Перейти к публикации

Неинвазивный тест диагностики основных трисомий или прокол?


Полезные сообщения

Возможно так оно и было, но как-то точности больше хочется, если они видят - надо писать, что видят, а дальше уже будут оперативно проколом проверять, а кому то это может дать ложные надежды и человек не станет заморачиваться с экспертными узи и дальнейшими обследованиями.

Поэтому я и написала в самом начале, что больше не доверяю этому тесту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Поэтому я и написала в самом начале, что больше не доверяю этому тесту.

Может они сами захотели перепроверить, предложив вам пересдать кровь, но не подумали, что вы откажитесь, в основном пересдают как я читала. Опять таки, если есть подозрения - надо писать, а дальше вы сами будете решать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от этого теста,пошла на биопсию ворсин хориона.Узи отличное,плохой скрининг .Главное это был вопрос времени,тест делается три недели,и при плохом результате все равно надо делать инвазивку.Биопсия дала ответ через три дня.Мой результат был не утешителен,все обернулось выскабливанием.А если я бы ждала не инвазивный тест,то недели ожидания ,за тем амниоцентез и в итоге искусственные роды, расшатанная полностью психика,слезы. Видела я таких девочек.Может это эгоизм,но кто не прошел,тому не понять.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от этого теста,пошла на биопсию ворсин хориона.Узи отличное,плохой скрининг .Главное это был вопрос времени,тест делается три недели,и при плохом результате все равно надо делать инвазивку.Биопсия дала ответ через три дня.Мой результат был не утешителен,все обернулось выскабливанием.А если я бы ждала не инвазивный тест,то недели ожидания ,за тем амниоцентез и в итоге искусственные роды, расшатанная полностью психика,слезы. Видела я таких девочек.Может это эгоизм,но кто не прошел,тому не понять.

 

согласна с каждым вашим словом. сама через такое прошла. прошел год, а я продолжаю реветь как белуга вспоминая лицо своей девочки на экспертном узи, у меня над головой огромная плазма висела, она была такая красивая , я запомнила все ее черты, и эти проклятые иск. роды . Когда голова понимает, что я все правильно делаю, а сердце до сих пор отказывается это принимать и верить, что такое произошло именно с моим ребенком и со мной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от этого теста,пошла на биопсию ворсин хориона.Узи отличное,плохой скрининг .Главное это был вопрос времени,тест делается три недели,и при плохом результате все равно надо делать инвазивку.Биопсия дала ответ через три дня.Мой результат был не утешителен,все обернулось выскабливанием.А если я бы ждала не инвазивный тест,то недели ожидания ,за тем амниоцентез и в итоге искусственные роды, расшатанная полностью психика,слезы. Видела я таких девочек.Может это эгоизм,но кто не прошел,тому не понять.

тест делается 10-12 дней сейчас,начиная с 9 недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Это жуть,я бежала на инвазивку,потому что боялась рожать искусственно ,я очень сочувствую Вам, то что вы прошли это самое страшное.Но жизнь продожается,еще с института на парах по философии,я запомнила эти песнопения,и когда со мной это происходило,я поняла каждое слово... Не дай мне лишь стенать, а слез не лить,

В мучениях рожать и не родить,

Быть тучею, а влагой не пролиться,

Не достигать, хоть и всегда стремиться,

За помощью к бездушным приходить,

Рыдать без утешенья, без ответа,

Не дай мне у не слышащих просить.

Не дай, Господь, мне жертву приносить

И знать, что неугодна жертва эта.

 

У меня срок был 12,5 недель,а спустя две недели, был бы уже 14,5 и до 18 недель,я ждала бы искусственные роды...А в 9 недель,я наслаждалась беременностью,про это не думала и не гадала.Биопсию делала в институте ОТТа,там лучшие генетики Питера,не инвазивку они рассматривали.На биопсии нас было четверо,в этот день.Двое просто определяли пол ребенка,чисто для мужей,потому что им был нужны сыновья, а не дочки..........В будущем решила сделать биопсию,а не сходить с ума до скрининга.

