Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

Не аутирокс, а эутирокс. Доза 25 мкг - ни о чём.

да да эутирокс,ошиблась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Действительно, доза Эутирокса 25 - вообще ни о чем! У вас ТТГ повышен? Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Д.м.н. Н.Ю. Свириденко, к.м.н. Н.М. Платонова, к.х.н. А.А. Шишкина, Н.В. Молашенко, к.м.н. М.В. Велданова

 

Эндокринологический научный центр РАМН, Москва

 

2. Физиологические дозы йода у лиц без патологии щитовидной железы не оказывают существенного влияния на ее функциональное состояние и активность аутоиммунных процессов. У лиц с исходно повышенным титром тиреоидных антител отмечается снижение их уровня в процессе коррекции йодной недостаточности.

 

3. Профилактические дозы йода в составе калия йодида 200 не провоцируют манифестацию аутоиммунных процессов в щитовидной железе, однако у лиц с доказанной аутоиммунной патологией не исключено обострение заболевания.

 

4. Проведение групповой и индивидуальной йодной профилактики не требует предварительного обследования с целью исключения аутоиммунной патологии.

 

http://www.medcentre...-vliyanie-46733

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Летом ТТГ был 2.98 При норме до 4.2. Т4 и атпо в норме

в октябре перестала кормить грудью. Молоко есть до сих пор. 3 месяца не было месячных. Думала , что дело в пролактине, и соответсвенно в низком эстрадиоле. И ттг думала выше 2.5 из-за высокого пролактина.

вчера сдала ттг- 4.38. Пролактин и эстрадиол в норме оказались.

Получается, что не в пролактине дело? или можетбыть такое, что пролактин пришёл в норму, а ттг ещё не успел?

я в прошлом месяце пила шалфей, в итоге была овуляция по бт и ощущениям. И перед сдачей 3 дня пила шалфей, но очень мало. Могло может это спровоцировать повышенный пролактин? как никак шалфей это фитоэстроген. Ещё пью бад йод с селеном. В интернете мнения расходятся, кто-то говорит при повышенном ттг нельзя йод. кто-то-нужно принимать.

Может у меня недостаток йода из-за длительного грудного вскармливания? кормила 2 года

Кто что думает по этому поводу?

Может есть те, у кого нарушался гормональный фон после гв? Думаю попринимать неделю хотя бы йодомарин , и потом пересдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне поставили АИТ на 8 неделе Б (Т4 свободный- 11,3 пмоль/л при норме 9.0-22.0; ТТГ- 4,26 мЕд/л при норме 0,4-4,0 и АТ-ТПО 112,5 Ед/мл при норме <5,6 (сдавала в Инвитро). По УЗИ диффузные изменения в ЩЖ и единичные кисты до 2 мм в обеих долях. Эндокринолог назначила л-тироксин по 50 мг и "йод не показан". Через месяц Т4 подрос до 13,5, а ТТГ снизился до 1,18. Пошла к другому эндокринологу, она назначила к л-тироксину йод по 200 мг (сказала, раз кисты есть, йод нужен). К третьему идти- боюсь окончательно запутаться)) Всё же склоняюсь к мнению, что йод при АИТ именно во время беременности нужен, начала пить...Как считаете, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cerruti,Вы обращались к врачу?? у меня тоже он на верхней границе, снижаю Эутироксом 1/4, мне Г назначила. А что за БАД как называется в аптеке брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне поставили АИТ на 8 неделе Б (Т4 свободный- 11,3 пмоль/л при норме 9.0-22.0; ТТГ- 4,26 мЕд/л при норме 0,4-4,0 и АТ-ТПО 112,5 Ед/мл при норме <5,6 (сдавала в Инвитро). По УЗИ диффузные изменения в ЩЖ и единичные кисты до 2 мм в обеих долях. Эндокринолог назначила л-тироксин по 50 мг и "йод не показан". Через месяц Т4 подрос до 13,5, а ТТГ снизился до 1,18. Пошла к другому эндокринологу, она назначила к л-тироксину йод по 200 мг (сказала, раз кисты есть, йод нужен). К третьему идти- боюсь окончательно запутаться)) Всё же склоняюсь к мнению, что йод при АИТ именно во время беременности нужен, начала пить...Как считаете, правильно?

