по графику(только первую немного задержали т.к. вес плохо набирали), делала в поликлинике наши отечественные АКДС, реакция самая обычная - небольшая температура вечером, раньше делали в попу прививки, щас в бердо делают, но в попу легче переносится, мне об этом и медсестра говорила(она у нас пожилая, с опытом) и мы сами в этом убедились....
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

раньше делали в попу прививки, щас в бердо делают, но в попу легче переносится, мне об этом и медсестра говорила(она у нас пожилая, с опытом) и мы сами в этом убедились....

Ничего себе, еще и место прививки имеет значения :think_1: . Мы тоже дочке ставили все прививки по графику, но у нас была особая история с БЦЖ. Нам в роддоме её не поставили, знаю точно, потому что в палате лежало четверо детей, рожденных в одну ночь, всем одновременно приходили ставить прививки, нам НЕ поставили, а в карту вписали , что поставили. Я в то время , правда, на это внимание не сильно обратила (жила без интернета тогда :D ). А позже , когда Манту уже в саду ставили, находили у нас пятнышко чуть больше, чем у других, и постоянно нас в тубдиспансер к врачу отправляли, где у нас в этот же день измеряли реакцию и, поулыбавшись, мило велели передавать привет м/с в детском саду и , не заводя на нас карты, отправляли домой со спокойной совестью, так как в их нормы мы всегда вписывались. А позже сестра БМ рассказала, что у неё была такая же ерунда с обоими детьми и выравнивалось это всё уже в младшем школьном возрасте. Вот в школе от нас , собственно, и отстали с этим. Хотя эта эпопея с туб диспансером имела свое продолжение. Во втором классе у дочки на ноге появилось пятно, похожее на лишай, но оно её никак не беспокоило, ни чесалось, ни краснело, просто было и все. Сдали все мазки, исключили лишай, грибок и пр. Отправили нас в Москву на обследование (кстати, девочки из МО, есть в Москве очень хорошее заведение для детишек из МО, куда может направить вас врач из вашего города для бесплатного обследования. Адрес не помню, но доки оттуда есть, при необходимости могу дать координаты, но желаю всем, чтобы не понадобились они). Поставили нам диагноз под вопросом: кольцевидная гранулемма - появляется , как сигнал того, что неполадки с каким-то внутренним органом, а каким именно неизвестно. В общем, весь второй класс мы регулярно ездили в Москву на обследование, в итоге летом нас положили в больницу в Москву, где нашли небольшие проблемы с почками. А еще сказали, что эта гранулемма может возникать при туберкулезе и , несмотря на нормы по Манту, отправили в главную туб больницу страны в Москве (название уже не вспомню), где опытная врач наконец-то поверила нам, что нам не делали БЦЖ (до этого никто не верил, в карте же стояло, что сделали), потому что проверила по справочнику причины для медотвода, так вот одна из них была вес до 2,5 кг, а мы родились 2.400. Но тетя эта всё равно решила проверить нас еще раз и поставили нам вместо Манту Диаскин-тест (вроде не путаю название). Результат - всё нормально. НО!!!!! Просто так (!!!!!!) для профилактики туберкулеза (!!!!!) эта доктор предложила попить нам изониазид. Я, когда про побочки прочитала, бегом на консультацию в наш диспансер, к местному доктору, которая сказала, что из-за побочек к нему дети некоторые инвалидами остаются. А нам это лекарство ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ выписали. В общем, наша доктор (и мое внутренне чувство) дала добро нам не пить никаких леков, сказав, что лучшее лекарство от всего что-то типа "море, воздух и вода".

PS: гранулемма прошла сама, после поездки на море, без каких-либо препаратов, с незначительной диетой по почкам (давали меньше зелени, срезали кожицу с огурцов и зеленых яблок и усё :) )

 

В этот раз планирую БЦЖ в роддоме поставить, а гепатит чуть попозже, чтобы не давать слишком большую нагрузку на организм в первые дни жизни. Подруга моя ребенку принципиально прививки не ставила, зато , когда в сад собрались, без них не брали, пришлось делать их в ускоренном режиме.

