Перейти к публикации

Прикорм: схемы, сроки, особенности


Акуна Матата

Полезные сообщения

Девочки, давайте прикорм вынесем отдельной темой, потому что в болталке затеряется.

В общем, я вычитала, что есть несколько разных схем типа "российской" - начинают с овощей, "американской" - начинают с каш, "прикорм по Комаровскому" - с молочки и "советский" - с фруктов и соков.

Кроме того сроки прикорма разнятся в зависимости от того, на ГВ малыш или на ИВ

 

Какие у Вас мысли по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Старшему сыну начала прикорм в почти пять месяцев. Уж очень нетерпелось. Тем более мы подкармливались смеськой тоже. Вводила по такой схеме-брокколи, цветная капуста, кабачок. Каждый овощ Вводила по неделе. Начинала с пол ложечки, и к концу недели доводила до примерно 80-100 грамм. С начала след.недели начинала вводить новый овощ. И так за три недели ввела их полностью. Кормление ими не заменяла, а давала между кормлениямм примерно через час после молока. Ел их охотно, что не сказать о фруктах. Попробовала ввести после овощей яблочко-плевался. С грушей тоже самое. Затем начала вводить пачковые каши. Начала с гречки, также, в течение недели, начиная с чайной ложечки довела до порции указанной на упаковке соответствующую нашему возрасту.потом ввела рис, овсянку, и дальше то, что уже по возрасту можно было каш. Между кашами еще и картофельное пюре ввела. После закрепления каш и овощей уже начала прикорм вроде педагогического)) давала лизнуть и пососать то, что сама ела, фрукт, каши свои мыла и давала, потом кажется мясо потихоньку ввела,говядиеу и курицу. После трго как ввела их уже начала делать супчики. Блендером не стала делать, достаточно было толкушки обычной.вот яйцо и творожок пл месяцам точно не помню когда ввела. К году мы ели практически все. Конечно без жареного, острого, копченого. Сейчас до сих пор ему готовлю иногда отдельно, если у нас что-то не очень полезное))

 

Каши не мыла, а мяла))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE,  Диана, ты овощи вводила баночные или сама растирала? И еще я вот не понимаю - прикорм когда вводят, то постепенно заменяют им все приемы пищи? А ГВ как с этим коррелируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока есть время тоже отпишусь. Мы точно так же как описала Голден Роуз вводили с дочкой прикорм. Брокколи,цв.капуста,кабачок. Затем каши,гречка,рис, а потом уже как-то мясо незаметно пошло и перешли на общий стол постепенно, ну и наш стол стал похож больше на детский, не было времени готовить отдельные столы, поэтому решили с мужем просто питаться правильно, ну если уж сильно чего хотелось,то могла ему допустим пожарить картошки с корочкой золотистой или мясцо жирненькое. Ну и если хотел подсолить,делал это в своей тарелке, а я так кушала.

Вот из всех написанных прикормов я не остановилась бы точно на советском!

Еще говорят если ребенок маловесный, то лучше начинать прикорм с каш, если наоборот,то с овощей. Кстати фрукты дочка не полюбила, ела овощи,мясо,каши но не сладкие, теперь ест почти все. Колбасы, конфеты,зажаренное и подобное до сих пор не даю, успеет.

 

GOLDEN_ROSE, Диана, ты овощи вводила баночные или сама растирала? И еще я вот не понимаю - прикорм когда вводят, то постепенно заменяют им все приемы пищи? А ГВ как с этим коррелируется?

можно влезу?) вот даешь сначала ложку брокколи и запивает грудью, на след день уже больше , и смотреть на реакцию. Потом допустим если это банка, то уже всю банку съедает и это как отдельный прием пищи получается. Это надо делать в первой половине дня(новый продукт),затем вводишь другой. Я давала ложку нового, а докармливала уже знакомым. Потом к году остается грудь на дневной сон и ночной . Затем просто на ночной. Ну это у нас так было. А так наверное как решишь. Кто-то дает вместо приема пищи ее. Или вместе может. Если продукт уже ввела, то можно передвинуть это кормление на более позднее время и новый утром пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GOLDEN_ROSE,  Диана, ты овощи вводила баночные или сама растирала? И еще я вот не понимаю - прикорм когда вводят, то постепенно заменяют им все приемы пищи? А ГВ как с этим коррелируется?

Вводила баночные. Фирма хайнц. Именно Вводила прикорм бабочками, а потом уже стала и отваривают овощ, мять и давать. Овощами кормление я не заменяла, потому что проголодавшийся он не хотел ничего кроме молока, ну и сытый естественно ротик не открывал почти. Эти овощи в баночках в виде безмолочного пюре такие низкокалорийные,что ими целое кормление не заменишь. Заменять я стала только введя кашу, утром при пробуждении выпивал бутылочку смеси, а примерно в 10 утра давала кашку. Гв у меня с первым почти не сложилось, он ее с самого начала толком не ел, а просто посасывал вместо соски, поэтому насчет сочетания с гв подсказать не смогу. Ну у нас он был любитель смеси и бутылочки

 

Простите за ошибки! Кормлю маленького и старший крутится рядом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, я по Комаровскому вводила дочке. И сейчас скорее всего начну также.

