Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Saulesha, привет, не смотри ты на этот амг, главное, чтоб остальные гормоны были в норме, а больше даже, чтобы были антральные фоллики на начало цикла, а он нужен только для ЭКО по ОМС по большему счету. У нас в темке девочки и с 0,01 беременели)), приходи http://www.babyplan.ru/forums/topic/60704-boltalka-gruppy-40/page__st__74660

 

И даже при равных условиях сдачи (сон, нагрузки и т.д.) могут быть разные значения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 525
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет!

Хочу здесь рассказать историю о своем бесплодии, и о том, что меня спасло. Пишу с тем смыслом, что, читая подобные истории на этом форуме, я поверила, что чудеса случаются, главное не отчаиваться и не допускать даже мысли о том, что что-то может не получиться. Надеюсь, моя история кому-то поможет так же, как многие истории помогли мне.

Мне 27 лет. В 17 лет, из-за резкого похудения и, на фоне этого, гормонального сбоя, у меня начал развиваться эндометриоз вместе с эндометриодной кистой правого яичника. Кисту решили не удалять, т.к. размер ее был небольшой. Проходили годы, я не наблюдала эту кисту и вообще, честно сказать, о ней забыла.

В 2015 году я решила сменить гинеколога и выбрала для себя, по многочисленным советам, очень опытную и известную в нашем городе женщину. При первом же осмотре получила срочное направление на лапароскопию по удалению кисты. После проведенной операции хирург сказал, что удалил мне эндометриодную кисту и прижег множественные очаги эндометриоза и что беременеть мне надо сразу же после гормональной терапии. Спустя полгода мы с мужем начали пробовать, но из месяца в месяц беременность не наступала. Сдала анализы на гормоны. АМГ 0,29, ФСГ почти 11. Правый яичник вообще не работает, в левом зреют в лучшем случае три фолликула и ни одного доминантного. Гинеколог говорит мне слова, от которых у меня начинается истерика: " Скорее всего ЭКО и только с донорской яйцеклеткой". Но решили сначала попробовать запустить мои яичники.

Четыре цикла подряд, без перерывов, я принимала овариамин, цинктерал, витамин Е и вигантол. Параллельно читала успешные истории на различных форумах о том, как девочки смогли забеременеть сами в похожих ситуациях и начала верить в то, что смогу сама.

И вот, 3 января месячные не пришли. Не обратила на это внимание, т.к. были праздники и не совсем следила за датами. 6 января купила тест, делала его не слишком надеясь, чтобы в очередной раз не расстраиваться. И увидела две яркие полоски.

Сейчас у меня 23я неделя и мы ждем дочь) врач говорит, что очень здоровая клетка оплодотворилась.

Девочки, верьте в свои силы! При помощи хорошего компетентного врача у вас обязательно все получится!

 

Спасибо за витаминки! у нас очень похож гармональный фон! Амг меньше 1, фсг выше 10! Я так понимаю наша проблема была в том, что клеточки росли не оень качественные :( хотя овуляция происходит каждый цикл и месячные, как по часам. Если Вам помогло, то и я попробую пропить их) а сколько вы планировали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за витаминки! у нас очень похож гармональный фон! Амг меньше 1, фсг выше 10! Я так понимаю наша проблема была в том, что клеточки росли не оень качественные :( хотя овуляция происходит каждый цикл и месячные, как по часам. Если Вам помогло, то и я попробую пропить их) а сколько вы планировали ?

 

Да, клетки, не способные к оплодотворению.

До начала приема овариамина планировали чуть меньше года.

Лучше, конечно, не просто начать принимать то, что принимала я, а проконсультироваться со своим врачом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, где лучше в Москве сдать амг, в прошлый раз сдавала в цмд, но сказали, что там результат завышенный часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки.расскажу мою ситуацию для статистики.

Родила доченьку Алисочку в 32 года. После КРИО протокола в естественном цикле. До этого сдавала АМГ он у меня был 0,32 при норме от 1 до 10.

Сечйчас мне 36 и перед протоколом сдавала АМГ-стал еще меньше 0,25 при норме от 0,75-4,46 и ФСГ 13,94 при норме от 3,5 ло 12,5. При таких показателях у меня взяли в одном яичнике 6 фоликов. 5 яйцеклеток оказались зрелыми-оплодотворились 4. Подсадили только одного тк рубец на матке. В животике пузожитель.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 год,амг 0,74, гиперплазия эндометрия,множественная миома матки,единичные фоликулы,обеднение фоликулярного аппарата...беременность долгожданная и самостоятельная,но,к сожалению,замершая. Не исключено,что виновница миома. Я к чему? АМГ-то вааще низкий,в центрах планирования только и говорили про ЭКО,возможно даже с донорской яйцеклеткой. Короче,этот амг до конца и не изучен,многие беременеют! Не сдавайтесь!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

babarihi76, об этом и говорят, что ЯК в большинстве низкого качества (. Мне 41, АМГ 0,14 и тоже предлагали только ДЯ, а полгода назад случилась ЕБ. ..но тоже замерла..гинетика (

 

Но только я все равно верю в лучшее! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получила результаты анализа АМГ :

12,23 (норма женщины 25-40 лет 0.19-9,13

внизу ещё есть запись:

Количество ПЛР копий/мл 1,821, референс значение согласно калибровочного графика.

