Перейти к публикации

Декретные, пособия, выплаты


Afina Pallada

Полезные сообщения

Буду-мамочкой, вы просто попадаете под "молодую семью" вот ссылка http://www.kukuzya.r...kovskie-vyplaty, мы просто с мужем тоже попадаем еще под молодую семью, но там еще надо чтобы вы по прописке были москвичами оба.

Изменено пользователем Barbie Size
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Буду-мамочкой, а мужу сколько лет у тебя?

И еще я профан вообще в этих делах объясните мне, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 40% от среднего заработка за какие года?

Может ошибаюсь, но за те же что и б/л по беременности и родам. Надо уточнить еще, т.к. я давно никого в декрет не провожала. Последний был в 2013г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТаШаНа, если за 2013 и 2014 ну еще жить можно,но если за 2015 ппц...У меня зэпэ сейчас официалка 30132,а если по тем годам то я на максималку выхожу,у меня зэпэ была около 50000+премии+квартальные премии и все до копеечки официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже себе вроде как посчитала, но на проверку потом еще отдам в фонд социального страхования. У меня б/л выходит 130т.р., и пособие до 1,5 лет 11 т.р. - у нас город маленький, поэтому для нас это хорошие деньги. Хотя все дорого ((((( Но наше местное правительство всех ужимает (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду-мамочкой, а мужу сколько лет у тебя?

И еще я профан вообще в этих делах объясните мне, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 40% от среднего заработка за какие года?

Буду-мамочкой, а мужу сколько лет у тебя?

И еще я профан вообще в этих делах объясните мне, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 40% от среднего заработка за какие года?

вот расчет на 15 год

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

 

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду-мамочкой,  я понимаю, что многие и меньше получают.. У меня в 13 и 14 году зп была и есть 50 на руки.. Вот мне и интересно смогу ли на максималку рассчитывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду-мамочкой,  я понимаю, что многие и меньше получают.. У меня в 13 и 14 году зп была и есть 50 на руки.. Вот мне и интересно смогу ли на максималку рассчитывать)))

а почему нет-то? Если официальное все, то так и будет

 

Буду-мамочкой, а мужу сколько лет у тебя?

И еще я профан вообще в этих делах объясните мне, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 40% от среднего заработка за какие года?

2013 и 2014 точно

 

 

 

50 тыщ? Блин, у меня зп 38.400, официалка 30, на карту 26 уже с налогом. И я не понимаю, сколько мне будет платить организация.

с 30. 12тр. Но это если в 2013-14 году была такая зарплата

 

Если правильно поняла, ты хочешь отпуск взять после б/л???? То нет. После б/л сразу будут начислять пособие до 1,5 лет.

Да, ты правильно поняла. Мне не дадут отпуск после декрета? Вроде в инете читаю - можно брать. Но вот что с деньгами непонятно

Изменено пользователем Mimozka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот вам полезная инфа.

 

Про пособие по беременности и родам в 2015 году здесь: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

 

Про пособие по рождению ребенка в 2015 году: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

 

Про пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2015 году: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не забыли что пособие по уходу за ребенком до полутора лет мы будем получать с 2016 года ? И в расчёт пойдут 2014-2015 гг. А там может и максималку поднимут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы не забыли что пособие по уходу за ребенком до полутора лет мы будем получать с 2016 года ? И в расчёт пойдут 2014-2015 гг. А там может и максималку поднимут.

Слуууушай, а ведь точно! 70 дней после родов, это мы перелетаем в 2016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, а ведь точно, в 2016... Значит, расчет будет, исходя из заработков в 2014-2015 годах... Эх, жаль... В 2015 году зп очень маленькая - уменьшили в два-три раза...

Кстати, я что-то не пойму эту фразу в законе: "Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий"

 

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

То есть, получается, придется выбрать одно из двух пособий?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, а ведь точно, в 2016... Значит, расчет будет, исходя из заработков в 2014-2015 годах... Эх, жаль... В 2015 году зп очень маленькая - уменьшили в два-три раза...

