Перейти к публикации

Первый скринг при беременности (1 триместр)


akisha

Полезные сообщения

Основная цель скрининга – на ранних сроках выявить у плода врожденные пороки развития. Результаты теста получают при помощи анализов крови и УЗИ. Также берутся к вниманию индивидуальные характеристики беременной – ее возраст, вес, наличие вредных привычек, терапия гормонами. Первый скрининг или скрининг первого триместра предполагает комплексное обследование, которое проводится путем забора крови из вены и проведения УЗИ на сроке 11-14 недель. Он позволяет определить риск патологических изменений у плода, и, прежде всего, направлен на выявление пороков развития нервной трубки, синдрома Дауна и синдрома Эдвардса, грубых нарушений в развитии других органов и систем. При помощи УЗИ определяют телосложение будущего ребенка, все ли у него «на месте», правильно ли расположены ручки и ножки. Кроме того, делают специальные измерения (вымеряют толщину шейной складки). Врач исследует кровоток у плода, работу сердца, соответствие длины тела срокам беременности. Также определяют толщину воротникового пространства у эмбриона. Если его величина отличается от нормы, то повышается риск возникновения генетических нарушений. Анализ крови устанавливает содержание РАРР-А (плазменного белка) и ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) – так называемый «двойной тест». Если по результатам комплексного обследования выявляется высокий риск патологии у плода, то проводят дополнительную диагностику. Беременным делают амниоцентез – исследование околоплодных вод. Оно позволяет диагностировать хромосомные и некоторые генные заболевания.

 

 

После окончания процедуры врач вам даст свое заключение, в котором вы сможете увидеть следующие сокращения:

  • Копчико-теменный размер – КТР;
  • Амниотический индекс — АИ;
  • Бипариентальный размер (между височными косточками) – БПР или БРГП;
  • Лобно-затылочный размер – ЛЗР;
  • Диаметр плодного яйца – ДПР.

Расшифровка результатов скрининга во время беременности

 

Сначала расшифровуются данные УЗИ. Нормальные данные УЗИ:

  • Копчико-теменной размер плода (КТР). Если скрининг проводят на сроке 10 недель, то нормальным считается размер от 33-42 в первый день десятой недели, и 42-49 мм в седьмой день десятой недели. Норма КРТ в одиннадцать недель – в первый день – 42-50 мм, в шестой день – 49-58 мм. Скрининг двенадцать недель – норма КРТ: 51-59 мм ровно в двенадцать недель, в последний день двенадцатой недели – 62-73 мм.
  • Носовая кость. Обязательно нужно оценивать размеры носовой кости. С помощью данного показателя можно определить, не развивается ли синдром Дауна у плода. На десятой - одиннадцатой неделе носовую кость можно обнаружить, но еще не возможно оценить ее размеры. На двенадцатой неделе носовая кость должна в норме быть не меньше 3 мм.
  • Толщина воротниковой зоны. В десять недель 0 1,5-2,1 мм. В одиннадцать недель – 1,6-2,4 мм. В двенадцать недель – 1,7-2,5 мм. В тринадцать недель – 1,7 – 2,7 мм.
  • Частота сокращений сердца. Норма в десять недель – 160-179 ударов за одну минуту. В одиннадцать недель – 153-178 ударов за одну минуту. В двенадцать недель – 150 – 174 ударов за одну минуту. В тринадцать недель – 147-170 ударов за одну минуту.
  • Бипариетальный размер. В десять недель – 14 мм. В одиннадцать – 17 мм, в двенадцать недель 0 не менее 20 мм.В тринадцать недель – примерно 26 мм.

bac76764569b.png

 

Девочки пишем результаты вашего первого скрининга!