Изменено пользователем *Иринёша*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

июнь2012,  я Комаровского на днях слушала.Так вот он говорит,что сейчас прививки в попу не ставят,только в бедро!

 

А меня интересует,девочки, БЦЖ.Некоторые тут писали,что будут своим деткам ставить,но только после года.Меня интересует почему после года?

И еще хотелось бы услышать мнение тех,кто категорически против прививок.Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы услышать мнение тех,кто категорически против прививок.Почему?

Ну, я писала уже - осложнение от БЦЖ у нас было. Прочитала много по этой теме. Теперь не делаю, т.к. риск осложнений высок, а эффектиность под большим вопросом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочери до сих пор нет БЦЖ, никак не вписывались в график.

Все остальные прививки делали по индивидуальному графику, сдавая накануне кровь, потому что у Ани была сильная нейтропения, при ее обострении прививки не кололи.

БЦЖ скорее сделаю, если малыш будет здоров.

От гепатита в роддоме откажусь, печень и так сильнейшие перегрузки испытывает, отсюда и желтушка новорожденных.

В 3 мес, когда желудок у малыша заселится ферментами, стабилизируется состояние, малыш окрепнет, тогда начнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

июнь2012, я Комаровского на днях слушала.Так вот он говорит,что сейчас прививки в попу не ставят,только в бедро!

так я об этом и писала ;) но у нас старая мед.сестра и по старинке делала нам в попу и сказала, что по своему опыту знает, что в попу легче переносится, а вот когда она была в отпуске, заменявшая её мед сестра, как раз в бедро нам поставила и вот тогда было на месте прививки было покраснение и уплотнение и я делала йодную сетку :sorry: еще не раз читала(в февралятах кстати тоже), что могут детки прихрамывать потом как раз на ножку куда прививку делали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не помню точно какая из прививок в роддоме ставиться внутрикожно (не подкожно, и не внутримышечно, а именно внутрикожно). Для этого особая сноровка нужна, спецом учат медсестру, И ставят в роддоме, т.к. малыши малоподвижны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮлияЮ, бцж делают внутрикожно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

И еще хотелось бы услышать мнение тех,кто категорически против прививок.Почему?

Потому что любая прививка-это бешеный удар по организму. Да ещё любят колоть несколько вакцин одновременно (это всё равно, что болеть гриппом и, допустим, корью в одно время-как отреагирует организм-неизвестно). Ни одна прививка в мире не спасает от заболевания (я сама-тому пример, привитая, болела и корью, и краснухой, и дифтерией, и коклюшем, и отнюдь не легко), никак не снижает тяжесть заболевания и т.п. К тому же, некоторых болезней уже и в природе нет (полиомиелит, например-он только вакциноассоциированный). Прививочный вирус попадает в организм, минуя природные барьеры. В любую вакцину входят такие "полезные" компоненты как неомицин, например, ртуть, фенол и пр. (в разные вакцины-разные, разумеется).

От отсутствия прививок ни один здоровый ребёнок ещё не умер. Непривитые дети не болеют чаще, чем привитые (а чаще-и здоровее). У них реже встречаются аллергия, например, или проблемы по неврологии.

 

К тому же, мне совершенно не нравится график прививания. Как, скажите, можно что-то вколоть едва рождённому человечку (первая прививка ставится через 12 часов после рождения), когда совсем неясно его здоровье?

 

Дочь у меня привитая до 2 лет (и вот только-только избавились наконец от жутчайшей аллергии, грешу на прививки, ибо мы не аллергики), сын не привит от слова совсем-и прекрасно себя чувствует.

Третьего тоже не собираюсь прививать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в РД не прививают детей, начинают с 2х мес.

Мы делали Инфантрикс всегда. 5 в 1. Никогда никаких проблем не было.