Кстати, я что-то не пойму эту фразу в законе: "Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий"

 

http://www.consultan...nnosti-i-rodam/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

То есть, получается, придется выбрать одно из двух пособий?!

, это если из декрета в декрет уходишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это если получая пособие до 1,5 лет, ты уходишь в декрет со вторым ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь и точно, что в расчет можно брать 2015 год.. Но девочки, чего вы так расстраиваете?? Ведь можно взять любые 2 года когда у вас доходы были больше.. У нас на работе бухгалтер прикидывает девочкам и говорит как лучше сделать.. Пишут заявление и в расчет берутся те года, когда доход был выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leswallow,  а это правило разве не только на декретные распространяется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miss_Tanya, утверждать на 100% не буду, просто знаю что у нас на работе так делают, что бы девочки по максимуму получили от гос-ва..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miss_Tanya, утверждать на 100% не буду, просто знаю что у нас на работе так делают, что бы девочки по максимуму получили от гос-ва..

 

Так вроде можно было до 13 что ли года, там было 2 метода расчета и можно было выбрать лучший, а сейчас только так и никак иначе, можно выбирать, если ты в декрете была, вот там тогда года другие берутся.

 

Если вы хотите прикинуть сколько вам будут платить, то попросите у своего буха справки 2-ндфл за прошлые года, если были больничные, то сколько дней болели, в инете есть "онлайн калькулятор для расчета пособий", данные завели, результат получили, все легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_Avis, у меня взяли недавно главбуха в очередной раз по знакомству,она не умеет пользоваться 1С и когда одна наша сотрудница попросила ее сделать 2 ндфл,она прямо заявила что не знает как его делать и пошли все нах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, у главбуха сотрудников нету сделать выгрузку из 1С? Даже я знаю, как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыська-Марыська,  сотрудники под стать ей,в итоге наш кадровик это делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_Avis, у меня взяли недавно главбуха в очередной раз по знакомству,она не умеет пользоваться 1С и когда одна наша сотрудница попросила ее сделать 2 ндфл,она прямо заявила что не знает как его делать и пошли все нах....

 

Я когда пришла на нынешнюю работу, вообще ничего не умела, но пришлось учиться и справки делать на пособия, и отчетность сдавать и 1С я сама себе ставлю и обновляю. Поэтому я не понимаю таких работников, типа я не умею и отвали, это же твоя работа((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Посоветуйте, что делать, кто знает. Ситуация такая: я работаю в гос.учреждении. График работы сменный и сейчас вводят ночные смены. А т.к. у нас всего 3 человека на должности, значит график работы предстоит сутки через двое... Раньше табель они нам делали не соответствующий действительности, вместо 24 часового рабочего дня, ставили 11 максимум, в какие-то дни 6 или 8 часов. В общем хитрили...Остальные часы распределяли между другими сотрудниками, которые нашу работу не выполняют. Ну в общем то платили нам более-менее нормально за счет премий и можно было смериться с этим..

Но сейчас я беременна и одна из сменщиц тоже (срок одинаковый), значит мы не можем работать по ночам, тем более сутками... Должны нас перевести на легкий труд, но работодатель сделать этого не может, потому что свободных должностей нет. Ввести новые штатные единицы тоже не могут, потому что это делает вышестоящее министерство, а они не хотят их вводить! Отстранить нас от работы в связи с тем, что не могут обеспечить легкий труд не хотят, потому что нам придется платить средний заработок, а еще взять 2 новых людей на наши должности и платить им. Говорят, что в бюджете нет столько денег.

Сегодня весь день спорим с руководителями разными, они орут, как бешеные. Даже некоторые предлагали уволиться...

 

Я так изнервничалась, живот болит, трясет.

Может кто-то разбирается в ТК РФ? Какие есть варианты?