Изменено пользователем buhf
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от этого теста,пошла на биопсию ворсин хориона.Узи отличное,плохой скрининг .Главное это был вопрос времени,тест делается три недели,и при плохом результате все равно надо делать инвазивку.Биопсия дала ответ через три дня.Мой результат был не утешителен,все обернулось выскабливанием.А если я бы ждала не инвазивный тест,то недели ожидания ,за тем амниоцентез и в итоге искусственные роды, расшатанная полностью психика,слезы. Видела я таких девочек.Может это эгоизм,но кто не прошел,тому не понять.

Сожалею, что все так случилось у вас. Да, этот тест делается долго и в случае плохого ответа нужен прокол. Наверное его все таки нужно делать в 9 недель до скрининга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жуть,я бежала на инвазивку,потому что боялась рожать искусственно ,я очень сочувствую Вам, то что вы прошли это самое страшное.Но жизнь продожается,еще с института на парах по философии,я запомнила эти песнопения,и когда со мной это происходило,я поняла каждое слово... Не дай мне лишь стенать, а слез не лить,

В мучениях рожать и не родить,

Быть тучею, а влагой не пролиться,

Не достигать, хоть и всегда стремиться,

За помощью к бездушным приходить,

Рыдать без утешенья, без ответа,

Не дай мне у не слышащих просить.

Не дай, Господь, мне жертву приносить

И знать, что неугодна жертва эта.

 

У меня срок был 12,5 недель,а спустя две недели, был бы уже 14,5 и до 18 недель,я ждала бы искусственные роды...А в 9 недель,я наслаждалась беременностью,про это не думала и не гадала.Биопсию делала в институте ОТТа,там лучшие генетики Питера,не инвазивку они рассматривали.На биопсии нас было четверо,в этот день.Двое просто определяли пол ребенка,чисто для мужей,потому что им был нужны сыновья, а не дочки..........В будущем решила сделать биопсию,а не сходить с ума до скрининга.

 

а я до 18 недель вообще в неведении была. все же хорошо было. на амнио пошла по собственной инициативе, для успокоения. Думала сделаю и буду в уверенности вынашивать здорового ребенка. а тут такой "сюрприз". решение пришлось принимать в спешном порядке. в пятницу результаты пришли, а в понедельник нужно было в больницу ложиться. Для меня эти несколько дней были адом.Такого испытания не пожелаешь никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

тест делается 10-12 дней сейчас,начиная с 9 недель.

Специально пошла посмотрела дату сдачи и дату получения теста - ровно 18 дней. Сдала в 9,5 недель, в 12,5 получила результат. Тоже обещали 10-12 дней.

 

Может они сами захотели перепроверить, предложив вам пересдать кровь, но не подумали, что вы откажитесь, в основном пересдают как я читала. Опять таки, если есть подозрения - надо писать, а дальше вы сами будете решать, что делать.

Они собственно не предлагали, я сама спросила можно ли пересдать? Сказали что в принципе можно, но часто результаты повторного анализа бывают такими же. Вобщем они не горели желанием переделывать тест, а у меня после узи и необходимость отпала.

Изменено пользователем Helen_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Специально пошла посмотрела дату сдачи и дату получения теста - ровно 18 дней. Сдала в 9,5 недель, в 12,5 получила результат. Тоже обещали 10-12 дней.

 

 

Они собственно не предлагали, я сама спросила можно ли пересдать? Сказали что в принципе можно, но часто результаты повторного анализа бывают такими же. Вобщем они не горели желанием переделывать тест, а у меня после узи и необходимость отпала.

Сложно это все, проверять, потом перепроверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два раза делала амниоцентез. в последний раз сомневалась- может сделать неинвазивный..причина - боюсь выкидыша, сложно потом лежать в постели на сохранении- маленький ребенок в наличии. но.. аргумент был таков: тест делается в платной клинике. и он дает не 100% результат, а 99%. что мешает клинике не заморачиваться с исследованиями, а взять себе на лапу все? а если вдруг потом претензия, что ребенок с сд - то можно сказать "понимаете, 1%..."

первый амни я делала в 12 году. все ок с ребенком (при трех маркерах). решила, что в след. раз обязательно тоже амни буду делать. и вот он.. очередной амни - плохой показатель по крови. результат амни - все ок.

на счет биопсии хориона - девчонки, это более рискованно. особенно тем, у кого может быть конфликт-резус с плодом. надо предварительно обмозговывать эти моменты.

