Перейти к публикации

Пролактин


Рекомендованные сообщения

Вдруг кому пригодится.. расскажу свою историю про пролактин.

После выкидыша и года планирования я обратилась к врачу с вопросом "А всё ли в порядке у меня с репродуктивной системой?". Первым делом она послала меня сдавать кровь на гормоны. Всё было идеально, кроме пролактина. При норме 100 - 600 у меня он был 1225. Сдала второй контрольный раз, результат еще хуже - 1410. При этом овуляция у меня регулярная, эндометрий достаточно толстый, прогестерон во вторую фазу высокий. На мой вопрос, каким образом пролактин может препятстовать В МОЕМ СЛУЧАЕ наступлению беременности, врач ничего не могла адекватного ответить. Стандартный ответ: высокий уровень пролактина препятствует наступлению овуляции и/или влияет негативно на другие гормоны. В моем случае овуляция подтверждалась УЗИ, а все другие гормоны работают как надо. Но ладно, что считать выоским уровнем конкретно в моем случае - это уже другой вопрос.

Короче, на просторах интернета я нашла отзывы девочек о том, что экстракт некоего растения под названием священный витекс эффективно снижает пролактин. Они утверждали, что за 10 дней применения он понизил уровень пролактина у них в 2 раза. Ок, я решила попробовать: заказала капсулы с Амазона. Содержание витекса в одной капсуле - 400 мг. Принимала по одной таблетке в день 10 дней. Через неделю после приема последней капсулы у меня наступил 7 ДПО. Я пошла в лабораторию сдавать кровь на прогестерон: хотела убедиться, что он то хоть у меня нормальный. Ну и заодно решила сдать на пролактин: проверить, работает ли витекс. Если бы это не случилось лично со мной, то я бы не поверила, но уровень пролактина теперь был 130! По сравнению с предыдущим циклом он рухнул в 10 раз! Я то думала, что если понизит, то максимум до максимальной границы нормы, а он упал аж до минимальной.. Есть над чем задуматься. Больше пока к витексу не прикасалась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kurikoer, Я тоже решила со своим повышенным в 2 раза пролактином попробовать Витекс. Дозировку 400,но у меня от него начались побочки с ЖКТ. Очень расстроилась,потому как много хороших отзывов читала.Пришлось отменить,сейчас на Достинексе.

 

А так Витекс травка супер!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вдруг кому пригодится.. расскажу свою историю про пролактин.

После выкидыша и года планирования я обратилась к врачу с вопросом "А всё ли в порядке у меня с репродуктивной системой?". Первым делом она послала меня сдавать кровь на гормоны. Всё было идеально, кроме пролактина. При норме 100 - 600 у меня он был 1225. Сдала второй контрольный раз, результат еще хуже - 1410. При этом овуляция у меня регулярная, эндометрий достаточно толстый, прогестерон во вторую фазу высокий. На мой вопрос, каким образом пролактин может препятстовать В МОЕМ СЛУЧАЕ наступлению беременности, врач ничего не могла адекватного ответить. Стандартный ответ: высокий уровень пролактина препятствует наступлению овуляции и/или влияет негативно на другие гормоны. В моем случае овуляция подтверждалась УЗИ, а все другие гормоны работают как надо. Но ладно, что считать выоским уровнем конкретно в моем случае - это уже другой вопрос.

Короче, на просторах интернета я нашла отзывы девочек о том, что экстракт некоего растения под названием священный витекс эффективно снижает пролактин. Они утверждали, что за 10 дней применения он понизил уровень пролактина у них в 2 раза. Ок, я решила попробовать: заказала капсулы с Амазона. Содержание витекса в одной капсуле - 400 мг. Принимала по одной таблетке в день 10 дней. Через неделю после приема последней капсулы у меня наступил 7 ДПО. Я пошла в лабораторию сдавать кровь на прогестерон: хотела убедиться, что он то хоть у меня нормальный. Ну и заодно решила сдать на пролактин: проверить, работает ли витекс. Если бы это не случилось лично со мной, то я бы не поверила, но уровень пролактина теперь был 130! По сравнению с предыдущим циклом он рухнул в 10 раз! Я то думала, что если понизит, то максимум до максимальной границы нормы, а он упал аж до минимальной.. Есть над чем задуматься. Больше пока к витексу не прикасалась.

