Перейти к публикации

Гемостаз


Полезные сообщения

Здравствуйте!

20 неделя беременности

 

фибриноген -4,2 при норме 2-4

д-димер-156

 

Подскажите ,критично ли такое повышение фибриногена?сдавала много раз.Предпоследний раз был 4,4 на курантиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Абсолютно не критично. Сдавать эти анализы при нормально протекающей беременности совершенно не имеет смысла. Ни в отчественных, ни в зарубежных стандартах Вы такой рекомендации не найдете. Курантил не влияет на систему гемостаза и не меняет ее лабораторные показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, Добрый день. Беременность ЭКО, срок 6 недель, 1 плод СБ +. Принимаю инжеста 2,5% утро-вечер, кринон на ночь.

 

Прогестерон 224.9 нг/мл Нормы для беременных 1 триместр - 11,2-90 2 триместр - 25,6-89,4 3 триместр - 48,4-422,5

 

< Протромбиновый индекс (ПТИ) 87.00 % (90.00-105.00) < Процент протромбина по Квику 67.00 % (70.00-130.00) > Международное нормализованное отн. 1.17 (0.85-1.15) (без приема антикоагулянтов) > Тромбиновое время (ТВ) 18.00 сек (11.00-17.80) АЧТВ 27.50 сек (24.30-35.00) > Концентрация фибриногена в плазме 5.09 г/л (2.20-4.96) >>! РФМК 15.00 мг/100мл (3.00-4.00) > Протромбиновое время (ПТВ) 18.30 сек (14.00-18.00)

 

Антитела к фосфолипидам IgG-скрин 2.3 Ед/мл (0-10) (суммарные антитела к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте

 

Вопрос- на сегодня что нужно предпринять? В прошлом ВБ, ЗБ. Второй день принимаю кардиомагнил на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу напомнить, что я - флеболог, и вопросами свертываемости крови и тромбозов занимаюсь только в этом ключе.

Вы привели совершенно нормальные анализы. Дефектов в коагулограмме нет. РФМК (растфоримые фибрин-мономерные комплексы) - это своего рода аналог Д-димера, они должны быть повышены.

Я писал в соседней теме, если позволите - продублирую:

Я уже приводил в пример документ "Федеральный стандарт по профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в акушерстве и гинекологии от 2013 ". Посмотрите страницу 25:

ПРОФИЛАКТИКА ВТЭО В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ВРТ)

Т.е. для профилактки венозных тромбозов гепарины нужны только при синдроме гиперстимуляции яичников средней и тяжелой степени. Нужны ли они по другим причинам в протоколе ЭКО - я не знаю, это не моя компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Евгений Аркадьевич,

 

помогите пожалуйста,подскажите по гемостазу,сдавала в ЖК

 

концентрация фибриногена 4,5 (1,8-3,75) месяц назад было 2,4

ачтв 36,6(26,4-37,5) 33,5

протромбиновый индекс 121(70-130%) 136

мно 0,83(0,85-1,15) 0,84

тромбиное время 17,4 (14-21) 18,2

на АФС и мутации не сдавала,месяц назад эти показатели были в норме,перед анализом ни чего не принимала

сейчас в протоколе ЭКО,пью тромбо-асс,вот думаю может что-то еще попить или поколоть,в моей клинике на гемостаз внимание не обращают

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Лeнуськa//, анализы в отрыве от общей картины мало что значат. Когалуграмма нужна один раз - исключить серьезные дефекты свертываемости. Я думаю, что в клинике не обращают внимания на "гемостаз" потому, что это не нужно. В представленной коагулограмме ничего достойного внимания не вижу.

Подробнее об оценке рисков тромбозов:

http://ilyukhin.info/articles/profilaktika_trombozov_u_beremennykh

О гемостазе при беременности:

http://ilyukhin.info/articles/beremennost_d-dimer_gepariny_i_vse-vse-vse

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, СПАСИБО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! мне 30 лет, Планирую первую беременность, около 1,5 лет. Было 1 сорвавшаяся, и 1 замершая(обе на маленьких сроках)последняя была месяц назад. Анализ сдан сегодня, правда на 3 д.ц.( во время месячных).

 

Вот анализы коагулограммы (нек. показатели превышают норму):

Протомбиновое время -12,5 (норма 9,8-12,1) сек,

Протромбиновый индекс ПТИ по Квику- 81,8 (норма 70,0-130,0)%,

Международное нормализованное отношение MHO\INR - 1,09 (норма до 1,0),

Активированное частичное тромбопластиновое время АЧТВ -34,1 (норма 22,7-31,8)сек.,

Тромбиновое время -19,4 (норма 14,0-21,0) сек,

Фибриноген -2,4 (норма 1,8-3,5).

 

Скажите пожалуйста, могут ли эти показатели влиять на невынашивание, не наступления беременности?

Спасибо.

Изменено пользователем Lolam2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я не занимаюсь вопросами невынашивания.

Смотрите на РМС:

Исследование мутаций гемостаза БЕСПОЛЕЗНО при повторном невынашивании

Самопроизвольный выкидыш и обследование при привычном невынашивании

По бесплодию там тоже целый раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...