Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Полезные сообщения

Девочки, все вопросы по резус конфликту можете адресовать мне - я уже эксперт стала. Титр ужасный 1:4096. Антитела появиться могут при любой беременности при резус -отрицательной маме и резус- положительном ребенке. При первой- очень редко. Дальше - как повезет - некоторые и десять раз беременеют и аборты делают - и ничего. В первую беременность и после родов мне ничего не укололи, хотя ребенок резус - положительный родился. Во вторую беременность не успели уколоть - антитела появились на 25 неделе. Дальше по теме могу сообщить следующее:

Дева1985, Вакцина эта действует так же как обычная прививка. Делают её при отсутствии антител после родов, абортов, выкидышей и при текущей беременности с 28 до 32 недель. После укола вырабатываются антитела в небольшом титре и больше не растут.

Жду вопросы - очень хочу помочь всем сомневающимся и переживающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

joseline, если ты такой эксперт у нас, а что скажешь по поводу отрицательного папы? возможен ли ребенок с двумя отрицательными родителями с положительным резусом? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joseline, если ты такой эксперт у нас, а что скажешь по поводу отрицательного папы? возможен ли ребенок с двумя отрицательными родителями с положительным резусом? :scratch:

Я не заявляла себя экспертом, но отвечу, т.к. уже несколько лет изучаю тему резус-конфликта потому что сама отрицательная и запугали меня этим еще с детства.

Так вот, у двух положительных родителей может родиться отрицательный ребенок, реже чем положительный, но может (я и моя сестра тьому живой пример), а у двух отрицательных НИКОГДА не родится положительный, он будет только отрицательный. Это 100%. Так что вам волноваться не стоит!

Самый худший вариант у меня - муж положительный, а я отрицательная. Вот тут может быть всяко-разно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёськ@, спасиб! мне так и объяснили, но моя Г из ЖК сказала на последнем приеме, что в природе всякое бывает :doh: как она училась интересно :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После укола вырабатываются антитела в небольшом титре и больше не растут

Вот с этого момента можно поподробней? У меня не было антител вообще, после замершой сделали антирезус иммуноглобулин и что теперь получается у меня есть "антитела в небольшом титре"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, полностью согласна с Алёськ@, у двух положительных отрицательный ребенок может родиться - я тоже сама тому пример - родители оба положительные. Отрицательный резус - рецессивный признак, и если вы помните что это такое из курса биологии в школе, например, то понимаете, что может проявиться(если совпадут два минуса), а может и нет.

Алёськ@, да, страшилок много рассказывают, особенно невежды всякие. Ничего общего с жизнью такие страшилки не имеют, как мы уже знаем. Отрицательный резус имеет значение только при беременности или, не дай бог, переливании крови.

Syrikat v kedax, ну да. В этом и смысл. Вырабатывается небольшой иммунитет и титр больше не растет. Не пугайтесь если после укола у вас появились антитела. Если титр не растет - значит вакцина подействовала и проблем быть не должно.

К сожалению, многие врачи, особенно в обычных женских консультациях, не могут ничего вразумительного сказать по поводу резус - конфликта, также как и по многим другим проблемам, поэтому готова ответить на все вопросы, исходя из личного опыта и поделиться знаниями об этой проблеме, с которой я столкнулась сама и изучила кучу материала по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёськ@, спасиб! мне так и объяснили, но моя Г из ЖК сказала на последнем приеме, что в природе всякое бывает :doh: как она училась интересно :banghead:

мне кажется они вообще там по большей части сказочники. Иногда такой бред говорят, что не только врачу такое говорить, но даже обычному человеку было бы стыдно. Честно говоря, я ходила в консультацию, чтобы получить сертификат, больничный да анализы сдавать. Врач не то чтобы некомпетентна, а вообще мало вменяема была. Дай Бог им всем все равно счастья и здоровья - ведь у меня есть мои детки. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже обнаружили отрицательный резус фактор, я не знала. Очень была расстроена, сейчас успокоилась, хотя это так страшно! А вот если бы у меня были аборты и выкидыши, я же совсем об этом и не знала! Жаль, что я попала в 15% тех людей на Земле, кто тоже с отрицательным резусом! В общем потенциальной многодетной мамой я стать не смогу! Хотя двоих иметь можно - это радует! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, не переживай! я тож не знала, если б не лапара. и в ЖК при постановке на учет по Б у меня определили положительный резус! :banghead: вы представляете какая катастрофа могла бы случиться не дай Бог! :fright: так еще на мои слова, что я знаю, что у меня резус отрицательный, мне было сказано, что если мне так надо, то я сама должна пересдавать платно :doh: да ну денег не жалко! я от халатности в шоке! :cry:

