Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

Ирискискиска,

здравствуйте!

Нормы Т4 - 0,8-2,1 (у меня 1,11).

ТТг - 0,27-4,2 (у меня 3,43), караул!!!!

Это вся железа у меня 6,6, а должна быть 14,5-19,3. Узлов не было, всё хорошо по УЗИ, кроме размера.

Пролактин в норме, я его пару раз сдавала, был оба раза в норме. Но тоже давно сдавала. Один раз был 13,1 нг/мл (норма 6-29,9), второй раз знаю только значение - 227, и больше ничего, та же эндокринолог махнула рукой, что в норме.

А вес у меня чуть меньше 70 кг.

т4 св на нижней границе, а должен быть в верхней трети для планирования или выше середины.

С АИТ и такими показателями надо тироксин-с таким весом можешь и 50-через месяц ттг сдать и отрегулировать.Если сама будешь пить-то от 25 можно начать.

Пролактин похоже, ниже середины интервала (до 600 вторая норма у него идет), пока не надо, пей тироксин и через месяц-1.5 сдашь ттг с пролактином.

на тироксине т4 с в уже нет смысла сдавать.

Если пойдешь к Э. и будет отговаривать от тироксина-обрати внимание,что циклы нерегулярные,при нормальных остальных гормонах (есть О. то?), и еще есть какие то жалобы: усталость, депрессия, быстрый набор/снижения веса, выпадение волос-все скажешь.

Еще нужно ОАК посмотреть-АИт обычно с анемией идет-ее вызывает, притом с латентной может анемией, когда гемоглобин в норме.

Прогестерона, если во 2 фазе недостаток-скорее всего О. не было.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ой, как здорово, что здесь ко мне обратились, а то темку-то я потеряла((( рассказываю: пропила я два месяца лтироксин 50, пила со страхом, что упадет он у меня ниже плинтуса, потому что до этого, рассказывала же, как пила его по месяцу, он падал чуть ли не на нижнюю границу нормы, а я, дура, бросала. Что ж думаю со мной за два месяца будет. А он, ттг, снизился всего лишь до 3,37 при норме до 4. И вот уже как три дня, посоветовавшись с

Ирискискиска

 

я пью лтироксин 75, попью месяц, снова проверю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерона, если во 2 фазе недостаток-скорее всего О. не было.

О есть, я не каждый месяц слежу, но когда проверяю - всегда желтое тело имеется. На прогестерон грешу, потому что овуляция на 14 день обычно, а цикл короткий при этом. Когда сдавала раньше - он был в границах нормы, но пределы нормы уж больно широкие, а он не в середине у меня был. Ещё на прогестерон грешу, потому что на лапаре обнаружили эндометриоз 1 степени наружный.

Сегодня иду сдавать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Результаты получу в пн, тогда же еду в МОНИИАГ получать результаты гистеры, попробую попасть там на платный приём к эндокринологу. Может, и УЗИ там сделаю сразу.

А так, план действий в голове уже намечен.

Спасибо, Ирискискиска, что бы я делала!!!!

 

Ой, караул, как хочется на всё плюнуть, всё бросить и просто усыновить близняшек в детдоме! Ну почему меня в этом муж не поддерживает????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пришли результаты анализов.

ТТГ 3,85 мкМЕ/мл, (0,35-4,94)

Т4 свободный 12,79 пмоль/л (9-19,05)

АТ к ТПО 0,93 МЕ/мл (0-5,61) - вот это очень порадовало!

Прогестерон 25,2 нг/мл (1,2-15,9 в лютеиновую фазу) - это на 7 ДПО, на утрожестане 2 раза в день по 100 мг вагинально.

Дай Бог завтра попасть к гинекологу-эндокринологу в МОНИИАГ! Уж если куда идти с проблемами - только туда! Там не отмахнутся с разговорами, что "всё нормально, и не такие беременеют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АТ к ТПО 0,93 МЕ/мл (0-5,61) - вот это очень порадовало!

