Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет! уже четвертый цикл планируем, и пока ничего( ТТГ сдавала в марте, был 4,1, врач сказала нормально. я пропила антиоксикапс с селеном, как она мне сказала- поможет. ( не понятно чем только)но читаю, что это высокий, и с таким уровнем невозможно забеременеть. может ли такой ттг быть всему причиной? узи щитовидки делала недавно, все в норме, по узи органов малого таза тоже нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! месяц назад эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз (ТТГ - 4,7) и назначил эутирокс в дозе 12,5 мкг. Через 6 недель следующий контроль ТТГ. Вопрос в следующем. Очень много читала в интернете (включая сайт тиронет) о том, что минимальной лечебной дозой является 50 мкг., а доза 25 мкг не оказывает никакого влияния на организм. Понимаю, что в дальнейшем возможно и мне дозу увеличат. Тем не менее, стало интересно, кому-нибудь удалось скорректировать ТТГ, забеременеть и выносить ребенка, принимая эутирокс в дозе до 50 мкг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! месяц назад эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз (ТТГ - 4,7) и назначил эутирокс в дозе 12,5 мкг. Через 6 недель следующий контроль ТТГ. Вопрос в следующем. Очень много читала в интернете (включая сайт тиронет) о том, что минимальной лечебной дозой является 50 мкг., а доза 25 мкг не оказывает никакого влияния на организм. Понимаю, что в дальнейшем возможно и мне дозу увеличат. Тем не менее, стало интересно, кому-нибудь удалось скорректировать ТТГ, забеременеть и выносить ребенка, принимая эутирокс в дозе до 50 мкг?

у меня лично на дозе 25 ТТГ вообще вырос, назначили 50/75 через день и очень быстро он упал, в том же цикле заБ, но доза уже слишком большая для меня была, ТТГ стал 0,045, поэтому сейчас пью 50 и ТТГ в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале снизить до 2.5 максимально.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, для Б должен быть не больше 2

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! месяц назад эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз (ТТГ - 4,7) и назначил эутирокс в дозе 12,5 мкг. Через 6 недель следующий контроль ТТГ. Вопрос в следующем. Очень много читала в интернете (включая сайт тиронет) о том, что минимальной лечебной дозой является 50 мкг., а доза 25 мкг не оказывает никакого влияния на организм. Понимаю, что в дальнейшем возможно и мне дозу увеличат. Тем не менее, стало интересно, кому-нибудь удалось скорректировать ТТГ, забеременеть и выносить ребенка, принимая эутирокс в дозе до 50 мкг?

после того как мне поставили такой же диагноз ( ттг был где-то 5) первые 2 года я принимала 37,5 дозу.ттг на ней бы приблизительно 1,5. А потом стал расти и пришлось увеличить до 50. Чаще всего 50 начальная дозировка, но ещё от веса все зависит. Но доза 12,5 вам врядли поможет. После увеличения дозировки пересдачу обычно рекомендуют через 2-3 месяца, раньше можно сдать просто для динамики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При планировании Б не больше 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При планировании Б не больше 2

а снизить можно только гормональными препаратами? после приема к эндокринологу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимала препарат Эутирокс . Проконсультируйтесь с эндокринологом. Для каждого индивидуально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! уже четвертый цикл планируем, и пока ничего( ТТГ сдавала в марте, был 4,1, врач сказала нормально. я пропила антиоксикапс с селеном, как она мне сказала- поможет. ( не понятно чем только)но читаю, что это высокий, и с таким уровнем невозможно забеременеть. может ли такой ттг быть всему причиной? узи щитовидки делала недавно, все в норме, по узи органов малого таза тоже нет вопросов.

У меня ТТГ 4,7, и гинеколог и эндокринолог в один голос говорят снижать. Эндокринолог сказала, что забеременеть с таким ТТГ можно, но в дальнейшем при беременности он будет только расти, соответственно, прием препаратов неизбежен.

Уже месяц пью эутирокс в минимальной дозировке (12,5 мкг), на следующей неделе планирую пересдать ТТГ, чтобы оценить динамику.

