Перейти к публикации

Сад и огород


Вольк

Полезные сообщения

Всем привет, приглашаю принять участие в теме "Сад и огород"

Предлагаю делиться опытом выращивания, ухода, хранения, переработки овощных, плодово-ягодных культур.

И конечно цветы :love: с фотографиями :D

 

Девочки, стартуем!!!

Пора заставлять подоконники емкостями с рассадой.

 

Поделитесь, что вы высаживаете на своих участках.

У меня набор таков:

огурцы

помидоры

перец острый, сладкий

баклажаны

капуста белокочанная, брокколи, кольраби, цветная

лук

чеснок

морковь

свекла

горох

фасоль

тыква

кабачок

укроп

петрушка

шпинат

мангольд

кинза

сельдерей

руккола

салат

редиска

кресс салат

 

может что-нибудь еще посоветуете

 

А. чуть не забыла.. собираю урожаи с кустов

малины

земляники

крыжовника

ежевики

голубики

 

Но вот с цветами у меня беда, покупаю рассаду петуний, высаживаю их в горшки и выставляю на крыльцо, на этом все :sorry: ой, нет вру, есть еще кусты роз, но они сами по себе растут, я их только на зиму обрезаю и укутываю.

А муж помешан на туях. у нас их 28 штук, всяких няких :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое мангольд? Зелень?

У нас туя одна затюканная стоит. Не знаю чего ей надо. Может ей просто жарко в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, приглашаю принять участие в теме "Сад и огород"

Предлагаю делиться опытом выращивания, ухода, хранения, переработки овощных, плодово-ягодных культур.

И конечно цветы :love: с фотографиями :D

 

Девочки, стартуем!!!

Пора заставлять подоконники емкостями с рассадой.

 

Поделитесь, что вы высаживаете на своих участках.

У меня набор таков:

огурцы

помидоры

перец острый, сладкий

баклажаны

капуста белокочанная, брокколи, кольраби, цветная

лук

чеснок

морковь

свекла

горох

фасоль

тыква

кабачок

укроп

петрушка

шпинат

мангольд

кинза

сельдерей

руккола

салат

редиска

кресс салат

 

может что-нибудь еще посоветуете

 

А. чуть не забыла.. собираю урожаи с кустов

малины

земляники

крыжовника

ежевики

голубики

 

Но вот с цветами у меня беда, покупаю рассаду петуний, высаживаю их в горшки и выставляю на крыльцо, на этом все :sorry: ой, нет вру, есть еще кусты роз, но они сами по себе растут, я их только на зиму обрезаю и укутываю.

А муж помешан на туях. у нас их 28 штук, всяких няких :D

Я в обмороке!!!!! И у меня комплексы начинают развиваться! Я ничего не сажаю, у меня муж газон сеет, ухаживает за ним и еще всякие живые изгороди стрижет. А половина участка плиткой выложена. Фруктовый сад есть, но вот только в прошлом году начал плодоносить, молодой еще.

Оля, а у вас сколько соток участок.

Изменено пользователем BrunetkaNaoborot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое мангольд? Зелень?

У нас туя одна затюканная стоит. Не знаю чего ей надо. Может ей просто жарко в квартире?

Это листовая свекла. у нее красивые съедобные листья.

 

BrunetkaNaoborot, участок 20соток и это большая печаль. хочу засадить все на фиг газоном и пускай муж стрижет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольк, у нас 60 соток, стоит большой дом, гостевой дом(с баней внутри), магал под крышей, все остальное плитка и газон, а и деревья фруктовые, реально для грядок места нет.

 

Это листовая свекла. у нее красивые съедобные листья.

 

BrunetkaNaoborot, участок 20соток и это большая печаль. хочу засадить все на фиг газоном и пускай муж стрижет.

я в принципе довольна, что этим всем муж занимается, но так летом завидую, кто зелень к столу и огурчики срывает у себя. А я к свекрови в соседний поселок еду за всем этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BrunetkaNaoborot, аааа 60 соток :mamamia:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей свекрухи 50 соток дикого леса)))) минигазон при въезде и все)))))) все ноет-надо бы теплиц поставить, а так еще яблоня растет и все вроде

 

Вольк,  ну списочек у тя))) зато в е свое домашнее ммммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольк

 

А базилик не сажаешь? Я еще сажаю брюсельскую капусту, оч вкусная получается, хоть и не урожайная особо в нашем климате. А так у меня такой же списочек приблизительно, кроме баклажанов,тк жрет колорадский жук беспощадно.

Из плодово-ягодных жимолость заведи, такая вкуснятина

Только в этом году не уверена что сажать буду столько.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой список:

Помодоры

Огурцы

Свекла

Морковь

Кабачки и цукини

Тыквы

Физалис

Капуста белокочанная, цветная, брокколи и брюссельская

Укроп, петрушка, базилик зелёный и фиолетовый, салат листовой

Лук на зелень и луковицы

Чеснок уже высажен под зиму

Редис

Горох

 

Надеюсь на урожай фруктов и ягод.