 

Сожалею, что все так случилось у вас. Да, этот тест делается долго и в случае плохого ответа нужен прокол. Наверное его все таки нужно делать в 9 недель до скрининга.

 

да, план такой: в 10 недель можно сделать неинвазивный тест, в 11-12 получаешь результат (как раз до сдачи крови на 1й скрининг). если все ок, то можно кровь и не сдавать. а если все плохо, то биопсия хориона, чтобы не тянуть, т.к. амни делается после 16 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на счет биопсии хориона - девчонки, это более рискованно. особенно тем, у кого может быть конфликт-резус с плодом. надо предварительно обмозговывать эти моменты.

 

 

 

У меня как раз резус отрицательный, но я читала, что делают укол иммуноглобулина в таком случае, причем это делают при любом вмешательстве, и при биопсии и при амнио вроде тоже. Проблема в амнио- что его делают поздно, там уже иск.роды. А риск биопсии такой же как и у амнио - 1-2%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так. да, иммуноглобулин колят в любом случае. но, когда тебе делают биопсию, то вторгаются непосредственно в кровеносную систему, увеличивая риски. при амни- просто забор вод (повреждается только матка и пузырь).

при амни риск -0,5% при биопсии хориона - 3-4%. во всяком случае такие данные дал роддом, кот. делал мне процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луганчаночка, меня ваши сообщения пугают до обморока. У меня именно по плаценте все хорошо, я только только воскресла, и вы тут пишете что такой анализ бывает ложным ОЧЕНЬ ЧАСТО ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала биопсию - маркеры узи. Нк - немного ниже нормы и Твп - 2,6 в 12 недель ровно. У вас, автор, 2,3. Это в нормы укладывается до 2,5. Я тоже думала о тесте, а потом решила - биопсия быстрее и точнее, кроме того бесплатно. Результат пришел хороший. Биопсия не так уж и страшна, главное чтобы тонуса и угрозы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луганчаночка, меня ваши сообщения пугают до обморока. У меня именно по плаценте все хорошо, я только только воскресла, и вы тут пишете что такой анализ бывает ложным ОЧЕНЬ ЧАСТО ((

Если бы он был очень часто ложным, его бы вообще отменили, думаю вам не нужно переживать. Просто когда он показывает отклонения, то лучше перепроверить амнио, а если отрицательный, то 99% так оно и есть. Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я причитала переписку 44летней женщины с генетиком. Она сделала Панораму, который показал патологии. это было до 12нед. Сделала прерывание и отправила уже сам абортус на кариотип. Результат- здоровый ребенок. И панорама отражает ДНК ПЛАЦЕНТЫ!!! а не плода. Поэтому при плохом результате, все равно надо подтверждать инвазивкой. Я делала кордоцентез. Но все равно боюсь рожать, уже нервов не сил не хватает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я причитала переписку 44летней женщины с генетиком. Она сделала Панораму, который показал патологии. это было до 12нед. Сделала прерывание и отправила уже сам абортус на кариотип. Результат- здоровый ребенок. И панорама отражает ДНК ПЛАЦЕНТЫ!!! а не плода. Поэтому при плохом результате, все равно надо подтверждать инвазивкой. Я делала кордоцентез. Но все равно боюсь рожать, уже нервов не сил не хватает.

Поэтому генетики говорят, что при обнаружении риска по тесту - надо обязательно делать прокол, также при биопсии хориона и плацентоцентезе (так по моему называется), тоже так может быть - исследуют клетки плаценты. Сложно это все. Кордоцентез очень достоверен - если вы его сделали, думаю вам не о чем переживать!

 

Делала биопсию - маркеры узи. Нк - немного ниже нормы и Твп - 2,6 в 12 недель ровно. У вас, автор, 2,3. Это в нормы укладывается до 2,5. Я тоже думала о тесте, а потом решила - биопсия быстрее и точнее, кроме того бесплатно. Результат пришел хороший. Биопсия не так уж и страшна, главное чтобы тонуса и угрозы не было.