 

 

Какой класный результат!!! Я пила циклодинон, но как был 1300-1400 так и остался после года применения... Я решила, что сама настойку сделаю на плодах витекса и ещё раз попробую, но так как у меня повышен ТТГ , я решила сначала опустить до нормы его и если пролактин так же будет высок при нормальных гормонах щитовидки, пить настойку плодов витекса..

А ещё, зашла написать про результаты ещё одного месяца питья морковно-свекольного сока. ТТГ - 3.3 Я, должна признаться, счастлива до опупения, и уже больше не буду эксперементировать с другими соками, и буду ещё один месяц продолжать пить сок, и через месяц, очень надеюсь, ТТГ будет 2!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! сижу здесь в нескольких темках. сегодня 1 день протокола, сдала пролактин, а он выше чем обычно...да и не мудрено, у меня на кануне сильнейший стресс был. Пролактин 21.44 нг/мл при норме 4.23 - 26.5,как думаете критично для протокола эко? раньше всегда в норме был. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ula*ula, скорее всего,это конечно реакция на стресс,этот гормон оч.чувствителен ко всему буквально.Так,что он сам должен придти в норму,если у вас до этого он был нормальный. Это разовое повышение на стрессе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, наконец напишу вам результаты анализа на пролактин. Раньше был повышен в 3 раза нормы, теперь в 2 раза нормы. И ещё за прошлые циклы были по 3-5 овуляции за один цикл! Была на УЗИ сказали не видят поликистоза, всё хорошо. Я и по месячным вижу! Гинеколог закрыла вопрос с поликистозом! Гормоны щитовидки жду...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девчули, привет, очень нужна ваша экспертная помощь!

Планирую беременность несколько лет, ничего не выходило. Цикл стабильный 28-29 дней, овуляция есть, отслеживала и по графикам, и по УЗИ, и по тестам. Есть ребенок от первого брака. Оказалось позже, что у мужа плохая спермограмма, мы думали, что она причина всех бед.

Недавно переехали в Польшу, и мы, надеясь на заграничную медицину, начали полное обследование нашего с мужем здоровья. В результате плохая спермограмма еще раз подтвердилась, но врач сказал, что даже с 2% спермиков можно забеременеть, и ТОЛЬКО плохая спермограмма не может быть единственной причиной наших неудач.

У меняв се гормоны в норме кроме пролактин, который в 2,5 раза превышает норму (сдавала по всем правилам). Полезла в интеренет почитать, оказалось, что если высокий пролактин, то и проблемы с циклом должны быть, из груди выделения и т.д. а у меня ничего этого нет. Единственное, что после овуляции до груди несколько дней не дотронуться, надувается ужасно, и иногда есть ощущения приходящего молока. К Репродуктологу еще не скоро, так как не завершила еще все обследования, поэтому пока хочу понять сама и услышать ваши мнения. Может ли такое быть или ошибка лабы? В среду к гинекологу, он может помочь или к эндокринологу надо? А еще я боюсь, что сейчас назначат пить гормоны, и мой идеальный цикл даст сбой (никогда в жизни гормонов не принимала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчули, привет, очень нужна ваша экспертная помощь!

Планирую беременность несколько лет, ничего не выходило. Цикл стабильный 28-29 дней, овуляция есть, отслеживала и по графикам, и по УЗИ, и по тестам. Есть ребенок от первого брака. Оказалось позже, что у мужа плохая спермограмма, мы думали, что она причина всех бед.

Недавно переехали в Польшу, и мы, надеясь на заграничную медицину, начали полное обследование нашего с мужем здоровья. В результате плохая спермограмма еще раз подтвердилась, но врач сказал, что даже с 2% спермиков можно забеременеть, и ТОЛЬКО плохая спермограмма не может быть единственной причиной наших неудач.

