Перейти к публикации

С 2015 года роженицы не могут выбирать врача и роддом !


Inna29ru

Полезные сообщения

Девочки, доброго времени суток! Очень переживаю на эту тему, кто что слышал.....когда я состояла в перинатальном центре по бесплодию год и после забеременела моя врач отказалась ставить меня на учет по причине отсутствия показаний. но я к ней очень привыкла и попросила ее остаться со мной на роды, она мне сказала, что с 2015 года запрещено по закону платные роды и выбор врача.

Когда я встала на учет в свою ЖК там меня огорошили и добили, что теперь с 2015 года роженицы не имеют право выбрать роддом, рожать в том, который привязан к ЖК. У меня очень дерьмовый роддом про него 5% хороших отзывов, остальные жуткие...но ведь кто то может и в др городе оказаться или еще что....может кто то нашел эти чудесные указы, законы итп, давайте вместе все выясним! Я живу в Краснодаре, может это у нас самодеятельность???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется бред. Я могу быть на работе в Москве, а жить и наблюдаться в глубоком Подмосковье. И что мне ехать туда? Уверена что не правда это. Знаю чтт скорая повезет роженицу в ближайший принимающий, а если поедешь сама со схватками или отошедшими водами то в любой примут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в ростове на дону каждый рожает у кого хочет и где хочет, я вообще в пренатальный центре буду, хотя нет ни каких показаний))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас также. Вроде от 30.01 закон прошел.

У меня тоже же относится не к тому роддому, в который я хотела.

Уже узнали - даже по договоренности с врачом, он не протащит. Пока предложили роды по контракту, кс 27тр, врача выбираешь сама, муж может приходить. Но вот что платные роды запретили, это офиц. по контракту?

 

 

У нас в ростове на дону каждый рожает у кого хочет и где хочет, я вообще в пренатальный центре буду, хотя нет ни каких показаний))))

У нас было также буквально до недавнего времени...

 

Мне кажется бред. Я могу быть на работе в Москве, а жить и наблюдаться в глубоком Подмосковье. И что мне ехать туда? Уверена что не правда это. Знаю чтт скорая повезет роженицу в ближайший принимающий, а если поедешь сама со схватками или отошедшими водами то в любой примут.

Я бы не была так уверена. Девочки, Вы учитывайте, что с моментов наших родов много воды утекло.

 

Смотрите, наш роддом, где я хочу рожать

 

Буквально после нг

"

Уважаемая Елена! Вы можете к нам приехать на роды с началом родовой деятельности.

 

Дата: 2015-01-12 10:04:03

"

И так писали всем в январе, а вот с февраля... читайте сами

 

"Прочитав многочисленные отзывы о 2 роддоме,плюс сообщения о том,что в родах принимаем всех,мы с мужем решили, что будем рожать в вашем "хвалебном" роддоме, хотя я состояла на учете в 11 ЖК. Перед родами специально приезжала уточнить, можно ли лечь на госпитализацию, мне отказали, мотивировав тем, что лежать можно только по месту учета, но в родах мы вас обязательно ждем. И вот наступил долгожданный момент 27 января в 6 утра у меня отошла пробка и начались схватки, муж привез меня во 2 роддом в 7 утра, прямо перед роддомом у меня отошли воды. В приемном покое нас встретила девушка, сказала немного подождать,т.к. дежурный врач на операции.После прихода дежурного врача, к сожалению ФИО не знаю, она меня осмотрела, сказала, что только начало, раскрытие в 1.5 пальца. Затем медсестра в приемном покое приступила к оформлению, муж взял мою одежду и я его проводила. Медсестра сделала клизму, вобщем все как положено, обработали. Затем отправили в отделение обсервации. И тут НАЧАЛОСЬ...Сначала какая то медсестра в приемном покое обругала, типа не нужны нам женщины с 11 ЖК. Потом в отделении обсервации в предродовой палате медсестра Катя(молодец, ничего плохого сказать не могу)все мне сделала: капельницу, уколы, катетер в руку вставила, сказала ждите врача, карту завела, я все документы подписала. После пришел врач молодой мужчина - хам, к сожалению ни одной фамилии я не знаю, не до этого было, осмотрел меня, раскрытие 2 пальца, опять воды отошли, время уже было десятый час утра, начал мне хамить зачем я сюда приехала, типа хочу не хочу надо было ехать в 1 роддом, на мой вопрос почему на официальном сайте пишите что вы принимаете всех, он что-то пробубнил и ушел. Медсестра пришла поставила КТГ, а через 10 минут зашла зав.отделением, отключила КТГ и сказала, что якобы сегодня утром пришел приказ согласно которому роды разрешены только по участкам и они на скорой переправляют меня в 1 роддом с катетером в руке с анализами, без верхней одежды в одеяле ЗИМОЙ. Документы все на меня уничтожают. Слава Богу муж привез назад одежду, в скорой помощи были в шоке, и в 1 роддоме тоже, как так обработанную роженницу уже несколько часов назад отошли воды привезли в другой роддом.Работники 2 роддома не имели права так делать. Но я об этом не знала, потому что у меня уже начались схватки и было не до этого, первые роды в 32 года. И в итоге долгое время без воды я не смогла сама родить, сделали кесарево сечение, и на свет появился мой сынок,моя радость. А теперь администратор этого сайта ссылается на какой то старый приказ прошлого года,кстати сразу после моего случая 30 января. Эти нелюди ждали денег что ли? Значит получается, что все отзывы благодарности пишут платники. Мы так и не поняли в чем настоящая причина отказа. И в 1 роддоме кстати сказали, что никакого приказа не было. Даже без обменок принимают и без единого анализа, а тут документы все на руках и такое отношение. Но на этом я не собираюсь останавливаться, жалоба в Минздрав уже готовится.