Сейчас Инфантрикс пропал из аптек, не знаю что делать. КПК в 1 год.

 

В прошлом году у нас изменили календарь прививок, теперь это 2, 4 и 11 мес. для первого года жизни.

БЦЖ у нас не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю что прививки делать надо обязательно,только делать это правильно)))а мысли о том ,что сейчас нет таких болячек от которых делают прививки по мне не верна т.к. болячек и нет потому что есть прививки...у меня все дети привиты по графику,кроме младшего у него был отвод до года,но сейчас тоже догнали,ни кто не аллергик,болеют мало развитие всегда по возрасту,это чисто мое мнение)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сделали в РД гепатит В Комбитех 0,5 в/м и БЦЖ-м 0,025 в/к, на данный момент без осложнений:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подписала согласие. Завтра будут делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы поставили гепатит и бцж в роддоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И вот нам месяц:) было время ставить вторую прививку от гепатита В (схема приема же 0-1-6), о чем я напомнила при очередном патронаже. На это мне ответили, что у них нет вакцины отдельной, а есть только комбинированная Бубо-Кок. В итоге поехали делать платно. Там меня предупредили, что в 3 мес делается АКДС, зарубежные ее варианты Пениаксим, Инфанрикс, Инфанрикс ГЕКСА, но их сейчас нет в Москве (со слов педиатра). Инфанрикс ГЕКСА включает в себя гепатит и вроде как должен появиться (но не факт) и делают его в 3 мес, а не в 1 (а гепатит то надо в 1). А пентаксима не планируется... В итоге я все-таки сделала вторую прививку гепатита В, а к 3 мес не знаю где можно будет Пентаксим найти?? Или кто как планирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня были на приеме и нам сразу поставили прививку от гепатита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вишана,  в нашей поликлинике отдельной гепатита В не было, пришлось платно делать:( в поликлинике только Бубо-Кок в 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sylvari, Я еще беременная столкнулась с проблемой прививок. Сыну надо было ревакцинацию акдс делать. До этого мы ставили либо пентаксим, либо инфанрикс. А тут тоже, начала обзванивать больницы, нигде нету. В одной нашла инфанрикс, ее поставили. А что с дочкой в 3 месяца делать, не знаю. Сегодня приезжала платный врач к нам из Семашки (у нас с ними договор), говорит, у них давно нет пентаксима и инфанрикса. Ставят нашу российскую.

 

Буду также по всей Москве обзванивать больницы, искать где есть иностранная прививка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам в поликлинике сказали, что прививку от гепатита В сделают в связи с болезнью по обратной схеме: 6 мес и через мес. Как называется-не заморачивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусянька,  впервые слышу про такую схему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки из москвы,прям расстраиваете меня(((( если в москве нет инфанрикса то в рязани и подавно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥HeLene,  да я вот в интернете читаю отзывы, в мае вроде был... Но нам всем в конце сентября-октябре это дело понадобится. Вообще тем, кто гепВ делал 0-1 идеален Пентаксим. А кто не делал до 3 мес, тогда и с Инфанрикса Гекса удобно начать... Инфанрикс простой там же нет полиомиелита, то есть в любом случае минимум 2 укола:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки кто нибудь слышал про прививку Превенар ?(педиатрическая вакцина для профилактики пневмококковых инфекций у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет). Когда к нам приходила медсестра она сказала что эта прививка с 2014 года обязательна и ставится в 2 мес., потом через 1,5 мес. и ревакцинация в 1год 3 мес. А еще ставится детям до 5 лет однократно. Раньше эту прививку ставили платно и в основном те у кого дети ходят в сад и часто болеют. Спрашивала у своей знакомой (тоже недавно родила) , ей про эту прививку ничего не говорили в поликлинике. Но она проконсультировалась у невролога, та её сказала что никакой прививки ставить не надо. Вот и я задумалась, ставить или не ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...