Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

В ик по какому поводу?

Фсг может начать расти в любой момент.поэтому и торопят с эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 525
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В июне на гистероскопии - аденомиоз. В плане после сдачи гормонов назначена Визанна на 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач назначила Фемостон 2\10 на 2-3 цикла, потом пересдать АМГ. Здесь про овариамин слышала... Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не подскажу. С таким диагнозом не встречалась. ттт.

 

Но ИК зло для тех, у кого СИЯ.

А вот на сколько вероятна беременность с аденомиозом, тут скорее всего надо взвешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач назначила Фемостон 2\10 на 2-3 цикла, потом пересдать АМГ. Здесь про овариамин слышала... Что лучше?

фемостон и овариамин никак нельзя в один ряд поставить и заменить одно другим. Овариамин - это БАД с недоказанной эффективностью, ну или цитамин, как его там называют изобретатели.

Фемостон - конкретный препарат для заместительной терапии.Слушайте врача, пейте фемостон, пересдавайте АМГ.

Насчет ИК очень конечно вопрос неоднозначный. С одной стороны наверное и эко делать смысла нет с аденомиозом. Вернее сделать то можно, но какова будет вероятность имплантации?

С другой стороны вообще не ясно как фсг и амг после ИК себя поведут.

Я единственный выход вижу такой - сделать эко сейчас, не уходя в климакс, добыть драгоценные клеточки пока ФСГ у вас нормальный. Заморозить их, а потом уже ИК, чтобы подготовить матку к успешной имплантации. Но это в теории и просто видение со стороны, все решать конечно надо очень серьезно с врачом, которому безусловно доверяете

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать эко сейчас, не уходя в климакс, добыть драгоценные клеточки пока ФСГ у вас нормальный.

Наверное даже не 1 ЭКО, собирать урожаи, собрать достаточное количество хороших эмбрионов, а потом уже готовится к крио.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное даже не 1 ЭКО, собирать урожаи, собрать достаточное количество хороших эмбрионов, а потом уже готовится к крио.

ну это да, я просто шокировать не стала сразу. Не всегда сразу по полочкам все в голове когда об АМГ предательском узнаешь. Я дык ваще по моему первый год не совсем "адыкватна" была и понимала что к чему и зачем
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, ты как всегда на высоте! )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что впервые сдала такой гормон и сразу такой шок!!! При этом не понятно...когда, что и откуда взялось? Чувствую себя без особых изменений, а тут такое! А люблю, когда все по полочкам! А у меня мозаика никак не складывается! Ежемесячно О., фолликулЫ растут как надо, а Б. с трудом получается...Сегодня врач немного разьяснила про АМГ, как я и подозревала... фоллики могут быть пустыми с таким результатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, ваша реакция на известие вполне нормальная. В конце концов по уровню восприятия эта информация не идентична 1 классу второй четверти. До того, как придет осознание того, что такое АМГ в голове должна упорядочиться целая куча новых знаний - должно пониматься что, как, почему, отчего и для чего происходит в организме.

Я когда впервые бланк с анализом АМГ получила низким, не стесняясь по улице шла и сопли на кулак наматывала, еще и мужу в трубку рыдала - "ну почему яяяяя?????" . А потом дня три глубокого депресса, а уже потом начала читать и умнеть :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АМГ у меня нормальный, толку от него. У меня был 0.12, потом были цирфы и 3.14 и 3. 2 и 3. Но какой в этих цифрах смысл?

Так, а за счет чего такое увеличение произошло? Или почему первоначальный результат такой маленький был?

helena2403, стандартная была - фемостон 2/10, прогинова+дюфастон.

