Перейти к публикации

Имена


Рекомендованные сообщения

ой девочки... вот а кто реально называл детей так как и задумывал в начале беременности? У меня подружка, мама моих крестниц, когда была первой дочкой беременна собиралась ее назвать Оливией.

А родилась... Александра.

Вторую в пузике звали Стасей от Анастасии. А родилая... Яна.

У меня все имена детей выбраны еще до Б. Без вариантов) Как задумывали, так и называли. Вернее я называла, а муж соглашался).

 

Но вы еще и про фамилии не забывайте. А то Сидорова Джульетта Ивановна звучит странновато....

У меня Зотины Ивановичы. Зотин Светозар Иванович, например. Русские фамилия имя и отчество. Звучит вроде норм)

Вот у меня у подруги Панова (русская фамилия) Савитри (индийское имя) Рифатовна (татарское отчество) - вот это по-моему слегка режет слух)) Но переубеждать ее бесполезно было. Ее ребенок - ее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 503
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Nochka69, Полина Дмитриевна, Алла Дмитриевна. И я бы не сказала, что сейчас Оль, Ирин и Елен много. Сейчас больше старых и редких=уже не редких имен.

 

 

Я девочку хочу назвать Марианна Андреевна. Дочь Маргарита Андреевна- муж выбирал. Маришку не хочет(((

 

Анастасий ну очень-очень много!!! Прям караул.

 

Свекровь хотела, чтобы Ритку назвали Полиной, потому как она букву Р не выговаривает)))

 

Да и Светланами сейчас не называют(((

 

Мы с тобой одинаково мыслим)) тоже нравилось Марианна, но муж так называть не хотел, назвали Маргарита))

 

Кстати, если кто еще наивно полагает, что Маргарита-незатертое имя, то вам следует пересмотреть свое мнение. Я тоже называла, подразумевая, что незатертое. А теперь куда ни пойдем-ну везде Маргарит встречаем, две девочки из института также дочерей назвали, даже Софий в моем окружении уже меньше, чем Маргарит.

Да и подавляющее большинство имен, которые вы здесь перечислили, сейчас в моде: Матвей, Платон, Артем, Савелий, Марк, Тимофей, Иван, Илья, Алиса, Софья,

Елисей, Стефания (кстати, мне нравится), Есения-тоже в моде, но встречаются реже. Моя мама работает логопедом в детсаду, говорит в каждой группе обязательно есть Настя и Даша, Софии-через одну. Мне, честно, не нравится, что среди сверстниц моего ребенка много тех, кто носит такое же имя, это неприкольно.

А вот имя Олеся, я считаю, незаслуженно невостребованное. Очень красивое, женское имя, нежное, лиричное, мне оно всегда до ужаса нравилось, но мне оно никогда не подходило) Ольга-тоже красивое, но ассоциации лично мои, связанные с этим именем, накладывают на него негативный отпечаток.

 

Я бы, кстати, назвала дочь Оливией, но мужу не нравится. Еще мне очень нравится имя Изабелла, но мужу тоже не нравится. Обоим нравится имя Констанция, у нас фамилия позволяет, нравится имя Эмма.

Есть неплохое имя Ариадна, у Цветаевой так дочь звали, по-моему, но я бы так не назвала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три дочки. Полина Ульяна Марьяна))) Все моя фантазия иссякла если будет девочка не знаю как назвать(((

Дарьяна!!!

 

Мира, Любовь

Константин и Владимир ) вот мой выбор!

 

Еще Олеся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот у меня у подруги Панова (русская фамилия) Савитри (индийское имя) Рифатовна (татарское отчество) - вот это по-моему слегка режет слух)) Но переубеждать ее бесполезно было. Ее ребенок - ее дело.

Это жесть.

 

Самые популярные из имен мальчиков в 2014 году оказались:

 

Далее наш рейтинг самых популярных в 2014 году имен девочек:

 

 

 

Как видим, ни Оли, ни Наташи, ни Ирины нет))) Зато Софочка на первом месте)))

 

Мама Сара, называйте Жанна))) Мне так имя нравится, жаль не смогу так дочку назвать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален нет както странно даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети Владислав и Валерия. Младшенького назвали Александр, но все плохо закончилось. Хоть я и не очень суеверна, но с мужем решили малыша на В назвать Пока из вариантов - Виктория, Вера, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мама Сара, называйте Жанна))) Мне так имя нравится, жаль не смогу так дочку назвать)))

Ну, кстати, интересное) единственное, у меня есть подруга Жанна и девочка с работы есть Жанна, совершенно разные по характеру девочки, одна такая надменная стервочка, вторая-милая и добрая, но до ужаса глупая. Прямо вообще наивняк. А ты почему не назовешь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, нет это не Марианна а Марьяна))) как в сказке Иван да Марья))) Отчество Евгеньевна

