Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, здорово, что есть такая группа. Подскажите пожалуйста. Меня ожидает первый протокол мой в ЭКО. Ре на приеме сказал, что ТТГ 2,54 на самой верхней норме - так что норм. Снижать не нужно. Но что то страшно - может понизить. Мне посоветовали снизить самой, но будет ли щитовка вырабатывать сама потом? для жизни как бы 2,54 норм. Уже год пью йодомарин 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Ма&ha что с регулярностью цикла и пролактином? Если отклонения,то снижать. И если не будете принимать лек-ва,то досдайте т4св,ат к тпо,т3 св тоже неплохо сдать-вообщем по ним судят. В б.вам все равно придется прием тироксина начать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска у меня СКПЯ и ИР, принимаю метформин и кучу витаминов по этой теме.  О не когда нет своей. Первую и единственную дочь родила 7 лет назад, после 8 стимуляциий. ТТГ тогда был 0,15.  Аутоимунный теридит ставят. Но выписывали всегда  йодомарин. Цикла нет - вызываю утражестаном. Год назад была ВБ -нет левой трубы. Раз в год мониторила УЗи и гормоны ТТГ и Т4св. тпо,т3 св сдалала несколько лет назад. Были в норме. Всегда гормоны держались в передлах нормы. Но для зачатия всеж ТТг нужно снижать я так поняла. А щетовидка потом будет норм работать? 

вес привела в норму 177 / 66 , есть немного спорта и стараюсь придерживаться диеты 

 

пролактин ниже среднего . Сейчас повышен тетостерон 2,53 нмоль/л (0,52-1,72)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ма&ha @Ма&ha выложи последние анализы. Про пролактин не увидела. Мастопатии нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСГ 4.42 мМЕд/мл см.комм.

ЛГ 16.51 мМЕд/мл см.комм.

СТГ 0.3 нг/мл < 5,00

Прогестерон 2.1 нмоль/л см. комм

 

Анализов куча, напишу вечером - анализов др под рукой нет.  Пролактин был в районе 200, не выше. 

по памяти помню АМГ 12,5.

есть еще анализы На липидный профиль. Так как поликлиники общий холетсирин ставили 6,8 год. пересдала в частной клинике - вроди норм.

Триглицериды 0,3 ммоль/л 0-2,3

Холестерин 4,4 ммоль/л 0-5,2

Инд. атерогенн 2,40 0-3

ХС ЛПВП 1,26 ммоль/л >1,0

ХС ЛПНП 3,04 ммоль/л <3,36

Гомоцистеин 5.34 мкмоль/л 4.44 - 13.56

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ма&ha а т4 св? И нормы по пролактину,на память не помню. Холестерин кстати может повышаться от ттг (нехватки тироксина-замедление обмена веществ). Следите за лпнп в будущем. Лг высоковат, у меня так было при повышении ттг,научного объяснения не нашла. Как снижала,и лг снижался. Но у вас скорее из за спкя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска напишу вечером остальные гормоны. У меня уже талмуд целый - пока собрала анализы на ЭКО думала чиканусь.... Как  будто в космос отправляют))) Так как вы думаете если принимать для понижение ТТГ , потом щитовика сможет обратно вернуться и работать сомастоятельно? К врачу эндокринологу на прием попаду через 1,5 неделе только. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ма&ha сказал(а):

Аутоимунный теридит ставят.

 

20 часов назад, Ма&ha сказал(а):

тпо,т3 св сдалала несколько лет назад. Были в норме.

если анти-тпо были в норме, как могли ставить АИТ? ?

или анти тг у Вас завышены? 

Изменено пользователем Sweet August
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sweet August ТТг и Анти- ПТо были в норме. У меня был узел больше 1 см., когда то давно - делали пункцию, тогда и поставили диагноз - сейчас есть 3 узелка - 0,5-0,7 размер. Гормоны для жизни тоже норм, а вот для беременности ТТГ 2,54 высоковат я считаю, а репродуктолог говорит норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки добрый вечер можно у вас попросить совета... планируем беременность. первая была неудачная (ВПР ЦНС). сейчас разрешили беременеть.

я немного сомневаюсь.. у меня АИТ около 4 лет. принимаю л-тироксин 100...