Что это значит?

 

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/77275-posmotrite-pozhalujsta-rezultaty-analizov-na-gormony/#ixzz4lBAbAOxT

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой АМГ бывает при СПКЯ, большой овариальный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие обследования ещё надо пройти, что бы обратится к врачу, гормоны сдала тестостерон свободный, прогестерон, пролактин, СФГ, ЛГ. Узи проходила, но ничего плохого не увидели. БТ измеряю уже второй цикл?

Изменено пользователем LILYSIIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметила тут всем сразу пишут " у вас СПКЯ". Автор не слушайте никого у вас нормальный амг. У меня такой же и никакого СПКЯ нет!! В каждом цикле у меня овуляция нормальная!

 

какие обследования ещё надо пройти, что бы обратится к врачу, гормоны сдала тестостерон свободный, прогестерон, пролактин, СФГ, ЛГ. Узи проходила, но ничего плохого не увидели. БТ измеряю уже второй цикл?

а для чего вы сдаете анализы? Что вас беспокоит

 

Я заметила тут всем сразу пишут " у вас СПКЯ". Автор не слушайте никого у вас нормальный амг. У меня такой же и никакого СПКЯ нет!! В каждом цикле у меня овуляция нормальная!

 

а для чего вы сдаете анализы? Что вас беспокоит

Норма АМГ 12.60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планирую 8 мес. сбой месячных.А у меня по лаб.исследованиях стоит норма 9,13

 

где можно посмотреть нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LILYSIIK,  в ИНВИТРО 12.60

 

LILYSIIK,  везде свои нормы. Сходите к гинекологу она все назначит. Лучше идти гинеколог эндокринолог. А тут ничего не читать и самой не заниматься самолечением. У меня всю жизнь нет цикла. Пошла к врачу оказалось, что инсулин после еды плохо снижается он и подавляет овуляцию. А тут мне тоже писали, что у меня СПКЯ при том, что у меня всегда есть овуляция но поздняя из за сбоя гормонов из за повышенного инсулина. Так что идти к гинекологу-эндокринологу и ищите причину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LILYSIIK, в ИНВИТРО 12.60

 

LILYSIIK, везде свои нормы. Сходите к гинекологу она все назначит. Лучше идти гинеколог эндокринолог. А тут ничего не читать и самой не заниматься самолечением. У меня всю жизнь нет цикла. Пошла к врачу оказалось, что инсулин после еды плохо снижается он и подавляет овуляцию. А тут мне тоже писали, что у меня СПКЯ при том, что у меня всегда есть овуляция но поздняя из за сбоя гормонов из за повышенного инсулина. Так что идти к гинекологу-эндокринологу и ищите причину

Так СПКЯ это и есть следствие неправильной работы инсулина в организме. У меня тоже СПКЯ именно из-за инсулина, поэтому два года уже пью метформин, который мне помогает регулировать работу инсулина. Это называется инсулинорезистентность. Автор, вам нужно обратится к гинекологу-эндокринологу. Но еще желательно бы сдать инсулин с нагрузкой и без, чтобы посмотреть как работает инсулин при поступлении глюкозы в организм. Тогда у врача будет полная картина. У меня на метформине цикл восстановился 28-30 дней и овуляция в каждом цикле. Плюс нужно еще соблюдать низкоуглеводную диету и желательно заниматься спортом.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, да сдам инсулин, думаю что и щитовидку надо проверить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФиолеттА,  у меня инсулинорезистентность и это не означает что у меня СПКЯ. При СПКЯ ещё кучу других признаков. Инсулинорезистентность (у меня инсулин повышен только после еды) может многое означать и не только СПКЯ. Мне метмарфин выписали только на месяц. Диету на 3месяца и больше ходить. Метмарфин в маленькой дозировке через день. Инсулинорезистентность может быть из-за чего угодно и признаком чего угодно. При СПКЯ почитайте в интернете внимательно не может быть овуляции. Если она есть значит дело в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФиолеттА,  у меня инсулинорезистентность и это не означает что у меня СПКЯ. При СПКЯ ещё кучу других признаков. Инсулинорезистентность (у меня инсулин повышен только после еды) может многое означать и не только СПКЯ. Мне метмарфин выписали только на месяц. Диету на 3месяца и больше ходить. Метмарфин в маленькой дозировке через день. Инсулинорезистентность может быть из-за чего угодно и признаком чего угодно. При СПКЯ почитайте в интернете внимательно не может быть овуляции. Если она есть значит дело в другом.