У меняв се гормоны в норме кроме пролактин, который в 2,5 раза превышает норму (сдавала по всем правилам). Полезла в интеренет почитать, оказалось, что если высокий пролактин, то и проблемы с циклом должны быть, из груди выделения и т.д. а у меня ничего этого нет. Единственное, что после овуляции до груди несколько дней не дотронуться, надувается ужасно, и иногда есть ощущения приходящего молока. К Репродуктологу еще не скоро, так как не завершила еще все обследования, поэтому пока хочу понять сама и услышать ваши мнения. Может ли такое быть или ошибка лабы? В среду к гинекологу, он может помочь или к эндокринологу надо? А еще я боюсь, что сейчас назначат пить гормоны, и мой идеальный цикл даст сбой (никогда в жизни гормонов не принимала)

 

Добрый день! Если бы у меня была такая ситуация, я бы начала проверять все гормоны по порядку. Здесь на форуме есть много инфы с чего начать. Можно начать с гормонов щитовидной железы, причём в нормах лаборатори будут указываться например ТТГ от 0.04- 4.00, а у вас 3 и вы будете считать, что у вас всё хорошо, а для беременности нужно не более 2,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ребенок от первого брака. Оказалось позже, что у мужа плохая спермограмма, мы думали, что она причина всех бед.

На сколько плохая спермограмма? Морфология? Ваш пролактин к нормам лабы?

Все чаще встречаю пары с мужским фактором бесплодия. У нас также. Мы сейчас на эко

Значит что-то все равно не довыяснено.

Изменено пользователем ver4a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, помогите, пожалуйста, кто уже углублялся в эту тему.

 

* июль 2018:

Пролактин 67.4 ++ нг/мл

(Норма: 6 - 29.9) ВЫШЕ НОРМЫ

 

- Гинеколог сказала, что понижать пролактин нужно только если он "повышен в 10-ки раз", а превышение нормы в 2,5 раза не влияет на зачатие.

- Эндокринолог сказала тоже самое, добавив, что мне нужно не в больницу, а в церковь почаще ходить и просто ждать...

Но выписала при выделениях из груди достинекс 1 т./2 раза в неделю. Т.к. в прошлом цикле опять были выделения из груди после овуляции, то я стала принимать таблетки. Но: выбрала аналог "Берголак" и начала с меньшей дозы, почитав отзывы (1/2 таблетки 2 раза в неделю).

- Решив пить, отправилась опять к гинекологу, чтобы сообщить о назначении эндокринолога и согласовать дозировку, а также с вопросом: "Как будет влиять на зачатие?" и "что делать в случае наступления долгожданной беременности :tectik: ?"...

В очередной раз, к сожалению,убедилась в бесполезности визита... Не смотря на превышение гормона, на выделения из груди, мне повторили, что это не такое превышение и что не понятно зачем эндокринолог сделал назначение.... "но раз, начали пить, пейте уже, и не надо самостоятельно снижать дозировку, она и так профилактическая!" Спрашивала про МРТ, она сказала, что мне это не нужно при таком превышении, но отправила на УЗИ молочных желез, я уже записалась на ноябрь. Вопрос может ли быть связан повышенный уровень пролактина с поликистозом, который мне на лапаре весной поставили, вообще остался проигнорирован... :girl_cray: , вот и приходится самой ответы на все вопросы находить....

 

Выпив на неделе 2 раза берголак по половине таблетки (все таки решила начать с меньшей дозировки), сдала сразу пролактин для контроля, чтобы уже подумать на счет дозировки.

И, вот что получается:

 

* октябрь 2018:

Пролактин 2.4 – (Норма: 6-29.9) НИЖЕ НОРМЫ

Макропролактин 24.0 % (<40% - макропролактин не выявлен)

 

Т.е. теперь он резко упал ниже нормы.. И я не понимаю теперь что с этим делать :think1:.

Продолжить ли прием таблеток хотя бы на какое-то время? После овуляции посмотрю будут ли в этом месяце выделения из груди..

 

Меня интересует:

- Как влияет на процесс зачатия пролактин ниже нормы?

- Какой уровень оптимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в июле один раз сдавали пролактин?

Если да, не факт, что он был повышен. Это гормон стресса, его надо сдавать в спокойном, расслабленном состоянии, посидеть перед кабинетом и т.д.

Как-то по всем правилам пролактин сдан хотя бы два раза - тогда можно говорить о превышении. Плюс макропролактин сдать.