 

С другой стороны, на этом сайте полно примеров, когда девочки с ТТГ выше 4 не могли забеременеть и получалось именно на фоне приема тироксина

Изменено пользователем Regina7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите к эндокринологу. Он назначит препарат

Объясните,что планируете Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был такой ттг. Год не могла забеременеть. Начала пить л тироксин. В первый цикл приема все случилось. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При планировании ТТГ должен быть не больше 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ттг был 3,8 прописали эутирокс 12,5 через 2 мес вырос до 4,8, увеличили дозу до 25. Сдала т4 свободный через месяц, все в норме. Дозу не меняли, еще через месяц снова контроль ттг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забеременела с ттг 3,98. Всю беременность пила эутирокс и держала ттг на уровне 2-2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки, кто находил тироксин без крахмала и лактозы (молочный сахар)? предположительно оба ребенок не переносит (мы на грудном вскармливании).

Читаю свои обязательные таблетки от гипотериоза тироксин берлин хеми (отказалась от эутирокса из за лактозы на всякий случай), так там "карбоксиметилкрахмала натриевая соль " (rlsnet.ru/tn_index_id_9887.htm? "

Натриевую соль карбоксиметилкрахмала - КМК, нашедшей применение в качестве загустителя и эмульгатора в бумажной, текстильной, компонента буровых растворов в нефтегазодобывающей промышленности, получают путем обработки крахмала карбоксиметилирующим агентом

indpatent.ru/patent/231/2318001.html
" Везде крахмал-обложили, ироды! С тироксином дело серьезнее обстоит, остается единственный российский тироксин акрихин, там только лактоза: "вспомогательные вещества: сахар молочный; лудипресс; магния стеарат" rlsnet.ru/tn_index_id_15577.htm

 и

"Проблема
взаимозаменяемости
препаратов L-тироксина
М.А. Демидова"

http://umedp.ru/upload/iblock/579/579e40f608cf875f40b35b09554dd6e2.pdf

"

 

Большая
часть препаратов L-тироксина поступают в Россию из стран дальнего
(Германия, Норвегия, Швейцария,
Аргентина) и ближнего зарубежья
(Украина). Наиболее известными
отечественными производителями
препаратов L-тироксина являются
ОАО «Акрихин» (Старая Купавна,
Московская область), ООО «Озон»
(Жигулевск, Самарская область...Отмечено, что на российском фармацевтическом рынке
представлены как монопрепараты
L-тироксина, так и  комбинации
L-тироксина с калия йодидом (Йодокомб®, «Берлин-Хеми АГ», Германия; Йодтирокс®, «Никомед»,
Норвегия) [3].
...

В  составе большей части препаратов левотироксина (Эутирокс®,
Баготирокс, L-Tироксин-Фармак,
препараты левотироксина отечественного производства) в  качестве вспомогательного вещества
использована лактоза (молочный
сахар). Применение лактозы в составе лекарственных препаратов
в последние годы широко обсуждается, что связано с  высокой
распространенностью непереносимости этого вещества среди
населения. Дефицит фермента
лактазы, принимающего участие
в расщеплении лактозы в тонком
кишечнике, может быть первичным (наследственным) и  вторичным (обусловленным заболеваниями тонкого кишечника, в том
числе повреждением слизистой
оболочки тонкого кишечника различными агентами). Активность
лактазы снижается при переходе
на  «взрослый» тип питания, что
лежит в основе формирования непереносимости лактозы взрослого типа или конституциональной
лактазной недостаточности, частота которой в России составляет
примерно 16–18% [4]. Основными
клиническими проявлениями лактазной недостаточности является осмотическая («бродильная»)