 

а я еще более редкий экземпляр - резус отрицательный, так еще и группа 1ая :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka

Ну я в шоке! Даже такое бывает! Неужели тот, кто определяет, не явлется за это в ответе? Там же фамилия стоит этого врача! Кроме того, я видела, как она собственноручно ставит штамп в паспорт :rules: Мне не ставила, хотя я бы хотела. Это же подсудное дело, случись что!

Твоя ситуация заставила меня задуматься и может быть сдать анализ крови повторно? :hmm:

Дело в том, что и у отца, и у мамы положительные резусы, хотя я знаю, что наследование может идти и через поколение. Вот недавно выяснила, что у моей двоюродной сестры по отцовской линии - тоже отрицаловка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, у меня и мама и папа положительные :pardon: я пересдавала на областной станции переливания крови, там где доноры сдают. там уж точно ошибка минимизирована и поставила штамп себе в паспорт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови 5 (пятеро!) детей, они с мужем оба положительные. У старшей дочери отрицательный резус, а у остальных четверых - положительные. Так что всякое бывает. Кстати, та старшая сестра мужа смогла родить 2 отрицательных девочек при положительном муже + 3 выкидыша. Она думает, что положительные дети в ней не задерживались, но я так поняла, что никто не проверял тогда (девочкам сейчас 20 и 14).

У меня тоже отрицательный, у мужа положительный. После первых родов мне делали укол (название не знаю, швейцарский), т.к. сын положительный получился. А тут на днях сдавала на антитела, результат отрицательный. Я тут где-то выше прочитала, что после укола появляется титр антител, который не растет. А у меня их вообще нет, получается? Так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а выкидыши у отрицательных мам чаще случаются, чем у положительных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, нет, выкидыши случаются не чаще. Что касается вашего желания стать многодетной мамой - так не переживайте - во- первых вы можете вовремя сделать вакцину, во-вторых у вас могут быть отрицательные дети, ну и в-третьих у вас может быть все идеально будет и резус-конфликт не разовьется совсем. Просто кому как повезет. Не слушайте всякие бредни-слушайте свое сердце. Просто держите ситуацию под контролем и все будет в порядке. Даже если кому-то не повезет как мне, например, современная медицина в состоянии помочь и мамам и детям. Не забивайте голову ерундой и не слушайте невменяемых советчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joseline

Вы просто вселяете уверенность! Спасибо за прекрасную консультацию! :good:

joseline

И ещё ответь на один вопрос: маме с отрицательным резусом-фактором чаще нужно сдавать анализы на антитела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а про конфликт по группе крови кто-нибудь что-нибудь знает? А то именно про него очень мало информации в Инете. Во время Б. сдавать в этом случае надо всё те же вышеупомянутые "аллоиммунные антитела", или по другому анализ должен называться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дева1985, joseline, На счет введения антирезус-иммунноглабулина после родов, при условии рождения резус-положительного малыша у резус-отрицательной мам - я, возможно, соглашусь с таким положением дел. Но при беременности нет возможности установить какой резус у малыша если анти-тела не вырабатываются у мамы. А следовательно определить со 100% уверенностью нужна ли прививка или нет - возможности нет :cray:

Почему меня смущает эта профилактическая прививка и почему я кинул сюда этот вопрос? Да, все что пишут в сети, все говорится "ЗА" этот ГиперРОУ, НО, если тут есть практикующие акушеры-гинекологи, или просто люди знакомые с гинекологией по роду своей деятельности, то мне было бы интересно узнать и их личное мнение. И вот почему: прививка, это всегда стресс для организма, тем более во время беременности это стресс в двойне (мы же с вами отказались от многих и многих лекарств что бы родить здорового ребенка, а тут нам предлагают привиться). Беременный организм должен "отреагировать" на этот антирезус-иммунноглабулин! А вот как он отреагирует? Это видимо и будут появивщиеся антитела... А оно нужно что бы они появлялись во время беременности? Тем более если потом выяснится что ребенок резус-отрицательный? Я не нашла ответы на эти вопросы в Интернете :cray:

Потом, насколько я поняла, состав этого препарата - сыворотка крови человека. Это белок чужого человека, со своим ДНК, пусть и в минимальной дозе... Вколят нам, мамочкам, а через плаценту все это попадет к ребенку?

