Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

Девочки, как сдавать повторно на ТТГ при приеме Л_тироксина? нужно ли утром принимать таблетку??в интернете кто как пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я всегда сдаю утром, потом уже пью все таблетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать - и потом выпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке есть связь между ТТг и пролактином, о чем, например, не знала до меня Г.-Э. ЦПСиР Егорова Лилия Г.:

"Явный гипотиреоз нарушает у женщин механизм положительной обратной связи между яичниками и гипофизом, что приводит к ановуляции и нарушению менструального цикла вплоть до аменореи. Содержание гонадотропинов в крови при этом не выходит за пределы колебаний базального уровня ФСГ и ЛГ у здоровых женщин.

 

Приблизительно у половины больных обнаруживают гиперпролактинемию, объясняющуюся способностью ТРГ стимулировать секрецию гипофизом не только ТТГ, но и пролактина. При относительно кратковременно существующем гипотиреозе, не полностью компенсированном и субклиническом гипотиреозе овуляторная функция яичников может быть сохранена и возможно наступление беременности."

Прям моя картина описана. Явный гипотериоз, который лет 7 не лечился. Ановуляция много лет. Ставят СПКЯ но гормоны все в норме. Скажите кто знает это обратимо? Собираюсь на стимуляцию, но стоит ли? В сентябре ттг был 48, сейчас около 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка//,

Гормональные проблемы в своём большинстве решаемы. Раз у Вас упал ТТГ на фоне приёма тироксина, то весьма вероятно, что выровняются все остальные гормоны, стимулирующие овуляцию. При таком высоком уровне ТТГ овуляция вполне могла гаситься, сейчас, после нескольких месяцев приёма препарата, всё должно прийти в норму. Возможно, стоит подождать и проконтролировать пару месяцев - появилась ли овуляция. Последний раз гормоны когда проверяли, не в 2014 году? Нужны свежие.

 

Если эти показатели новые и сдавались в начале цикла, то коррекция ещё не нужна.

Тестостерон 3,69 (0.5 - 4.3)

Кортизол 528 ( 150 - 660)

ДГЭА С 2,69 (0.8 - 3.9)

ЛГ 5,24 ( 1.1 -8.7)

ФСГ 6,41 ( 1.8-11.3)

АМГ 14,01 (0.62-11.00)

Пролактин 251 (112-770)

У меня поликистоз. Нужно ли что коректировать?

Какой вес у Вас? Тироксин, метморфин вовремя, правильно пьёте? Контроль овуляции лучше проводить несколькими способами - Вы при измерении БТ много значений пропускаете, получается вообще не показательно.

Изменено пользователем elma123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что у меня гипотериоз я тоже не знала до октября 15г. Была ЗБ в 2011 г., но тогда никто не предложил гармоны проверить и с тех пор мы предохранились. Планируем 6 цикл, из них активных 2. Ранее я никогда не проверяла О. Сейчас могу сказать, что тесты О показывают. На 16 д по Узи был доминантный фолликул 19 мм. Больше не ходила на УЗИ.

Если тесты на О полосатые, то это же не значит что О была? Как лучше проверить была ли О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка//,

Гормональные проблемы в своём большинстве решаемы. Раз у Вас упал ТТГ на фоне приёма тироксина, то весьма вероятно, что выровняются все остальные гормоны, стимулирующие овуляцию. При таком высоком уровне ТТГ овуляция вполне могла гаситься, сейчас, после нескольких месяцев приёма препарата, всё должно прийти в норму. Возможно, стоит подождать и проконтролировать пару месяцев - появилась ли овуляция. Последний раз гормоны когда проверяли, не в 2014 году? Нужны свежые эти показатели новые и сдавались в начале цикла, то коррекция ещё не нужна.

 

Какой вес у Вас? Тироксин, метморфин вовремя, правильно пьёте? Контроль овуляции лучше проводить несколькими способами - Вы при измерении БТ много значений пропускаете, получается вообще не показательно.

Тироксин и метформин пью правильно. Вес лишний есть, но не много. Овуляции нет по УЗИ. Гормоны свежие, сданы в прошлом цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina irina, на УЗИ видно свершившуюся овуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не связаны ли ЗБ при гипотериозе прямой связью с повышенным пролактином?

Но, кстати, в этом исследовании у женщин с гиперпролактинемией было редко выявлено повышение ТТГ, т.е. не очень корректно как то оно по отношению к жизни.

И это еще не все наши трудности!!! в 1-м триместре риск ЗБ в 3 р выше (особенно на сроке 6-7 нед.), во 2-м триместре-в 4 р.

"При анализе особенностей гестационного процесса в I триместре у беременных с гиперпролактинемией была установлена высокая частота угрозы прерывания (в основных группах - 48,4%, в группе сравнения - 15%; критерий точный Фишера р=0,0018). Наряду с этим, в отличие от группы сравнения, у пациенток с синдромом гиперпролактинемии отмечалось самопроизвольное прерывание беременности (преимущественно в сроке 6-7 недель гестации) в 16,1% наблюдений.

Обращала на себя внимание относительно высокая частота неразвивающейся беременности. Частота не вынашивания беременности у больных 1-й группы превышала аналогичный показатель у пациенток 2-й группы (24,2% и 6,9%, соответственно; р >0,05).

