Перейти к публикации

Имена


Полезные сообщения

Яросвет, нинель- это же нина по-армянски, разве нет?)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 503
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Яросвет, нинель- это же нина по-армянски, разве нет?)))

 

Значение имени Нина

 

Происхождение имени Нина. Имя Нина русское, православное, католическое, грузинское.

Синонимы имени Нина. Ниина.

Краткая форма имени Нина. Нинка, Ника, Ниночка, Нинуля, Нинуся, Нинуня, Нуня, Нинура, Нинюра, Нуся, Нинуха, Нинуша, Ниноша.

 

Армянским тут не пахнет =))))

 

 

Значение имени Нинель

Происхождение имени Нинель. Имя Нинель русское, грузинское.

Синонимы имени Нинель. Нина.

Краткая форма имени Нинель. Нинелька, Ниля, Неля, Нелли, Нина, Нинка, Ниночка, Ниноша, Нинуля, Нинуня, Нуня, Нинура, Нинюра, Нинуся, Нуся, Нинуха, Нинуша.

Имя Нинель – это женское имя, придуманное в СССР. Имя Нинель образовано путём прочтения фамилии Ленин «задом наперед». Но это имя еще упоминается и в Грузинском фольклоре XVII-XIX веков.

Также есть версия, что Нинель – это одна из уменьшительно-ласкательных форм обращения к Нине.

Изменено пользователем Мумми_Маша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, в инете в основном пишут, что имя идеологическое и произошло в советские годы.

 

А в Викепедии написано: "...Нине́ль — женское личное имя французского происхождения, наибольшую популярность в России получившее в советский период из-за схожести обратного прочтения фамилии основателя советского государства В. И. Ленина[2].Нинель — одно из наиболее употребимых женских имён «идеологического звучания» (см. Имена советского происхождения). Имя в русском языке и культуре закрепилось дольше многих других советских имён-неологизмов, к которым был лишь краткий всплеск интереса в 1920-е — начале 1930-х годов..."

Т.е. в любом случае не армянское))

 

Как много разной информации об одном имени)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, Яросвет, девочки, ну значит, я перепутала армянское с грузинским. Но Нинель утверждает, что имя армянское)))

 

А как вам Владлена? Тоже идеологическое, но я помню девочку из пионерлагеря, ее Владлена звали- красотка, уже тогда работала на детском ТВ, белокурая, кудрявая и очень нежное личико)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S, просто зависит от того, какие имена предпочитаете) Я вот люблю незаезженные имена.

На "А" нравятся: Асель, Агния, Аурелия (но это с "Р"), Ангела, Айза. Но такие имена далеко не всем нравятся) Да и не каждому отчеству-фамилии подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, Яросвет, девочки, ну значит, я перепутала армянское с грузинским. Но Нинель утверждает, что имя армянское)))

 

А как вам Владлена? Тоже идеологическое, но я помню девочку из пионерлагеря, ее Владлена звали- красотка, уже тогда работала на детском ТВ, белокурая, кудрявая и очень нежное личико)))

 

Не, я такие имена не очень люблю=) Владлена - Владимир Ильич Ленин =)

Меня муж "уволит"

я у него спрашивала об именах, но он не выразил своего предпочтения=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яросвет, У нас папа Александр)) к его отчество многие имена подойдут. Но вот я еще очень люблю всякие уменьшительно ласкательные. Что-то с ангелом связанное тоже думала. Но вот прям чтобы ооочень нравилось какое-то женское имя ... такого нет(( Аурелия красиво имя ,но как его сократить... и буква Р есть в имени.

 

Вообщем, с девчачьим именем будем долго думать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, мои подруга сейчас способ подсказала- говорит - на узи узнаешь пол, потом берешь список имен и читаешь в слух, на то имя, на которое толкнулся - тем и называешь =))) бывает, что детям несколько имен нравится, тогда спрашиваешь у малыша - кем бы он хотел быть и читаешь по новой список имен, которые ему изначально понравились, ну а если он не определился, то выбор делает мама=))) это делают уже на поздних сроках

 

я говорю - а если Даздараперма и еще что-то в этом роде, она говорит - их убираешь..так мамы хитрят =)

Изменено пользователем Мумми_Маша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, то есть это надо в неделек 20 делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, то есть это надо в неделек 20 делать)))

 

я думаю - даже позже=) когда он уже осознанно пинаться будет=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, ок)) так и сделаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, ок)) так и сделаем))

 

Рисковые вы, однако ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас все просто, если девочка, то Ульяна, если мальчик, то Александр. В прошлую б думала, если мальчик, то Савелием назвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S, Аурелия до Ауры можно сократить, Аурика, Ауришка) Но там "Р", да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам Владлена? Тоже идеологическое, но я помню девочку из пионерлагеря, ее Владлена звали- красотка, уже тогда работала на детском ТВ, белокурая, кудрявая и очень нежное личико)))

Мне безумно нравится имя Владлена, но ведь ее Лена все звать будут((( а Яна мне совсем не нравится, как-то коротко, жестко, нет изюма, на мой взгляд.