 

Татьян вообще нет((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочется, чтобы имя было не избитым да и слишком экстравагантное не хочется. Еще и с мужем вкусы в именах не совпадают( Для девочки уже есть некоторые варианты: Василиса, Арина, Злата, Ульяна. А вот что муж для мальчика предлагает: Богдан, Тимур, Давид - я категорически против (какие-то они нерусские и не представляю я своего малыша с этими именами)! Мои варианты: Кирилл (жаль, что сейчас очень много их), Георгий, Егор. Георгий особенно нравится, можно Герой называть). Отчество Алексеевич/Алексеевна со всеми именами красиво звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапотушка, Дедушка и племянник Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то говорил про Иларию-у меня есть подруга Илария, ее все Лара зовут. Она голубоглазая худенькая блондинка, очень красивая. Имя не вычурное, древнерусское, ей очень идет. А еще у нас тут в сводках новостей фигурировал Иларион. На мой взгляд, хорошие русские имена. Богданы, Тимуры сейчас на каждом углу, сейчас среди детей редкость: Елена, Наталья, Татьяна, Светлана, Сергей, Виктор. Короче, такие, которые нам кажутся заезженными, потому что среди наших сверстниц и мам их полно. Есть же анекдот: один я, как дурак, за Сережей пришел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55zayka, Богдан - русское имя) Вернее старословянское. Означает "данный Богом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Сара, у меня бабушка Анна Илларионовна))) Очень ей не нравилось такое длинное отчество))

Spanish Dancer, нет это не Марианна а Марьяна))) как в сказке Иван да Марья))) Отчество Евгеньевна

 

Татьян вообще нет((((

А, ну это типо Маши, так?

 

Ну, кстати, интересное) единственное, у меня есть подруга Жанна и девочка с работы есть Жанна, совершенно разные по характеру девочки, одна такая надменная стервочка, вторая-милая и добрая, но до ужаса глупая. Прямо вообще наивняк. А ты почему не назовешь так?

А меня так зовут)))

 

А как вам Яна? Оно более нежнее, чем Жанна. (мы с сестрой Жанна и Яна)

 

Вот сейчас прочитала- Лара. А мне нравится Лариса)) Может и назовем Лариса Андреевна)) Ничего так звучит вроде?

 

Мама Сара, да, Елены, Натальи, Татьяны будут редкими именами среди наших деток- это факт.

Я бы, может и рассматривала, но у нас в семье сестер мужа так зовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, Ну как бы Машу Марией записывают )) но мы кстати иногда завем ее Марусей )))но записанна как Марьяна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жесть.

 

Самые популярные из имен мальчиков в 2014 году оказались:

Далее наш рейтинг самых популярных в 2014 году имен девочек:

 

 

Как видим, ни Оли, ни Наташи, ни Ирины нет))) Зато Софочка на первом месте)))

 

Мама Сара, называйте Жанна))) Мне так имя нравится, жаль не смогу так дочку назвать)))

 

ну вот, мои Давид, Арсений и Злата входят в список популярных.. эээх.. надо что-то еще придумать=)

 

Девочки, а имена с отчеством Станиславович и с армянской фамилией? =)) есть варианты какие-нибудь? армянские имена не рассматриваются=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, Злата))) думала об этом имени ласково так и называете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, Ну как бы Машу Марией записывают )) но мы кстати иногда завем ее Марусей )))но записанна как Марьяна )))

Просто есть женщина Маша, ее все Марьей называют. Я думала, это одно и тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, нет это разные имена))) вот специально подбирала что бы с девочками созвучно было Полина Ульяна и Марьяна))) а вот думаю если еще дочка как назвать ума не приложу уже не впишиться обычное имя типа Ольги например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Мумми_Маша, Злата))) думала об этом имени ласково так и называете?

 

ой, я немного не поняла вопроса =) моего беременного мозга на двоих не хватает :D

мне Злата очень нравится=), а вот как ласково называть.. даже не думала=) Золотко=)

 

вот что нашла:

Что означает имя Злата:

Дословный перевод этого имени с древнеславянского четко трактует это имя, как – «золотая», или «золото».

 

Происхождение имени Злата:

Это удивительно красивое имя, прежде всего, имеет чешские, а так же еврейские корни. И вполне возможно, что его происхождение может относиться к раннему Средневековью, а так же к евреям - ашкеназам, которые проживали в Чехии.