не всегда их верно определяют, при АИт могут быть и отрицательными. щитовидка слишком маленькая-похоже на АИТ Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите, почему при постоянном приеме л-тироксина может повышаться ттг?длительное время принимаю этот препарат с дозировкой 125 мг, ттг был 2,25, в конце января наступила Б, повысила дозировку до 150, в марте - ЗБ, после чистки вернулась к прежней норме 125. месяц назад пересдала ттг - 3,5, сегодня уже 5,5. кроме гипотиреоза, есть и АИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Была вчера у эндокринолога в МОНИИАГ. Посмотрела она мои анализы и назначила эутирокс или тироксин 50 мкг, калия йодид 200 мг. Сказала, что для планирования и в первом триместре беременности норма ТТГ 1-2,5!

И ещё написала - в случае Б сдать на ТТГ на 6 неделе, если будет повышаться - надо увеличивать дозу, пока не войдёт в норму до 2,5!

В случае Б и йодид калия тоже больше принимать надо - от 300 мг.

АИТ, говорит, нет (раз АТ к ТПО в норме), значит, йодид калия обязательно. А щитовидка может быть маленькой, ничего страшного, если АТ к ТПО в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Расскажу чуть чуть про себя! В 2012 обнаружили болезнь Грейвса, но не лечилась, диплом и все такое. В 2013 году пульс 120, пот градом и т.п. Началось длительное лечение. Через полтора года решили забеременеть, а врачи запретили. Слез было море. А зав отделением вообще сказала, не всем рожать, так что голову не забивай. Начались поиски нормального эндокринолога, пришлось ехать в другую область, в г. Обнинск. Там назначили радиойодтерапию и запретили снова беременеть 6 -12 месяцев. Ох как я ждала эти полгода, каждый день считала. Дождалась гипотериоза и бегом к врачу. Назначили эутирокс и через 7 месяцев после йода разрешили беременеть. Счастья не было предела. С апреля планируем беременность, но пока не получилось, хотя надеялась что на отмене Ярины прям сразу забеременею. Но будем стараться инадеюсь все получиться ;):reverans: и :day_x: и я дождусь :tectik: и :pregnant:

Изменено пользователем Настюшка скоро беременюшка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюшка скоро беременюшка, пожелаю удачи и скорой Б. Сама надеюсь забеременеть в ближайшее время)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, как считаете скорректировать дозу препарата - в четверг всё равно пойду к эндокринологу, но лишнее мнение не помешает.

 

В октябре ЗБ 9 недель.

В ноябре ТТГ 3,3, а свободный тироксин 13. Прописали эутирокс 50 и йодомарин 200.

В конце января на терапии ТТГ 1,5, тироксин 16.

Так как беременность не наступала, проконсультировалась у другого врача, и с 1 мая стала принимать эутирокс 25 и йодомарин 100.

При этом выяснилось, что цикл с 1 мая принёс беременность. Как узнала, сразу увеличила йодомарин до 200, эутирокс пока так и оставила. Получила анализы на 5 неделе беременности - ТТГ 2,68 и Т4 14.

Как считаете, как скорректировать эутирокс?

 

Ещё на руках анализ прогестерона 94 нмоль/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, как считаете скорректировать дозу препарата - в четверг всё равно пойду к эндокринологу, но лишнее мнение не помешает.

 

В октябре ЗБ 9 недель.

В ноябре ТТГ 3,3, а свободный тироксин 13. Прописали эутирокс 50 и йодомарин 200.

В конце января на терапии ТТГ 1,5, тироксин 16.

Так как беременность не наступала, проконсультировалась у другого врача, и с 1 мая стала принимать эутирокс 25 и йодомарин 100.

При этом выяснилось, что цикл с 1 мая принёс беременность. Как узнала, сразу увеличила йодомарин до 200, эутирокс пока так и оставила. Получила анализы на 5 неделе беременности - ТТГ 2,68 и Т4 14.

Как считаете, как скорректировать эутирокс?

да, тироксин при Б. увеличивается на 30%, вам 50 то ттг норма была 1.5 (ближе к 1-идеально).Сейчас у вас выше нормы 1 триместра в 2.5, и будет увеличиваться без коррекции дозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочно врач посоветовала 37,5 мкг. Что-то мне кажется, этого маловато будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а при приеме Эутирокса температура тела может снижаться? При дозировке 25 мг заметила, что ТТ последние 3 дня 36-36,1. Иногда по вечерам до 36,3 дотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люняша, другие градусники также показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sимка, да, перемеряла несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Б-ой не мерила т., но ниже 37 не д.б. думаю. эутирокс вряд ли так много уменьшит :not know:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем привет) получила я результат анализа на ттг через месяц приема лтироксина 75 0,125 при нижней границе номы 0,4, получается за месяц с 3,37 вот так понизился. Что делать?