 

 

Вольк, пойду про мангольд почитаю, но вроде в продаже не видела.

 

La chatte, я в этом году первый раз брюссельскую буду сажать.

Подскажи, когда семена сажать и рассаду высаживать. Климат у нас одинаковый.

 

89fbcc44ef37.jpg

Изменено пользователем **НаТаШа**
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**НаТаШа**, я брюссельскую вчера на рассаду высадила. я ее каждый год сажаю. очень хорошо растет. ухода не требует. вырастает как на картинке. я ее в супы овощные добавляю. замораживаю

 

La chatte, базилик тоже сажаю :D а жимолости у меня есть два куста. самая первая ягода. тоже лблю ее очень

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольк, тогда сегодня вечером буду сажать, как дети уснут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольк, тогда сегодня вечером буду сажать, как дети уснут.

:D точно ведьмы.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**НаТаШа**

я ее сажала на рассаду всего 1 раз, потом договорилась с соседкой на даче, я ее семенами снабжала на ее долю, а она мне рассаду выращивала, у нее условия в разы лучше моих в частном доме, да и пока довезу, че -нить обломиться может.

Я следовала инструкции на упаковке с семенами, особо не заморачивалась, но она вырастает пострашней на вид обычной капусты, более длинная. Ну и лучше брать раннеспелые сорта,имхо, так быстрее качанчики наливаются, а то не известно какая осень, хоть она и морозоустойчивая. Надо еще и макушку у нее обламывать, когда качанчики наклюнутся, чтобы в ствол не росла, а качанчики наливались.

 

Вот , кстати, мангольд мне нравится тем, что он на следущий год сохраняется. И как только тепло начинается весной, быстро идет в рост, т.е. это как бы первая зелень у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка в гостях сегодня посадила лук сеинчик в горшок цветочный и коробочку от пастилы)). Насобирали во дворе чернозем, его нам поздней осенью для газонов завозили, сейчас снег сгребали и там не мерзлая земля под ним.

Так что будем сад огород на подоконнике и лоджии. Еще купили петрушку посадим в ванночки за балкон попозже.

Изменено пользователем Алишика
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольк, Оль, у тебя брюссельская взошла? Я всю капусту в один день сажала. Белокочанная и цветная взошли а брокколи и брюссельская нет. То ли им больше времени нужно, то ли семена плохие.

 

Всё таки взошла брюссельская)) эт я её с помидорным контейнером спутала, не там искала.

Осталось дождаться брокколи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**НаТаШа**, у меня взошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**НаТаШа**, ты еще и садоводством успеваешь заниматься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый птЫц, ага)) 8d8278109d2181c6e0be792bfce77395.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый птЫц, Анюта, да я читаю их здесь постоянно, и всегда в шоке от них агрономов. Мне аж стыдно, живу на земле, а ни хрена не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я брокколи сразу в грунт, лутрасилом накрываю и нормально она всходит, правда , позже вызревает, но это не так важно для меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La chatte, у вас где территориально дача/огород?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калужская обл, аж в 200км от Москвы)), мы изначально хотели подальше в деревушке купить домик, мне не нра дачные муравейники.

А у вас где дача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La chatte, Далеко вы забрались. Значит климат у нас схожий, у вас даже потеплее. У нас в Чеховском районе, по времени минут 40 без пробок.

Дачные муравейники-5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4.gif

 

Кстати про муравейники. Т.к. наш комплекс участков изначально был целиной, то первые 2 года у нас шла борьба с муравьями и их домиками.

А в прошлом году крот завёлся и сожрал половину моей свеклы 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, далековато, но зато меньше народу и больше кислороду)). У нас там чуть солнышка побольше, как мне кажется, но ветра, тк очень много полей.

Кстати, этим летом мы под Чеховым купили участок со срубом, надо было куда-то денежку вложить, муж как чувствовал, что такая ерунда начнется с рублем. Но там пока только голые стены и заросший участок. Нам нравится это направление , вообще подумывам строиться и свалить с этой вонючей Москвы.

А вы там живете или именно дача?

Кстати, не знаешь, случайно, хороший проверенный питомник с плодовыми деревьями? Я все мечтаю черешню завести. Под чеховым был один питомник, но там кустарники только и травянистые. А так нарывалась на ерунду всякую не по сорту

Ох, эти кроты, от них нет спасения, эти гаденыши перерыли мою клубнику, лилии испортили, прям больной вопрос. Как бороться не пойму. Покупали кротопуг, все это хрень, их еще больше стало, как взбесились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La chatte, а где ваш Чеховский участок находится?))мож соседи.

Про переезд за город, даже не знаю, когда это будет. Со школой и садиком там проблемно, нужно в Чехов возить. Поэтому пока в городе. Но дом строим, как для круглогодичного проживания.

Плодовые мы покупали в садовом центре в Хамелеоне на Симферопольском шоссе. Там павильон от Ивантеевского питомника. С сортами не промахнулись.

У нас черевишня растёт.

От кротов "кротомет" используем.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...