Перейти к публикации

3 попытки с ПГД, отзовитесь, кто делал?


Рекомендованные сообщения

Девочки, разрешите немного поныть...

 

Из недавнего:

 

2012г естественная, желанная Б. и замершая на сроке 13 недель. В итоге генетика у плода...

конец 2014г - первая попытка ЭКО , короткий протокол, пролет конкретный, при внешнем идеальном состоянии процесса - ни-че-го!

 

У нас сильный МФ - плохая морфология и мало подвижных. Я, вроде, была плюс-минус в порядке.

 

И вот-меняем клинику с ЦПСир на Альтравиту. Сдаем анализы и ВОТ- теперь у меня низкий АМГ!! Это значит ранний климакс, это значит малое количество яйцеклеток в запасе! А мне уже почти 35!

 

Доктор чудесная, по рекомендации, я ей доверяю - прописала 3 попытки и ПГД, то есть 3 стимуляции, 3 криоконсервации эмбрионов и потом отправка их на ПГД-генетическую экспертизу и только потом перенос!

 

Это же ад адский!! 3 пункции и снова такое ожидание!!! Девочки, я крайне расстроена :(

 

Может кто-то делал нечто подобное, расскажите а? Это ужасно долго и муторно или можно потерпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!Хочу пожелать удачи!И сказать одно,что при правильном подходе все у Вас получится.У Вас АМГ низкий в 35?А у меня он 0.43 в 23)Так что все получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В прошлом году делала ЭКО+ПГД, результат БХБ. Поменяла врача.

После ПГД эмбриончики травмированы и шансов на успех мало. Врач сказала лучше позднее после ЭКО сделать биопсию хориона.

Желаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение что эмбрионы после процедуры ПГД слабее - по мнению репродуктологов несколько устарело. Раньше от эмбриона "отщипывали" клетку - это действительно его травмировало и снижало шансы на успех. Сейчас в оболочке эмбриона делают отверстие, через некоторое время через это отверстие "выпячиваются" эмбриональные клетки. Их лазером отрезают и отправляют на анализ. Таким образом процесс более естественно протекает для эмбриона, негативные последствия минимальны, шансы на успех практически такие же как и без ПГД.

Не очень поняла зачем она вам 3 попытки с ПГД прописала - то есть с первой попытки ПГД она не верит в успех? При ПГД берут много ЯК, минимум 10-15, чтобы получить достаточное кол-во эмбрионов и было из чего выбирать. В итоге остается здоровых и пригодных к переносу как правило в среднем 2-4. Мы идем в ЭКО с ПГД в ближ время, долго изучала эту тему, пишите в личку если что, можем поболтать.

Изменено пользователем MiaMia777
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chance.pngMiaMia777 , по поводу отщипывания и лазера, это смотря где делать ПГД.

Я мониторила тему ПГД, удачных попыток очень мало. Возможно , Москва, Питер успешны в ПГД, но Урал, Сибирь сомневаюсь. Это один момент.

А второй, ПГД делают только одной клетки и никто Вам не гарантирует отклонение в остальных клетках. Поэтому прежде чем сделать этот анализ нужно четко понимать за что платишь н что можно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenusik скоро пузик//

Насчет лазера согласна с Вами, и в Москве не везде такая технология, клинику надо оч тщательно выбирать и узнавать как они делают.

Насчет ПГД для одной клетки - если ПГД делается по технологии, которую я описала выше - тк там отрезается несколько клеток, то мозаицизм также исключается. А в случае если "отщипывается" 1 клетка - то Вы правы, могут не увидеть в других клетках.

 

Еще от некоторых я слышала что ПГД делают только 1-2 эмбрионам из 10, например. Это не так, ПГД делают абсолютно всем эмбрионам, дожившим до соответствующего дня и имеющим приемлемую морфологию с точки зрения эмбриолога и переносят только проверенные здоровые эмбрионы.

Очень важна хорошая эмбриология при ПГД, тк при ПГД чаще практикуют крио протоколы, требующие тонкой работы эмбриологов и современных сред. Это может оч снижать/повышать шансы на успех.

Изменено пользователем MiaMia777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама карапуза, а кто врач у Вас в Альтре? Все это обойдется вам минимумв 700 000 руб. И не факт, что проверенные эмбрионы захотят имплантироваться.

Мы делали первое ЭКО в Альтре, вышло 250 тыс, пролет. Ушли в другую клинику.

Мое мнение- бросить все силы на лечение мужа (у меня в профиле все курсы лечения мужа) и поднятие овариального резерва у Вас - Овариамин, ДГЭА, и другие препараты.

А уже потом идти на ЭКО подготовленными. С эндометрием у вас как? Гистероскопию делали?

И ПГД делают свежим эмбрионам, повторную заморозку они не вынесут.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ПГД у вас на что-то конкретное планируется? Генетика у плода какого рода была? Если какая-то спонтанная мутация то можно и без ПГД обойтись.

 

И ПГД делают свежим эмбрионам, повторную заморозку они не вынесут.

