Перейти к публикации

Декретные, пособия, выплаты.


naita

Полезные сообщения

Девочки есть вопросы по выплатам поэтому создаю тему.

 

вот http://detskie-posob...er-posobiy-2015 нашла:

1. Единовременное женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) в 2015 г.: 515, 33 руб. + индексация (5-6 %).

2. Единовременное беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в 2015 году : - 22 700 руб.

3. По беременности и родам:

Для работающих — в размере 100% среднего заработка (но не более 230 тыс.) . Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации (предприятия), прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей — 515,33 руб.

В размере стипендии — для студенток-очниц.

Денежного довольствия для женщин, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

+ Индексация на 5-6%.

4. Единовременное при рождении - 15 000 руб.; для безработных первородящих — до 30 000 руб.

5. Ежемесячное по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет для застрахованных лиц.

Максимальная сумма: 40% от среднего заработка — до 18 тысяч руб. Минимальный размер:

  • при рождении первого ребенка — 2576, 63 руб.;
  • при рождении второго ребенка, последующих детей — 5153, 24 руб.
  • при рождении первого — 2700 руб.;
  • при рождении второго и последующих детей — 5 400 руб.

В перечне ожидаемых изменений не только индексация пособий на 5-6%. Тем, кто планирует рождение ребенка в 2015 году, полезно будет познакомиться со следующей информацией:

[*]На величину декретных выплат влияет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Предположительно, в 2015 году она составит около 5 900 рублей. В результате размер декретных начислений составит около 27 000 рублей.

[*]Максимальный размер декретного пособия в 2015 предположительно будет равен 230 000 рублей.

[*]При определении размера декретных начислений, должны учитываться доходы за предыдущие два года (2013-2014).

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3ZkMExp2d

 

Мой вопрос такой - я сейчас в декрете с первым , но моя организация ликвидируется 1 июня 2015г. я уже подписала уведомление письменно. На что теперь я могу рассчитывать при выплатах и должны ли мне выплатить компенсацию за увольнение.

 

 

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. При этом Вы еще может быть зарегистрированы в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В п. 11 и пп. «б» п. 12 Постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН: — заявление о назначении пособия по беременности и родам; — листок нетрудоспособности; — заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; — справку из службы занятости населения о признании ее безработной.

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3ZkOjozl4

Изменено пользователем naita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного посчитала, насколько поняла имеешь право на компенсацию при увольнении, а также на все пособия по БиР, просто больничный лист понесешь не работадателю, а в ФСС напрямую. И все документы, в т.ч. справку об уплаченных взносах в соц.страх и днях, приходящихся на больничный лист (исключаемых из расчёта). Справку такую лучше заранее взять у работодателя.

 

http://www.buhgalteria.ru/article/n131732 вот здесь подробно. Получается пособие по бир получишь в размере 100%, а вот до 1.5 лет будет минимальное пособие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же думала , но сомнения я ведь уже больше полутора лет не плачу взносы в соц защиту т.к. не работаю и с чего мне заплатят или берут последние года работы?

 

У меня з.п. была минимальная всё было в конверте поэтому детские и так будут минимальные и были с первым. Вот вопрос именно выплата полагается мне или нет выходное пособие по увольнению за 2 месяца, но с учётом что я в декрете и давно ничего не плачу (НАЛОГИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходное пособие полагается. Не полагается только пособие по безработице.

Что касается декретных, то в соответствии с последними изменениями рассчитываются они за два года, предшествующих выходу в декрет. В случае если в этот период женщина находилась на больничном по бир, либо в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, то данный период можно заменить на те года, в которых женщина получала доход. Почитай ссылку, там всё подробно написано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю что семьям где есть ребенок инвалид пособия какие то побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, девочки, и я думаю, как оформлять отпуск по БИР, находясь уже в отпуске по уходу до 3-х лет...

Из одного отпуска в другой же не прыгнешь...

У кого была такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer,  у нас нет отпуска по БиР. Есть больничный лист. То есть по сути женщина уходит на больничный, при нормальном течении беременности он составляет 70 дней до родов и 70 дней после. По истечении 70 дней начинается отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Пособия за двух детей суммируются. Если конечно за первого ещё что-то платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna923415, т.е мне надо хоть на день на работу выйти, чтобы потом уйти по БиР?

А если просто на больничный, то пособие заплатят?

Мне в прошлый раз заплатили, когда оформила БиР, прилично (где-то 3 зарплаты). С больничным также будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna923415, т.е мне надо хоть на день на работу выйти, чтобы потом уйти по БиР?

А если просто на больничный, то пособие заплатят?

Мне в прошлый раз заплатили, когда оформила БиР, прилично (где-то 3 зарплаты). С больничным также будет?

