Перейти к публикации

Прикорм


Didonna

Рекомендованные сообщения

Думаю пора открывать эту волнительную тему,чтобы подготрвиться заранее к столь важному событию в жизни наших малышей

10 месяцев – пора десертов В этом возрасте можно уже побаловать малыша фруктами. Только в этом вопросе следует проявить избирательность. Рекомендуется давать фрукты, произрастающие в нашей стране. Тропические фрукты лучше отложить на потом. Можно давать яблочное пюре, грушевое или из чернослива. У большинства детей к этому времени уже есть зубки и они могут грызть кусочки фруктов. Начинать введение каждого из фруктов следует с 1 чайной ложки или одного небольшого кусочка. В день можно давать около 100 грамм фрукта. Фрукты даются в качестве перекуса. Многие могут быть удивлены почему так поздно фрукты, они же богаты витаминами? Если ребенок на грудном вскармливании, то витамины поступают вместе с грудным молоком, если ни искусственном, то они входят в состав смеси, поэтому необходимость во фруктах, как источнике витаминов отпадает (к тому же из фруктов они почти не усваиваются у малышей). Главное, что надо малышу до года для роста — это белки, жиры. Фрукты — это лакомство, содержащее углеводы и обилие фруктовых кислот, которые сильно раздражают слизистую. Особенно бесполезны в этом плане магазинные фруктовые соки — это по сути выжимка этих кислот, к тому же лишенная полезных свойств натурального ссвежевыжатого сока

 

Вот таблицы по ВОЗ введение прикорма http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/

Изменено пользователем Didonna
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

дублирую сюда.

мы едим пюре яблочное,кашу гречневую и сок.Кашку HEINZ гречневую ГА даю,а сок и пюре из яблок на тёрочке тру,ну и конечно готовые беру,самые обычные.тут акция была в одном магазине продуктовом,так мы 36 коробочек(200 мл) этих соков набрали.не скажу что прям с аппетитом ест,но всё же ест.Сок и пюре нам рекомендовала наш гастроэнтеролог,так как мы наблюдаемся у него и желательно самодельный сок,разбавленный чуть чуть водичкой,вит.С). По той же схеме и в том же возрасте начала прикармливать старшего сына.Промежутки между вводом нового продукта у нас не меньше недели,вот кашку только 2 дня ели

Изменено пользователем petra8888
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша,спасибо за статью.Очень хорошо написано.Для себя я уже давно выбрала педагогический прикорм. И не раньше 6 месяцев.

Тут пишет за свежевыжатые соки.Но они очень вредны для ЖКТ ребёнка.В будущем ре может получить гастрит,через кислоту содержащуюся в них.Любой сок надо прокипятить.И так же надо ограничивать чаи ребёнку,они вымывают железо с организма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я тоже педприкорм буду вводить. Со средним такое практиковали - очень здорово было, все ест теперь, проблем накормить нет никаких. Со старшим все по науке вводили, все эти мл, г и ложки.. тяжко было и сложно с ним.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,так у тебя уже опыт есть. Будешь консультировать новичков))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока думаю,вот про педприкорм вроде поняла принципы и кол-во,но вот нигде не пишут,что всё-таки надо есть маме,чтобы делиться этим с ребёнком.

По духу мне ближе педприкорм,но я хочу иметь возможность накормить ребёнка в моё отсутствие другими членами семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне предприкорм как-то сложновато. Тк у меня муж любит готовить, а он любитель соусов, приправ всяческих, поджарить чего-нибудь, запечь. Поэтому для меня проще сварить отдельно ребенку

 

Хотя сама идея мне оч нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится идея педприкорма, тем более мы с мужем обычно правильно питаемся, очень редко балуем себя вредностями)

Так что буду изучать этот вопрос плотнее. Главное вес удвоить к полугоду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как-то без сложносочиненостей,почти не жарим,нажо покапать эту тему плотнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я со вторым ребенком решила эксперименты ставить :)) должно ж быть хоть какое-то разнообразие. А то с первым реально намаялись..

 

Didonna, так ты всегда можешь оставить корм ребенку по обычной схеме, даже те же банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки маловесные или первые были: кто-нибудь начинал прикорм с каш? В каком возрасте? Как животик реагировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож за пед прикорм, оч не хочется заморачиваться с отдельным столом))) лучше самой правильно питаться, хороший стимул))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки маловесные или первые были: кто-нибудь начинал прикорм с каш? В каком возрасте? Как животик реагировал?

у меня первый плохо набирал, ввели кажу с 3-х месяцев, все было хорошо.

 

 

Я сейчас иногда даю Глебу облизать яблоко, грушу, мандарин, банан. Ему нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я Вике давала облизать яблоко, схватила мою руку обеими руками и тянулась ко рту, чуть с рукой не съела яблоко)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка какая) мы тоже рассматриваем педприкорм. Мне нравится идея эта) думаю попробуем, а там уж как пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начинаем прикорм, овощи (кабачок, капуста - баночное, своего еще нет, только редис взошел) и каши на молоке разведенные водой 1к 1 - готовлю сама и ем и дети.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начинаем прикорм, овощи (кабачок, капуста - баночное, своего еще нет, только редис взошел) и каши на молоке разведенные водой 1к 1 - готовлю сама и ем и дети.

какую фирму будешь брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька22, вроде начинают с безмолочных каш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Didonna, да с безмолочных и безглютеновых - гречка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дала сегодня лизнуть яблоко, Миша засосал его как соску, но потом видимо распробовал, поморщился и вытолкнул языком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька22, вроде начинают с безмолочных каш?

С алисой начали молочные сразу, просто не знала что с безмолочных надо ) сыну буду молоко для каши разводить водой 1к1.

Попробовал седня кабачок 2 ложки съел, просил еще, но я побоялась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юленька22,  какой марки выбрала питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаZайка, кабачок "спеленок", у нас других фирм кабачок не найти, все остальные "бабушкино лукошко" буду брать (капуста, тыква, ну и сочетания кабачок-молоко, овощной салатик, с мясом разным), т.к. нравится консистенция, не густое

Каши своего приготовления.

сегодня съел 1/3 кабачка, довольный спокойный ребенок, уснул сам, однако был голоден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже две недели едим пюре Кабачки, Тыква и Цветная капуста в банках. Фирмы Спеленок и Расти большой. Брокколи нам не понравились. Вчера дала ложечку пюре черной смородины, съел и еще облизнулась. Но пока решила больше не давать. Вот сегодня в обед попробую сварить кашу Фруто няня гречневую, посмотрим как пойдет.))))

Изменено пользователем Рыжуличка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, почему вы так рано ввели прикорм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...