Эти препараты одновременно принимались? ну, в смысле в одном цикле? (я понимаю, что прогинова и дюфастон в определенные дни пьются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте! Пришел мой результат по АМГ. АМГ 15.8. Норма до 10.7. Что это значит? Может быть гипера при стимуляции? ФСГ 5.7, а ЛГ высоковат 12.6 при норме до 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Примите и меня в свои ряды :confusion: . Сдала АМГ результат 1.2 нг/мл (норма 1-2,5 нг/мл). Моя история: планирование с 2007 года по 2010. В декабря 2010 года лапароскопия - СПКЯ, эндометриоз, сальпингоофорит хронический. В январе 2011 - беременность. В ходе обследований гормоны не сдавала. Сейчас планирование второго ребенка переведено мной в активную фазу. По резуьтатам УЗИ с фоликуллометрией - диагнозы сохранятся. На УЗИ разглядели толстую капсулу яичника, из-за которой фоликул не лопается. Планировали стимуляцию и лапару. Как вы считаете: есть ли вероятность с таким низким АМГ на беременность? Оч. надеялась на лапароскопию, но теперь сомневаюсь, что после резекции что-то в яичнике вообще останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shaid,  моя репродуктолог на счёт моего 0,55 не смущается, и лапара мне сделали. Она говорит, что видела беременности и при АМГ 0,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Licht, вот как раз Ваши комментарии читала :reverans: . Буду искать хирурга, придется подумать и об ЭКО. Изменено пользователем Shaid
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shaid,  да, просто поищите хорошего хирурга, который проникнется вашим желанием сохранить максимально овариальный запас. Если лапара показана, то лучше делать. Мне вот после операции выяснили, что моя функциональная киста уже превратилась в серозную цитоаденому, которую обязательно нужно оперировать. Иначе даже при наступлении беременности, после 12 недель она бы вызвала выкидыш, и оперировать пришлось бы во время беременности. Так что ищите хорошего хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Licht, в условиях моего города найти даже хорошего генеколога - это очень тяжелая задача.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а за счет чего такое увеличение произошло? Или почему первоначальный результат такой маленький был?

 

Эти препараты одновременно принимались? ну, в смысле в одном цикле? (я понимаю, что прогинова и дюфастон в определенные дни пьются)

Первоначальный результат был маленький, потому что яичники резистентные, по простому - ленивые. ТО есть сами вообще никак не функционируют. Самостоятельного цикла нет вообще, только на таблетках. Вырос АМГ потому что принимала ЗГТ, по узи нормальное количество антральных стало. Но как только ЗГТ отменяю, сразу АМГ падает до 0. Парадокс резистентых яичников. ТО есть АМГ вроде неплох, но толку с него нет никакого, потому что на ЭКО тупо нечем стимулировать.

 

Препараты не одновременно, или или. Если фемостон, то пргинова с дюфом ни к чему. Фемостон по составу практически идентичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,

а с чего вообще бывают эти резистентные? Причина известна, почему они являются или становятся резистентными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shaid,  беда всех маленьких городов. Искать в большом городе. Если хирургу лишь бы выполнить свою задачу, и наплевать как это скажется на фертильности, то от такого лучше бежать. Хотя свою задачу может он и хорошо сделает. Но важно все в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,

а с чего вообще бывают эти резистентные? Причина известна, почему они являются или становятся резистентными?

нет не ясно почему. Также, как и с СИЯ много вопросов и почти нет ответов. Я же писала что грешила на аутоиммунный оофорит, но антиовариальные антитела мне мое предположение отмели полностью.

Насколько я поняла синдром резистентных яичников это один из самых неизученных диагнозов. Просто по какой то причине яичники потеряли чувствительность к гормонам. Информации в сети вообще мизер. Так и пишут - причины не установлены.

Есть предположение в литературе, что СРЯ может быть связана с дефицитом 17 гидроксилазы (наиболее вероятно в моем случае, ибо неклассическая вдкн имеется), но тотальное секвенирование гена я не делала. Только на наиболее часто встречающиеся мутации сдавала. Херову тучу денег это секвенирование стоит и у нас в регионе не сделать его. Да и что это в конечном итоге даст? Гены же пальцем не сотрешь :D

Опять читать полезла, в процессе написания ответа тебе и вот что нашла.