"В  составе большей части препаратов левотироксина (Эутирокс®,
Баготирокс, L-Tироксин-Фармак,
препараты левотироксина отечественного производства) в  качестве вспомогательного вещества
использована лактоза (молочный
сахар). Применение лактозы в составе лекарственных препаратов
в последние годы широко обсуждается, что связано с  высокой
распространенностью непереносимости этого вещества среди
населения. Дефицит фермента
лактазы, принимающего участие
в расщеплении лактозы в тонком
кишечнике, может быть первичным (наследственным) и  вторичным (обусловленным заболеваниями тонкого кишечника, в том
числе повреждением слизистой
оболочки тонкого кишечника различными агентами). Активность
лактазы снижается при переходе
на  «взрослый» тип питания, что
лежит в основе формирования непереносимости лактозы взрослого типа или конституциональной
лактазной недостаточности, частота которой в России составляет
примерно 16–18% [4]. Основными
клиническими проявлениями лактазной недостаточности является осмотическая («бродильная») диарея и  повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм,
вздутие кишечника, боли в животе). Выраженность клинической
симптоматики широко варьирует,
так как она обусловлена различным уровнем снижения фермента,
различиями биоценоза кишечника,
индивидуальными особенностями
чувствительности кишечника и организма в целом, а также объемом
поступающей в организм лактозыhttp://umedp.ru/upload/iblock/579/579e40f608cf875f40b35b09554dd6e2.pdfhttp://umedp.ru/upload/iblock/579/579e40f608cf875f40b35b09554dd6e2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!  Я родила дочку в 2015 году, через 5 месяцев после родов я чувствовала себя ооочень плохо,  но обратилась к врачу потому что абноружила аллопецию , очень испугалась , оказалось что у меня гипотиреоз, ТТГ был 97 с чем-то , очень высокий, мне назначили лтироксин сначало 25 , потом 50 и ТТГ снизился через месяца 3 был 12,5 и я забеременела, мне повысили левотироксин до 75, и ТТГ снизился до 4 . Но ребенок замер на 15 неделе , в результатах экспертизы было указано множество пороков развития. Через месяц я опять забеременела и в 12 недель обнаружили зб. После этого мы не планировали больше. Сейчас начали планировать , ттг сейчас 1,3 но беременность не наступает . У меня вопрос : может ли повышенный ТТГ вызвать пороки развития плода и зб? И бывает ли такое что при ТТГ допустим больше 2,5 наступает беременность а при ТТГ меньше 2 нет ?.. я не понимаю как я беременнела при высоком ТТГ ( в интернете читала что при повышенном ТТГ овуляция отсутствует ) а при нормальном для планирования нет ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска попробуй эутирокс турецкий или л тироксин германский (произведенный в Германии для своих нужд, а не на экспорт), у нас нет хорошего тироксина(( 

только германский стоит как крыло от самолета, турецкий эутирокс бюджетнее. Они лучше очищены чем наши, даже если составы почти идентичны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лапусёнок заказываешь из за границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска да, сейчас это не проблема)) плюс добавляю Т3 немного - и все намного лучше стало, и по самочувствию и по анализам. Только после добавления триййодтиронина мой ферритин стал держаться, хотя уже почти не пью железо, только в дни месячных. 

Наше эндокринологическое сообщество считает что для устранения дисфункции щитовидки достаточно тироксина, он потом сам преобразуется в т3. Однако это не всегда так. У меня года два после назначения тироксина все было ок, а потом организм стал сыпаться. Железо два года пила, а ферритин хорошо если до 50 поднять удавалось, и пила немало - по 150-200 мг в сутки.  Сейчас железо пью только в дни месячных, а ферритин держится, немного даже поднимается. Да и не одна я такая.Если захочешь, в личку напишу где покупаю.

В Европе  же назначают комбинированную терапию - в Германии, Франции, в Турции тоже продают эти препараты. Германские самые дорогие, так как их можно купить только по рецепту, поэтому в стоимость тироксина входит еще визит к врачу.

Это не реклама, у меня АИТ с 2012 года, на данный момент очень маленькая железа, всего 5 см, принимаю эутирокс 75 и 6.25 мкг Т3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лапусёнок вот, круто, про Т3 тоже думала и читала, т.к как мне говорят у меня компенсированный гипотериоз по ТТг и т4 св, а последствия остаются-повышенный холестерин при правильном питании, худоба  и т.д. А можешь в личку скинуть сайты, где заказываешь? 

Насчет ферритина (кстати, и цинк проверь, у меян и с ним проблемы), читала типа при АИт понижается кислотность желудочного сока и микроэлементы в желудке-не усваиваются, оттуда проблемы. Т.е. не в тироксине проблемы, а в АИТ (аутоиммунке). Да, у меня ферритин 40 на железо 100 мг (фумарат железа ideal iron), свой ферритин 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска при АИТ там все завязано на ЖКТ - вообще считается что кишечник у нас главный орган, это сердце иммунной системы. Бетаин с пепсином надо принимать длительно чтобы повысить кислотность, у многих она восстанавливается и исключить хеликобактер пилори.

Сейчас в личку отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...