Перейти к публикации

Садовые цветы и растения, ландшафтный дизайн


stasya79

Полезные сообщения

Виолка, спасибо за советы. Теперь я уж примусь за газон серьезно, никуда он не денется :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, я в этом деле полный профан, но жутко хочется научиться!!!! У нас участок местами не ровный, где пониже, где повыше. И весь в старой жухлой траве!!! Так вот, у меня мания какая-то: хочу сделать плотный газон, но меня расстроили, что только со следующего года, типа старую траву надо поджечь по осени, а потом ранней следущей весной, посеять газонную травку. Неужели это лето останемся без газона???? Может можно что-то сделать??? :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карапузинка, конечно можно. Сейчас я подписалась на бесплатные курсы и мне каждый день приходит статья по ландшафтному дизайну, могу кое-что посоветовать. Газон можно сеять в любое время года, но только не зимой. Для начала надо подготовить землю. Тяпкой убрать старую траву, выкинуть ее и вскопать примерно на 15-20 см участок. Затем разровнять граблями - разрушить все комки земли. Затем приступать к посадке. В зависимости от плодородности почвы требуется примерно 30-60 гр семян на кв метр. Ну и потом траву надо периодически (раз в неделю-две) стричь и поливать каждый день. Кстати, удобрять землю надо, когда трава уже прорастет, а то удобрение "сожжет" семена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилека, спасибки ;) Только наверное весь участок будет не под силу, прийдется кусочками газон сеять - надеюсь не будет потом смотреться как стёганное одеяло :taunt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поднимаю темку, сейчас тоже планируем засеять газон,

девочки поскажите какие сорта и какие по кач-ву лучше семена?

знаю что бывают разных видов и футбольные и смешанные и т.д.

Если есть фотки вставляйте, очень интересно посмотреть, также интересует построение альпийской горки, инфу читала по книжкам, и немного в нете,

расскажите у кого она есть -какой камень вы выбирали? Я остановилась на туфе, но вот не знаю доступен ли он в беларусии, ещё не узнавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у кого-то наверняка есть дачи и проч. Увлекаетесь ли садоводством?

Я обожаю уличные цветы, в деревне у нас чего только не насажено - вместо огорода - огромный полесадник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые экземпляры)

4c376dfbb144t.jpg

d40e50e4adf0t.jpg

6f381532cd6ct.jpg

4fd702dfc4b4t.jpg

61f9f366f0f9t.jpg

327a7aef2773t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, у тебя очень красивые цветочки :good:

посмотри вот эту темку, здесь тоже про сад. цветы и т.д.

Наверное твоя темка будет "клоном"

viewtopic.php?f=31&t=5760

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анеттка, :Hello: спасибо. почему-то я ее не заметила ))))))) пойду туда продублируюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вот некоторые мои цветочки. У нас уже огорода в деревне нету - одни цветы и кустарники.)))

4c376dfbb144t.jpg

d40e50e4adf0t.jpg

6f381532cd6ct.jpg

4fd702dfc4b4t.jpg

61f9f366f0f9t.jpg

327a7aef2773t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анеттка,

мы сажали футбольный. Правда, не помню какой фирмы.

 

Вообще у меня перед воротами и калиткой посадить ничего невозможно, т.к забор рабица и собаки, выполняя свою охранную функцию, все вытаптывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, я тоже в этом (в том году по правде под зиму) посадила много лилий. Обожаю их просто. Даже не знаю какого цвета, суприз. Иногда сажаю что-то а сама даже названий не знаю. С этим беда. Еще меня клинит на розах, вот одна скоро зацветет, остальные цвет набрали 85459b03a4d5t.jpg 0abddda4bdect.jpg b18af5e3cdc7t.jpg a3fdd4752f84t.jpg f47c13a90bc9t.jpg 8f1194958e28t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, у тебя очень красивые цветочки :good:

посмотри вот эту темку, здесь тоже про сад. цветы и т.д.

Наверное твоя темка будет "клоном"

viewtopic.php?f=31&t=5760

 

Ой и правда, я про нее и забыла, помню, что про газон где то говорили :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, я теперь отвоевываю земельку у цветов, чтобы посадить че-нить съедобное, люблю всякие травки типа базилика, кориандра, салатов, они тоже красивые и вдоль газона красиво растут. вот Хожу и ищу где что прикопать :grin:

 

Задалась идеей альпийской горки, но хочу ее перед домом сделать. Ищу везде примеры, но пока ни на что не наткнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна,

да я тоже люблю всякие салатики. ))

 

Альпийская горка - это не так уж и сложно. У нас есть она, только уже старая-старая)) Разваливается. Ее надо бы переделать. Вообще тут главное, чтоб работало воображение. На нижний ряд хорошо засадить почвопокровными растениями, можно со вставками невысоких цветов, потом чем выше, тем растения выше. Мне нравится, когда цветы разных окрасов.