"Диагноз обычно устанавливают в пубертатном периоде, когда у пациента проявляются артериальная гипертензия, гипокалиемия и гипогонадизм, последнее происходит из-за утраты экспрессии CYP17 в половых железах и ухудшения в них стероидогенеза. Как результат происходит подъем ЛГ и ФСГ."

Очень похоже на мой случай.

 

У меня в анамнезе регулярный МЦ с 13 лет, одна беременность и роды в 19 лет на 27 неделе. В 20 МЦ восстановился после кормления грудью. В 23 года аменорея. С чем она связана, теперь только предполагать. Может синехии внутриматочные, может еще что. Кариотип нормальный (на него подозрения были тоже). С 28 пполз вверх фсг, до этого аменорея нормогонадотропная была.

 

Ведущее место в лечении отводится эстрогенам, так как они стимулируют пролиферацию гранулезных клеток и увеличивают их способность к синтезу белка, включая рецепторы ЛГ. Имеются сообщения о наступлении беременности после лечения эстрогенами (Szlachter В., 1987) в сочетании с прогестероном. Полагают, что блокада эндогенных гонадотропинов эстрогенами способствует ребаун-эффекту после их отмены. В.П.Сметник считает, что эстрогены также увеличивают количество гонадотропных рецепторов в яичниках и таким образом усиливают реакцию фолликулов на эндогенные гонадотропины.

 

Read more: http://tetrad-smerti...l#ixzz3qdFFG1Rm

вот это лечение полностью мое. На згт шикарная реакция организма и по узи и по самочувствию в целом.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quoteПросто

Препараты не одновременно, или или. Если фемостон, то пргинова с дюфом ни к чему. Фемостон по составу практически идентичен.

Просто мне врач, помимо фемостона, еще и дюфастон с 16дц назначила. Познакомившись с инструкцией фемостона поняла, что дюфастон идентичен второй части таблеток... И возник вопрос С какой целью она это сделала? Зачем мне дюфастон? Передоза не будет? Возможности спросить в ближайшее время своего врача нет...

 

Еще про побочки от фемостона вопрос...тошнота у кого-нибудь от него была? грудь в первой фазе цикла увеличивалась и болезненность появлялась? (6дц и у меня такие ощущения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, грудь болела первое время ужасно просто. Потом эта побочка ушла, ну по крайне мере не некая тяжесть в груди есть, но адовой болезненности нет. Тошноты не было, но ноги болели, я так поняла эта первичная реакция вен была (может коряво выражаюсь), потом она прошла тоже.

Теоретически дюфастон не нужен. Тех 10 мг дидрогестерона для менструалоподобной реакции вполне достаточно. Я бы точно дюфастон не пила дополнительно, куда столько прогестерона за цикл. Это ж 30 мг набегает. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, грудь болела первое время ужасно просто. Потом эта побочка ушла, ну по крайне мере не некая тяжесть в груди есть, но адовой болезненности нет. Тошноты не было, но ноги болели, я так поняла эта первичная реакция вен была (может коряво выражаюсь), потом она прошла тоже.

Теоретически дюфастон не нужен. Тех 10 мг дидрогестерона для менструалоподобной реакции вполне достаточно. Я бы точно дюфастон не пила дополнительно, куда столько прогестерона за цикл. Это ж 30 мг набегает. :think1:

Грудь пока сильно не болит, но чувствовать ее уже начинаю (обычно после овуляции так было), а вот про ноги я не подумала...хотя вчера заметила, что в ногах появилось ощущение то кольнет, то потянет и это в разных местах, секунды какие-то и только в состоянии покоя...

Вот дюфастон меня и насторожил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shaid, беда всех маленьких городов. Искать в большом городе. Если хирургу лишь бы выполнить свою задачу, и наплевать как это скажется на фертильности, то от такого лучше бежать. Хотя свою задачу может он и хорошо сделает. Но важно все в комплексе.

Именно. Я считаю, что мне первую лапару сделали отлично (малыш родился))), но видимо и почикали яичники хорошо. Так что иду сегодня с своему врачу, буду думать. Главная делема - рисковать тем что есть на лапаре или сразу на ЭКО (тоже как говорится без гарантий...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...