Начинала ровно с 6 месяцев. Потом вводила овощи, т.к. мы полненькие были.

Мне его схема очень нравится и все обоснованно он рассказывает

 

сейчас у дочки молочка любимый продукт и со стулом ...ттт...всегда ок было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  у меня нет кисломолочки детской, поэтому этот вариант сразу отпадает. Позже планирую делать йогурты и творог сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, у меня тут тоже нет. Я планирую летом купить закваски на родине. Но посмотрим как будет получатся, т.к. для меня это сейчас напряг (что нет тут детской молочки). На первое время я хочу запастись своим молоком, когда начну вводить прикорм, то чтоб каши делать на моем молоке.

Видела у Хипп детское молоко, ну и сухое молоко.

 

Яна, т.к. наши с тобой малыши хомячки, то для них начало прикорма нужно начинать с овощей(если не с молочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  я тоже об этом думала :) потому что на кашах его разопрет еще больше. Вчера изучала местную продукцию Heinz, очень она меня расстроила. Придется самой делать брокколи, кабачок, цветную капусту, так как баночных монопюрешек таких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, а Хипп или Гербер ты не смотрела? У нас тут Гербер нет, а Хиппа полно. Но я пока не смотрела есть ли монопюре.

А почему Хаинц расстроила? потому что монопюре нет или потому что отзывы не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  гербер пока нашла только каши. Хиппа нет совсем. Расстроило скудное меню пюрешек....

Девочки, как думаете, можно начать в 5,5 месяцев? Это получится с начала июля - мы в Финляндии будем до конца месяца. Я бы ему финские пюрешки подавала и сама бы реакцию отслеживала, потому что с августа он будет с няней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, надо будет смотреть готов ли он. Если сидеть уже будет и интересоваться едой, то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  а надо прямо уверенно сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, да, я слышала такую версию, что должен уверенно сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафика тогда стульчики для кормления с позициями полулежа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, ну их же можно не только для кормления использовать. Или можно из бутылочки смесью покормить, ребзик там вырубится и пусть спит ;)

я например хочу сейчас покупать стульчик, чтоб его возить за собой по квартире, а то ему уже интересен мир вокруг, а на руках уже тяжеловато :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  тоже думаю до отъезда купить - пусть привыкает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, надо будет смотреть готов ли он. Если сидеть уже будет и интересоваться едой, то можно

А я считаю это глупости, я старшей вводила прикорм в 7 мес и она еще не сидела и на еду ей было все равно. А пюре шик я делала все сама, промышленную продукцию она не ела, я сначала вводила кабачок, цветная капуста и брокколи. Я отваривала кабачок в воде, а когда перемалывала его в пюре добовляла свое молоко и пюре шло на ура, так же и каши. А вот племянник у меня, ему стали вводить прикорм с 4-х мес, и сейчас ему 9 мес и он ест все и мясо и каши и пюре фруктовые и овощные. Я вот планирую вводить с 4-х мес, т.к. в сентябре планирую войти на работу и 2-3 кормления должны быть уже не грудью. Да, забыла написать, племянник на чистом ГВ и сейчас помимо нашей еды никогда не отказывается от груди.

 

Янчута,  в стульчиках им очень нравиться, даже привыкать не придется.)))) я считаю, что ты спокойно с 5,5 мес можешь вводить прикорм, а то и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Янчута, еще один из показателей, что можно вводить прикорм это должен удвоить вес от рождения и не выталкивать языком все что попадает в рот.

Можешь посмотреть передачу Комаровского, он подробно там рассказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*,  чтобы знать, что не выталкивает, надо попробовать что-то дать, получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Zwillinge*, чтобы знать, что не выталкивает, надо попробовать что-то дать, получается....

да, получается так. если другие пункты уже готовы, можно попробовать дать. если будет выталкивать, то подождать еще недельку и опять пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старший выплевывал фрукты и на ура ел овощи.

 

И сел он уверенно лишь в восемь месяцев. А в это время мы уже чего только не ели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, которые уже имели опыт прикорма со старшими детками, как думаете, может мне с 6 месяцев, с момента, когда няня будет приходить, приучать ребенка к поильнику? Чтобы его молоком моим сцеженным кормили не из бутылки, а из поильника, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута, если возьмет, то можешь попробовать. Моя дочка не брала поильник, а сразу с чашечки пила. Но не забывай, что сосательный рефлекс остается еще и его тоже удовлетворять надо.

Я бы на твоем месте из бутылочки кормила .

 

главное чтоб было комфортно малышу и мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янчута,  мы из поильникастали пить ближе к мес 10, до этого не понимала и захлебывалась (начинала сосать, а из него быстро текло), больше всего она любила поильник с трубочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...