 

А еще у нас вот такая ель растет)

84d359e663b6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо попросить модераторов , чтоб темки объединили :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, я занялась цветами только последние два года. Практически ничего не знаю и делаю все наобум, ну или кто подскажет. До этого ничего кроме кактусов не росло у меня дома. А сейчас весь дом зеленый и постоянно торчу в саду. еще ленюсь читать книжки - какие растения куда сажать. Вообще хотелось бы распланировать сад, а не так как я, ой местечко, ща луковичку закопаю.... Первый год муж называл сад - кладбищем - потому что я не сажала, а закапывала, мало что росло :grin: Сейчас лучше стало. Хотелось бы так все посадить, чтобы одно отцвело, другое зацветало. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у нас вот такая ель растет)

красавица ель :good: на новый год ее наряжаете?

У нас пока забора нету, участок земли новый и не обработанный,

целина не паханная :shock:

вот на выходные если будет погодка хорошая приедет трактор

копать весь участок и готовить под газон. Потом будем граблями махать ещё 2 недели и потом тока сеять. Собаки у нас пока в вольере сидят. наверное газон тоже будут топтать иногда.

Одна сторона -граница с соседями , сделали живой забор полностью из елей, они пока подрастают и ещё маленькие, но очень красиво смотрится.

Заднюю стену идут кустарники плодовые.

С боковой стороны , и с лицевой, хочу садить туи двух видов, шаровые и треугольные по очереди. Ещё хочу грибы вырастить вдоль елок, может кто умеет грибы растить?

Про цветы могу сказать у меня пока сидят простейшие, даже названий не знаю,

да и место им пока мало выделено,

вот после планировки участка им будет большая зона и тогда девочки я вас замучаю вопросиками про цветы :blush: :read:

Сейчас подскажите какие самые простые и многолетние можно посадить в конце лета,

и чтобы были не превередливые, у нас земля ужасная, желтая глина :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна,

у тебя классные розы. А клематис!!! офигеть просто!

 

Вообще лучше сажать так: спереди то, что ниже, сзади то, что выше, либо: сзади ранние весенние цветы, чтоб цвели пока набирают рост летние, когда первые отцветают, летние уже достаточно высокие и увядшие за ними не видно. Ну все это также можно сочетать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анеттка, грибы не умею, сами пробывали, ниче не получилось.

Про простые цветы: не знаю как в глине будут (вообще советовала бы перегной/торф туда где цветы будут кинуть), но попробуй мак, дельфиниум, мальву. Если еще что-то придет в голову - напишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, посадила еще два клематиса в том году, один точно помню был бордовый, а второй то ли голубой то ли белый :scratch: Он так красиво по дереву вьется, из-за этого это дурацкое дерево (от него столько семян, тут же прорастают, во воремя не выдернешь уже с пилой бежать и корни выкапывать) там и растет. Слышала, что клематис - паразит и к хорошим деревьям его нельзя подсаживать. Правда? А то я уже думала его на сливу перекинуть...

 

В этом году еще экспериментировала. Сажала в одну корзину тюльпаны, потом нарциссы, потом крокусы. Слоями. По задумке они должны были вылазить по очереди и цвести всю весну. ТОлько у меня сначала вылезли нарциссы, потом крокусы и цвели вместе, потом тюльпаны из забили. :grin: Подглядела у свекрови. На следующий год тюльпы буду глубже закапывать...а может какой другой секрет есть :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, если честно - не знаю, можно ли посадить клематис к здоровому дереву...

А вот нарциссы, конечно, вылезут быстрее тюльпанов. Хотя! Надо читать, что пишет продавец. Они тоже разные есть. Кто-то цветет позже, кто-то раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, если честно - не знаю, можно ли посадить клематис к здоровому дереву...

А вот нарциссы, конечно, вылезут быстрее тюльпанов. Хотя! Надо читать, что пишет продавец. Они тоже разные есть. Кто-то цветет позже, кто-то раньше.

так это и была моя задумка, что сначала одно, а потом другое.Типа все во время и красиво, хотелось как лучше, а получилось.... :grin: НО сама идея мне понравилась, буду ее развивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyudochka, для цветиков землю под цветы стараюсь покупную добавлять

и торф привозим, В том году садила как пишет ВЕСНА слоями, сортов наверное 8 , на упаковках был написан их максимальный рост и время цветения. Взошли они очень разнопланово, но цвели красиво, жаль не помню какие были названия :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...