У всех настолько разное мнение и даже не знаешь как правильно. Мне И запретила йод и все продукты которые йод содержат тоже. В прошлую Б принимала елевит а в нем нету йода и дополнительно я его не принимала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нати30,  спасибо.

 

Нашла сегодня очень интересную статью по этому вопросу:

 

"Единственным противопоказанием для назначения индивидуальной йодной профилактики во время беременности, помимо непереносимости йода, является диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреотоксикоз). Носительство АТ-ТПО, а также хронический аутоиммунный тиреоидит не являются противопоказаниями для йодной профилактики, хотя и требуют динамического контроля функции ЩЖ в течение беременности в среднем один раз в триместр (Г.А.Мельниченко и др., 2003).

 

Очень часто возникает вопрос, нуждаются ли беременные с первичным гипотиреозом, получающие заместительную терапию тиреоидными гормонами, в дополнительном назначении препаратов йода. Ранее было упомянуто, что на стадии фетогенеза плацентарный барьер практически непроницаем для материнского тироксина, при этом ЩЖ плода приобретает способность концентрировать йод и синтезировать йодтиронины уже на 10–12-й неделе внутриутробного развития, т. е. активность щитовидной железы плода со II триместра беременности полностью зависит от поступления йода (а не тироксина) из материнского организма. Таким образом, пациенткам с гипотиреозом (в том числе на фоне аутоиммунного тиреоидита) на весь период беременности и лактации, помимо заместительной терапии L-тироксином, необходимо добавлять препараты йода в физиологической дозе 200 мкг/сут."

 

http://www.lvrach.ru/2008/01/4758559/

Изменено пользователем Райхана
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нати30,  спасибо.

 

Нашла сегодня очень интересную статью по этому вопросу:

 

"Единственным противопоказанием для назначения индивидуальной йодной профилактики во время беременности, помимо непереносимости йода, является диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреотоксикоз). Носительство АТ-ТПО, а также хронический аутоиммунный тиреоидит не являются противопоказаниями для йодной профилактики, хотя и требуют динамического контроля функции ЩЖ в течение беременности в среднем один раз в триместр (Г.А.Мельниченко и др., 2003).

 

Очень часто возникает вопрос, нуждаются ли беременные с первичным гипотиреозом, получающие заместительную терапию тиреоидными гормонами, в дополнительном назначении препаратов йода. Ранее было упомянуто, что на стадии фетогенеза плацентарный барьер практически непроницаем для материнского тироксина, при этом ЩЖ плода приобретает способность концентрировать йод и синтезировать йодтиронины уже на 10–12-й неделе внутриутробного развития, т. е. активность щитовидной железы плода со II триместра беременности полностью зависит от поступления йода (а не тироксина) из материнского организма. Таким образом, пациенткам с гипотиреозом (в том числе на фоне аутоиммунного тиреоидита) на весь период беременности и лактации, помимо заместительной терапии L-тироксином, необходимо добавлять препараты йода в физиологической дозе 200 мкг/сут."

 

http://www.lvrach.ru/2008/01/4758559/

Буду знать и если получится Б то обязательно уточню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки я к вам, у меня АИТ, врач назначила Эутирокс 25 мкг при уровне 3.25 (0.40-4.00), но после приема через месяц ТТГ 5 стал, придется увеличивать дозу до 50 мкг, тут на форуме прочитала, что доза 25 мкг наоборот провоцирует рост ТТГ, что вы слышали об этом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки я к вам, у меня АИТ, врач назначила Эутирокс 25 мкг при уровне 3.25 (0.40-4.00), но после приема через месяц ТТГ 5 стал, придется увеличивать дозу до 50 мкг, тут на форуме прочитала, что доза 25 мкг наоборот провоцирует рост ТТГ, что вы слышали об этом???