 

Дата: 2015-02-12 17:34:53

 

"

 

Так что девочки, не надейтесь на авось, узнавайте. Приказ прошел, насколько серьезно к нему отнеслись в вашем городе - вопрос.

Изменено пользователем Mimozka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну контракты-то остаются?

А вообще надо порыться, поискать номер закона.

 

она мне сказала, что с 2015 года запрещено по закону платные роды и выбор врача.

Девочки, в таких случаях просите номер закона или постановления, пожалуйста.

Легче проверить будет, иногда оказывается что никаких постановлений/законов и нет...по детской поликлинике знаю.

Изменено пользователем Rozoks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в регионах,у меня уже 4 приятельницы родили а этом году именно там где захотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно я растерялась что либо просить, расстроилась, да и самочувствие было ужасным... Нашла в своей голове один выход это встать перед родами в др ЖК типа переехала сняла кв и тот неудобен, чтоб ехать в желаемый роддом, рисковать малышом не буду. У нас считается самым коррупционным краем и если у нас так строго стало, то в др областях уверена все еще жестче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, в таких случаях просите номер закона или постановления, пожалуйста.

Легче проверить будет, иногда оказывается что никаких постановлений/законов и нет...по детской поликлинике знаю.

мы узнавали через знакомых в роддоме, в который хотели попасть. Она там медсестра, просто разузнала ситуацию.

А на сайте роддома в вопрос-ответ ссылаются а какой-то старый приказ 13 года по Рязанской области. Т.е. приказ получается очень старый, но до конца января они спокойно принимали всех на роды, а с конца января - всё.

Вполне реально, что это местные минздравы начали самоуправство...

Изменено пользователем Mimozka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже же бы хотела узнать номер приказа...

Я разговаривала с Г у которой хочу рожать.. Спросила не будет ли проблем, что я прописана в МО, а поеду рожать в Москву? Он ответила, что это вообще без разницы...

Мне кажется, что если ты приезжаешь в РД уже в родах, то НЕ принять они не имеют права... тут мне кажется можно засудить РД с легкостью..

И вот еще что хотела сказать.. Я когда сидела в РД и ждала скрининга в первую очередь принимали на узи тех девушек/женщин кто лежит в РД на сохранении или после родов.. Так вот, там было огромное количество родивших женщин далеко не славянской внешности.. Что-то я с трудом представляю что они или проживают или прописаны по адресу, которые относятся к этому РД... Как-то же они рожают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если ты приезжаешь в РД уже в родах, то НЕ принять они не имеют права... тут мне кажется можно засудить РД с легкостью..

у нас отправляют на скорой в другой роддом... Ну смотрят раскрытие, если время есть - отправляют. Ну посмотрим, я вчера приводила жалобу девушки, она написала, что будет жаловаться в минздрав... Интересно, что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне вроде не так страшно, я планирую контракт заключать. Буду связываться с врачем спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rozoks, а под контрактом ты имеешь в виду платные роды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще в платной наблюдаюсь, получается рожать меня ни в один РД не возьмут, что за бред придумали, а если мне приспичит рожать кипримеру в гостях за 1000 км от моей прописки, меня отправят в Москву..... Нарушения прямых прав вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Yablochnaya, ну вот у нас есть время давайте каждая у себя врачей и знакомых поспрашивает, тех что компетентны и в 2015 году рожали....главное нам всем найти эти законы и знать свои права, я уверена , что конечно в них есть определенные лазейки ведь каждая может оказаться где то, я поэтому и подняла эту тему, чтоб мы с вами нашли конкретные законы и уже были готовы и подкованы на родах))

 

У меня ощущение, что в 2015г. никого не волнует темы родов...все 2012-2013 пишут ....что смогла найти, но думаю, что есть еще что то на что сейчас все ссылаются...

 

Основополагающий документ по здравоохранению Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит:

Статья 19. Право на медицинскую помощь.

[...] Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи[...]

И ниже персонально по нашей теме:

 

 

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья.

[...] Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
.[...]

 

Таким образом, с бесплатностью понятно - на улице рожать не придется. Что насчет выбора роддома? Есть специальное письмо Минздрава, разъясняющее данный вопрос:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

26 мая 2006 г.