Я с вами спорить не собираюсь и не буду. СПКЯ это синдром, а не болезнь. Синдром может исчезнуть, а может появится вновь. У меня тоже СПКЯ в прошлом так как овуляция каждый месяц и гормоны пришли в норму, но эндокринолог мне метформин так и не отменяет. СПКЯ это пограничное состояние с диабетом 2 типа, поэтому и нужно чтобы инсулин правильно работал в организме и метформин в этом мне помогает. У автора есть предыдущая тема где она выкладывала свои гормоны. Можете ещё и туда посмотреть.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liza76, У меня подтвержденный по лапаре СПКЯ и ВСЕГДА!!! СВОЯ овуляция. Так что с вами я могу поспорить!!!

 

И, о, да, к сожалению, такой высокий АМГ - это скорее всего признак СПКЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже миллион раз писала, СПКЯ не обязательно означает отсутствие овуляции. Достаточно двух критериев из 3 ( клинические/биохимические признаки, УЗИ признаки, отсутствие/редкие менструации). У меня тоже регулярный цикл и своя овуляция и беременности и дети. Бесплодие при СПКЯ встречается до 75% случаев. У остальных примерно 25% есть менструация, овуляция и фертильность не нарушена, тем не менее диагноз СПКЯ присутствует. Совет "никого не слушайте" самый тупой из всех возможных

СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ - научная статья по медицине и здравоохранению, автор научной работы — Сухоносова Екатерина Леонидовна. Почитайте на досуге. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-vzglyady-na-patognez-diagnostiku-i-lechenie-sindroma-polikistoznyh-yaichnikov

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот согласна 1000 раз!!!

Особенно про "никого не слушайте ЗДЕСЬ, ищите гинеколога-эндокринолога" мне очень понравилось.

После планирования длиною в семь лет, я чет ни к каким врачам бежать не горю желанием!!! Причем, если бы не моя настойчивость на лапаре, я б так и не узнала о диагнозе СПКЯ, который в 2012 году ДАЖЕ по результату анализа на тестостерон и ДГЭА-С ( а они были повышены ) мне ЧУДО-ВРАЧИ так и не поставили.

Вот только не вопрос, что автор поста здесь делает (наверное, никого не слушает), а вопрос, почему он другим мешает слушать, не побоюсь слова, умудренных опытом женщин, которые, прошли уже огонь и воду в вопросах планирования.

По-моему, это безграмотно, давать нуждающимся в дельном ответе такие советы.

СПКЯ очень коварный синдром, который очень трудно поддается определению и сотни-тысячи женщин ничего даже не подразумевают о его существовании о нем у себя.

А автор поста, имея "НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ЦИКЛЫ ПОСТОЯННО И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ" рискует попасть в ряды пенсионерок-планюшек, хотя бы за то, что никого из нас не желает слушать ЗДЕСЬ!!!

 

Простите за наглость, но, правда, очень обидно и неграмотно написано про СПКЯшек!!!

 

Всем добра и детишек скорее)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TanyaLuchkina,  ну да, лучше слушать советы на сайтах и заниматься самолечением и самодиагностикой, чем найти хорошего врача и искать причину с врачом! У каждого свой организм, свои отклонения. И нельзя один повышенный АМГ прелетать к СПКЯ! Вы не знаете других анализов автора, ее историю болезни, не знаете рост, вес, настоящий возраст (то, что написанно на сайте нельзя считать за правду), не знаете, что по УЗИ и не знаете были ли выкидыши, замершими и аборты. А уже поставили диагноз по одному анализу! И утверждаете, что это СПКЯ. Я слава богу не вхожу в ряды планируемых долгие годы, но тоже много пришлось помотаться по врачам и тоже ставили спкя и говорили "лечения нет". Пока не нашла хорошего врача, чего и вам желаю. Оказалось, что нет не СПКЯ и цикл можно легко восстановить. Так, что не надо давать людям советы "лечитесь сами". У каждого свой организм и свои проблемы. И лечиться надо у врачей, а не на сайтах.

Изменено пользователем Liza76
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня амг был 13,5, потом пересдала был 9,5. Спкя нет ни по одному признаку, недавно перенесла лапару, тоже сказали, что нет спкя. Овуляция каждый месяц, все гормоны в норме, цикл 30-32 дня. Просто мфя, причем один яичник с выраженной мфя, второй нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пожалуйста! Разьясните мне мой анализ.

3дц

ЛГ 13,6 (норма 2.0-12.0)

ФСГ 14.1 ( норма 3.0-12.0)

АМГ 0.20 ( норма 0.6-9.1)

Неужели это такой плохой анализ, как мне сказала мой Г.

В этом цикле буду еще делать фолликулометрию и проверять трубы.

Для себя решила пересдать АМГ в следующий цикл и в другой лаборатории.

Просто не пойму, как может заканчиватся запас яйцеклеток? Мне всего лишь 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...