бред, у вас просто манифестный гипотериоз стал, принимайте 50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Райхана, со статьёй согласна. а вот что будет если вместо того чтоб глотать калий йодид или йодомарин просто мазать йод на участки тела? мне кажется так ТОЧНО поступит йод в организм. тем более наглядно видно как быстро он рассасывается и со временем насыщается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом ТТГ был 2.98 При норме до 4.2. Т4 и атпо в норме

в октябре перестала кормить грудью. Молоко есть до сих пор. 3 месяца не было месячных. Думала , что дело в пролактине, и соответсвенно в низком эстрадиоле. И ттг думала выше 2.5 из-за высокого пролактина.

вчера сдала ттг- 4.38. Пролактин и эстрадиол в норме оказались.

Получается, что не в пролактине дело? или можетбыть такое, что пролактин пришёл в норму, а ттг ещё не успел?

я в прошлом месяце пила шалфей, в итоге была овуляция по бт и ощущениям. И перед сдачей 3 дня пила шалфей, но очень мало. Могло может это спровоцировать повышенный пролактин? как никак шалфей это фитоэстроген. Ещё пью бад йод с селеном. В интернете мнения расходятся, кто-то говорит при повышенном ттг нельзя йод. кто-то-нужно принимать.

Может у меня недостаток йода из-за длительного грудного вскармливания? кормила 2 года

Кто что думает по этому поводу?

Может есть те, у кого нарушался гормональный фон после гв? Думаю попринимать неделю хотя бы йодомарин , и потом пересдать.

у меня тоже ТТГ был 6 с чем-то, назначили Эутирокс, сейчас стал 1.80. Также эндокринолог сказала йодомарин добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Перечитала тему. Расскажу о себе: впервые проверила ттг на 5 неделе беременности, хотя до этого и стояла на "учете" у платного Г и она направляла меня сдавать разные анализы, но не гормоны щитовидки, а тут выясняется, что ттг 3,4 при норме до 4, она забила панику, мол не откладывая на завтра бегом к Э, я прибежала в конце рабочего дня в поликлинику, сказала, что от этой Г, посмотрите, спасите, она прямо в коридоре, посмотрев только анализ на ттг, сказала пить эутирокс 50 и йодомарин, месяц пропьешь, потом пересдашь, сделаешь узи и придешь. Через месяц сдала. На следующий день забрала результаты. ТТГ понизился всего лишь на 3,1. В очереди к Г захотела еще раз сделать узи... а беременность замерла((((((( После узи захожу к Г, показываю результаты ТТГ и прогика, который ничуть не повысился несмотря на две таблетки дюфа в обед и свечки утрожестана утром и вечером, а Г: ну ничего страшного, скорректируем еще... показываю результаты узи... ах! на следующий день легла в больницу, медикаментозный аборт, ессно, эутирокс не стала пить, думала, раз не Б, зачем он нужен? Через месяц после больницы сдаю снова, а он 5!!! Иду уже к другому Э. Она отправляет сдать Т3 и Т4. Они в норме! Назначает пить л-тироксин 50, потому что считает, что он лучше эутирокса. Пью месяц. Пересдаю. ТТГ 0,60 при нижней норме 0,40. Иду к Э. Не верит, что он так резко понизился. Говорит попей еще неделю, потом пересдашь. Тут на меня такая лень накатывает.