 

Второй момент - повышенный пролактин блокирует овуляцию, тем самым делая не возможным зачатие, само по себе небольшое превышение на зачатие не влияет. Так что надо отталкиваться от наличия/отсутствия овуляции.

 

СПКЯ - вам сюда, тут инфы много

 

http://www.babyplan.ru/forums/forum/348-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

 

А оптимальный уровень пролактина у каждой женщины свой.

Кто-то и при повышенном беременеет, а кому-то серединные значения только подавай

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже боролась с повышенным пррлактином(в 2 раза). У меня был "комплект"-МФЯ+повышенный пролактин+отсутствие овуляции. Принимала достинекс (1/4- 1 раз в нед), за 1 мес он упал ниже нормы. Упавший пролактин также как и повышенный негативно влиял у меня на О, а точнее она просто не происходила. После того как пролактин упал, я перестала принимать достинекс, и гормон сам приходил в норму месяца 2-3, овуляция произошла только через 3 мес после достижения Пролактина середины нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в июле один раз сдавали пролактин?

Если да, не факт, что он был повышен. Это гормон стресса, его надо сдавать в спокойном, расслабленном состоянии, посидеть перед кабинетом и т.д.

Как-то по всем правилам пролактин сдан хотя бы два раза - тогда можно говорить о превышении. Плюс макропролактин сдать.

 

Второй момент - повышенный пролактин блокирует овуляцию, тем самым делая не возможным зачатие, само по себе небольшое превышение на зачатие не влияет. Так что надо отталкиваться от наличия/отсутствия овуляции.

 

СПКЯ - вам сюда, тут инфы много

 

http://www.babyplan....olikistoz-pcos/

 

А оптимальный уровень пролактина у каждой женщины свой.

Кто-то и при повышенном беременеет, а кому-то серединные значения только подавай

 

Спасибо за ответ )). Сдавала в спокойном состоянии, оформляла выезд на дом и даже проснуться не успела, как ко мне приехали и взяли анализы, так что по факту он может быть и выше даже.. И, после получения первого результата, у меня идут выделения из груди во 2 половине цикла, поэтому я и не стала пересдавать сразу, а побежала к врачам...

Макропролактин я сдала тоже на прошлой неделе заодно, он не выявлен :not know: .

Что же делать-то теперь? )) Просто бросить его пить или дозировку снизить? :not know:

 

Я тоже боролась с повышенным пррлактином(в 2 раза). У меня был "комплект"-МФЯ+повышенный пролактин+отсутствие овуляции. Принимала достинекс (1/4- 1 раз в нед), за 1 мес он упал ниже нормы. Упавший пролактин также как и повышенный негативно влиял у меня на О, а точнее она просто не происходила. После того как пролактин упал, я перестала принимать достинекс, и гормон сам приходил в норму месяца 2-3, овуляция произошла только через 3 мес после достижения Пролактина середины нормы.

 

У Вас еще меньше дозировка была, я смотрю, а мне вообще врач сказал, что 2 таблетки в неделю - это профилактическая доза. После месяца приема достинекса, Вы только контролировали гормон и он больше не выходил за норму? А в месяце, котором забеременели, сдавали пролактин?

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ )). Сдавала в спокойном состоянии, оформляла выезд на дом и даже проснуться не успела, как ко мне приехали и взяли анализы

 

Неправильный ответ.

Почитайте правила сдачи пролактина.

Проснуться надо было за три часа до сдачи крови.

А влияние стрессов на гормональный уровень доходит до 3-4 дней.

 

В любом случае надо было повторить анализ. Потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла так, что через 3-4 часа после пробуждения пролактин еще больше поднимется и анализ будет менее информативен :think1:, согласна, надо почитать еще про этот гормон....

В любом случае, выделения молозива из груди, я так понимаю, результат "выработки" пролактина и сейчас мне уже нужно решать не с тем, что надо было делать, врачи уже сделали свое дело...а как быть теперь.

Именно поэтому я и обратилась с вопросом сюда, чтобы услышать опыт других, мне важно понимать у всех ли так резко он падает, я выпила, получается только 1 таблетку (до этого 3 месяца пила мастодинон, на 3-й пачке выделения опять пошли и я уже, закончив прием мастодинона, перешла на берголак).

