Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Девочки, привет.

А как сочетаются между собой мультифолликулярные яичники и низкий АМГ?

Сколько ищу, что не нахожу вразумительного ответа.

У меня МФЯ. И АМГ один раз был 0,1. Через 3 месяца 0,53. Сдавался в разных лабораториях, но единицы измерения одинаковые.

Вот в след. цикле хочу сдать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 525
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

AnyVova, интересный вопрос. По сути вещи взаимоисключающие. А ФСГ какой у вас?

 

Ну и что в вашем понимании МФЯ? Сколько фолликулов на узи насчитывают вам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnyVova, интересный вопрос. По сути вещи взаимоисключающие. А ФСГ какой у вас?

 

Ну и что в вашем понимании МФЯ? Сколько фолликулов на узи насчитывают вам?

 

Вот и я думала, что взаимоисключающие....

ФСГ был 16.

 

Это не в моем понимании. А мнения нескольких врачей. В каждом яичнике более 10 фолликулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnyVova, тогда скорее всего речь о резистентных яичниках идет (сразу о них подумала) :( Если на пальцах, то суть их в том что фолликулы в них есть, а вот на ФСГ они не реагируют, увы. И с АМГ абракадабра при таких яичниках. У меня у самой такие :(

 

Врачи говорили когда нибудь о резистентных яичниках?

 

Резистентные (немые) яичники бывают как нормогонадотропные, так и гипергонадотропные, у вас судя по фсг второй вариант.

 

Пысы - я не диагност, просто свое мнение выражаю.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа... Мне отправили на ЭКО с донорской яйцеклеткой. Собственно все.

 

Я так понимаю это исправить нельзя и беременность невозможна?

Изменено пользователем AnyVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа... Мне отправили на ЭКО с донорской яйцеклеткой. Собственно все.

потому и отправили, что труба это, а не яичники. Не добраться до своих яйцеклеток никак, нечем стимулировать такие яичники, ибо они не реагируют на ФСГ. И получается нет смысла в своих фолликулах и выраженном фолликулярном аппарате, так же как и в АМГ.

 

Я изучала плотно этот вопрос, единственный вариант, при котором можно будет попытаться что то сделать - то аутоиммунная природа резистентных яичников, так называемый аутоиммунный оофорит. Узнать это можно сдав анализ на антиовариальные антитела. Я сдавала - у меня количество антител в норме, то есть виновата не иммунная система.

 

В исследованиях иногда, редко очень, при высоких антителах и последующем их уменьшении при помощи иммунодепресивных препаратов или других методов,возобновлялась функция яичников, но это естественно только тогда когда аутоиммунная природа. Но опять же эффетивность как правило выше при нормогонадотропных яичниках, а не как у нас, когда фсг высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар :cry:

 

Оптимизма,

А АМГ у Вас не менялся в сторону увелечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возможности Б. Наиболее оптимистичный вариант - эко с дя. Если располагаете финансами, то можно конечно попробовать сделать одно эко, но нужно понимать, что скорее всего дозы препаратов понадобятся большие (то есть это очень дорого) и не факт что в итоге получите ответ яичников. Да еще и врача надо найти, который за эту утопию возьмется.

 

Если вот как в первом классе - на пальцах объяснять, то суть вот в чем. В протоколах ЭКО, чтобы заставить фолликулы расти и зреть клетки, колят препараты фсг и лг. Неважно какой именно, они все содержать эти гормоны. При нормальных яичниках обычно все начинает расти и зреть. А при резистентных яичниках картина иная. ФСГ уже большой (у вас 16), без добавления этих препаратов и фолликулы должны расти, но они не растут. Стоят на примерно одном размере. И даже если добавить сверху в виде препаратов - то вряд ли с ними что то произойдет. То есть яичники не реагируют на то, что должны, немые к стимуляции. Поэтому никто за такие яичники не берется.

 

Какой кошмар :cry:

 

Оптимизма,

А АМГ у Вас не менялся в сторону увелечения?