 

Характер, передаваемый именем Злата:

Очень серьезная просто не по годам Злата часто растет удивительно правильным и правдивым ребенком. Это совершенно бесхитростный ребенок, который вовсе не шалит, а высказывания ее часто могут попросту удивлять всех взрослых.

Златушка, Златка, Зотолце, кто-то предложил Золотунчик=)))

 

Сокращенное имя Злата

Лата, Латти, Латка.

Уменьшительно ласкательные имена

Златочка, Залатушка, Златонька, Латочка, Латушка.

Изменено пользователем Мумми_Маша
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, мои Давид, Арсений и Злата входят в список популярных.. эээх.. надо что-то еще придумать=)

 

Девочки, а имена с отчеством Станиславович и с армянской фамилией? =)) есть варианты какие-нибудь? армянские имена не рассматриваются=)

У нас работает Нинель. Не нравится? оно как бы армянское, но с отчеством вашим будет шикарно :kiss2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас работает Нинель. Не нравится? оно как бы армянское, но с отчеством вашим будет шикарно :kiss2:

 

красивое имя, но сокращенно же Ниной буду называть.. а ассоциации с этим именем не очень хорошие=(

нее, я честно говоря больше о мужских именах думаю=) муж настроен на мальчика=))

для мальчика - Дави и Арсений, ну может Григорий или Георгий=)

а с женскими вот проблема=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яросвет, У подруги действительно странный вариант)) а у вас мне нравится)) все такое русское, славянское

 

Жена полковника, У меня крестник Владислав))

 

А мне муж сказал, что ему без разницы как ребенка назвать)) так что отдал мне это мучение полностью)))

Был у нас бзик, мы хотели детей на А назвать)) мы сами оба А-шки. Вот и деток хотели на А. Для сына имя мне приглянулось, а вот для дочки нет... Не могу найти имя на А, помимо моего собственного, без буквы Р, чтобы оно мне нравилось

 

Spanish Dancer, У меня крестница Яна))

 

Мумми_Маша, Мне Георгий больше нравится))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Spanish Dancer, Жан, Нинель - это революционное имя. Перевернутое Ленин))

 

Nastasya_S, спасибо)

А из каких имен выбираете? У меня выбор ограничился после имени старшего сына. Теперь под стать выбираем из списка старославянских имен)

Изменено пользователем Яросвет
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Spanish Dancer, Жан, Нинель - это революционное имя. Перевернутое Ленин))

 

 

:D :D :D :D девочки, ухохатываюсь на работе :D :D нам гиперэмоционального папы хватает :D ребенка революционера мама не выдержит :Crazy:

 

Девочки, а кто-нибудь будет придерживаться церковного календаря - ну там чем ближе именины ребенка так и назвать?

я просто посмотрела на него и у меня вывод, что декабрь - месяц "спецфицеских" имен

ну например

 

Именины в декабре

 

11 декабря

Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Евсевий, Ерофей (Иерофей), Етимасий, Иван, Иринарх, Комасий, Константин, Маврикиан, Никифор, Павел, Пётр, Сергей, Сократ, Степан, Тимофей, Фёдор, Фома, Харитон.

 

12 декабря

Авив, Акакий, Даниил, Денис, Иван, Констанция, Нектарий, Николай, Парамон, Питирун, Урван, Федр, Филумен.

 

13 декабря

Андрей, Феофил, Фрументий.

 

14 декабря

Ананий, Антон, Дмитрий, Каллиникия, Наум, Порфирий, Сатурнин, Филарет.

 

15 декабря

Аввакум, Андрей, Афанасий, Иван, Иоанникий, Ираклемон, Исе (Иессей), Кирилл, Миропия, Момей, Онисифор, Соломон, Степан, Феофил.

 

16 декабря

Аделаида, Алиса, Ангел, Варисий, Гавриил, Гликерия, Иван, Мамант, Неофит, Савва, Селевкий, Софоний (Софон, Софония), Фёдор, Феодул.

 

17 декабря

Варвара, Геннадий, Иван, Серафим, Юлиания.

 

18 декабря

Анастасий, Гурий, Захар, Карион, Нектарий, Савва, Филофей.

 

19 декабря

Максим, Николай.

 

Источник: http://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-kalendar-imenin/#ixzz3ZX2OQkYK

Изменено пользователем Мумми_Маша
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мумми_Маша, Судя по церковному календарю сын Андрей точно будет)) мне имя это нравится))

а вот для девочки ну ничего не нравится((( Вряд ли мы будет по церковному календарю называть...

 

Яросвет, Да у меня про девочек вообще нет никаких идей. Если говорить про имя на А)) Мама всегда хотела, чтобы я дочку Станиславой назвала. В принципе мне имя нравится)) Но оно не на А))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...