Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Рекомендованные сообщения

Девочки, а это анализ на антитела можно делать в ЖК или он только платный ? И еще, подсажите, где подешевле его делать в Москве :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня первая группа отрицательная, а у мужа вторая отрицательная. Каждый месяц сдавала кровь, все было нормально, а на очередном приеме у врача, выяснилось, что обнаружены антитела. Я сама не видела заключение, просто врач сказала, что антитела 1:4. Сказала, что в этом нет ничего страшного, главное, чтобы они не увеличивались. Я понимаю, что по резус-фактору у нас не может быть конфликта, т.к. мы оба отрицательные, значит конфликт по группе крови. Еще в самом начале беременности врач говорила, что по группе крови бывает редко и это не так опасно как по резусу. Но я все равно переживаю. Может кто сталкивался. Теперь подвис вопрос о привиках ребенку в роддоме, наверное их точно делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашла темку про резус-конфликт. У меня тоже резус - гр.4, а у мужу 2+. Я еще не очень-то разобралась в вопросе про несовместимость по группе крови, но так понимаю, что у нас ее быть не должно?

Очень надеюсь, что и резус-конфликт нас обойдет стороной, так как Б у меня первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ginger, до очередного приёма ты сдавала еще раз анализ на гр.крови и резус фактор? Просто очень странно. У меня идентичная ситуация. Но мы сдали только 1 раз анализ и все. Группа врача не особо волновала, ей надо было знать резус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е+А=Артём, Да, я сдаю раз в месяц, после того, как узнала, что есть антитела, еще раз сдала, но результат будет готов только через 10 дней, хочу до этого времени сдать еще. Я где-то читала, что после 34-й неделеи беременности кровь нужно сдавать раз в неделю, вот буду настаивать. А как у тебя дела с первой беременностью было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у моих родителей у обоих положительный резус, только у мамы 2 гр, а у папы 1-я.

А у меня вот оказалась 1-я отрицательная. У мужа тоже отрицательная, но 2-я. Что нас ожидает и чего опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

motorik, это замечательно,что у вас обоих отрицательные резусы,вот про группы ваши не скажу тк точно не знаю,а на счет резусов не переживайте...у моих тоже родителей положительные,а вот я родилась с отрицательной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

motorik, если с мужем у вас резусы одинаковые, то и резус-конфликта не будет. А по группам крови - у меня 1-я отрицательная, у мужа - 2-я положительная. Во время обоих беременностей никакой несовместимости не было, и гинеколог говорила мне, что конфликты по группам крови - редкость. Поэтому не переживай и спокойно дожидайся малыша. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня группа крови III(-), у мужа III (+). С первой беременность никаких проблем не было. Вначале сдавала кровь на антитела 3 раза в неделю, потом 2, а в конце 1 раз в неделю. Никаких антител не было. После родов, как только проверили, что у дочки резус отрицательный, ввели атирезусный иммуноглобулин. Сейчас вот встала на учет, сдала кровь на антитела, результат будет во вторник. Волнуюсь немножко, честно говоря, не хочется, чтобы они там обнаружились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девченки.У меня III(-), у мужа I (+). И вот,что мне сказали после консультаций.

1.Тяжелее забеременнеть,так как резус-конфликт.

2.Чаще угроза выкидыша,особенно в первый-второй месяц беременности.