Изменено пользователем ves-ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо за ответ )). Сдавала в спокойном состоянии, оформляла выезд на дом и даже проснуться не успела, как ко мне приехали и взяли анализы, так что по факту он может быть и выше даже.. И, после получения первого результата, у меня идут выделения из груди во 2 половине цикла, поэтому я и не стала пересдавать сразу, а побежала к врачам...

Макропролактин я сдала тоже на прошлой неделе заодно, он не выявлен :not know: .

Что же делать-то теперь? )) Просто бросить его пить или дозировку снизить? :not know:

 

 

 

У Вас еще меньше дозировка была, я смотрю, а мне вообще врач сказал, что 2 таблетки в неделю - это профилактическая доза. После месяца приема достинекса, Вы только контролировали гормон и он больше не выходил за норму? А в месяце, котором забеременели, сдавали пролактин?

* Вообще врач мне прописала выпить первый раз 1 целую таблетку, а потом по 1/2 каждую неделю в течение месяца. Я не любитель бездумно принимать лекарства, тем более такие сильные- почитала форумы, отзывы о препарате и решила начать с мизерной дозы. (А вообще дозировку, которую вам назначили принимают при завершении ГВ...так по-крайней мере у моих двух подруг было)

* после месяца приёма достинекса я сдала кровь на пролактин, и в результате он был <10(норма лаб 53-360), я бросила достинекс, ждала О, но она все равно не происходила. Потом в следующем цикле пролактин был 13.4(тоже ниже нормы, но начал сам повышаться), потом 3 цикла я не проверяла его, а перед беременным циклом сдала и он был 261(норма лаб 53-360). Но я ещё в Б цикле принимала Сиофор, после чего на 21 день приёма произошла О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет оптииального уровня пролактина при зачатии. Потому что много женщин и я в том числе заБ при кормлении по требованию. Думаю аполактин был у меня очень высоким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин сдается идеально после 12 часов, ни в коем случае не с утра. Если вы проснуться не успели, а к вам уже приехали для забора, то ничего удивительного в высоком значении нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин участвует в функционировании репродуктивной системы. Повышение его уровня приводит к снижению выработки прогестерона – гормона, который увеличивает вероятность оплодотворения, способствует имплантации плодного яйца и предотвращает отторжение эндометрия.

 

У меня было превышение почти в 2 раза, мне снижали пролактин достинексом. Упал тоже ниже плинтуса и месяца 3 потом восстанавливался, зато сейчас в норме. Но я еще мрт мозга с контрастом делала, чтоб уж точно исключить микроаденомы.

 

Пролактин сдается идеально после 12 часов, ни в коем случае не с утра. Если вы проснуться не успели, а к вам уже приехали для забора, то ничего удивительного в высоком значении нет

Гормоны сдаются наоборот с 8 до 11-12 с утра. На сайте лабораториий так написано. И Ре также говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zlatenika,  гормоны да, а конкретно пролактин так как написала, после 12 часов. Хотя, не удивлюсь, если так только в России-матушке. На собственном опыте убедилась. Сдавала с утра - обалдела от результата, в 3 раза превышение. На что гинеколог улыбнулся и сказал сдать после 12, потому что с утра пролактин не информативен. Пересдала и все ок

Изменено пользователем Шоколадная Фея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был пролактин 1400 при норме 100-700. Забеременеть не могла больше года, хоть овуляция и была регулярная. После того как снизила пролактин до 100, забеременела на 3ий цикл. Может, совпадение, а может и нет.

Изменено пользователем Kurikoer
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что-то такая активная темка и замолчала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurikoer добрый день. У моей дочери уже 5лет (сейчас ей 18 лет) повышенный пролактин. Причина: аденома гипофиза. Снижать начали достексом с 1/2 т 2 р. В неделю. Сейчас пьют по 1/4 т в неделю. Пришли к норме, но и если забудет выпить таблетку, сразу за пределы нормы выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena19 сказал(а):

 Сейчас пьют по 1/4 т в неделю. Пришли к норме, но и если забудет выпить таблетку, сразу за пределы нормы выходит.

а как вы это мониторите? после каждой таблетки анализ пересдаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...