Могут ли нас перевести на легкий труд, а на этот период оформить новых работников по временному договору? Ведь всё равно временных надо будет брать на период декрета и отпуска по уходу за ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Посоветуйте, что делать, кто знает. Ситуация такая: я работаю в гос.учреждении. График работы сменный и сейчас вводят ночные смены. А т.к. у нас всего 3 человека на должности, значит график работы предстоит сутки через двое... Раньше табель они нам делали не соответствующий действительности, вместо 24 часового рабочего дня, ставили 11 максимум, в какие-то дни 6 или 8 часов. В общем хитрили...Остальные часы распределяли между другими сотрудниками, которые нашу работу не выполняют. Ну в общем то платили нам более-менее нормально за счет премий и можно было смериться с этим..

Но сейчас я беременна и одна из сменщиц тоже (срок одинаковый), значит мы не можем работать по ночам, тем более сутками... Должны нас перевести на легкий труд, но работодатель сделать этого не может, потому что свободных должностей нет. Ввести новые штатные единицы тоже не могут, потому что это делает вышестоящее министерство, а они не хотят их вводить! Отстранить нас от работы в связи с тем, что не могут обеспечить легкий труд не хотят, потому что нам придется платить средний заработок, а еще взять 2 новых людей на наши должности и платить им. Говорят, что в бюджете нет столько денег.

Сегодня весь день спорим с руководителями разными, они орут, как бешеные. Даже некоторые предлагали уволиться...

 

Я так изнервничалась, живот болит, трясет.

Может кто-то разбирается в ТК РФ? Какие есть варианты?

Могут ли нас перевести на легкий труд, а на этот период оформить новых работников по временному договору? Ведь всё равно временных надо будет брать на период декрета и отпуска по уходу за ребенком...

 

Отвечает адвокат

Рыжкова Н.А.,

russia.gif г. Москва

7872.jpg

 

 

Ответ от 15.08.2012 10:28

В соответствии со ст.254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.е. она будет находиться дома с сохранением среднего заработка до того момента, как работодатель предоставит ей другую работу. Нет такой работы, значит, она будет сидеть дома до отпуска по беременности и родам.

 

рудности перехода на «легкий труд»

Начнем с того, что многие работодатели изначально отказываются сотрудничать с беременными женщинами. При этом они не предоставляют достаточно оснований для объяснения своих действий, надеясь на правовую неосознанность работника. Но действующее федеральное законодательство Российской Федерации крепко стоит на защите женщин и дает им полную свободу отстаивать свои законные права и интересы.

К сожалению, работодатели часто отказывают в переходе на «легкий труд». Однако, зная положения статей 93 и 254 Трудового Кодекса РФ, защитить свои законные права не составит труда. Да и сейчас немногие работодатели решатся на такой шаг, как ущемление прав беременных женщин.

Выводы

Переходя на «легкий труд» по беременности, будьте готовы к противостоянию со стороны работодателя и крепко держите в руках Трудовой Кодекс Российской Федерации. Именно он станет опорой для борьбы за право достойных условий труда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_Avis, Спасибо. Уже перечитала кучу статей. Значит им просто придется, хоть они и не хотят, платить мне по среднему и либо обеспечить короткий рабочий день, либо вообще отправить домой сидеть до декрета... Я вот только не поняла за какой период средний заработок берется? за 12 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в области МРОТ 9тыс. Получается, что минималка по беременности и родам - около 40 тысяч? Плюс другие выплаты

 

Тут написали, что для пособия по отпуску по уходу за ребенком будет считаться 2015 год.

Подскажите, как рассчитать среднюю зарплату за два года:

- В 2014 году я работала только 3 месяца. Мне мою зарплату за 2014 год нужно делить на 3 месяца или 12?

- В 2015 году как учитывать время нахождения на б/л по беременности и родам? Просто вычитать, и считать среднюю зарплату до августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...