3.Но,если вы беременны и не было раннего токсикоза :sick: (а у меня не было,слава Богу ;) ,то ничего колоть не нужно и не нужно принимать таблетки никакие. :clapping: А ждать рождения здорового и долгожданного малыша! :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, не переживай заранее! И вообще, тебе нервничать сейчас вредно! ;) У меня группа крови 1-я положительная, у мужа - вторая отрицательная. Мне после первых родов ввели иммуноглобулин - и во время второй беременности никаких антител не обнаружили! Хотя я, конечно, поначалу волновалась... Я просто уверена, что у тебя тоже всё будет нормально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, ой, я всё перепутала - у меня 1-я отрицательная, а у мужа 2-я положительная. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любознательная-будущая мама :), я первый раз слышу о том, что резус-конфликт влияет на зачатие! Но, если только у тебя в крови уже есть антитела, в чем я сомневаюсь... (они могут появиться, если, например, у тебя уже был аборт и ребенок имел положительный резус). Про угрозу выкидыша - тоже вопрос спорный. Вообще, резус-конфликт заключается в выработке антител против резус-фактора ребенка, при условии, что ребенок резус-положительный. То есть, в этом случае антитела матери проникают через плаценту и "набрасываются" на эритроциты ребенка, уничтожая их. В этом случае ребенок может родиться с желтухой, либо, в самых тяжелых случаях, это заканчивается врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели. Но, повторю - это крайний случай! Если во время беременности ты сдаешь анализ на антитела и они не обнаруживаются - то можешь быть спокойна. Обычно на 28-й неделе беременным вводят иммуноглобулин для предотвращения возможного резус-конфликта. И обязательно проси, чтобы иммуноглобулин ввели тебе после родов - это предотвратит резус-конфликт в следующую беременность. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Узнала результаты анализов на резус-анитела - их нет! Я счастлива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Узнала результаты анализов на резус-анитела - их нет! Я счастлива!

И я сегодня на АТ сдала кровь,буду ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

У меня резус-фактор отрицательный, у мужа - положительный.

Сегодня в журнале Роды.ру прочитала следующую информацию:

"Беременной маме с отрицательным р-ф в течение беременности необходимо провести 3 курса специфической терапии: на сроке 10-12, 22-24, 32-34 недели (даже при отсутствии резус-антител)."

Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Я своего врача несколько раз спрашивала, а она отвечает, мол, не волнуйся, все будет ок, нужно только анализы на антитела сдавать. Если анализы хорошие - больше ничего делать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, а можно узнать группу и резус еще не родившегося ребенка? У нас тоже несовпадение резусов у меня 4- у мужа 3+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжий Лис, мне мой врач тоже самое говорит, если анализы норм, то ничего колоть не надо, а после родов обязательно.

 

Вот только почитав эту темку у меня возник вопрос: колоть надо если ребенок с положит. р-ф или в любом случае???

 

azazel, вроде можно, но помойму я читала что это опасно и есть вероятность выкидыша. Если анализы хорошие я бы не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, колоть после родов надо в любом случае, потому что группу крови и резус-фактор у ребенка определят минимум на следующий день после родов, а то и позже, так что лучше подстраховаться. ;) Конечно, если ребенок окажется резус-отрицательным - то вообще никаких проблем, но предосторожность не помешает. )) Удачных родов тебе, совсем ведь чуть-чуть осталось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, атирезусный иммуноглобулин должен быть введен в течение 72 часов с момента родов в случае, если у резус-отрицательной мамы резус-положительный малыш. Это из той же статьи.

Так что за 72 часа вполне успеют определить группу и р-ф ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжий Лис, у меня после обоих родов за 72 часа резус-принадлежность детей определить не успели. :) Просто вкололи сразу иммуноглобулин - и все дела, чего разбираться-то. )) Кстати, потом оказалось, что мои детки оба резус-положительные, так что не зря кололи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

margonechka, тоже выход! :grin: В конце-концов какой бы ни был р-ф у деток, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибочки ;) надо теперь узнать на всякий случай есть ли он в роддоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я вот всё гадаю, почему этот имуноглобулин не кололи раньше (нашим родителям). И рожали все нормально. Я сама второй ребёнок резусотрицательной мамы, после резус положительной сестры. Во как сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот всё гадаю, почему этот имуноглобулин не кололи раньше (нашим родителям). И рожали все нормально. Я сама второй ребёнок резусотрицательной мамы, после резус положительной сестры. Во как сказала.

и я тоже второй ребенок у резусотрицательной мамы, а сестра старшая положительная!!!

а я хотела спросить, имуноглобулин же сами мы должны купить? я тут почитала он 7тыс укол стоит??? вы не знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...