№ 2740-ВС

О
ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА

(ОТДЕЛЕНИЯ) И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

Во исполнение поручения п.2 раздела III протокола заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №6 по реализации приоритетных национальных проектов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации напоминает, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 г. N 5
,
родовый сертификат
позволяет женщине в полной мере реализовать свое
право выбора учреждения здравоохранения
, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается
вне зависимости от их места жительства
и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения, госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 09.01.1986 г. № 55
.

 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. № 50
женщине
предоставляется право выбора врача по ее желанию
. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.

 

Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения.

 

Для дополнительного подтверждения привожу выдержку из приказа "Об организации работы родильных домов (отделений)" (точнее из приложения, т.к. интересующая нас информация находится в нем):

 

Приложение N 1

к приказу Минздрава СССР

от 9 января 1986 г. N 55

ИНСТРУКЦИЯ
О
ПОРЯДКЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И РОДИЛЬНИЦ В РОДИЛЬНЫЙ ДОМ (ОТДЕЛЕНИЕ)

[...] 3. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается
вне зависимости от их места жительства
и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения.

4. Направление в родильный дом (отделение) для оказания неотложной помощи осуществляется станцией (отделением) скорой и неотложной помощи, врачом акушером - гинекологом, врачами других специальностей, а также средними медицинскими работниками (акушеркой, фельдшером, медицинской сестрой).

Женщина может самостоятельно обратиться в родильный дом (отделение).

Плановая госпитализация беременных женщин в родильный дом (отделение) осуществляется врачом акушером - гинекологом, при его отсутствии акушеркой.

Госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии.

 

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что бесплатные роды в выбранном роддоме (разумеется, государственном или муниципальном) - это вполне реально. Единственное, лучше выбрать не один, а хотя бы парочку роддомов, т.к. в момент ваших родов в выбранном роддоме может элементарно не оказаться места, либо он может быть закрыт на мойку.

 

 

 

Что нужно делать, если вам отказывают в госпитализации

  • попросите врача, который отказывает в госпитализации, представиться – назвать свои Ф.И.О.; если отказывает «Скорая помощь», запишите также номер наряда и номер автомобиля;
  • попросите письменный отказ в госпитализации;
  • напомните о статьях 124 («Неоказание помощи больному») и 125 («Оставление в опасности») УК РФ.

Конечно, если такие взаимоотношения с врачом возникают с самого начала, ничего хорошего в этом нет. Поэтому, если у вас нет другого выхода и вы вынуждены разговаривать с врачом на языке права, постарайтесь контролировать оказание вам медицинской помощи, и, если вы не оформили заблаговременно доверенность на мужа или иное лицо, то, по крайней мере, информируйте своих близких о происходящем как можно чаще.

 

Присутствие мужа на родах в соответствии с новым законом от 1 января 2012 года ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

 

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

 

2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

 

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Изменено пользователем Inna29ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала про РД, где собираюсь рожать, девочки контракты на платные роды с выбором врача заключали и в апреле и в мае этого года, контраты официальные с РД. Думаю это самоуправтво местных властей. Но поузнаю еще.

Изменено пользователем Rozoks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поузнавала у девочек кто рожал, после февраля, действительно врач в жк дает направление в конкретный роддом к которому привязана жк к другому дать не может. К тем кто по контракту рожает это не относится, только кто бесплатно. И если приезжаете в родах можно в любой роддом, примут при наличие мест. А так конечно бесплатниц с припиской к другому РД очень любят, лишняя работа(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yablochnaya, я вот не пойму контракт-это выбор платно врача правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rozoks, тогда мне конкретно не одна врач и в разных ЖК сказала, что платные роды с выбором врача с 2015 года запрещены!!! А значит и все контракты. Что принимает роды конкретно дежурная бригада....почему где то по другому не понимаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не знаю, будем еще узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna29ru,  может быть сейчас контракты не включают в себя конкретного врача, типо просто платные роды, отдельная палата, а врач какой попадется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna29ru, Добрый день! А к какому РД относитесь и в какой хотите? Я тоже с Краснодара, вот думаю как поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Скоромамочка, я отношусь к 13 ЖК , а она привязана к ЗИПУ.....ааа это кошмар роддом. Планирую рожать с мужем очень хочу в 5 там отдельные родовые.

А Вы к какой ЖК относитесь?

Изменено пользователем Inna29ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в Екатеринбурге. У нас, как я понимаю, установились такие правила:

 

1. Направление в роддом дают только в тот, к которому привязана ЖК.

2. При условии наличия платной палаты и заранее оплаченной, можно рожать в любом роддоме.

3. Если вызываешь скорую при родах, то вроде как должна везти в ближайший роддом, но у нас тут многие роддома переполнены и вполне возможно, что увезут даже в другой город!!! (вот это вообще атас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в 1 ЖК стою на учете, напротив нее 1 РД... совсем не в восторге от него((( Тоже хочется в 5, но не знаю даже как добиться...

В родах наобум ехать страшно. Засудить то потом, конечно, врачей можно, но это же будет потом... А в самый ответственный момент неизвестно примут ли они, как будут относиться и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...