Не надо выходить никуда. Приносишь больничный лист и оформляют и выплачивают пособие по БиР. После него приносишь свидетельство о рождении, пишешь заявление и предоставляют отпуск по уходу за ребёнком. По сумме я писала выше. Года по заявлению можно поменять на те, в которых получала ты доход и сумма не должна измениться.

Очень хорошо всё расписано на сайте кукузя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna923415, это так у нормальных людей, а в системе мвд всё через одно место((( И действует не ТК, а положение о службе(( Надо будет в бухгалтерию позвонить, а то сейчас вспомнила, что девчуху одну так и оформляли- на один день якобы вышла, потом опять ушла. Но там начальство было хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто знает как быть ИП из сотрудников тока я и плачу тока пенсионку и 6% с дохода, с декретными и пособием по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок,

Женщины – индивидуальные предприниматели – должны знать: позаботиться о том, чтобы получить декретные выплаты для ИП в 2015 году, следует заранее. В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.

 

Данная проблема решается в пользу будущей матери: декретные для ИП можно получить, если соблюсти все правила добровольного социального страхования.

 

Вопрос, если я ИП, как получить декретные в 2015 году, крайне популярен на женских и юридических форумах, и каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

 

Платите в ФСС – и пособие по беременности гарантируется

Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2015 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

 

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, в 2015 году оно составляет 543,67 рублей.

 

Что полагается тем, кто платил или не платил взносы

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:

 

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.

Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

 

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

 

О размерах взносов

От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2015 году он составляет 5965 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 5965х0,024х12 = 1718 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.

 

Позаботиться о налогах

 

Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.

 

Для совместителей и неработающих

Многие задают вопрос, платят ли ИП декретные, если мама одновременно официально трудоустроена по трудовому договору. Если женщина зарегистрирована как ИП и одновременно работает официально, она имеет право обратиться с заявлением на назначение выплат как в ФСС, так и к своему работодателю - пособие по БИР ей должны расчитать и выплатить по каждому из мест.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП, не заключивших договор с ФСС, оформляется через местные органы социальной защиты и будет выплачиваться в той же минимальной сумме.

 

Нормативные документы

 

Основы изложены в 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

более подробно – в "Правилах уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те если сейчас зарег в ФСС то получу - 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. (если не зарег то эта сумма пропадет)

а взносов я должна заплатить за 2015г - 5965х0,024х6 (с июня) = 858,96р ?

 

Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог. - а как это сделать? если будут все равно обороты в этот период то приостановка не будет действительна?

 

спасиб оч полезная инфа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок,  Насчет взносов все верно. Как приостановить деятельность не подскажу. Если будут обороты точно будет считаться, что деятельность ведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, Насчет взносов все верно. Как приостановить деятельность не подскажу. Если будут обороты точно будет считаться, что деятельность ведется.

 

спасибки очень помогли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок,  Всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, есть ли какие-то выплаты для тех, кто не работает и не работал последние 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катюшка@, На единовременное пособие по беременности и родам имеют право работающие женщины и безработные, а также учащиеся, предприниматели и проходящие военную службу. Если женщина не работала или была уволена до или во время беременности, то одноразовое пособие таким женщинам не выплачивается за исключением некоторых ситуаций:

  • женщину уволили по причине ликвидации организации, прекращением деятельности физического лица в качестве ИП;
  • женщина учится на платной либо бесплатной основе или же очной форме обучения в учреждениях образования;

Безработная беременная и центр занятости

 

Если беременная женщина была уволена по каким-то причинам, то она имеет право встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная) и затем получать пособие по безработице до начала отпуска по причине беременности и родов.Выдача пособия в период отпуска во время беременности не проводится, поэтому женщина обязана предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный в 30 недель. Но необходимо знать, что период отпуска, взятого в связи с беременностью и родами – это не юридическое основание для снятия с учета в качестве безработной. На протяжении времени, указанного в листе нетрудоспособности, работник центра не назначает посещений в службу занятости.

Ежемесячное пособие и необходимые документы

 

Ежемесячное пособие, которое связано с уходом за ребенком назначают безработным в 2015 году мамам, которые не получали пособие по безработице в собесе по месту жительства со дня рождения и до исполнения ребенку возраста до полутора лет, сумма такой выплаты зависит от региона проживания родителей.

Необходимые документы для оформления пособия:

  • заявление о назначении данного вида пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым необходим уход и его ксерокопия;
  • свидетельство о рождении старшего ребенка;
  • если отец ребенка в данный момент не работает или учится на очной форме – справка из собеса о неполучении пособия по уходу за ребенком;
  • документ, который подтверждает совместное проживание на территории России ребенка с кем-то из родителей, осуществляющего в этот период за ним уход;
  • справка из службы занятости: «о невыплате пособия по безработице».

