Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

Насчёт АИТа и йода все спорят... У меня АИТ, но пока йод пью - надо будет перепроверить гормоны на следующей неделе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки помогите советом. В декабре принимала тироксин 100. Сдала ТТГ - 3,6. Подняла дозу до 112,5. Прошло 3 недели. Вчера ТТГ 4,5. Что дальше, снова повышать? Может 150 начать пить?

вес какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яночка//, 70*1.6=112 нормальная доза то на вес, повышение ттг небольшое еще было в декабре. Вы торопитесь ттг сдавать, после 1-го приема то нужно было через 1.5 мес.сдавать. ТТГ он тормознутый гормон, с задержкой может опускаться. Хотя у вас конечно небольшое повышение ТТГ.

Попробуйте ровно через 1.5 мес сдать после повышения до 112 (плюс калий йодид), если срочно нужно снизить -рискните 125 мг принимать: aptekamos.ru/apteka/index.html?query=%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD&page=1&inrdd=0&r=0&zamena_id=0&sick_id=0, потом уменьшите, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что у меня стимуляция в этом цикле. Вот я и переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что у меня стимуляция в этом цикле. Вот я и переживаю.

Отложите стимуляцию, если прямо сейчас начало. У вас пролактин то в норме? ттг и пролактин повышает, а пролактин препятсвует росту фолликов. Циклы-одинаковой длины ок. 28 дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин в норме. Циклы уже пол года стабильные. 24 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин в норме. Циклы уже пол года стабильные. 24 дня.

У вас О. то есть? Судя по БТ-нет. 24 дня-это ненормально для такого возраста-явно гормональный дисбаланс. Ниже середины интервала пролактин?

17ОН сдавали? Тестостерон? Приведите гормоны.

Регулируйте гормональный фон, и у вас О. появится, если в гипотериозе или гиперпролактинемии дело, со спкя там сложнее, стимуляция О-не потребуется. Зачем вам организм нагружать?

Потом, если у вас пролактин повышенный-напрмиер, на верхней гранцице интервала, это может повышать в 3 р риск ЗБ. Зачем рисковать? Тоже с гипотериозом

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои гормоны Тестостерон 3,69 (0.5 - 4.3)

Кортизол 528 ( 150 - 660)

ДГЭА С 2,69 (0.8 - 3.9)

ЛГ 5,24 ( 1.1 -8.7)

ФСГ 6,41 ( 1.8-11.3)

АМГ 14,01 (0.62-11.00)

Пролактин 251 (112-770)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение о том, что при корректном подходе к ТТГ и тироксину овуляция сама появится. Гипотиреоз явный - какой он был в сентябре - подавляет овуляцию. Учитывая, что другие гормоны в норме, нужно от ТТГ и Т4 отталкиваться. А так от стимуляции толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои гормоны Тестостерон 3,69 (0.5 - 4.3)

ДГЭА С 2,69 (0.8 - 3.9)

 

у вас тестостерон на верхней границе-похоже на спкя. все это понижается. если спкя не подтвердится-сдайте 17он на 5 д.ц.(надпочечниковое бесплодие).

Если пролактин свежий-не из-за него сейчас нет о.(нет гиперпролактинемии).Можно еще попробовать во 2-й фазе сдать пролактин-может, поднимается (но имеет смысл сдавать только нормализации ТТГ).

Сам высокий ТТГ( недостаток Т4 (тироксина))тоже может ановуляцию вызывать, но необязательно, у меня так было в 23 года на ттг 2.5 были циклы ановуляционные, хотя пролактин еще был в середине интервала (спкя-нет, 17он-в норме).

Возможно,ТТг снизите и О. появится. Но насечт спкя я бы сейчас тоже разбиралась,чтоб время не терять. Повышенные мужские тоже там проблемы с Б. могут быть-зачем вам это.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПКЯ подтвежден на лапаре.

 

СПКЯ подтвежден на лапаре. На стимуляции О была. Но тогда не знала о гипотериозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт АИТа и йода все спорят... У меня АИТ, но пока йод пью - надо будет перепроверить гормоны на следующей неделе.

 

у меня АИТ, все продукты содержащие йод врач запретил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня АИТ, все продукты содержащие йод врач запретил

спросите, на основании какого научного исследования-ни одного-не видела. и нелогично это-тогда и соль нужно йодированную запретить, и морепродукты
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически йод может быть запрещен только в случае некомпенсированного АИТ, без добавки тироксина. Т.е. йод поступает - тироксина мало, обрабатывать его нечем, вот и идёт усугубление ситуации, повышение ТТГ и усиление аутоиммунной реакции.

 

Но впрочем да, мы все тут ждём фактический научный источник, а не догадки. А специалисты - они тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спросите, на основании какого научного исследования-ни одного-не видела. и нелогично это-тогда и соль нужно йодированную запретить, и морепродукты

Немного не правильно написала. Именно йодированную соль врач и запретил, и плюс ограничить употребление продуктов в которых содержится много йода

 

Врач кстати профессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, мне врач - кандидат мед. наук - назначала постинор в качестве средства постоянной контрацепции. А у подруги врач-гинеколог, только мед.закончила, вылечила девочку от и до. Так что регалии не всегда показательны, к сожалению. Я не берусь утверждать, что все мы тут правы, а Ваш профессор нет, просто перепроверять надо и людей в белых халатах с дипломами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elma123, согласна

но этот врач меня полностью устраивает, и я ему доверяю

 