Снова бросаю пить. Но раз в месяц сдаю. Май, июнь, июль проверяю, ттг потихоньку растет, по полединицы. Хотела подождать пока он до 2 дорастет, потом пойти к другому Э, чтобы она научила держать его в этой норме.Август не смогла проверить... Проверяю в сентябре-шок! ТТГ 17,8. Записываюсь на прием к третьему Э. Неделю ничего не пью, перед записью пересдаю ТТГ, он сам по себе понизился до 7,2. Показываю Э. Она назначает снова лтироксин 50, но неделю по 25, потом по 50. Советует проверить инсулин, на анализе написано понижено, но на какую-т сотую долю, некритично считает она. И впервые эта Э сказала сдать на антитела, они зашкаливают, больше 600 при норме до 30 кажется. Ставит диагноз АИТ, субклинический гипотериоз. Я пью месяц, пересдаю. Снова он ниже плинтуса: 0,48 при нижней границе 0,40. Снова записываюсь к Э, ЧЕТВЕРТОМУ!!! Она умничает, что при Б не стала бы мне назначать 50, что это для меня много. Сказала проверить парат-гормон, он в норме, витамин Д и ионизированный кальций. Выясняется нехваток витамина Д. назначила АкваДЕТРИМ и опять эутирокс 12,5. Пью месяц.Перед НГ пересдаю. Витамин Д повысился до нормы. ТТГ взлетел до 4,98. В переписке в ватцап, она, эта четвертая продвинутая, накануне нового года, говорит, раз так повысился, пей по 37,5 эутирокс. Я: может мне эутирокс не помогает, во время Б он тоже не особо понизил, она замялась. Тогда как хочешь, типа без разницы. Ну дкмаю, раз все ваше лечение только в том, чтобы дозы менять и анализы раз в месяц наблюдать, так я и сама могу) Решила месяц попить по 25, чтобы скачков не было, а то то 50, то 12,5. Не выдержала, пересдала через три недели, вместе с прогиком на 8 дпо. ТТГ понизился с 4, 98 до 4, 45. Я обрадовалась, думаю буду медлено, но верно понижать. Продолжила по 25 эутирокс. Снова сдаю через три с половиной недели, а он, дурак, поднялся до 6((( Вот теперь думаю: перейду-ка я на л-тироксин все-таки, попью по 37,5, а то 50 мне явно много, посмотрю, если снова очень понизится, то уменьшу до 25 что ли. Как думаете? Или искать пятого Э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила месяц попить по 25, чтобы скачков не было, а то то 50, то 12,5. Не выдержала, пересдала через три недели, вместе с прогиком на 8 дпо. ТТГ понизился с 4, 98 до 4, 45. Я обрадовалась, думаю буду медлено, но верно понижать. Продолжила по 25 эутирокс. Снова сдаю через три с половиной недели, а он, дурак, поднялся до 6((( Вот теперь думаю: перейду-ка я на л-тироксин все-таки, попью по 37,5, а то 50 мне явно много, посмотрю, если снова очень понизится, то уменьшу до 25 что ли. Как думаете? Или искать пятого Э?