по гормонам

ттг - 1,33 (0,27-4,2)

т4 - 23,55 (10,8-22,0)

а/т-тпо - 520,80 (0-34,0)

тестостерон - 1,99 ( 0,29-1,67)

лг - 3,95 (2,4-12,6)

фсг - 5,53 (3,5-12,5)

эстрадиол - 38,33(12,4-233)

узи щитовидной железы  - узлов нет. диффузные изменения по типу АИТ

овуляция своя. но поздняя , примерно на 23-26 дц, пролактин - скачет то нормальный то высокий, макропролактин в норме. мастопатии нет

эндокринолог - назначает только л-тироксин, про пролактин и тестостерон ничего не говорят. еще меня очень пугают антитела к ТПО

хочу услышать ваше мнение, может мне еще чего проверить, 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дгэа-с, 17он прог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// это не сдавала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С высоким тестостероном стоит проверить андрогены.

Как яичники? Не увеличены? Мультифолликулярность или спкя не ставили? Лишний вес есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// яичники нормальные. по узи  на 6 дц по 6-10 фолликулов.. единственное что медленно растут... на 23 день дорастает до 25мм и на 26 дц- жт по узи..

избыточная масса тела есть. ИМТ - 26.

я так понимаю стоит проверить тестостерон свободный и связанный? или я неправильно понимаю

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тестостерон у вас сдан и он высокий...

Я бы досдала дгэа-с, 17он прог. Возможно инсулин сдать.

Ну и нужно идти на прием к гинекологу-эндокринологу или репродуктологу.

Я так понимаю- Б планируете? Фолликулометрию делали?  Муж обследован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// муж обследован - нормозооспермия. у репродуктолога были - отправили беременеть самим..

фоликуломентрию делали - ничего особенного кроме поздней овуляции

спасибо за совет обязательно сдам в след цикле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2019 в 14:16, Ирискискиска сказал(а):

@Ма&ha что с регулярностью цикла и пролактином? Если отклонения,то снижать. И если не будете принимать лек-ва,то досдайте т4св,ат к тпо,т3 св тоже неплохо сдать-вообщем по ним судят. В б.вам все равно придется прием тироксина начать!

К врачу не смогла попасть ((( Опять отложили прием на 2 недели - и получается с месяц не могу выяснить, что и с какой дозировкой пить. Эутирокс 25 мг кажется это самая минимальная доза? и через 2 недели ТТГ пересдать? 

 

Вчера смотерела в инстограмме доктора эндокринолога. Поняла, что и йод все равно нужен в приеме. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Ма&ha а узи щитовидной железы делали? Гормоны на спокойном фоне сдавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки помогите разобраться а то чувствую  меня тут залечат! Планирую беременность! Нужно ли что то корректировать при таких показателях анализов и если нужно то какими препаратами по узи выставляют дифузные изменения и аутоимунный тиреоидит! еще очень интересует опыт применения препарата тиреоидеа в инструкции пишут может вызывать гипертериоз!

Тиреотропный гормон 0.898 мкОд/мл (норма 0.4-4.0)

Трийодтиронин свободный 3.21 пг/мл (норма 2.3-4.2)

Тироксин свободный 1.03 нг/дл (норма 0.89-1.76)

Антитела к тиреопероксидазе 275 Од/мл (норма <35)

Антитела к тиреоглобулину <20 (норма<40)

на третий день цикла:

Фоликулостимулирующий гормон 6.2 Од/л (норма 2.8-11.3)

Лютеинизирующий гормон 4.4 Од/л (норма 1.9-12.5)

Прогестерон 0.5 нг/лм (норма 0.15-1.4)

Эстрадиол 64 пг/мл (норма 19.5-144.2)

Пролактин 5.9 нг/мл (норма 2.8-29.2)

гинеколог считает что для наступления беременности у меня низкий прогестерон и ТТГ, назначена терапия:

индомерол 1тх1ра в день

тиреоидеа+ авариум композитум - 3,6,9,11 день цикла внутримышечно

геникохель+мулимен по 15капельх3р в день

фоликулометрия с 11-13 дня цикла

прогинорм 100 утро+100вечер с 16 по 27день цикла

на фоне прийома прогинорма  на 21день цикла был доминантный фолликул 30мм, овуляцию УЗИ не увидело! Врач сказал бросить прийом прогинорма что типа пошла гиперстимуляция, после отмены гормонального препарата на 24 день цикла пошли месячные но не такие обильные как обычно! До лечения месячные были всегда регулярными, длина цикла 30-34 дня! При прийоме прогинорма болели суставы, поднималась температура до 37.2. Вопрос это нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elliniya прогинорм-прогестерон свечи что ли? типа утрожестан что ли.Раз на прогинорм побочка,не надо вам его.Если во 2й фазе цикла снижен прогестерон-тогда перейдите с 16 д..ц.на дюфастон (дигидропрогестерон)-не должно быть побочек ,но могут быть свои.Для 1й фазы отличный проогестерон,значит,кист Жт нет. 30 мм как раз киста жт уже,цикл отдхаете скорее всегро,может с м.не выйти. По ттг все отлично пока,просто аутоимунный тиреодит,рано или поздно тироксин придется принимать,в б.смотрите сразу ттг и т4 св. Кушайте пока морскую капусту,кальмары,хурму.Всякие гомеопатии и бады вам назначил-по желанию,особо эффектта от них не встречала.При Аит встречала эффект селена-кушайте бразильский орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска прогинор принимаю в таблетках, да это препарат прогистерона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Elliniya сказал(а):