 

Дата скрининга -

Срок беременности -

Сколько плодов -

ЧСС (ударов в мин)

бипариетальный размер (БПР)-

копчико-теменной размер (КТР)-

толщина воротниковой зоны-

размеры плода-

локализация хориона-

структура хориона-

миометрий-

OD/OS-

визуализация-

угрозы выкидыша - да/нет

Патологии плода - да/нет

 

ba23f0d03de1.jpg

Изменено пользователем akisha
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто как Яньчик от всей души поздравляююююю!!!! По поводу пола ничего не сказали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!! :flower: :flower: :flower:

Вы с малышом просто умнички :JC_goody:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказали про пол..он крутился да и срок 11 неделек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, идеальное узи :flower: Больше и сказать нечего!!! Пусть у всех такое будет.

 

7051.gif

41384.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генриетта, Спасибо, это как ты определила?))) Я пока к Г не сходила не успокоюсь, только вот о ВПР поняла что все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, а че тут определять, дружище?? Очевидно ж, что все в норме. Ни тонуса, ни впр. КТР приличный. Воротниковая зона идеальная, по-моему)) Срокам соответствуете!!! Дай Бог и дальше так!!!

 

7051.gif

41384.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генриетта, Спасибо)) ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ураааааааа!!!! Первый пошёл!!! Яна, вы огромные молодчули с малышом! Так шикарно открыли собой эту тему!!! Пусть теперь и мы в след за вами будем отписываться не менее отличными результатами!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//,  Поздравляю! Ростите!

 

//yacy//,  а тебя сейчас тошнит или уже прошло? Я просто думаю пока меня тошнит значит ещё рано на скрин, значит хгч высокое пока и будут потом пугать всем нехорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, , вот и первый скрининг! Поздравляю! Такой замечательный маленький человечек))))) пусть растет здоровеньким))))

 

Девочки, всем желаю, чтобы мы эту темку в ближайшее время заполнили отличными результатами своих узи!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы со скрининга. Как я волновалась не передать словами. А карапуз мой зато спокоен))) Ваще крутыш!!!

Дата скрининга - 16.03.15

Срок беременности - 12 недель

Сколько плодов - 1

ЧСС (ударов в мин) 176

бипариетальный размер (БПР)- 21 мм

копчико-теменной размер (КТР)- 55 мм

толщина воротниковой зоны- 1.3 мм

размеры плода-

локализация хориона- по передней, левой боковой стенке

структура хориона- не изменена

миометрий-

OD/OS-

визуализация- удовлетворительная

угрозы выкидыша - нет

Патологии плода - нет

 

Жду теперь кровь, обещали сегодня после 18.00 на почту. И в среду у меня еще бесплатный скрининг в РД, гинеколог настоял

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, Поздравляю с хорошими результатами, мы идем в четверг! ждемс пока!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, что с большой долей вероятности у нас девочка :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, obokova, поздравляю вас девочки с отличными результатами!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, что с большой долей вероятности у нас девочка :)

Уже видно???

 

obokova, поздравляю с отличной уишкой)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы не спрашивали, узист сама сказала. Я была так растрогана движениями малыша, что мимо ушей пропустила "предсказание" и не уточнила. Я пока к этому отношусь именно как к вероятности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

obokova, поздравляю!!! Замечательное узи!!!

 

 

7051.gif

41384.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, Генриетта, Марта2, Спасибо девочки! И вам хороших скринингов! Всё будет хорошо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

obokova,  поздравляю, молодцы! Кстати, мне пол обоих детей сказали именно в 12 нед. Не ошиблись. И врач сказал, что как раз на этом сроке оч хорошо видно, потому что все еще прозрачное и можно отличить именно внутренние половые органы. Т.е. идентифицировать девочку. Ну а если не девочка, соотв., вариант только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

obokova, поздравляю с отличным скринингом!!! САма уже жду не дождусь и очень переживаю!!!

Изменено пользователем Липисинка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липисинка, Спасибо большое!

Пришла моя кровь, все риски тоже низкие. Теперь я со спокойной душой поеду делать бесплатный скрининг по направлению из ЖК (гинеколог сказала, что ей важнее именно он) - 18.03

 

Всё будет хорошо Липисинка

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

obokova, и ещё раз тогда поздравляю с результатами!!! А вопрос кровь на скрининг откуда берут?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...