Вы зачем отменяли то тироксин постоянно, когда ТТг пусть на нижней границе, но в норме был? Пытаться да чуть снижать дозировку таб. 75 делить пополам как вы пишите 37.5, я даже

Вам не страшна нижняя граница интервала ттг, главное,чтобы за него не перевалила-не дергайтесь в следующий раз, лучше через месяц еще пересдайте на той же дозе.

Сейчас 50 мг пейти. и через 1 мес. ттг пересдать (лучше через 1.5 мес).

Лечение сейчас да, только в подборе нужной дозы тироксина и его контроле.

Ну и узи щитовидки делайте периодически, если узлы там есть. Если нет, то тольrо перед стимуляцией делать (стимуляция О. и пр.)

 

В Б. у вас просто ТТг быстро за 1 месяц не снизился на тироксине-он тормознутый гормон, надо было в таком случае т4 св смотреть.

Возможно влияние на ЗБ-возможно, но нужно было делат ькариотип плода для исключения наиболее вероятной генетической причины ЗБ.

Лень на вас накатила как раз из-за гипотериоза-я тоже долго не могла начать лечиться, и не понимала,что больна, пока не решила, то дети то мне нужны, а их-нет. Потом год уже на тироксине не могла прочухаться-было все равно на бесплодие. на лечение, и только спустя год бодрость вернулась (и нормальный вес)

 

Насчет вит д-все верно назначили и сдали,влияет на вынашиваемость, сейчас только продолжайте поддерживающую дозу 4 капли и в Б.-столько же (норма для Б.)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что отменяла-жалею( а сейчас снова начать пить 50? страшновато))) может по 37,5? а потом по обстоятельствам? на узи узлов нет. О своя, с тех пор как вышла замуж наблюдаю каждый цикл, все время в ПЯ, Делаю тесты, часто подтверждаю на узи, когда могу, но уже по ощущения могу сказать точно. А Б все нет. На ЗБ грешу в том числе и на ттг, если он у мея в течении недели может так скакать с 17 до 7, может такой скачок и привел к ЗБ. Что делать, чтобы он был 2 и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что отменяла-жалею( а сейчас снова начать пить 50? страшновато))) может по 37,5? а потом по обстоятельствам?

Какой вес-считайте стартовая доза тироксина 1.6 мкг на 1 кг веса-потом уже по уровню ттг судят.

ничего вам не будет, даже если ниже нормы ттг упадет короткий период. У вас манифестный (выраженный) гипотериоз. Или вы что -истерию чувствовали. когда ттг на нижней границе был ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Б замерла я в таком шоке была, что не знала, что делать, жалею, что на гистологию сдала в больнице, а не платно, а то написали черт-де что.

 

Что низкий ттг, что высокий-я ничего не чувствую, никаких симптомов, описываемых в интернете, только когда он высокий, у меня месячные странные приходят, вот как сейчас, то почти три дня стеснялись, по капелюшке в день, потом день не успеваешь прокладку менять, то теперь два дня никак не закончатся. Значит он как-то влияет на мой организм. А вес стабильный-45-46 после замужества, раньше 44-45 был. Хотя давно я не взвешивалась, после замужества задница растолстела)

 

а Витамин Д по 4 капли каждый день? Мне эта Э сказала продолжать по пять капель два раза в неделю, но я, блин, забываю( Месяц по 15 капель каждый день пила.

Изменено пользователем Aminat1275
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет) была я сегодня в Ставрополе у эдокринолога Александрович. Она пару минут поизучала мои анализы, минуту щупала мою щитовидку, еще минуту слушала мое сердцебиение, правда не прокомментировала что там, с сердцем, потом написала: эутирокс или лтироксин, типа без разницы, в дозе 50 два месяца, потом контроль ттг и т4. Сказала: все рожают и ты родишь, разрешила позвонить ей, когда заБ и она подскажет, что делать дальше. На этой счастливой ноте мы расстались. Но все же за эти пять минут она смогла сказать мне важное: показала мне же мои же анализы, там где ттг у меня выше нормы, т4 у меня в норме, но на нижней границе, там, где ттг ближе к нижней норме, т4 ближе к высоконормальному значению. Сказала мне не бояться низконормального ттг и стремиться к высоконормальному т4. А вот другие Э внимания на мой т4 не обращали: в норме и норме, а оказывается есть разница. Что ж, снова начну по 50 пить, а то неделю самовольно по 37,5 пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aminat1275, т4св. д.б. лучше на верхней границе, т3 и ттг чем ниже тем лучше- мне тоже Э.-ги об этом не говорили. йодомарин я бы не пила с л-тироксином вместе.остальные гормоны как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня месячные странные приходят, вот как сейчас, то почти три дня стеснялись, по капелюшке в день, потом день не успеваешь прокладку менять, то теперь два дня никак не закончатся.

а Витамин Д по 4 капли каждый день? Мне эта Э сказала продолжать по пять капель два раза в неделю, но я, блин, забываю( Месяц по 15 капель каждый день пила.

Мазня перед М.-это подозрение на гин.заболевание, например, эндометриоз (гормонозависимое заболевание). БТ то зря не ведете-можно заподозрит по нему что-нибудь.

Каждый день вит. Д пить по 4 капли для профилактики (лучше вигантол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, привет) у меня киста в ЛЯ, подозревают эндометрироидную... хотя последняя Г очень удивилась, что с ней я была Б, так как по ее мнению с эндометриоидной кистой не беременеют( а М у меня часто нормальные, вот как начала отслеживать ТТГ, при высоком они странные. С завтрашнего дня начну пить лтироксин 50, постараюсь пропить два месяца и не проверять, чтобы снова не запаниковать, если он очень упадет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Меня аж трясет.... разбирала бумаги, нашла старые анализы (1,5 года им). Посмотрела нормы в интернете для планюшек. Похоже, я не вписываюсь....