Девочки помогите разобраться а то чувствую  меня тут залечат! Планирую беременность! Нужно ли что то корректировать при таких показателях анализов и если нужно то какими препаратами по узи выставляют дифузные изменения и аутоимунный тиреоидит! еще очень интересует опыт применения препарата тиреоидеа в инструкции пишут может вызывать гипертериоз!

Тиреотропный гормон 0.898 мкОд/мл (норма 0.4-4.0)

Трийодтиронин свободный 3.21 пг/мл (норма 2.3-4.2)

Тироксин свободный 1.03 нг/дл (норма 0.89-1.76)

Антитела к тиреопероксидазе 275 Од/мл (норма <35)

Антитела к тиреоглобулину <20 (норма<40)

на третий день цикла:

Фоликулостимулирующий гормон 6.2 Од/л (норма 2.8-11.3)

Лютеинизирующий гормон 4.4 Од/л (норма 1.9-12.5)

Прогестерон 0.5 нг/лм (норма 0.15-1.4)

Эстрадиол 64 пг/мл (норма 19.5-144.2)

Пролактин 5.9 нг/мл (норма 2.8-29.2)

гинеколог считает что для наступления беременности у меня низкий прогестерон и ТТГ, назначена терапия:

индомерол 1тх1ра в день

тиреоидеа+ авариум композитум - 3,6,9,11 день цикла внутримышечно

геникохель+мулимен по 15капельх3р в день

фоликулометрия с 11-13 дня цикла

прогинорм 100 утро+100вечер с 16 по 27день цикла

на фоне прийома прогинорма  на 21день цикла был доминантный фолликул 30мм, овуляцию УЗИ не увидело! Врач сказал бросить прийом прогинорма что типа пошла гиперстимуляция, после отмены гормонального препарата на 24 день цикла пошли месячные но не такие обильные как обычно! До лечения месячные были всегда регулярными, длина цикла 30-34 дня! При прийоме прогинорма болели суставы, поднималась температура до 37.2. Вопрос это нормально?

 

А вы прогестерон на 7 день после овуляции сдавали??? Или на основании чего его вам назначили?

Препараты прогестерона принимают при доказанной прогестероновой недостаточности строго после овуляции, а не с 16 по 27 день цикла. Потому что они могут забить овуляцию - раз или сдвинуть имплантационное окно - два. И отменяют только убедившись, что нет беременности, а не на 27 день. Либо тестами, либо анализом на ХГЧ, а резкая отмена при случившейся беременности, может спровоцировать выкидыш.

Фолликулометрию не делают на 11-13ДЦ, тем более при длинных циклах, ее делают пока не убедятся, что овуляция произошла, то есть обязательно и после. Факт свершившейся овуляции - жидкость в позадиматочном пространстве и жёлтое тело на месте совулировавшего фолликула.

ТТГ при планировании и должен быть до 2. Антитела никуда не денутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я сдавала прогестерон на 22 день цикла 6.65 нг/мл (норма 3.34-25.56),  фоликулометрию я сделала на 13, 17 и 21 день цикла! То есть вы считаете что при планировании беременности прогестерон нужно пить до тех пор пока не будет точно установлена наступила ли беременность и если не наступила переставать его применять?

@daisy2023 Я так поняла что прогинор врач назначила как раз для того что б вызывать овуляцию, у меня очень часто фоликулы в кисты переходят! или я что то не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elliniya тогда еще свечи прогестероновые можно пробовать.Но я за дюфастон,т.к он не вызывает тромбозов,на склонность к которым вы не проверялись,плюс положительный иммунный компонент (на нем реже отслойки,чем на утрожестане). Обычно отменяют за 2-3 дня до м.,если это масляный прогестерон в свечах,он накапливается и его хватает при б.,нет м.-тест или хгч,и дальше по уровню своего прогестерона принимать или по анамнезу. При б.хгч стимулирует Жт на выработку собственного прогестерона,поэтому прием может не потребоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elliniya , нет, для наступления О совсем другие препараты назначают. А прогинорм после О назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...