Кстати да - если врач имела в виду накопить эмбрионы, и потом оптом сделать всем ПГД, то это вряд ли получится. Podruzhka 2014 правильно написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Хочу пожелать удачи!И сказать одно,что при правильном подходе все у Вас получится.У Вас АМГ низкий в 35?А у меня он 0.43 в 23)Так что все получится)))

 

Спасибо за поддержку! Рада, что у вас все хорошо :))

У меня АМГ - 1,2

 

Не очень поняла зачем она вам 3 попытки с ПГД прописала - то есть с первой попытки ПГД она не верит в успех? При ПГД берут много ЯК, минимум 10-15, чтобы получить достаточное кол-во эмбрионов и было из чего выбирать. В итоге остается здоровых и пригодных к переносу как правило в среднем 2-4.

 

3 попытки - имеется ввиду 3 стимуляции, затем пункция и так 3 рада, в итоге получаем достаточное для ПГД кол-во клеточек. Поскольку у меня АМГ низкий, то в первом моем ЭКО стимуляция более 6 яйцеклеток не дала,поэтому их на ПГД маловато..

 

Мама карапуза, а кто врач у Вас в Альтре? Все это обойдется вам минимумв 700 000 руб. И не факт, что проверенные эмбрионы захотят имплантироваться.

Мы делали первое ЭКО в Альтре, вышло 250 тыс, пролет. Ушли в другую клинику.

Мое мнение- бросить все силы на лечение мужа (у меня в профиле все курсы лечения мужа) и поднятие овариального резерва у Вас - Овариамин, ДГЭА, и другие препараты.

А уже потом идти на ЭКО подготовленными. С эндометрием у вас как? Гистероскопию делали?

И ПГД делают свежим эмбрионам, повторную заморозку они не вынесут.

Мы у доктора Осиной. Нам сказали 350 000 плюс перенос. Ты знаешь, мы столько лечились уже...муж какие только не проходил обследования и процедуры-результат ноль.

Эндометрий до первого ЭКО был отличный (по УЗИ), теперь слишком тонкий. Гистеру не делала.

 

По поводу повторной заморозки... Вы говорите, что после заморозки и одноразовой разморозки сделают перенос и все??? На следующий раз даже не надеяться на криоперенос???

 

И ПГД у вас на что-то конкретное планируется? Генетика у плода какого рода была? Если какая-то спонтанная мутация то можно и без ПГД обойтись.

 

Кстати да - если врач имела в виду накопить эмбрионы, и потом оптом сделать всем ПГД, то это вряд ли получится. Podruzhka 2014 правильно написала.

 

Генетика была скорее всего спонтанной. Но все же, учитывая возраст и сопутствующие доктор предложила престраховаться и сделать исследование, чтобы снизить вероятность больной беременности.Так... может после каждой пункции - тправляют на ПГД и замораживают эмбриончки и так 3 раза, потом размораживают и переносят..

 

Мы идем в ЭКО с ПГД

 

А вы почему с ПГД решили и выбрали уже куда? В Альтравиту в Чикаго отправляют делать ПГД. Америкосы видимо более развитые пока чем мы, поэтому им отправляют. Я думаю за эту процедуру тысяч 100 - 150 придется отдать (включается в общую сумму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Вы знаете я посмотрела - оказывается практикуется повторная заморозка! не часто, но бывает. Наверное ваша врач это и имела в виду, обсудите с ней подробнее.

 

 

А вы почему с ПГД решили и выбрали уже куда? В Альтравиту в Чикаго отправляют делать ПГД. Америкосы видимо более развитые пока чем мы, поэтому им отправляют. Я думаю за эту процедуру тысяч 100 - 150 придется отдать (включается в общую сумму).

Да, они делают вроде месяц и 150 000 цена. В личку вам сейчас напишу куда мы идем и почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,  можете сбросить ссылку на клинику с лазерным ПГД? Просто я много клиник перебрала , включая зарубежные. Как то. Разочаровалась в пгд. Может Вы меня разубедите. Хочется верить, что это на очередной развод пациентов. У нас эко с ПГД+ гистера и лапоры перед эко ( удаление кисты) плюс анализы вышло 300 тыс руб.

 

Автор, в любом случае делаю Вам успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно! Не думаю что эта технология редкость, надо наверное у них уточнять как именно они делают в каждой клинике. vitroclinic.ru У нас 300 тыс тоже выходит. И это только протокол без переноса + крио + ПГД + хранение. Без анализов и подготовительных процедур. :girl_cray: Очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chance.pngMiaMia777 , не поняла, в 300 тыс. руб. что входит? Только эко? Без ПГД? А результативность по ПГД клиника озвучивает?

Почитала информацию про ПГД на сайте, но не нашла инфо про лазерный забор клеточек. Может у Вас есть более расширенная информация? Можно в личку, я добавила Вас в друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 300 тыс это протокол без переноса, крио притокол, ПГД, хранение. Не входят анализы и обследования.