Вообщем я запуталась... если кто может ответить на все эти мои вопросы более или менее квалифицированно, а не текстами из интерента, то я буду очень и очень благодарна!!! Можно в личку :write:

 

Простите за истерику, но чес слово, очень не хочется стать частью какого-то чудовищного эксперемента :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время Б. сдавать в этом случае надо всё те же вышеупомянутые "аллоиммунные антитела", или по другому анализ должен называться?

На протяжении беременности Вам нужно будет периодически сдавать анализ крови на гемолизины и следить за титрами.

 

483f587666e4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, пока антител нет- мне представляется достаточным сдавать кровь раз в месяц, если, не дай бог они появятся, тогда раз в две недели, чаще чем раз в две недели-нецелесообразно(они так быстро как правило не скачут). Судя по вашей линеечке у вас ещё есть время подумать насчет вакцины. Пожалуйста, прочтите дальше мой ответ Вольха

Вольха, да, страшно, да, опасно настолько насколько опасна любая прививка. К сожалению, как я уже писала, я не успела сделать вакцину - антитела у меня появились раньше 28 недель. Но я видела девчёнок, которые сделали. Они ложились на три дня в больницу, точнее в роддом, в патологию, сдавали анализы и там же делали вакцину под контролем врача и через день выписывались. У всех, кого я видела, все прошло нормально.

Nami555, женщины с конфликтом по группе тоже лежали со мной. Конфликт по группе развивается очень редко - надеюсь вас это не коснется. Просто держите ситуацию под контролем. Сдавайте анализы раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у Г. и спросила про эту инъекцию. Где лучше купить. Она сказала, что сейчас её делают в ЖК бесплатно. Только за ней нужно съездить в ПМЦ (по их направлению). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, в Москве, действительно, в основном делают эту инъекцию бесплатно. Что касается других городов-не знаю. Если кому-то понадобится-у меня есть одна доза Гипер Роу. Годна до конца 2010 года. Стоила в свое время 8700 по-моему. Есть другие вакцины - но, говорят, что у этой меньше всего побочных действий. Я вот жду может у меня сноха забеременеет или подруга одна - обе резус отрицательные тоже, но они что -то никак не решаются. Если им не отдам - обращайтесь ко мне. Могу встретиться с вами лично. Могу показать свои анализы и детей:):) в доказательство, что все может быть хорошо, если только контролировать ситуацию. Честное слово - очень хочется помочь будущим мамочкам и хотя бы морально поддержать в такой сложный период. Я ж сама только недавно из беременюшек:):) И ещё помню что такое беременные страхи. Мне тоже не хватало порой просто моральной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Нашла интересную табличку http://pregnancy.h1.ru/health/pregnancy ... rezus3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольха! Этот препарат и вводится только при условии отсутствия антител! Если бы они были - то низззя ни в коем случае. Я тоже долго сомневалась, но проконсультировавшись со своим знакомым врачом - специалистом по невыншиванию - она сказала, что это мировая практика, что у нас это начали делать лишь лет 5-6 назад, она мне очень рекомендовала сделать, т.к. у меня оооочень долгожданная беременность и рисковать малышом мы не хотим. И со специалистом по гомеопатии говорила, которая в принципе против всевозможных прививок, тут высказала положительную реакцию, единственно что сказала, только чтобы не российский препарат колола, а импортный (как раз тот самый ГипреРоу)!

Конечно, есть шанс, что малыш взял отрицательный резус, как у мамы (у моей сестры, например, обе дочери отрицательные получились, сама она отрицательная, муж положительный, ей ничего не вводили, т.к. раньше не было такого опыта у наших врачей). Но где эта уверенность, что все у меня будет хорошо? И побочка если и будет, только у мамы, на малыша, даже если он отрицательный получился, а тем более, если положительный, никак это не отразится! У меня не было никаких побочек. Только место укола чуток покраснело и припухло, при том, что я тоже в принципе аллергена. Вот такие мои соображения. Но каждый сам принимает решение, конечно же! А побочные действия есть у всех препаратов, и у витаминов, и у активированного угля ;)

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сдавала анализ на определение группы крови и резуса, результат 2 - . А в 2007 когда лапару делали определили 1 -. У мужа 2 +.

И что мне дальше делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пересдать еще раз кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...