АМГ у меня нормальный, толку от него. У меня был 0.12, потом были цирфы и 3.14 и 3. 2 и 3. Но какой в этих цифрах смысл?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возможности Б. Наиболее оптимистичный вариант - эко с дя. Если располагаете финансами, то можно конечно попробовать сделать одно эко, но нужно понимать, что скорее всего дозы препаратов понадобятся большие (то есть это очень дорого) и не факт что в итоге получите ответ яичников. Да еще и врача надо найти, который за эту утопию возьмется.

 

Если вот как в первом классе - на пальцах объяснять, то суть вот в чем. В протоколах ЭКО, чтобы заставить фолликулы расти и зреть клетки, колят препараты фсг и лг. Неважно какой именно, они все содержать эти гормоны. При нормальных яичниках обычно все начинает расти и зреть. А при резистентных яичниках картина иная. ФСГ уже большой (у вас 16), без добавления этих препаратов и фолликулы должны расти, но они не растут. Стоят на примерно одном размере. И даже если добавить сверху в виде препаратов - то вряд ли с ними что то произойдет. То есть яичники не реагируют на то, что должны, немые к стимуляции. Поэтому никто за такие яичники не берется.

 

АМГ у меня нормальный, толку от него. У меня был 0.12, потом были цирфы и 3.14 и 3. 2 и 3. Но какой в этих цифрах смысл?

 

Извините за кучу вопросов, но я пытаюсь понять.

 

Фолликулы расти могут или нет при таких ячниках? Я сейчас об овуляции речь не веду, а именно о росте фолликулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnyVova, до какого то размера они растут. То есть сами по себе яичники не пустые, в отличие от синдрома истощенных яичников и постоянно какое то количество фолликулов в яичниках болтается.

 

Чтобы они начали расти - нужен ФСГ. Он есть, его много, но яичники не реагируют на него. То есть все привычные схемы стимуляций не помогут никак, ибо нарушен рецепторный аппарат фолликулов и почему это происходит/произошло, никто не знает. Этиопатогенез не ясен. Ты (можно на ты наверное) почитай статьи о таких яичниках чтобы понимать с чем на самом деле имеешь дело.

http://makamed.ru/karta-sayta/ginekologiya/hirurgicheskaya-ginekologiya/cindrom-rezistentnyh-yaichnikov вот например статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,

Конечно, на ты)

 

А размер яичников и матки у тебя нормальный или меньше?

 

И эстрадиол в норме или нет?

Изменено пользователем AnyVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnyVova, я постоянно на заместительной терапии. КАк только прекращаю - взмывает ФСГ, падает АМГ и эстрадиол до 0, ужасное самочувствие. То есть сам организм никак не работает. На заместительной терапии ФСГ норма, АМГ норма, эстрадиол норма, фолликул хоть уешься. Матка и яичники нормальных размеров. То есть организм в целом творит что хочет.

 

На этапе планирования обычно назначают фемостон 2/10.

 

Для узисток у меня все красиво, просто циклы ановуляторные казалось бы. А на самом деле караул.

 

Я решила больше против ветра не плевать, сдалась и перешла на другую терапию - Климен. Она уже не совсем для планирующих.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,

у меня без ЗГТ эстрадиол в норме. И матка и яичники нормальных размеров, иногда яичники даже увеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnyVova, у меня он тоже не сразу маленький стал. Количественный показатель на самом деле десятое дело, для репродуктивных функций. Ну то есть не в эстрадиоле дело, а в том что все взаимосвязи привычные нарушены. Дефицит эстрадиола запросто таблетками восполняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! сегодня пришел результат АМГ - 20,70 нг/ мл - норма лаборатории репрод. период - до 10.6 нг/ мл. Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! сегодня пришел результат АМГ - 20,70 нг/ мл - норма лаборатории репрод. период - до 10.6 нг/ мл. Что скажите?

СПКЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПКЯ?

вот и я спрашиваю, он ли это?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оптимизма, простите,что встряваю, а какая у вас заместительная терапия для снижения ФСГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

helena2403, стандартная была - фемостон 2/10, прогинова+дюфастон.