 

Не могу отправить вам ЛС, пишет что профиль закрыт. Отправьте мне, я вам отвечу. Возможно на сайте что-то устарело, технологию ПГД которая у них сейчас применяется мы обсуждали на приеме у эмбриолога и потом у их же репродуктолога, тк это был один из ключевых моментов для нас, исключение мозаицизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiaMia777,  я Вам дружбу предложила. Примите, пожалуйста, только тогда можно будет написать сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 300 тыс это протокол без переноса, крио притокол, ПГД, хранение. Не входят анализы и обследования.

У меня АМГ - 1,2

3 попытки - имеется ввиду 3 стимуляции, затем пункция и так 3 рада, в итоге получаем достаточное для ПГД кол-во клеточек. Поскольку у меня АМГ низкий, то в первом моем ЭКО стимуляция более 6 яйцеклеток не дала,поэтому их на ПГД маловато..

Нам сказали 350 000 плюс перенос. Ты знаешь, мы столько лечились уже...муж какие только не проходил обследования и процедуры-результат ноль.

Вы реально смотрите на вещи- АМГ у вас достаточный, чтобы получить 6 клеток отличного качества, спермограмма плохая, значит ИМСИ (+32000 руб в каждом протоколе).

Альтра вита во0бще клиника дорогая и бестолковая (это только мое мнение, никому не навязываю) в том плане, что, когда мало клеток, они не переносят их на 3 день, как в других местах, а доращивают зачем-то до 5 го дня. До 5 дня доходят единицы, про заморозку вообще речь молчит с таким количеством. И переносят только 1 эмбрион.

Вот и считайте - каждый протокол из 3-х где-то по 150000 руб + каждый раз ИМСИ 32000 руб (всего 96000 руб), ПГД 120000 руб один раз, плюс обследования и каждый месяц новые анализы ( в среднем на 30000-40000 руб). Это я посчитала протокол с препаратами, а если их не хватит, то препараты еще будете докупать (Гонал и Пурегон одна ручка 16000 руб стоит, а их нужно несколько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШЕСТНАДЦАТЬ тысяч ОДИН УКОЛ????? :dash_kolob_girl: Мама.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШЕСТНАДЦАТЬ тысяч ОДИН УКОЛ????? :dash_kolob_girl: Мама.....

Одна ручка 900 МЕ. Кому-то одной ручки хватает (при средней стимуляции 10 дней), кому-то 3 ручки надо, это очень индивидуально, я просто рассчитала по максимальным дозировкам.

Самое обидное, может быть такое, что все сделаешь - ЭКО, ПГД, а эмбрион не захочет имплантироваться по разным причинам.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна ручка 900 МЕ. Кому-то одной ручки хватает (при средней стимуляции 10 дней), кому-то 3 ручки надо, это очень индивидуально, я просто рассчитала по максимальным дозировкам.

Самое обидное, может быть такое, что все сделаешь - ЭКО, ПГД, а эмбрион не захочет имплантироваться по разным причинам.

Насчет имплантации это да. Ну тут уж мы не властны, все в руках Божьих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет имплантации это да. Ну тут уж мы не властны, все в руках Божьих...

Мы поэтому от мысли о ПГД отказались - будем как в лотерее на каждом переносе надеяться на счастливый билетик. ;) По статистике у возрастных пар процент генетически здоровых эмбрионов 30-45%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka2014, перенос с пгд в одном цикле невозможен по одной простой причине, этот анализ длится 2 недели!

А если по теме, то мы только вступили в протокол эко+икси+ПГД. В АльтраВита. У Литвинова. Пгд делаем из-за возраста мужа. Хотя кариотип у нас в норме. С препаратами всё это выходит в 300 тысяч рублей. Без обследования конечно и дополнительных лекарств. Общалась с Литвиновым на счёт риска пгд. Он сказал глупости все это. Просто на форумах пишут именно те, у кого не получилось! А от чего оно не получилось, от пгд ли, никто точно не скажет! Сказал, что для этой клеточки потерять маленький кусочек не проблема, она ведь быстро делится! А вообще это как лотерея. И само эко и пгд в том числе. Не угадаешь. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka2014, перенос с пгд в одном цикле невозможен по одной простой причине, этот анализ длится 2 недели!

Это в Альтравите невозможен в одном цикле по причине того, что они на ПГД отправляют материал в Америку. В других клиниках переносят на 5-6 день в свежем протоколе, так как делается этот анализ в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это в Альтравите невозможен в одном цикле по причине того, что они на ПГД отправляют материал в Америку. В других клиниках переносят на 5-6 день в свежем протоколе, так как делается этот анализ в Москве.

Мы только из Альтра. У нас эко с пгд. Пгд они у себя делают, специально уточнила. 2-3 недели делают. Поэтому перенос в крио. В Америку они редко отправляют, там аппарат на определёные аномалии тестирует, которого у них нет. Но это редко. На основные нарушения развития они у себя на месте делают. Хотя не плозо было бы, если бы на самом деле делали в Америке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет,мы сделали Пгд из 19 яйцеклеток,хороших было 8 эмбрионов их отправили на анализ,из 8 только 2 нормальных,остальные с синдромом дауна или еще хуже.Я в шоке от такого результата.Мне 30 лет,откуда?

Изменено пользователем dark_angels
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dark_angels, а в какой клинике делали и сколько стоило? На сколько хромосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...