 

 

Еще есть имена: Корнелия (нелли), Демьян. Нинель, по-моему, ничего такое, революцией не попахивает вроде.

 

12 декабря Констанция что ли есть?! Сидим до 12го!!! А вообще-не вижу смысла называть по святцам, мою прабабушку назвали Варвара по святцам, она прожила долгую жизнь, до 98 лет, но судьба была незавидная у нее.

 

Загуглила. В православных святцах нет имени Констанция, так что список неправильный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Сара, мы Владлену называли Влада)))

 

А вот Нелли я как-то совсем забыла! Очень нежное имя для девочки!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то писал про Марианну недавно. Думаю про это имя. Мне нравится и мужу, вроде тоже (ему нравятся имена Маша и Аня, соответственно я убедила, что и это ничего :) ) Вот только не разберусь Марианна и Марьяна - это разные имена или нет. В разных источниках по-разному написано. Я, конечно, к Марьяне больше склоняюсь. Единственное, не хотела букву Р для девочки и бабушке не нравится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас училка по Химии была Нелли Андреевна. Ух зверская тетка была))) Ассоциации у меня какие-то не очень с этим именем теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S, а я Нелли Александровна))

 

Spanish Dancer, точно точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас училка по Химии была Нелли Андреевна. Ух зверская тетка была))) Ассоциации у меня какие-то не очень с этим именем теперь

ПРавда?! Если так назовем, то тоже будет у нас Нелли Андреевна :malicious: :malicious: :malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисковые вы, однако ;)

 

ну я все имена, которые не нравятся уберу =)))) и пусть выбирает=)))

 

Мне безумно нравится имя Владлена, но ведь ее Лена все звать будут((( а Яна мне совсем не нравится, как-то коротко, жестко, нет изюма, на мой взгляд.

 

 

Еще есть имена: Корнелия (нелли), Демьян. Нинель, по-моему, ничего такое, революцией не попахивает вроде.

 

12 декабря Констанция что ли есть?! Сидим до 12го!!! А вообще-не вижу смысла называть по святцам, мою прабабушку назвали Варвара по святцам, она прожила долгую жизнь, до 98 лет, но судьба была незавидная у нее.

 

Загуглила. В православных святцах нет имени Констанция, так что список неправильный какой-то.

 

ну за что купил, за то и продаю :sorry:

вот сайт http://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-kalendar-imenin/

вроде не должны врать =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastasya_S, а я Нелли Александровна))

 

Spanish Dancer, точно точно)))

 

у меня учит по географии Нелля Алекс) классная тетя) до сих пор в нашей школе и сын туда идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, у нее именно Нелля имя? У меня НеллИ Есть знаю вроде грузинское имя Неля Есть татарское Нелия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите выбрать имя к отчеству Дмитриевич/-на. Я уже извелась вся!

У нас дочь Елизавета Дмитриевна) Имя для девочки было выбрано задоооооолго до ее рождения, даже отчество другое тогда еще предполагалось)))) Даже несмотря на то, что доченька родилась 25 января на Татьянин день, все равно осталась Лизочкой)

А вот для сына муж выбрал имя Илья. Еще был Николай и Никита, но остановился на Илье (Илья Дмитриевич).

А вообще у нас с мужем договоренность - дочь я называю, сына он.

Если у нас будет еще одна дочка, я бы очень хотела Екатериной назвать, очень имя нравится... Но тогда получится, что у бабушки мужа будут две правнучки Кати...

 

 

 

По поводу отчества Станиславовна. У меня есть коллега Ирина Станиславовна, по-моему очень красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nochka69,  у меня племянница- Марианна. От Марии и Анны называли.

Зовем дома- Марьяна. Все чаще она требует полного обращения- ей нравится. Уже 11 лет девочке- чудесная нежнейшая девочка( не смотря на Р).

 

 

<p>

<br />

<br />

<br /></p>

Касательно двух правнучек. Где будет эта бабуля, первая правнучка через 5-10 лет? А имя останется.

У мужа в семье. У бабули было 6 сыновей. Каждый из них одну дочь назвал в честь Наталья. Итого- 6 внучек с одинаковыми именами и фамилиями. Живут сейчас по стране дааааалеко друг от друга- прекрасно уживаются.

Нравится имя- называйте смело. Думайте о своей дочке в первую очередь.

 

Теперь про свои имена.

У меня ЭКО, была готова к двойне) приготовила два имени мальчикам- Гордей и Григорий.

Девочкам- Любовь и Надежда.

К слову я-Вера, дочь -Софья-12 лет. Я называла ее тогда, когда имя не пользовалось популярностью совсем, а сейчас- жуть! А тогда у меня родня плакала, мол будут думать, что еврейка( она еще черная, кудрявая и узколицая).

 

В итоге- останавливаюсь сейчас на Любви для дочки.

Для сына Андрей или Гордей. Отчество- Анатольевич.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...