Мне в 12.4 намерили твп 2,6, носик в норме, но отправили к генетику, там перемерили, сказали 2,3, носик в норме, все остальное в норме, сразу же у них сдала кровь - результаты были уже на след день, кровь идеальная, общие риски по всем пунктам низкие. Генетик сказала, что при таких показателях прокол не делают и что все у нас хорошо. Сделала бы платно прокол, но у нас он делается только по направлению, плюс с угрозой и отслойкой до 12 недель лежала. Вот поэтому остается только неинвазивный тест, надеюсь он действительно свои заявленные 99,7% выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, в том и соль, что если б у меня нк - был точно в норме, а не слегка ниже... То мне бы биопсию и не назначили, кровь тоже была идеальная. Поэтому успокойтесь и ничего не делайте. У вас точно все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, в том и соль, что если б у меня нк - был точно в норме, а не слегка ниже... То мне бы биопсию и не назначили, кровь тоже была идеальная. Поэтому успокойтесь и ничего не делайте. У вас точно все хорошо.

Спасибо большое! А нк кость сколько у вас была, не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buhf,  А какой скрининг по крови вам пришел? В Моммах и единицах? Неужели по узи не видели? Хотя у многих на узи не видят, а если видят, то говорят ничего страшного. Главное это твп, нк, гэф в сердце- это у них главные маркеры. У нас вообще аплазия нк. даже мм не описывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего нк ровно в 12 недель намеряли 1,8. Сказали мало, соответственно программа на основе превышения твп и гипоплазии носа выдала риск 1:30 по синдрому Д. . Биопсию пришлось делать! Но! На втором узи в области сказали, что первая узистка была криворукая, 1,8 нк - это норма по современным стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего нк ровно в 12 недель намеряли 1,8. Сказали мало, соответственно программа на основе превышения твп и гипоплазии носа выдала риск 1:30 по синдрому Д. . Биопсию пришлось делать! Но! На втором узи в области сказали, что первая узистка была криворукая, 1,8 нк - это норма по современным стандартам.

Посмотрела свое узи - делал мне самый лучший спец нашего города, на экспертном аппарате, так вот нормы Нк для 12 нед у него указаны 1,58-2,52, так что у вас в норме Нк кость была. а для твп нормы максимум 2,4 он сказал по новым стандартам. У генетиков, когда перепроверяли тоже самое сказали. Еще они смотрят кровоток какой то, сердце, артерии в пуповине - потом уже общий риск ставят, ну и кровь конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buhf, А какой скрининг по крови вам пришел? В Моммах и единицах? Неужели по узи не видели? Хотя у многих на узи не видят, а если видят, то говорят ничего страшного. Главное это твп, нк, гэф в сердце- это у них главные маркеры. У нас вообще аплазия нк. даже мм не описывают.

Был очень низкий Papp,нормальный хгч,носовая кость норма,сейчас уже не помню,по УЗИ все хорошо,только отставание на неделю,тонкий хорион,в итоге были рассчитаны риски и риск трисомии 13,18- 1к 21.В итоге биопсия ,кариотип плода 69 ххх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, такая ситуация... в 12нед. по узи всё в норме кроме ТВП=3,2мм, кровь тоже в норме. Приска рассчитала риски СД 1:203. Сегодня я сдала кровь на неинвазивный перинатальный тест (расширенный). Консультировалась с генетиком, она советовала инвазивную диагностику и привела аргументы, которые мне не дают сейчас покоя. Суть в том, что неинвазивный тест проверяет только самые распространенные 5 синдромов (+5 самых распространенных микроделеций при расширенном тесте, которые не смотрят при инвазивных процедурах), при этом мозаичную форму дауна (2% от всех случаев) он не видит, а инвазивный тест смотрит сразу все трисомии, их 256 кажется.

В чём собственно вопрос, просматриваю форумы, и вижу как девочки, которым пришел хороший результат теста радуются "ура! мой ребенок здоров!" я сейчас не говорю о пороках развития без хромосомных аномалий, пороке сердца например, проблемы надо решать по мере их поступления. Я спрашиваю, как вы решили для себя вопрос, что тест исследует не все трисомии? Поделитесь пожалуйста! Помогите успокоиться( может быть процент вероятности остальных трисомий ничтожно мал, или другие хромосомные аномалии более очевидны на узи, или твп не связан с другими аномалиями? может врачи вас как то успокаивали на этот счет? Вообще есть здесь девочки, кто делал этот тест из-за узи, а не из-за возраста или плохой крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...