Только в целом я против понятия "снижение ФСГ". Его снизить в принципе не проблема, суть в том, что реальное положение вещей от этого снижения не меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! девочки скажите вы АМГ сдаете строго на 2-5 день цикла? Мне нужно ехать к врачу на прием на след.неделе в другой город. Она мне сказала что сдавать на 2 -3 ( как я всегда и делала) но тут месячных нет, как думаете, если я сдам не на 2 день ничего страшного? Анализ не из дешевых, деньги на ветер не охота выкидывать.Слышала что его можно в любой день сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! сегодня пришел результат АМГ - 20,70 нг/ мл - норма лаборатории репрод. период - до 10.6 нг/ мл. Что скажите?

 

У меня тоже при норме 10 АМГ был 16. Но у меня и другие гормоны говорили о том, что я СПКЯ-шка..

 

Всем привет! девочки скажите вы АМГ сдаете строго на 2-5 день цикла? Мне нужно ехать к врачу на прием на след.неделе в другой город. Она мне сказала что сдавать на 2 -3 ( как я всегда и делала) но тут месячных нет, как думаете, если я сдам не на 2 день ничего страшного? Анализ не из дешевых, деньги на ветер не охота выкидывать.Слышала что его можно в любой день сдать.

 

Мне врач говорил сдавать только с 2 по 5 дни цикла, не позже, а в идеале на 3 день. Я так и сдавала. Циклы у меня огроменные и приходилось сначала естественно вызывать менструацию и потом сдавать.

Изменено пользователем Alenka_SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки знающие - Помогите!!!! Разобраться с этим АМГ!!! Я в шоке, растерянности, реву... Впервые сдала на АМГ (3дц) и вот результат - 0,37 (0,01-10,6). Это конец? Климакс? ФСГ-5,1 (1,8-11,3) УЗИ сделано следующий день, на 4дц: ПЯ-мелкие фолликулы до 5мм, мах-13мм; ЛЯ-мелкие фолликулы до 4-5мм, мах- 9мм и 14мм. О.была на 10дц (проблем с ней не замечала). Операций на яичниках никаких не было. Почему такой низкий АМГ? Если все есть, регулярно - о чем тогда говорит мой АМГ? Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже при норме 10 АМГ был 16. Но у меня и другие гормоны говорили о том, что я СПКЯ-шка..

 

 

 

Мне врач говорил сдавать только с 2 по 5 дни цикла, не позже, а в идеале на 3 день. Я так и сдавала. Циклы у меня огроменные и приходилось сначала естественно вызывать менструацию и потом сдавать.

Я уже его сдала( не известно на какой день цикла). Вот скоро будут готовы. Посмотрим будет ли какая -нибудь разница. А так до это го я на дюфастоне тоже анализ сдавала на 2-3 день. Просто курс 3 мес. гормеля сейчас был. Цикл не понятный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климакс? ФСГ-5,1

нет, не климакс, но процесс пошел.

вторым этапом будет повышение ФСГ. И вот когда он уже попрет, вот тогда уже совсем плохо. Многие врачи при ФСГ выше 15 не хотят брать в протокол со своими клетками, только ДЯ.

То что есть фоликулы, а не фоликул, как у меня - говорит о том, что времени много на раздумья нет, но если ЭКО, то шансов очень много.

 

Меня только через 1,5 года только после того, как я не могла заБ отправили на АМГ. До того уж была красивая картина и возраст молодой, что никто не догадался меня сразу туда отправить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторым этапом будет повышение ФСГ.

Меня только через 1,5 года только после того, как я не могла заБ отправили на АМГ. До того уж была красивая картина и возраст молодой, что никто не догадался меня сразу туда отправить.

 

Через какое время может повыситься ФСГ?

Почему раньше не говорят сдать этот АМГ?! Такая же ерунда! Я уже сама напросилась, начитавшись в интернете...Первая Б. после 30 лет, разве не повод для врача?

 

ЛГ-2,9 (1,1-8,7) - это низкий результат? Есть какое-то соотношение ФСГ и ЛГ - что это? и с чем его едят?

 

И основной вопрос!!! В ИК с таким АМГ не уходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...