Во-первых, у меня маленькая щитовидка!!!!!! Норма - от 14,5 см.куб., а у меня - 6,6 куб.см.!!!!

Во-вторых, пишут, что для желающих заберемнеть ТТГ должен быть до 2,5 (единицы измерения не нашла), а у меня 3,43 мкМЕ/мл.

Т4 свободный - 1,11 нг/дл.

 

Всё плохо?? Это я в больничке лежала, в гинекологии. Мне никто и не сказал, что что-то не так....

 

Караул... с зарплаты пойду сдавать все гормоны щитовидки, УЗИ... и к эндокринологу.

Неужто вот она - моя причина бесплодия??????

Я в шоке, скажите мне кто-нибудь что-нибудь.

Куда бежать, чего делать и что сдавать??

ТТГ

Т4 своб

гомоцистеин

АТ к ТТГ

УЗИ

 

я думаю, врач щитовидку может пощупать-и если она например уменьшенная-сделать вывод про аит. насчет начать с 25 мг-согласна. но вы же не знаете, может нужно срочно снизить или вес большой.

в конце концов за месяц передозировка не скажется никак

Что такое АИТ?? У меня щитовидка маленькая, это было известно 1,5 года назад, а я только сейчас увидела....

 

Ирискискиска, привет) у меня киста в ЛЯ, подозревают эндометрироидную... хотя последняя Г очень удивилась, что с ней я была Б, так как по ее мнению с эндометриоидной кистой не беременеют( а М у меня часто нормальные, вот как начала отслеживать ТТГ, при высоком они странные. С завтрашнего дня начну пить лтироксин 50, постараюсь пропить два месяца и не проверять, чтобы снова не запаниковать, если он очень упадет)))

Аминат, как у Вас дела с анализами теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у меня маленькая щитовидка!!!!!! Норма - от 14,5 см.куб., а у меня - 6,6 куб.см.!!!!

Во-вторых, пишут, что для желающих заберемнеть ТТГ должен быть до 2,5 (единицы измерения не нашла), а у меня 3,43 мкМЕ/мл.

Т4 свободный - 1,11 нг/дл.

не надо ничего сдавать, кроме пролактина. Смотрю, цикл нерегулярный-от 24 дня-явно пролактин нужно проверить 2-5 д.ц.

Нормы укажите т4 св

Бесплодие вряд ли вызывает , если с О. норма.

Щитовидка маленькая (это обе дли 6 куб см?) потому что АИТ как раз-разрушается щитовидка из-за аутоимунного процесса. Узлов не было?

Вам при Аит нужно уже пить тироксин-смотря по весу от 25-50 мкг (вообще 50 минимальная доза, но кому то и 25 помогает при таком небольшом повышении).

Очень мало грамотных репродуктивных Э., в основном на старые норма опираются ттг от 4. ттг<2.5 это нормы американские для 1 триместра Б.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

здравствуйте!

Нормы Т4 - 0,8-2,1 (у меня 1,11).

ТТг - 0,27-4,2 (у меня 3,43), караул!!!!

Это вся железа у меня 6,6, а должна быть 14,5-19,3. Узлов не было, всё хорошо по УЗИ, кроме размера.

Пролактин в норме, я его пару раз сдавала, был оба раза в норме. Но тоже давно сдавала. Один раз был 13,1 нг/мл (норма 6-29,9), второй раз знаю только значение - 227, и больше ничего, та же эндокринолог махнула рукой, что в норме.

А вес у меня чуть меньше 70 кг.

 

Мда, посмотрела на свои циклы глазами другого человека и ужаснулась.

Надо заново все гормоны пересдавать. Точно недостаток прогестерона, а вот насчёт остального - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...