до этого: в ноябре месяц пила лтироксин 50: с 9 понизился до 0,45,

потом в декабре стала пить эутирокс, кажется, 12,5 повысился до 5,

в январе стала пить 25, повысился до 6

в феврале пила по 37,5 понизился до 4,98,

в марте и апреле пила по 50, понизился до 3,37

в мае решила увеличить дозу-стала пить по 75 и вот-понижение ниже плинтуса.

Снова начать пить по 50???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет) получила я результат анализа на ттг через месяц приема лтироксина 75 0,125 при нижней границе номы 0,4, получается за месяц с 3,37 вот так понизился. Что делать?

до этого: в ноябре месяц пила лтироксин 50: с 9 понизился до 0,45,

Купи эутирокс 135 и подели пополам-получится 67.5-через месяц ттг пересдашь.

А, так на 50 же норма была-тогда 50 опять перейди. Нижних значений ттг-не бойся, главное.чтобы за нижнюю границу не перевалило (хотя тоже не страшно, но передозировка)

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а бывает литроксин 135 или 125? мне почему-то он по душе, чем эутирокс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а бывает литроксин 135 или 125? мне почему-то он по душе, чем эутирокс)

открываешь агрегатор аптек и смотришь,что бывает и дозы (и аптеки можно смотреть, и заказать). Есть тироксин 125

aptekamos.ru/apteka/index.html?query=%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD&page=1&inrdd=0&r=0&zamena_id=0&sick_id=0

У меня лично аллегрия на берлин-хеми-сыпь на лбу (на эутирокс-также, но меньше).

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо большущее! Вы меня очень сильно поддерживаете-когда получила результат анализа, хотела сильно расстроиться, но первая мысль была-приеду домой-спрошу у вас-точно подскажет, что делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый класс был когда у меня ттг перепрыгивал за верхнюю норму на дозе 62.5, и за нижнюю-на 50. И то делать будешь? Добавила к 50 калий йодид 200-в норму вошел.

Сейчас похожая ситуация -на тироксин 75 ттг стал 1.8 в принципе норма, но мне лично большевато. потому что за ним поднялся ЛГ и стал в 1.5 раза выше фсг, что не гуд.

Пока попробовала снова калий йодид 200 добавить

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а я фсг и лг очень давно один раз проверила в первый визит к Г и все) их в какие дни цикла лучше проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а я фсг и лг очень давно один раз проверила в первый визит к Г и все) их в какие дни цикла лучше проверить?

Циклы то более-менее у тебя-27-29 дней, вот по О.-неизвестно, в марте 2016 так и не было О.? БТ меряй тогда и тесты. Сначала ТТг нужно наладить, в принципе, уже на нижней границе, норма почти, сейчас если О. не будет, можно пролактин измерить, лучше даже во 2-й фазе-на 5-7 дпо-на 21 д.ц. примерно, и уже его корректировать (ттг часто повышает за собой пролактин).

Вообще Лг не особо важен, главное,чтобы О. была, но сейчас мне в эко сказали, что ухудшил кач-во Я.-мало эмбрионов получилось, вот, из-за того что лг в 1.5 р больше фсг,т.е. в теории шансы может уменьшать. Нигде не видела ,что ттг вызывает рост ЛГ, н оу себя заметила особенность такую.

А какие были старые анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, старые они какие-то странные, потому что меня тогда отправили сдавать на гормоны на 23 д ц, и там вроде все в норме было, кроме прогестерона, на что мне Г строго указала, смотри какой у тебя прогик низкий и сказала пить дюф, а у меня, помню, в тот цикл М на следующий день пришли, то есть считаю те анализы и тот прогик неинформативными( О в марте, и скорее всего в феврале не было, была киста ЖТ, которая в апреле ушла без следа))) До этого по тестам и узи О есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...