Пособие назначают не позже, чем через десять дней со времени подачи заявления с документами. Выплата таких пособий оформляется и затем осуществляется органами социальной защиты при помощи отделения почтовой связи или кредитной организации, которую указывает получатель пособия, каждый месяц, не позже чем 26 числа.

Все что нашла.

 

@Катюшка@,Вот еще. Здесь более понятно.

ПОСОБИЯ НЕРАБОТАЮЩИМ МАМАМ-ДОМОХОЗЯЙКАМ В 2015 ГОДУ. Если Вы до беременности никогда не работали, если уволились до наступления беременности, если Вас беременную уволили в связи с ликвидацией предприятия, будем считать Вас мамой-домохозяйкой, и все что написано в этой статье - для Вас. В нашей стране материнство оберегается и поощряется, в том числе материально. Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2015 году.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 498 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2718 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5437 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается. Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства. Подробнее: http://www.papaimama...a-domohozyajkam

Изменено пользователем olga4433
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки у нас не очень продуманное законодательство. У меня такая ситуация - стаж работы 10 лет, всегда с высокой белой зарплатой, то есть все взносы в ФСС за меня платились. Сейчас работаю по срочному трудовому договору (очень хотела попасть в эту компанию, а позиция только на срочный ТД была), поэтому мало того, что меня уволят, когда я рожу (ну ладно, это я переживу), но вот тот факт, что пособие по уходу за ребенком я буду получать 2 тыс в месяц вместо 18 тыс (!!!) считаю полнейшей несправедливостью!!!

Мне кажется, размер пособия должен зависеть не от того в декрете я или нет, а от того, какой у меня стаж и сколько отчислений в ФСС было произведено! Вот что мне делать?... обидно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, я закрывала ип. меня оформляли на работу, чтоб не было лишних заморочек

 

[б]Meliksa[/Б], а сколько времени тут работаете? когда уволились от туда?

 

[Цитата имя=испанский Танцор' типа timestamp='1431431656' пост='14713224]

Вот, девочки, и я думаю, как оформлять отпуск по БИР, находясь уже в отпуске по уходу до 3-х лет...

Из одного отпуска в другой же не прыгнешь...

У кого была такая ситуация?

[/Цитата]

тоже интересно, пособие до 3х лет получать буду на первого ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбка87, на момент ухода в декрет - год и восемь месяцев. То есть я буду тут работать до самого декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же думала , но сомнения я ведь уже больше полутора лет не плачу взносы в соц защиту т.к. не работаю и с чего мне заплатят или берут последние года работы?

 

У меня з.п. была минимальная всё было в конверте поэтому детские и так будут минимальные и были с первым. Вот вопрос именно выплата полагается мне или нет выходное пособие по увольнению за 2 месяца, но с учётом что я в декрете и давно ничего не плачу (НАЛОГИ)?

насколько я знаю, в твоем случае ты можешь выбрать сама года, по которым будут рассчитывать пособие

 

Meliksa,  по моему тебе должны а любом случае отчисления делать на основании твоей зп за 2013-2104 года. Ты же в эти годы работала, отчисления велись. Так что я не дмкю, что ты будешь получать 2000 в месяц.

 

 

Мы вообще хотим декрет на мужа оформить, так как моя белая зп мизерная. И если оформит на него то мы будем на 10.000 в месяц больше получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S, по-моему, учитываются предыдущие годы только для оплаты больничного листа... пособие по уходу за ребенком - по факту работаешь или нет... Но ты вселила в меня надежду))) посмотрю еще повнимательнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meliksa,  и там и там учитываются 2 последних года до года выхода в декрет. Безработные, это те, кто уже очень давно безработные. А те кто находятся уже в декрете, в праве выбратьгода, по которым будет делаться рассчет пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, я закрывала ип. меня оформляли на работу, чтоб не было лишних заморочек

 

[б]Meliksa[/Б], а сколько времени тут работаете? когда уволились от туда?

 

[Цитата имя=испанский Танцор' типа timestamp='1431431656' пост='14713224]

Вот, девочки, и я думаю, как оформлять отпуск по БИР, находясь уже в отпуске по уходу до 3-х лет...

Из одного отпуска в другой же не прыгнешь...

У кого была такая ситуация?

[/Цитата]

тоже интересно, пособие до 3х лет получать буду на первого ребенка

Как же не прыгнешь) еще как прыгнешь) Пишешь заявление прервать отпуск по уходуза реб до 3лет и приносишь больничный, а потом опять в отпуск по уходу до 3 лет. Получаешь 40 % от зп , не важно сколько детей, если работающая то 40% от ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...