Исследованы биохимические изменения, предшествовавшие самопроизвольному прерыванию беременности ранних сроков. В 6 нед гестации у пациенток с не вынашиванием средний уровень ПРЛ в крови несколько превышал соответствующий показатель у больных с прогрессировавшей беременностью. Наряду с увеличением концентрации ПРЛ у больных с прервавшейся беременностью имело место статистически достоверное снижение концентраций в сыворотке крови плацентарного лактогена, прогестерона и ТБГ. Что касается содержания ХГ и АМГФ, то у беременных с самопроизвольным прерыванием гестации была установлена лишь тенденция к уменьшению их уровней (р>0,05).

К концу I триместра из 62 обследованных больных основных групп беременность прогрессировала у 52. Дополнительные методы исследования проводились в 10-11 нед.

Как в I, так и во II триместре беременности у больных с синдромом гиперпролактинемии типичным осложнением оказалась угроза прерывания беременности (40,3%, в группе сравнения - 10%; р<0,05).

Результаты исследования плацентарных белков показали, что развитие хронической плацентарной недостаточности (ХПН) сопровождается разнонаправленными изменениями содержания этих белков: снижением уровня ТБГ в сыворотке крови при одновременном повышении ПАМГ-1

При анализе течения родового акта у пациенток основных групп были установлены следующие особенности: несвоевременное излитие околоплодных вод (47,4%),

слабость родовой деятельности (36,8%).

Острая гипоксия плода возникла в 7,9% случаев.

Данные осложнения родового акта не носят специфического характера и наблюдаются с повышенной частотой при многих эндокринных заболеваниях, гестозах и других формах экстрагенитальной патологии"

http://pandia.ru/text/78/014/7507.php

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот... а мне почти все твердили, что гипотиреоз не приводит к замиранию... В крайнем случае - к патологиям. Хотя некоторые рекомендовали проверить уровень ттг. А тут такая статистика! Пролактин я не проверяла, и молозиво не выделялось, но, думаю, и без того проблем хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть какие-то нормы ТТГ и Т4 св. для беременных с АИТ? Просто интересно для себя, читаю, что Т4 св. всегда повышается у беременных, получается, нет смысла его контролировать и стоит обращать внимание только на ТТГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть какие-то нормы ТТГ и Т4 св. для беременных с АИТ? Просто интересно для себя, читаю, что Т4 св. всегда повышается у беременных, получается, нет смысла его контролировать и стоит обращать внимание только на ТТГ?

"в США были проведены исследования, которые навели экспертов на мысль о том, что оптимальные значения ТТГ во время беременности несколько ниже.

Было предложено снизить верхний норматив ТТГ в 1 триместре беременности до 2.5 мЕд/л, во 2 и 3 триместрах – до 3 мЕд/л." http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4109520/

Т4 св знаю нормы до Б-в верхней трети интервала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой эндокринолог вообще почему-то советует ТТГ до 2 снижать в первом триместре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки препараты для стимуляции овуляции повышают ТТГ? В иннете есть такие отзывы. Как его контролировать при стимуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут повысить, а могут и не повлиять, как получится. Контроль обычно такой же - по анализам, но возможно есть смысл сразу перед стимуляцией увеличить дозу тироксина - надо у эндо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой эндокринолог вообще почему-то советует ТТГ до 2 снижать в первом триместре.

Ты на тироксине? Тогда лучше пониже держать ттг. да

 

Девочки препараты для стимуляции овуляции повышают ТТГ? В иннете есть такие отзывы. Как его контролировать при стимуляции?

ничего не повышает-совпадения-случайны. совпала просто стимуляция с гипотериозом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки. прошло 1,5 месяца как я принимаю Л-тироксин и нужно повторно сдать на ТТГ. Подскажите, нужно дожидаться начала цикла, или можно в любой день сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой день цикла с утра натощак, тироксин перед сдачей гормона не принимать - принять сразу после анализа. Стоит сдать и ТТг, и Т4 св.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть кто уже родил с гипотериозом? Или все планируют? Мне интересно просто, у кого через сколько месяцев приема тироксина наступила Б??? Я принимаю четвёртый месяц из них планируем второй. Пока тщетно. А вы сколько уже планируете?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sweli.ru/beremennost/beremennost/zdorove/gipotireoz-pri-beremennosti-simptomy-prichiny-lechenie.html

 

Цитирую:

 

Поскольку весь эмбриогенез, до 6-8 недель, пока не начнёт развиваться плацента, должен протекать под контролем Т3 и Т4, то при их дефиците невозможно ни наступление беременности, ни развитие эмбриона. Беременность становится возможной только при субклиническом гипотиреозе, но у этих женщин резко возрастает частота неразвивающихся беременностей, выкидышей, мертворождений, это вдвое выше, чем у здоровых беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите советом. В декабре принимала тироксин 100. Сдала ТТГ - 3,6. Подняла дозу до 112,5. Прошло 3 недели. Вчера ТТГ 4,5. Что дальше, снова повышать? Может 150 начать пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До декабря какое значение изначально было? Что со свободным тироксином? Йодомарин принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йодомарин не принимаю. В ноябре ттг был 1,76. Свободный не сдавала.

 

До этого, в сентябре ттг 48,2, в октябре 5,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для переназначения препарата обязательно нужен анализ на свободный тироксин - сколько фактически в крови остаётся тироксина после распределения его в организме. Насчёт йода - возможно, Вам его не хватает, ТТГ и из-за этого может подскочить.

 

Может, ещё Ирискискиска что-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АИТ, мне нельзя йодомарин. Это слова врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...