он мне не говорил не есть вообще морепродукты как написали выше или что то ещё - Вы же не едите это каждый день в больших количествах. А вот йодированную соль сказал исключить полностью (она у нас практически вся йодированная), покупаю специально без йода

 

При аутоиммунном тиреоидите йод противопоказан, его применение временно устраняет симптомы тиреотоксикоза, но поражение щитовидной железы антитиреоидными антителами усилится

Подробнее: http://mdtur.com/lechenie/endocrine/autoimmune-thyroiditis/lechenie-bolezn-hashimoto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аутоиммунном тиреоидите йод противопоказан, его применение временно устраняет симптомы тиреотоксикоза, но поражение щитовидной железы антитиреоидными антителами усилится

Подробнее: http://mdtur.com/lec...-hashimoto.html

Всегда радуют такие статьи-без автора и научного источника. Я вам таких напишу сколько хочешь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выписка в середине статьи понравилась - про диеты, что врачи не могут определиться касательно йода. Фактически информация должна быть не из ряда "определяются, мнения разные, предполагается", а более обоснованной.

 

Диета при аутоиммунном тиреоидите

 

Насчёт питания при данном диагнозе мнения специалистов кардинально расходятся. Это связано с тем, что некоторые врачи советуют употреблять насыщенную йодом пищу.

 

По идее как надо - статья с мед. научного ресурса, где внизу указаны авторы, литература, года. Вот, как хотя бы должно быть:

http://medi.ru/doc/a793614.htm

http://www.gastroscan.ru/literature/authors/6369?sphrase_id=74534

 

Ещё ключевое отличие - в приведении конкретных цифр, статистики, препаратов, а также информация должна быть в ключе "для коллег и спецов", а не для народа. Для народа за энную сумму любая статья настрочится, даже без спец образования.

Изменено пользователем elma123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальный шаг для подбора дозы - 12,5 мкг. Мониторинг терапии L-T4 проводят по уровню ТТГ. Согласно рекомендациям Американской тиреоидной ассоциации (American Thyroid Association - ATA) для йоддефицитных районов референсные значения ТТГ составляют 0,42-4,12 мЕд/л. Однако согласно эпидемиологическим данным, низконормальный уровень ТТГ (0,4-2,0 мЕд/л) характерен для большинства здоровых людей [1]. Контролировать уровень ТТГ необходимо каждые четыре - восемь недель от начала заместительной терапии L-T4 или изменения дозы. После подбора адекватной дозы - через шесть месяцев, а далее - каждые 12 месяцев [8].

 

При СГ, развившемся при планировании или во время беременности, необходима заместительная терапия L-T4. Прием препаратов, содержащих L-T3, или препаратов экстрактов ЩЖ не рекомендуется. Цель лечения - нормализация уровня ТТГ в соответствии с триместр-специфическими референсными значениями. При впервые выявленном СГ во время беременности стартовая доза L-T4 рассчитывается исходя из 1,2 мкг/кг в день. При субклиническом и явном гипотиреозе во время беременности доза L-T4 должна подбираться таким образом, чтобы уровень ТТГ был ниже 2,5 мЕд/л. Уровень ТТГ необходимо определять каждые четыре - шесть недель в первом триместре и однократно во втором и третьем.

 

Источник: http://medi.ru/doc/a793628.htm

 

Назначение йода в столь высокой дозе (0,5 мг) может приводить к развитию осложнений (развитие транзиторного гипотиреоза новорожденных по эффекту Вольфа-Чайкова путем ингибирования секреции тиреоидных гормонов плода, при невыявленной ранее тиреоидной автономии возможно развитие йодиндуцированного тиреотоксикоза, при генетической предрасположенности возможна манифестация аутоиммунных заболеваний ЩЖ). В связи с возможными осложнениями в настоящее время групповую йодную профилактику в период беременности рекомендуют осуществлять путем приема препаратов, содержащих суточную потребность в йоде.

 

Источник: http://medi.ru/doc/a793613.htm Здесь же внизу есть информация про АИТ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужен совет. Есть ли смысл сейчас сдать ТТГ и Т4 св для контроля и не повторять его, если беременность наступит в следующем цикле? Или всё равно надо будет пересдавать сразу при её наступлении? Или просто сейчас сдать, и при наступлении увеличить дозировку на 30-50 процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Девчат я хотела бы поинтересоваться у вас,у меня гомоны Щит.Жел. не в порядке,ни один!!!эндокринолог назначил лечение таблетки и мазь эндокринол для поддержки ЩЖ!и вот назначил еще два препарата,очень странные для меня,впервые такие вижу,слышу названия и употребляю,называется первый Инофолик(он в пакетике в виде порошка,вот его 2 раза в день пью) и второй Аутирокс пью по 25мг,тоесть по половине таблетки!я так поняла,что Инофолик этот для работы яичников,а аутирокс для .....и вот тут я забыла что-то(но видимо для гормонов ЩЖ),так и вот сам вопрос и его суть: вам такое назначали?какой результат?напомню,а некоторым просто скажу,что сказал эндокринолог мне.что у меня СПКЯ!спасибо всем кто отпишеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аутирокс, а эутирокс. Доза 25 мкг - ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инофолик довольно часто назначают при СПКЯ, его аналог Иноферт. Так же назначают его после стимуляции, так сказать, для "реабилитации" яичников. Эутирокс - при гипотиреозе, тоже довольно распространенный препарат. На этой неделе тоже пойду записываться к эндокринологу. У меня тоже поликистоз и проблемы с щитовидкой. Послушаю, что мне скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...